レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-03 会場 児島 (16)
レース 7R 発走 14:12
データ作成 2026-05-03 14:01:17

結果

3連単
1-2-6
Sim #33 (0.59% / 88.6%)
払戻 ¥5,410
人気 19 状態 final
更新 2026-05-03 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
展示スタート0.06と非常に鋭く、カドからスリット後に先行する可能性が高い。平均STも0.20だが今節の気配は上昇傾向。

スリット予測:
4号艇柴田が先行し、3号艇長尾(展示.24)を叩きに行くが、内枠勢も伸び返して1マークは1が先マイを狙う展開。

支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ):4コース柴田の攻めを1号艇木山が握ってブロックし、その懐を地元実力者の5号艇森定がまくり差して連動するスジを重視。

判断根拠:
レースエントロピー0.76と標準的な範囲内にあるが、1号艇木山の逃げ率(約52%)に対し、2号艇山口(A1)の差しと5号艇森定(地元A2)の期待値が非常に高い。単一の買い目に厚く張るより、物理的に整合性の高い中穴目を拾う分散戦略が期待値を最大化できると判断。

AI総評:
1号艇木山の逃げを軸に据えますが、2号艇山口の壁性能と、5号艇森定の当地相性の良さを掛け合わせた布陣です。4号艇柴田の鋭い展示STから、中枠以降が動くことでオッズが分散しており、1-3-5や1-5-3といった期待値2.0超のレンジが非常に魅力的です。累積的中確率は約40%を確保しつつ、的中時の跳ね返り(Upside)を重視したポートフォリオ。1-2-5の保険で元本を意識しつつ、中穴目の的中を待ちます。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 11 Entropy 0.7613
Top1 8.95% Top5合計 30.63%
勝ち方分布 逃げ 51.98% / 差し 25.68% / まくり 11.81% / まくり差し 10.53%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 48.15

1-2-3
EV 1.2443
イン逃げ / 壁艇追走
EV1.2超かつ確率も高い本線。Pattern 1-Aのセオリー通りの買い目。
1-2-4
EV 1.186
イン逃げ / 本線追走
4号艇の攻め残り。山口(2)がしっかり残す形での逃げスジ。
1-2-5
EV 0.895
イン逃げ / 本線追走
的中率最上位の安全性確保枠。推奨フォーメーション本線であり、資金回転のための保険として採用。
1-3-5
EV 2.5382
イン逃げ / 展開突き
極めて期待値が高いValue Pick。3号艇の引き波の外を5号艇森定が回す展開。
1-4-3
EV 2.6983
イン逃げ / カド攻め追走
万舟券レンジだがEVは最高値。4の仕掛けを3が差し、1が逃げ切る高配当スジ。
1-4-5
EV 1.9469
イン逃げ / カドまくり差し
4のカド攻めが1に届かず残る形。5号艇の地元連動を重視。
1-5-3
EV 2.3688
イン逃げ / まくり差し連動
Pattern 1-Bの典型。5号艇がまくり差しで2着に食い込む形は当地での森定の強み。
1-5-4
EV 2.3932
イン逃げ / 展開連動
期待値2.39と特筆すべき水準。4のカド攻めを利用して5が差し、4が残る形。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-2-6
(¥5,410)
試行回数 100000 イン逃げ率 53.7%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 51.98% / 差し: 25.68% / まくり: 11.81% / まくり差し: 10.53%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 51.7% 72.6% (20.9%) 79% (6.4%)
2 30% 54.5% (24.5%) 64.8% (10.2%)
3 2% 19.8% (17.8%) 46.2% (26.4%)
4 5.7% 19.5% (13.7%) 42.4% (22.9%)
5 9.5% 31.9% (22.4%) 62.5% (30.6%)
6 1% 1.7% (0.7%) 5.1% (3.4%)

データ推奨フォーメーション

12
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-5
8.95% (9.0%)
10
EV 0.895
2
1-2-3
6.69% (15.6%)
18.6
EV 1.244
3
1-2-4
5.09% (20.7%)
23.3
EV 1.186
4
2-1-5
5% (25.7%)
11.2
EV 0.56
5
1-3-5
4.9% (30.6%)
51.8
EV 2.538
6
1-5-3
4.7% (35.3%)
50.4
EV 2.369
7
1-5-4
3.86% (39.2%)
62
EV 2.393
8
1-4-5
3.38% (42.6%)
57.6
EV 1.947
9
2-1-3
3.23% (45.8%)
29.5
EV 0.953
10
1-5-2
3.06% (48.9%)
24.5
EV 0.75
11
2-1-4
3% (51.9%)
26
EV 0.78
12
1-3-4
2.89% (54.8%)
71.2
EV 2.058
13
2-3-5
2.85% (57.6%)
37.8
EV 1.077
14
2-5-3
2.82% (60.4%)
27.1
EV 0.764
15
2-5-4
2.69% (63.1%)
28.4
EV 0.764
16
1-4-3
2.42% (65.5%)
111.5
EV 2.698
17
1-3-2
2.3% (67.8%)
51.1
EV 1.175
18
2-4-5
2.28% (70.1%)
37.4
EV 0.853
19
5-1-3
2.25% (72.4%)
98.4
EV 2.214
20
5-1-4
2.02% (74.4%)
121.7
EV 2.458
21
2-5-1
1.72% (76.1%)
18.2
EV 0.313
22
2-3-4
1.7% (77.8%)
85.1
EV 1.447
23
1-4-2
1.55% (79.4%)
56.7
EV 0.879
24
2-4-3
1.49% (80.8%)
95.5
EV 1.423
25
5-1-2
1.47% (82.3%)
40.5
EV 0.595
26
2-3-1
1.1% (83.4%)
70.9
EV 0.78
27
4-1-5
1.08% (84.5%)
125
EV 1.35
28
2-4-1
0.94% (85.4%)
53.1
EV 0.499
29
4-5-3
0.76% (86.2%)
167.7
EV 1.275
30
4-5-1
0.61% (86.8%)
105.8
EV 0.645
31
4-1-3
0.6% (87.4%)
243.4
EV 1.46
32
5-2-1
0.6% (88.0%)
36
EV 0.216
33
🎯
1-2-6
0.59% (88.6%)
43.8
EV 0.258
34
5-2-3
0.55% (89.1%)
59.1
EV 0.325
35
4-5-2
0.53% (89.7%)
81.4
EV 0.431
36
4-2-5
0.51% (90.2%)
73.2
EV 0.373
37
5-2-4
0.48% (90.7%)
71.6
EV 0.344
38
1-5-6
0.46% (91.1%)
79.4
EV 0.365
39
3-1-5
0.36% (91.5%)
141.5
EV 0.509
40
5-3-1
0.34% (91.8%)
195.1
EV 0.663
41
1-3-6
0.33% (92.2%)
154
EV 0.508
42
4-1-2
0.32% (92.5%)
101.5
EV 0.325
43
5-1-6
0.32% (92.8%)
133.9
EV 0.428
44
4-3-5
0.32% (93.1%)
419.3
EV 1.342
45
2-1-6
0.31% (93.4%)
51.1
EV 0.158
46
2-5-6
0.31% (93.7%)
47.8
EV 0.148
47
5-4-3
0.3% (94.0%)
240.8
EV 0.722
48
5-4-1
0.3% (94.3%)
154
EV 0.462
49
5-3-4
0.28% (94.6%)
266.3
EV 0.746
50
3-5-4
0.25% (94.9%)
427.2
EV 1.068
51
3-4-5
0.24% (95.1%)
276.1
EV 0.663
52
4-2-3
0.23% (95.3%)
213.6
EV 0.491
53
1-4-6
0.21% (95.5%)
100.6
EV 0.211
54
4-2-1
0.2% (95.7%)
83.5
EV 0.167
55
5-3-2
0.2% (95.9%)
125
EV 0.25
56
2-3-6
0.2% (96.1%)
154
EV 0.308
57
5-4-2
0.2% (96.3%)
109.9
EV 0.22
58
3-1-4
0.2% (96.5%)
243.4
EV 0.487
59
4-5-6
0.18% (96.7%)
109.3
EV 0.197
60
3-2-5
0.18% (96.9%)
105.3
EV 0.19
61
6-1-5
0.17% (97.1%)
686.1
EV 1.166
62
2-4-6
0.14% (97.2%)
99.3
EV 0.139
63
3-5-1
0.14% (97.4%)
158.3
EV 0.222
64
3-1-2
0.12% (97.5%)
170.2
EV 0.204
65
1-6-5
0.12% (97.6%)
279.5
EV 0.335
66
6-1-3
0.11% (97.7%)
686.1
EV 0.755
67
3-5-2
0.11% (97.8%)
147
EV 0.162
68
3-2-4
0.11% (97.9%)
145.1
EV 0.16
69
4-3-1
0.11% (98.0%)
383.7
EV 0.422
70
6-1-4
0.11% (98.1%)
754.7
EV 0.83
選手情報開く
木山  和幸 A2 / 広島 / 51.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .11 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 5.58 (2連 36.47% / 3連 58.82%) 機力 M:38(34.19%) B:47(33.01%)
R進入ST
1日目 7 6 0.14
2日目 2 5 0.16
山口  達也 A1 / 岡山 / 53.8kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .07 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 6.51 (2連 47.56% / 3連 59.76%) 機力 M:53(36.75%) B:26(33.33%)
R進入ST
1日目 6 6 0.11
1日目 12 3 0.11
長尾  萌加 B1 / 岡山 / 45.5kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .24 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 5.09 (2連 25.00% / 3連 50.00%) 機力 M:39(43.48%) B:22(30.91%)
R進入ST
1日目 2 1 0.20
1日目 9 5 0.12
柴田  大輔 B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 .06 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 4.95 (2連 32.18% / 3連 45.98%) 機力 M:22(35.14%) B:60(30.56%)
R進入ST
1日目 4 6 0.12
森定  晃史 A2 / 岡山 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .11 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 6.19 (2連 44.34% / 3連 66.04%) 機力 M:62(37.17%) B:71(46.53%)
R進入ST
1日目 5 1 0.03
1日目 11 3 0.14
梅原  祥平 B1 / 岡山 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .10 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 4.05 (2連 24.00% / 3連 36.00%) 機力 M:57(39.47%) B:52(37.04%)
R進入ST
1日目 3 2 0.07
2日目 1 3 0.10