| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-03 | 会場 | 宮島 (17) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 10:45 |
| データ作成 | 2026-05-03 10:37:04 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(10.37% / 21.4%)
|
払戻 | ¥670 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-03 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
atk_coef 1.127と高く、展示タイム6.71も上位。カドから仕掛け、スリット後に内を叩く展開が物理的に想定される。
スリット予測:
枠なり3対3。1辻が先手を取るが、4北川がスリット後に覗く展開。2,3が壁として機能するかが鍵。
支配的メカニズム:
4コースの攻めに対するインの抵抗(Pattern 1-B)。1辻が4を張りながら逃げ、懐が空いたところに4が差し、あるいは連動するスジを重視。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7185と低く、1コース辻の1着率がシミュレーションで64.3%、統計で70%超と極めて安定しているため。min_bets_to_cover_percentも2点と収束が早く、少点数での勝負に適した構造である。
| SD閾値 | 11.89 | Entropy | 0.7185 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.06% | Top5合計 | 42.65% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 64.53% / 差し 6.39% / まくり 18.6% / まくり差し 10.49% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 37.36
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥670)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 69.3% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 64.53% / 差し: 6.39% / まくり: 18.6% / まくり差し: 10.49% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 64.3% | 84.8% (20.5%) | 89.1% (4.3%) | |
| 5.1% | 31.1% (26%) | 53.1% (22%) | |
| 6% | 25.1% (19.1%) | 58.7% (33.6%) | |
| 22.4% | 48.2% (25.9%) | 67.4% (19.2%) | |
| 0.9% | 6.4% (5.5%) | 21.2% (14.8%) | |
| 1.3% | 4.3% (3%) | 10.4% (6.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.06% (11.1%) |
10.6
EV 1.172
|
| 2 |
🎯
-- |
10.37% (21.4%) |
6.3
EV 0.653
|
| 3 |
-- |
7.7% (29.1%) |
6.5
EV 0.501
|
| 4 |
-- |
7.25% (36.4%) |
8.8
EV 0.638
|
| 5 |
-- |
6.27% (42.7%) |
6.7
EV 0.42
|
| 6 |
-- |
5.91% (48.6%) |
7.8
EV 0.461
|
| 7 |
-- |
5.29% (53.9%) |
154.6
EV 8.178
|
| 8 |
-- |
3.78% (57.6%) |
88.7
EV 3.353
|
| 9 |
-- |
3.03% (60.7%) |
19.9
EV 0.603
|
| 10 |
-- |
2.72% (63.4%) |
16.4
EV 0.446
|
| 11 |
-- |
2.7% (66.1%) |
154.6
EV 4.174
|
| 12 |
-- |
2.29% (68.4%) |
19.9
EV 0.456
|
| 13 |
-- |
1.57% (69.9%) |
104.7
EV 1.644
|
| 14 |
-- |
1.41% (71.4%) |
909.1
EV 12.818
|
| 15 |
-- |
1.29% (72.6%) |
38.3
EV 0.494
|
| 16 |
-- |
1.12% (73.8%) |
77.8
EV 0.871
|
| 17 |
-- |
1.12% (74.9%) |
47.1
EV 0.528
|
| 18 |
-- |
1.11% (76.0%) |
120.2
EV 1.334
|
| 19 |
-- |
1.09% (77.1%) |
307.1
EV 3.347
|
| 20 |
-- |
1.07% (78.2%) |
51
EV 0.546
|
| 21 |
-- |
0.95% (79.1%) |
261.2
EV 2.481
|
| 22 |
-- |
0.9% (80.0%) |
39
EV 0.351
|
| 23 |
-- |
0.88% (80.9%) |
77.5
EV 0.682
|
| 24 |
-- |
0.86% (81.7%) |
64.3
EV 0.553
|
| 25 |
-- |
0.86% (82.6%) |
710.2
EV 6.108
|
| 26 |
-- |
0.84% (83.4%) |
874.1
EV 7.342
|
| 27 |
-- |
0.8% (84.2%) |
287.6
EV 2.301
|
| 28 |
-- |
0.79% (85.0%) |
614.2
EV 4.852
|
| 29 |
-- |
0.78% (85.8%) |
1033
EV 8.057
|
| 30 |
-- |
0.77% (86.6%) |
49.4
EV 0.38
|
| 31 |
-- |
0.66% (87.2%) |
483.5
EV 3.191
|
| 32 |
-- |
0.63% (87.9%) |
186.2
EV 1.173
|
| 33 |
-- |
0.62% (88.5%) |
151.5
EV 0.939
|
| 34 |
-- |
0.62% (89.1%) |
757.6
EV 4.697
|
| 35 |
-- |
0.58% (89.7%) |
140.2
EV 0.813
|
| 36 |
-- |
0.56% (90.3%) |
329.3
EV 1.844
|
| 37 |
-- |
0.45% (90.7%) |
144.7
EV 0.651
|
| 38 |
-- |
0.45% (91.2%) |
554.3
EV 2.494
|
| 39 |
-- |
0.43% (91.6%) |
909.1
EV 3.909
|
| 40 |
-- |
0.43% (92.0%) |
541.1
EV 2.327
|
| 41 |
-- |
0.39% (92.4%) |
129.1
EV 0.503
|
| 42 |
-- |
0.39% (92.8%) |
2272
EV 8.861
|
| 43 |
-- |
0.38% (93.2%) |
201.1
EV 0.764
|
| 44 |
-- |
0.34% (93.5%) |
206.6
EV 0.702
|
| 45 |
-- |
0.3% (93.8%) |
1033
EV 3.099
|
| 46 |
-- |
0.27% (94.1%) |
1515
EV 4.091
|
| 47 |
-- |
0.26% (94.3%) |
454.5
EV 1.182
|
| 48 |
-- |
0.26% (94.6%) |
783.7
EV 2.038
|
| 49 |
-- |
0.26% (94.9%) |
710.2
EV 1.847
|
| 50 |
-- |
0.26% (95.1%) |
-
EV -
|
| 51 |
-- |
0.25% (95.4%) |
315.6
EV 0.789
|
| 52 |
-- |
0.25% (95.6%) |
631.3
EV 1.578
|
| 53 |
-- |
0.25% (95.9%) |
710.2
EV 1.776
|
| 54 |
-- |
0.24% (96.1%) |
273.8
EV 0.657
|
| 55 |
-- |
0.24% (96.4%) |
1894
EV 4.546
|
| 56 |
-- |
0.23% (96.6%) |
649.3
EV 1.493
|
| 57 |
-- |
0.23% (96.8%) |
295.1
EV 0.679
|
| 58 |
-- |
0.2% (97.0%) |
344.3
EV 0.689
|
| 59 |
-- |
0.2% (97.2%) |
329.3
EV 0.659
|
| 60 |
-- |
0.18% (97.4%) |
210.4
EV 0.379
|
| 61 |
-- |
0.18% (97.6%) |
180.3
EV 0.325
|
| 62 |
-- |
0.17% (97.7%) |
291.3
EV 0.495
|
| 63 |
-- |
0.17% (97.9%) |
391.8
EV 0.666
|
| 64 |
-- |
0.16% (98.1%) |
1033
EV 1.653
|
| 65 |
-- |
0.15% (98.2%) |
101.9
EV 0.153
|
| 66 |
-- |
0.15% (98.4%) |
494
EV 0.741
|
| 67 |
-- |
0.1% (98.5%) |
614.2
EV 0.614
|
|
辻 栄蔵
A1 / 広島 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .04 (6.65) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.89 (2連 44.95% / 3連 68.81%) | 機力 | M:30(39.86%) B:19(37.31%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 5 | 0.06 | 1 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.08 | 2 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 12 | 1 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 9 | 4 | 0.12 | 2 |
|
亀本 勇樹
B1 / 広島 / 58.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .23 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.54 (2連 22.99% / 3連 40.23%) | 機力 | M:59(30.34%) B:16(41.43%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.08 | 2 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.16 | 3 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.11 | 4 |
| 3日目 | 7 | 4 | 0.05 | 1 |
|
橋本 明
B1 / 広島 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .13 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.98 (2連 22.11% / 3連 49.47%) | 機力 | M:72(45.59%) B:77(32.69%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.18 | 2 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.23 | 4 |
|
北川 幸典
B1 / 広島 / 52.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .04 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.93 (2連 30.00% / 3連 48.57%) | 機力 | M:51(40.41%) B:56(33.56%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.18 | 6 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.20 | 1 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.32 | 5 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.26 | 3 |
|
池上 隆行
B1 / 広島 / 51.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.02 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.77 (2連 11.36% / 3連 28.41%) | 機力 | M:36(34.97%) B:12(38.66%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.16 | 4 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.12 | 3 |
| 3日目 | 8 | 1 | 0.08 | 2 |
|
豊田 泰洋
B1 / 広島 / 56.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.13 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.60 (2連 11.69% / 3連 25.97%) | 機力 | M:77(31.71%) B:15(30.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.12 | 5 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.21 | 3 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.08 | 4 |