| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-03 | 会場 | 児島 (16) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 14:47 |
| データ作成 | 2026-05-03 14:36:08 | ||
| 3連単 |
--
Sim #25
(0.93% / 76.3%)
|
払戻 | ¥9,190 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 28 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-03 23:47:11 | ||
展開の理由:
A1級の格上。今節12レースで6コースから3着に食い込むなど気配良好。atk_coef 0.995、当地スタート力も高く、4コース金田の攻めに連動する形での台頭が濃厚。
スリット予測:
枠なりの123/456。藤原(1)が平均的なスタートで逃げ態勢。ダッシュ勢、特に4・5号艇がスリット後わずかに覗く展開。
支配的メカニズム:
イン逃げからの外追走(Pattern 1-B)、およびカド金田のまくりによる外枠連動(Pattern 4-A)
判断根拠:
1コース藤原碧生の逃げ信頼度は統計上70%近いが、4コース金田のまくり実績と5コース藤原啓史朗のA1級の攻撃力が脅威。内枠の壁(2東、3福島)がスタート・勝率共にやや不安定なため、イン逃げからのヒモ荒れ、およびカド展開を想定した分散投資が最適。
| SD閾値 | 12.354 | Entropy | 0.8094 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.12% | Top5合計 | 27.37% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 66.23% / 差し 9.03% / まくり 12.52% / まくり差し 12.23% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 59.86
| 結果 |
-- (¥9,190)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 71.8% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 66.23% / 差し: 9.03% / まくり: 12.52% / まくり差し: 12.23% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 67.1% | 79.2% (12.1%) | 84.8% (5.6%) | |
| 5.5% | 25.9% (20.4%) | 36.4% (10.5%) | |
| 2.8% | 17.3% (14.5%) | 32.5% (15.2%) | |
| 11.9% | 31.8% (20%) | 52.7% (20.8%) | |
| 9.8% | 35.9% (26%) | 58.1% (22.2%) | |
| 2.9% | 9.9% (7%) | 35.6% (25.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
6.12% (6.1%) |
19
EV 1.163
|
| 2 |
-- |
5.77% (11.9%) |
30.9
EV 1.783
|
| 3 |
-- |
5.45% (17.3%) |
12.6
EV 0.687
|
| 4 |
-- |
5.41% (22.8%) |
5.5
EV 0.298
|
| 5 |
-- |
4.62% (27.4%) |
40.6
EV 1.876
|
| 6 |
-- |
4.3% (31.7%) |
60.9
EV 2.619
|
| 7 |
-- |
4.09% (35.8%) |
24.5
EV 1.002
|
| 8 |
-- |
3.76% (39.5%) |
60
EV 2.256
|
| 9 |
-- |
3.64% (43.2%) |
31.1
EV 1.132
|
| 10 |
-- |
3.53% (46.7%) |
73.6
EV 2.598
|
| 11 |
-- |
3.27% (50.0%) |
113
EV 3.695
|
| 12 |
-- |
3.08% (53.0%) |
73.1
EV 2.251
|
| 13 |
-- |
2.93% (56.0%) |
9.3
EV 0.272
|
| 14 |
-- |
2.81% (58.8%) |
106.7
EV 2.998
|
| 15 |
-- |
2.55% (61.3%) |
183.7
EV 4.684
|
| 16 |
-- |
2.37% (63.7%) |
54.3
EV 1.287
|
| 17 |
-- |
1.82% (65.5%) |
43.6
EV 0.794
|
| 18 |
-- |
1.71% (67.2%) |
11.4
EV 0.195
|
| 19 |
-- |
1.67% (68.9%) |
107.8
EV 1.8
|
| 20 |
-- |
1.58% (70.5%) |
16.4
EV 0.259
|
| 21 |
-- |
1.38% (71.9%) |
182.2
EV 2.514
|
| 22 |
-- |
1.3% (73.2%) |
74.9
EV 0.974
|
| 23 |
-- |
1.25% (74.4%) |
179.1
EV 2.239
|
| 24 |
-- |
0.99% (75.4%) |
260.9
EV 2.583
|
| 25 |
🎯
-- |
0.93% (76.3%) |
72.3
EV 0.672
|
| 26 |
-- |
0.82% (77.2%) |
587.1
EV 4.814
|
| 27 |
-- |
0.79% (77.9%) |
101.6
EV 0.803
|
| 28 |
-- |
0.75% (78.7%) |
23.8
EV 0.179
|
| 29 |
-- |
0.66% (79.4%) |
281.8
EV 1.86
|
| 30 |
-- |
0.64% (80.0%) |
135.4
EV 0.867
|
| 31 |
-- |
0.63% (80.6%) |
491.5
EV 3.096
|
| 32 |
-- |
0.62% (81.2%) |
40.2
EV 0.249
|
| 33 |
-- |
0.57% (81.8%) |
82.2
EV 0.469
|
| 34 |
-- |
0.53% (82.3%) |
227.2
EV 1.204
|
| 35 |
-- |
0.52% (82.9%) |
154.2
EV 0.802
|
| 36 |
-- |
0.49% (83.4%) |
141.8
EV 0.695
|
| 37 |
-- |
0.49% (83.8%) |
621.6
EV 3.046
|
| 38 |
-- |
0.49% (84.3%) |
51.3
EV 0.251
|
| 39 |
-- |
0.46% (84.8%) |
621.6
EV 2.859
|
| 40 |
-- |
0.43% (85.2%) |
306.3
EV 1.317
|
| 41 |
-- |
0.43% (85.7%) |
449.6
EV 1.933
|
| 42 |
-- |
0.42% (86.1%) |
61.8
EV 0.26
|
| 43 |
-- |
0.38% (86.5%) |
440.3
EV 1.673
|
| 44 |
-- |
0.37% (86.8%) |
515.5
EV 1.907
|
| 45 |
-- |
0.37% (87.2%) |
289.5
EV 1.071
|
| 46 |
-- |
0.36% (87.6%) |
82.5
EV 0.297
|
| 47 |
-- |
0.36% (87.9%) |
148.8
EV 0.536
|
| 48 |
-- |
0.35% (88.3%) |
1112
EV 3.892
|
| 49 |
-- |
0.34% (88.6%) |
274.4
EV 0.933
|
| 50 |
-- |
0.34% (88.9%) |
320.2
EV 1.089
|
| 51 |
-- |
0.33% (89.3%) |
19.9
EV 0.066
|
| 52 |
-- |
0.32% (89.6%) |
391.4
EV 1.252
|
| 53 |
-- |
0.31% (89.9%) |
320.2
EV 0.993
|
| 54 |
-- |
0.31% (90.2%) |
660.4
EV 2.047
|
| 55 |
-- |
0.31% (90.5%) |
640.4
EV 1.985
|
| 56 |
-- |
0.3% (90.8%) |
114.8
EV 0.344
|
| 57 |
-- |
0.3% (91.1%) |
358.2
EV 1.075
|
| 58 |
-- |
0.29% (91.4%) |
1056
EV 3.062
|
| 59 |
-- |
0.29% (91.7%) |
251.6
EV 0.73
|
| 60 |
-- |
0.28% (92.0%) |
704.5
EV 1.973
|
| 61 |
-- |
0.27% (92.3%) |
274.4
EV 0.741
|
| 62 |
-- |
0.26% (92.5%) |
87.7
EV 0.228
|
| 63 |
-- |
0.26% (92.8%) |
278.1
EV 0.723
|
| 64 |
-- |
0.26% (93.0%) |
459.4
EV 1.194
|
| 65 |
-- |
0.24% (93.3%) |
440.3
EV 1.057
|
| 66 |
-- |
0.23% (93.5%) |
845.4
EV 1.944
|
| 67 |
-- |
0.23% (93.7%) |
242.9
EV 0.559
|
| 68 |
-- |
0.22% (94.0%) |
377.4
EV 0.83
|
| 69 |
-- |
0.22% (94.2%) |
370.8
EV 0.816
|
| 70 |
-- |
0.22% (94.4%) |
325.1
EV 0.715
|
| 71 |
-- |
0.21% (94.6%) |
556.2
EV 1.168
|
| 72 |
-- |
0.21% (94.8%) |
480.3
EV 1.009
|
| 73 |
-- |
0.2% (95.0%) |
469.6
EV 0.939
|
| 74 |
-- |
0.2% (95.2%) |
346.4
EV 0.693
|
| 75 |
-- |
0.19% (95.4%) |
51
EV 0.097
|
| 76 |
-- |
0.19% (95.6%) |
222.4
EV 0.423
|
| 77 |
-- |
0.19% (95.8%) |
660.4
EV 1.255
|
| 78 |
-- |
0.18% (96.0%) |
918.9
EV 1.654
|
| 79 |
-- |
0.18% (96.1%) |
541.9
EV 0.975
|
| 80 |
-- |
0.18% (96.3%) |
704.5
EV 1.268
|
| 81 |
-- |
0.17% (96.5%) |
528.3
EV 0.898
|
| 82 |
-- |
0.17% (96.7%) |
166.4
EV 0.283
|
| 83 |
-- |
0.17% (96.8%) |
384.2
EV 0.653
|
| 84 |
-- |
0.16% (97.0%) |
157.7
EV 0.252
|
| 85 |
-- |
0.15% (97.1%) |
285.6
EV 0.428
|
| 86 |
-- |
0.15% (97.3%) |
1112
EV 1.668
|
| 87 |
-- |
0.15% (97.4%) |
398.7
EV 0.598
|
| 88 |
-- |
0.15% (97.6%) |
384.2
EV 0.576
|
| 89 |
-- |
0.14% (97.7%) |
491.5
EV 0.688
|
| 90 |
-- |
0.14% (97.9%) |
491.5
EV 0.688
|
| 91 |
-- |
0.12% (98.0%) |
197.5
EV 0.237
|
| 92 |
-- |
0.12% (98.1%) |
398.7
EV 0.478
|
| 93 |
-- |
0.12% (98.2%) |
306.3
EV 0.368
|
| 94 |
-- |
0.11% (98.3%) |
340.8
EV 0.375
|
| 95 |
-- |
0.11% (98.5%) |
63
EV 0.069
|
| 96 |
-- |
0.1% (98.6%) |
183.7
EV 0.184
|
|
藤原 碧生
A1 / 岡山 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .26 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.81 (2連 44.44% / 3連 67.90%) | 機力 | M:29(35.65%) B:31(35.45%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.06 | 3 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.12 | 4 |
|
東 潤樹
B1 / 広島 / 52.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .12 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.72 (2連 39.24% / 3連 59.49%) | 機力 | M:66(32.50%) B:29(38.18%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.14 | 4 |
| 1日目 | 8 | 5 | 0.18 | 6 |
|
福島 陽子
B1 / 岡山 / 48.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .49 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.03 (2連 19.78% / 3連 34.07%) | 機力 | M:15(34.19%) B:55(36.04%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.28 | 6 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.24 | 6 |
|
金田 幸子
B1 / 岡山 / 44.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .22 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.80 (2連 36.49% / 3連 44.59%) | 機力 | M:24(32.69%) B:34(44.21%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.17 | 6 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.15 | 5 |
|
藤原 啓史朗
A1 / 岡山 / 50.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .17 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.98 (2連 48.45% / 3連 69.07%) | 機力 | M:21(41.88%) B:39(33.96%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.14 | 1 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.07 | 3 |
|
末永 由楽
A2 / 岡山 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .12 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.28 (2連 40.19% / 3連 68.22%) | 機力 | M:47(22.22%) B:57(31.73%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.09 | 4 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.21 | 1 |