| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-03 | 会場 | 児島 (16) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 13:33 |
| データ作成 | 2026-05-03 13:25:51 | ||
| 3連単 |
--
Sim #12
(2.7% / 58.9%)
|
払戻 | ¥1,360 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 5 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-03 23:47:11 | ||
展開の理由:
A1級の山本が攻撃係数1.291と高く、展示タイムも良好。今節すでに1コース1着を挙げており、カドから主導権を握る可能性が高い。
スリット予測:
枠なり進入123/456。4号艇・山本がスリット先行し、内3艇を圧迫する形。3号艇・福田が壁としてやや弱く、山本が自在に立ち回るスペースが生まれる。
支配的メカニズム:
4号艇の強襲に対する1号艇の抵抗逃げ(Pattern 1-B)および、山本のまくり差しによる1-4連動(Pattern 4-B)が支配的。
判断根拠:
entropy_normalizedが0.75と比較的低く、1号艇・小林の当地相性とA1勢(2号艇・村岡、4号艇・山本)の実績から、上位3名による決着確率が高い。勝ち方分布も逃げ・差しに集中しており、物理スジが絞りやすい。
| SD閾値 | 8.399 | Entropy | 0.7509 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.57% | Top5合計 | 35.27% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 34.44% / 差し 31.4% / まくり 19.94% / まくり差し 14.22% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 40.25
| 結果 |
-- (¥1,360)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 38.2% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 34.44% / 差し: 31.4% / まくり: 19.94% / まくり差し: 14.22% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 36.9% | 58.6% (21.7%) | 69.4% (10.9%) | |
| 31.5% | 60.6% (29.1%) | 79.8% (19.2%) | |
| 3.7% | 14.1% (10.4%) | 35.9% (21.8%) | |
| 26.3% | 58.4% (32.1%) | 82.4% (24%) | |
| 1.6% | 6.4% (4.9%) | 18.2% (11.8%) | |
| 0.1% | 1.9% (1.8%) | 14.3% (12.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.57% (10.6%) |
17.2
EV 1.818
|
| 2 |
-- |
7.37% (17.9%) |
21.6
EV 1.592
|
| 3 |
-- |
5.96% (23.9%) |
12.2
EV 0.727
|
| 4 |
-- |
5.72% (29.6%) |
14.4
EV 0.824
|
| 5 |
-- |
5.65% (35.3%) |
30.4
EV 1.718
|
| 6 |
-- |
4.56% (39.8%) |
10.7
EV 0.488
|
| 7 |
-- |
4.11% (43.9%) |
38.3
EV 1.574
|
| 8 |
-- |
3.31% (47.3%) |
69.3
EV 2.294
|
| 9 |
-- |
3.28% (50.5%) |
17.5
EV 0.574
|
| 10 |
-- |
2.86% (53.4%) |
24.4
EV 0.698
|
| 11 |
-- |
2.78% (56.2%) |
24.6
EV 0.684
|
| 12 |
🎯
-- |
2.7% (58.9%) |
12.1
EV 0.327
|
| 13 |
-- |
2.64% (61.5%) |
21.3
EV 0.562
|
| 14 |
-- |
2.39% (63.9%) |
119.6
EV 2.858
|
| 15 |
-- |
1.94% (65.8%) |
19.8
EV 0.384
|
| 16 |
-- |
1.86% (67.7%) |
29.7
EV 0.552
|
| 17 |
-- |
1.82% (69.5%) |
34.9
EV 0.635
|
| 18 |
-- |
1.76% (71.3%) |
109.7
EV 1.931
|
| 19 |
-- |
1.72% (73.0%) |
64.6
EV 1.111
|
| 20 |
-- |
1.61% (74.6%) |
81
EV 1.304
|
| 21 |
-- |
1.58% (76.2%) |
113.3
EV 1.79
|
| 22 |
-- |
1.52% (77.7%) |
46.8
EV 0.711
|
| 23 |
-- |
1.47% (79.2%) |
121.4
EV 1.785
|
| 24 |
-- |
1.45% (80.6%) |
104
EV 1.508
|
| 25 |
-- |
1.44% (82.1%) |
65
EV 0.936
|
| 26 |
-- |
1.13% (83.2%) |
72.4
EV 0.818
|
| 27 |
-- |
1.04% (84.2%) |
43.1
EV 0.448
|
| 28 |
-- |
0.9% (85.1%) |
58.3
EV 0.525
|
| 29 |
-- |
0.87% (86.0%) |
88.6
EV 0.771
|
| 30 |
-- |
0.87% (86.9%) |
83
EV 0.722
|
| 31 |
-- |
0.81% (87.7%) |
108.2
EV 0.876
|
| 32 |
-- |
0.72% (88.4%) |
47.9
EV 0.345
|
| 33 |
-- |
0.54% (89.0%) |
166.1
EV 0.897
|
| 34 |
-- |
0.51% (89.5%) |
291.7
EV 1.488
|
| 35 |
-- |
0.44% (89.9%) |
219.4
EV 0.965
|
| 36 |
-- |
0.43% (90.3%) |
181.2
EV 0.779
|
| 37 |
-- |
0.43% (90.8%) |
268.7
EV 1.155
|
| 38 |
-- |
0.43% (91.2%) |
60.2
EV 0.259
|
| 39 |
-- |
0.41% (91.6%) |
215.5
EV 0.884
|
| 40 |
-- |
0.4% (92.0%) |
72.2
EV 0.289
|
| 41 |
-- |
0.39% (92.4%) |
109.2
EV 0.426
|
| 42 |
-- |
0.37% (92.8%) |
194.4
EV 0.719
|
| 43 |
-- |
0.37% (93.1%) |
69.5
EV 0.257
|
| 44 |
-- |
0.36% (93.5%) |
236.8
EV 0.852
|
| 45 |
-- |
0.35% (93.8%) |
61.1
EV 0.214
|
| 46 |
-- |
0.34% (94.2%) |
182.6
EV 0.621
|
| 47 |
-- |
0.33% (94.5%) |
230
EV 0.759
|
| 48 |
-- |
0.32% (94.8%) |
341.7
EV 1.093
|
| 49 |
-- |
0.29% (95.1%) |
61.8
EV 0.179
|
| 50 |
-- |
0.26% (95.4%) |
-
EV -
|
| 51 |
-- |
0.26% (95.6%) |
246.6
EV 0.641
|
| 52 |
-- |
0.26% (95.9%) |
77.9
EV 0.203
|
| 53 |
-- |
0.26% (96.2%) |
219.4
EV 0.57
|
| 54 |
-- |
0.24% (96.4%) |
260
EV 0.624
|
| 55 |
-- |
0.23% (96.6%) |
213.5
EV 0.491
|
| 56 |
-- |
0.22% (96.9%) |
257.2
EV 0.566
|
| 57 |
-- |
0.2% (97.1%) |
341.7
EV 0.683
|
| 58 |
-- |
0.18% (97.2%) |
368
EV 0.662
|
| 59 |
-- |
0.17% (97.4%) |
169.6
EV 0.288
|
| 60 |
-- |
0.16% (97.6%) |
249.1
EV 0.399
|
| 61 |
-- |
0.15% (97.7%) |
164.9
EV 0.247
|
| 62 |
-- |
0.15% (97.9%) |
385.8
EV 0.579
|
| 63 |
-- |
0.14% (98.0%) |
451.3
EV 0.632
|
| 64 |
-- |
0.14% (98.1%) |
213.5
EV 0.299
|
| 65 |
-- |
0.13% (98.3%) |
257.2
EV 0.334
|
| 66 |
-- |
0.12% (98.4%) |
412.4
EV 0.495
|
| 67 |
-- |
0.11% (98.5%) |
157.3
EV 0.173
|
| 68 |
-- |
0.1% (98.6%) |
232.2
EV 0.232
|
|
小林 愛実
B1 / 岡山 / 46.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.02 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.18 (2連 22.34% / 3連 34.04%) | 機力 | M:65(39.17%) B:35(36.45%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.05 | 6 |
| 1日目 | 9 | 3 | 0.15 | 5 |
|
村岡 賢人
A1 / 岡山 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .05 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.56 (2連 46.32% / 3連 66.32%) | 機力 | M:13(30.17%) B:65(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.09 | 3 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.09 | 4 |
|
福田 理
B1 / 岡山 / 54.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .03 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.65 (2連 17.05% / 3連 28.41%) | 機力 | M:67(36.70%) B:19(39.62%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.33 | 4 |
| 1日目 | 7 | 5 | 0.14 | 3 |
|
山本 寛久
A1 / 岡山 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.05 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.95 (2連 42.11% / 3連 58.95%) | 機力 | M:12(43.33%) B:74(31.68%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 1 | 0.16 | 1 |
|
木山 大聖
B1 / 岡山 / 50.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .00 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.61 (2連 4.05% / 3連 13.51%) | 機力 | M:33(23.97%) B:23(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.06 | 2 |
|
渡辺 崇
B1 / 福岡 / 54.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .01 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.49 (2連 35.16% / 3連 53.85%) | 機力 | M:36(30.63%) B:32(35.58%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.05 | 3 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.31 | 5 |