| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-03 | 会場 | 児島 (16) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 15:17 |
| データ作成 | 2026-05-03 15:06:07 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(11.54% / 25.8%)
|
払戻 | ¥420 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-03 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
3コース三村選手が仕掛けの起点(atk_coef 0.97)となるが、2号艇重成選手の壁が厚く(def_coef 0.863)、1号艇を脅かすには至らないと予測。
スリット予測:
枠なりの123/456。向かい風3mの影響でダッシュ勢の加速が鈍り、内枠勢が先手を奪うスリット隊形。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)。2コース重成が壁となり、3コースの攻めをブロック。1号艇白神が独走態勢を築く。
判断根拠:
レースエントロピーが0.7095と低く、1号艇白神選手の当地1着率が80%と圧倒的。上位5点の累積確率が47.87%に達しており、少点数で確実に利益を狙える構造。勝ち方も『逃げ』が74.04%と支配的であり、軸の信頼度は極めて高い。
| SD閾値 | 11.1 | Entropy | 0.7095 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 14.24% | Top5合計 | 47.87% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 74.04% / 差し 16.57% / まくり 4.38% / まくり差し 5.01% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 18.63
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥420)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 74.2% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 74.04% / 差し: 16.57% / まくり: 4.38% / まくり差し: 5.01% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 73.8% | 86.1% (12.2%) | 89.9% (3.8%) | |
| 15% | 53.2% (38.2%) | 69.7% (16.5%) | |
| 4.5% | 31.5% (27%) | 56.8% (25.3%) | |
| 3% | 10.1% (7.1%) | 27% (16.8%) | |
| 1.4% | 4% (2.5%) | 13.9% (10%) | |
| 2.2% | 15.2% (13%) | 42.7% (27.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
14.24% (14.2%) |
5.3
EV 0.755
|
| 2 |
🎯
-- |
11.54% (25.8%) |
5.3
EV 0.612
|
| 3 |
-- |
8.6% (34.4%) |
17.5
EV 1.505
|
| 4 |
-- |
7.16% (41.5%) |
29
EV 2.076
|
| 5 |
-- |
6.33% (47.9%) |
17.1
EV 1.082
|
| 6 |
-- |
4.13% (52.0%) |
37.6
EV 1.553
|
| 7 |
-- |
3.54% (55.5%) |
22.6
EV 0.8
|
| 8 |
-- |
3.36% (58.9%) |
34.5
EV 1.159
|
| 9 |
-- |
3.23% (62.1%) |
18.3
EV 0.591
|
| 10 |
-- |
2.41% (64.5%) |
14.1
EV 0.34
|
| 11 |
-- |
2.38% (66.9%) |
16.3
EV 0.388
|
| 12 |
-- |
2.24% (69.2%) |
104.4
EV 2.339
|
| 13 |
-- |
1.79% (71.0%) |
65.2
EV 1.167
|
| 14 |
-- |
1.67% (72.6%) |
49.1
EV 0.82
|
| 15 |
-- |
1.57% (74.2%) |
47.4
EV 0.744
|
| 16 |
-- |
1.48% (75.7%) |
33.3
EV 0.493
|
| 17 |
-- |
1.44% (77.1%) |
119.4
EV 1.719
|
| 18 |
-- |
1.34% (78.5%) |
40.3
EV 0.54
|
| 19 |
-- |
1.11% (79.6%) |
67.8
EV 0.753
|
| 20 |
-- |
0.96% (80.5%) |
201.8
EV 1.937
|
| 21 |
-- |
0.9% (81.4%) |
73.9
EV 0.665
|
| 22 |
-- |
0.84% (82.3%) |
54.7
EV 0.459
|
| 23 |
-- |
0.82% (83.1%) |
117.6
EV 0.964
|
| 24 |
-- |
0.74% (83.8%) |
164.1
EV 1.214
|
| 25 |
-- |
0.66% (84.5%) |
131
EV 0.865
|
| 26 |
-- |
0.65% (85.1%) |
48.1
EV 0.313
|
| 27 |
-- |
0.54% (85.7%) |
199.1
EV 1.075
|
| 28 |
-- |
0.48% (86.2%) |
61.2
EV 0.294
|
| 29 |
-- |
0.48% (86.6%) |
74.3
EV 0.357
|
| 30 |
-- |
0.47% (87.1%) |
162.3
EV 0.763
|
| 31 |
-- |
0.47% (87.6%) |
82
EV 0.385
|
| 32 |
-- |
0.45% (88.0%) |
219.6
EV 0.988
|
| 33 |
-- |
0.45% (88.5%) |
213.3
EV 0.96
|
| 34 |
-- |
0.44% (88.9%) |
110.6
EV 0.487
|
| 35 |
-- |
0.43% (89.3%) |
226.3
EV 0.973
|
| 36 |
-- |
0.43% (89.8%) |
287.2
EV 1.235
|
| 37 |
-- |
0.42% (90.2%) |
199.1
EV 0.836
|
| 38 |
-- |
0.4% (90.6%) |
373.4
EV 1.494
|
| 39 |
-- |
0.37% (91.0%) |
216.4
EV 0.801
|
| 40 |
-- |
0.33% (91.3%) |
164.1
EV 0.542
|
| 41 |
-- |
0.3% (91.6%) |
497.9
EV 1.494
|
| 42 |
-- |
0.3% (91.9%) |
162.3
EV 0.487
|
| 43 |
-- |
0.29% (92.2%) |
137
EV 0.397
|
| 44 |
-- |
0.28% (92.5%) |
233.3
EV 0.653
|
| 45 |
-- |
0.26% (92.7%) |
189
EV 0.491
|
| 46 |
-- |
0.26% (93.0%) |
207.4
EV 0.539
|
| 47 |
-- |
0.25% (93.2%) |
364.3
EV 0.911
|
| 48 |
-- |
0.25% (93.5%) |
199.1
EV 0.498
|
| 49 |
-- |
0.24% (93.7%) |
481.8
EV 1.156
|
| 50 |
-- |
0.22% (93.9%) |
266.7
EV 0.587
|
| 51 |
-- |
0.21% (94.2%) |
339.4
EV 0.713
|
| 52 |
-- |
0.2% (94.4%) |
497.9
EV 0.996
|
| 53 |
-- |
0.2% (94.6%) |
678.9
EV 1.358
|
| 54 |
-- |
0.19% (94.7%) |
89.9
EV 0.171
|
| 55 |
-- |
0.19% (94.9%) |
347.3
EV 0.66
|
| 56 |
-- |
0.18% (95.1%) |
466.7
EV 0.84
|
| 57 |
-- |
0.17% (95.3%) |
622.3
EV 1.058
|
| 58 |
-- |
0.17% (95.5%) |
597.4
EV 1.016
|
| 59 |
-- |
0.16% (95.6%) |
184.4
EV 0.295
|
| 60 |
-- |
0.16% (95.8%) |
515
EV 0.824
|
| 61 |
-- |
0.16% (95.9%) |
226.3
EV 0.362
|
| 62 |
-- |
0.15% (96.1%) |
403.7
EV 0.606
|
| 63 |
-- |
0.15% (96.2%) |
339.4
EV 0.509
|
| 64 |
-- |
0.15% (96.4%) |
347.3
EV 0.521
|
| 65 |
-- |
0.15% (96.5%) |
403.7
EV 0.606
|
| 66 |
-- |
0.14% (96.7%) |
257.5
EV 0.361
|
| 67 |
-- |
0.13% (96.8%) |
383
EV 0.498
|
| 68 |
-- |
0.13% (96.9%) |
574.5
EV 0.747
|
| 69 |
-- |
0.12% (97.1%) |
248.9
EV 0.299
|
| 70 |
-- |
0.12% (97.2%) |
466.7
EV 0.56
|
| 71 |
-- |
0.12% (97.3%) |
383
EV 0.46
|
| 72 |
-- |
0.12% (97.4%) |
711.2
EV 0.853
|
| 73 |
-- |
0.11% (97.5%) |
439.3
EV 0.483
|
| 74 |
-- |
0.11% (97.6%) |
304.8
EV 0.335
|
| 75 |
-- |
0.11% (97.7%) |
553.2
EV 0.609
|
| 76 |
-- |
0.11% (97.9%) |
281.8
EV 0.31
|
| 77 |
-- |
0.11% (98.0%) |
355.6
EV 0.391
|
| 78 |
-- |
0.11% (98.1%) |
262
EV 0.288
|
| 79 |
-- |
0.11% (98.2%) |
678.9
EV 0.747
|
| 80 |
-- |
0.11% (98.3%) |
298.7
EV 0.329
|
| 81 |
-- |
0.11% (98.4%) |
383
EV 0.421
|
| 82 |
-- |
0.1% (98.5%) |
466.7
EV 0.467
|
|
白神 優
A1 / 岡山 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .03 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.56 (2連 44.93% / 3連 68.84%) | 機力 | M:61(30.77%) B:58(31.53%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 2 | 0.11 | 2 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.07 | 6 |
|
重成 一人
A1 / 香川 / 56.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .13 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.89 (2連 49.48% / 3連 63.92%) | 機力 | M:45(32.14%) B:13(32.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.11 | 4 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.19 | 3 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.04 | 2 |
|
三村 岳人
B2 / 岡山 / 51.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .14 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.97 (2連 45.33% / 3連 61.33%) | 機力 | M:31(39.09%) B:30(36.70%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.05 | 5 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.24 | 5 |
|
今出 晋二
B1 / 岡山 / 56.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .13 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.83 (2連 17.14% / 3連 28.57%) | 機力 | M:41(32.41%) B:46(35.45%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 3 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.11 | 4 |
|
諏訪 玲奈
B2 / 岡山 / 47.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.24 / 展示 .15 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.42 (2連 0.00% / 3連 12.50%) | 機力 | M:20(56.64%) B:44(37.96%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 6 | 0.15 | 6 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.30 | 3 |
|
妹尾 忠幸
A2 / 岡山 / 54.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .16 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.90 (2連 35.25% / 3連 59.02%) | 機力 | M:35(49.14%) B:43(38.68%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.05 | 1 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.19 | 6 |