レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-03 会場 児島 (16)
レース 5R 発走 12:57
データ作成 2026-05-03 12:47:01

結果

3連単
3-1-5
Sim #5 (4.3% / 46.6%)
払戻 ¥990
人気 2 状態 final
更新 2026-05-03 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
A1級の平尾選手は展示タイム6.80、展示スタート.03と抜群の気配。atk_coef 1.293、form_coef 1.217と攻撃力が突出しており、5コースから展開を作る中心人物となる。

スリット予測:
枠なりの123/456想定。5号艇平尾がスリットで覗く形になり、内側の4号艇小川を叩いてまくり差しを狙う展開。1号艇長谷川は北東の横風(内振れ)を味方に踏ん張れるかどうかの瀬戸際。

支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ)および Pattern 5-A(5コースまくり差し)。5号艇が攻めることで内枠にスペースが生まれ、1-5や5-1のスジが極めて有力になる。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7058と比較的低く、1コースの長谷川選手と格上の3号艇渡邉選手、5号艇平尾選手の能力差が明確。1着率が17.6%を超える1-3-5を筆頭に、期待値(EV)1.0超の買い目が上位を独占しており、資金集中が可能な構造であるため。

AI総評:
格上であるA1級の3号艇・5号艇の能力が抜けており、1号艇・長谷川選手がこの攻めを凌げるかが焦点です。シミュレーション上、累積的中確率は48.84%と非常に高く、かつEVが全て1.43を超える極めて『質の高い』買い目構成となりました。1-3-5, 1-5-3を主軸に据えつつ、5-1-3の突き抜けを厚く持っておくことで、的中率と高配当の双方を狙えるポートフォリオになっています。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12.2171 Entropy 0.7058
Top1 17.66% Top5合計 46.62%
勝ち方分布 逃げ 48.55% / 差し 12.56% / まくり 16.85% / まくり差し 22.05%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 41.55

1-2-5
EV 2.6437
イン逃げ
EV 2.64の高効率。2号艇守屋の2着残りは統計的に一定数存在し、オッズの歪みが大きい。
1-3-2
EV 1.4399
イン逃げ
内枠決着の抑え。推奨フォーメーションに含まれており、2号艇守屋の追走によるヒモ抜けを防止。
1-3-5
EV 1.5894
イン逃げ
的中確率17.6%の最有力候補。Logic 2: Pattern 1-Aに適合。3号艇渡邉が壁になり、外を平尾が回る本線。
1-5-2
EV 2.2356
イン逃げ
5号艇平尾が2着に飛び込む形。推奨フォーメーションかつEV 2.2以上の強力な押さえ目。
1-5-3
EV 1.945
イン逃げ(差し返し)
5号艇の攻めを1号艇が凌ぐPattern 1-B。EV1.94と高く、推奨フォーメーション筆頭の効率的な目。
5-1-3
EV 3.3836
まくり差し
Pattern 5-Aの典型。格上の平尾が突き抜ける展開。EV 3.38は驚異的であり、本命サイドの保険を超えた利益源。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
3-1-5
(¥990)
試行回数 100000 イン逃げ率 45.3%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 48.55% / 差し: 12.56% / まくり: 16.85% / まくり差し: 22.05%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 58.4% 80% (21.6%) 89% (9%)
2 3.3% 12.7% (9.4%) 26.3% (13.6%)
3 13.8% 46.3% (32.4%) 76% (29.7%)
4 4.7% 10.5% (5.8%) 17.4% (6.9%)
5 18.6% 45.3% (26.6%) 77.7% (32.4%)
6 1.1% 5.3% (4.2%) 13.6% (8.3%)

データ推奨フォーメーション

15
135
1235
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-5
17.66% (17.7%)
9
EV 1.589
2
1-5-3
12.31% (30.0%)
15.8
EV 1.945
3
5-1-3
7.69% (37.7%)
44
EV 3.384
4
1-3-2
4.66% (42.3%)
30.9
EV 1.44
5
🎯
3-1-5
4.3% (46.6%)
11.4
EV 0.49
6
1-2-3
3.32% (49.9%)
59.6
EV 1.979
7
1-2-5
3.28% (53.2%)
80.6
EV 2.644
8
1-5-2
3.24% (56.5%)
69
EV 2.236
9
3-5-1
2.82% (59.3%)
11.7
EV 0.33
10
5-3-1
2.45% (61.7%)
29.8
EV 0.73
11
1-3-6
2.24% (64.0%)
23
EV 0.515
12
5-1-2
1.99% (66.0%)
132.3
EV 2.633
13
1-3-4
1.99% (68.0%)
18.4
EV 0.366
14
1-5-6
1.66% (69.6%)
72.2
EV 1.199
15
1-4-5
1.57% (71.2%)
48.5
EV 0.761
16
1-4-3
1.47% (72.7%)
35
EV 0.515
17
1-5-4
1.44% (74.1%)
55.4
EV 0.798
18
5-1-6
1.27% (75.4%)
140.2
EV 1.781
19
5-1-4
1.03% (76.4%)
165.8
EV 1.708
20
1-6-5
1.03% (77.4%)
203
EV 2.091
21
1-6-3
0.97% (78.4%)
120.1
EV 1.165
22
4-1-5
0.91% (79.3%)
160.2
EV 1.458
23
3-5-6
0.86% (80.2%)
28.3
EV 0.243
24
3-5-4
0.79% (81.0%)
32
EV 0.253
25
3-5-2
0.79% (81.7%)
32.7
EV 0.258
26
3-1-2
0.77% (82.5%)
47.2
EV 0.363
27
4-5-3
0.74% (83.3%)
110.5
EV 0.818
28
3-4-5
0.71% (84.0%)
33.4
EV 0.237
29
5-3-2
0.7% (84.7%)
85.6
EV 0.599
30
4-5-1
0.63% (85.3%)
170.6
EV 1.075
31
4-1-3
0.61% (85.9%)
159.1
EV 0.971
32
2-1-5
0.58% (86.5%)
362.4
EV 2.102
33
2-3-5
0.56% (87.0%)
159.1
EV 0.891
34
5-2-1
0.52% (87.6%)
240.3
EV 1.25
35
2-1-3
0.51% (88.1%)
165.8
EV 0.846
36
3-1-6
0.51% (88.6%)
41.7
EV 0.213
37
5-2-3
0.5% (89.1%)
131.5
EV 0.658
38
3-1-4
0.46% (89.5%)
31.1
EV 0.143
39
3-6-5
0.42% (90.0%)
78.2
EV 0.328
40
4-3-5
0.41% (90.4%)
112.1
EV 0.46
41
2-5-3
0.38% (90.8%)
179.8
EV 0.683
42
1-2-6
0.38% (91.1%)
130.8
EV 0.497
43
5-3-6
0.37% (91.5%)
67.6
EV 0.25
44
5-6-1
0.36% (91.9%)
270.7
EV 0.975
45
5-3-4
0.35% (92.2%)
74.5
EV 0.261
46
3-2-5
0.34% (92.6%)
65.9
EV 0.224
47
1-4-2
0.34% (92.9%)
92.7
EV 0.315
48
5-4-3
0.34% (93.2%)
144.5
EV 0.491
49
5-6-3
0.34% (93.6%)
124.6
EV 0.424
50
1-2-4
0.34% (93.9%)
95.3
EV 0.324
51
3-4-1
0.31% (94.2%)
57
EV 0.177
52
2-3-1
0.31% (94.5%)
193
EV 0.598
53
5-4-1
0.3% (94.8%)
245.3
EV 0.736
54
2-5-1
0.26% (95.1%)
346.4
EV 0.901
55
4-3-1
0.26% (95.4%)
158
EV 0.411
56
1-6-2
0.23% (95.6%)
258.8
EV 0.595
57
6-1-5
0.23% (95.8%)
604
EV 1.389
58
3-2-1
0.22% (96.0%)
109
EV 0.24
59
6-1-3
0.21% (96.2%)
341.3
EV 0.717
60
3-6-1
0.21% (96.5%)
129.4
EV 0.272
61
4-5-6
0.2% (96.7%)
210.3
EV 0.421
62
1-4-6
0.18% (96.8%)
122
EV 0.22
63
4-1-2
0.17% (97.0%)
208.4
EV 0.354
64
4-5-2
0.17% (97.2%)
283.8
EV 0.482
65
1-6-4
0.12% (97.3%)
224.3
EV 0.269
66
4-1-6
0.11% (97.4%)
309.9
EV 0.341
67
6-5-3
0.11% (97.5%)
204.8
EV 0.225
68
6-3-5
0.1% (97.6%)
203
EV 0.203
選手情報開く
長谷川  暖 B1 / 岡山 / 51.0kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .09 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 4.50 (2連 22.97% / 3連 44.59%) 機力 M:16(38.14%) B:18(32.41%)
R進入ST
1日目 1 4 0.11
1日目 8 3 0.11
守屋  大地 B1 / 岡山 / 51.0kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .15 (6.95) 事故 F0 / L0
勝率 4.38 (2連 20.65% / 3連 35.87%) 機力 M:23(35.59%) B:45(37.74%)
R進入ST
1日目 1 6 0.19
1日目 10 3 0.29
渡邉  和将 A1 / 岡山 / 51.5kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .15 (6.91) 事故 F0 / L0
勝率 6.71 (2連 48.21% / 3連 63.39%) 機力 M:43(22.50%) B:38(43.27%)
R進入ST
1日目 2 4 0.15
1日目 11 1 0.07
小川 日紀太 B1 / 福岡 / 51.5kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .05 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 4.26 (2連 22.41% / 3連 39.66%) 機力 M:25(25.00%) B:72(31.82%)
R進入ST
1日目 5 5 0.08
平尾  崇典 A1 / 岡山 / 49.5kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .03 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 6.68 (2連 44.30% / 3連 67.09%) 機力 M:69(30.63%) B:73(33.03%)
R進入ST
1日目 3 6 0.08
1日目 12 2 0.16
土屋   南 B2 / 岡山 / 46.5kg / -0.5
スタート 平均 0.20 / 展示 F.04 (6.92) 事故 F0 / L0
勝率 5.27 (2連 32.94% / 3連 48.24%) 機力 M:63(40.18%) B:50(36.54%)
R進入ST
1日目 4 4 0.14
1日目 9 1 0.22