| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-03 | 会場 | 児島 (16) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 10:52 |
| データ作成 | 2026-05-03 10:42:09 | ||
| 3連単 |
-- |
払戻 | ¥6,350 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 28 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-03 23:47:11 | ||
展開の理由:
atk_coefが1.006と全艇で唯一1.0を超えており、展示タイムも平均的。スタートタイミングも安定しているため、スリット後の展開を作る可能性が高い。
スリット予測:
枠なり123/456。1号艇今出の平均STが0.19と遅く、雨天かつ横風の影響でスタートがバラつく可能性。5号艇福嶋のST0.16がプレッシャーをかける隊形。
支配的メカニズム:
2コース福島の差しによるイン残し(Pattern 2-A)。1号艇の逃げ足が盤石ではないため、2号艇がバックストレッチで並走し、差し切る展開が有力。外枠からは5号艇が展開を突いて3着に食い込む物理スジ。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.70と比較的低く、1号艇と2号艇の1着率が合計で85%を超えているため、軸が極めて明確。ただし1号艇今出の当地勝率が低く、2号艇福島の差し(2-1)がモンテカルロ上で41.7%と肉薄しているため、1-2/2-1の裏表を厚く狙う戦略が最適と判断。
| SD閾値 | 10.2666 | Entropy | 0.7036 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 12.34% | Top5合計 | 43.06% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 44.93% / 差し 27.38% / まくり 21.57% / まくり差し 6.12% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 66.78
| 結果 |
-- (¥6,350)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 23.8% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 44.93% / 差し: 27.38% / まくり: 21.57% / まくり差し: 6.12% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 44.3% | 70.9% (26.5%) | 80.4% (9.5%) | |
| 41.7% | 76.1% (34.4%) | 92.7% (16.6%) | |
| 2.5% | 21.9% (19.5%) | 43.8% (21.9%) | |
| 2.4% | 8.3% (5.9%) | 11.8% (3.4%) | |
| 6.5% | 19.1% (12.7%) | 49.1% (30%) | |
| 2.6% | 3.6% (1%) | 22.2% (18.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
12.34% (12.3%) |
22.9
EV 2.826
|
| 2 |
-- |
10.01% (22.4%) |
22.1
EV 2.212
|
| 3 |
-- |
8.54% (30.9%) |
53.4
EV 4.56
|
| 4 |
-- |
6.22% (37.1%) |
81.3
EV 5.057
|
| 5 |
-- |
5.95% (43.1%) |
43.4
EV 2.582
|
| 6 |
-- |
5.55% (48.6%) |
19.3
EV 1.071
|
| 7 |
-- |
4.56% (53.2%) |
177.6
EV 8.099
|
| 8 |
-- |
4.46% (57.6%) |
87.3
EV 3.894
|
| 9 |
-- |
3.47% (61.1%) |
31.6
EV 1.097
|
| 10 |
-- |
3.43% (64.5%) |
88.8
EV 3.046
|
| 11 |
-- |
2.47% (67.0%) |
99.6
EV 2.46
|
| 12 |
-- |
2.4% (69.4%) |
240.3
EV 5.767
|
| 13 |
-- |
2.39% (71.8%) |
70.4
EV 1.683
|
| 14 |
-- |
2.3% (74.1%) |
95
EV 2.185
|
| 15 |
-- |
1.89% (76.0%) |
251.4
EV 4.751
|
| 16 |
-- |
1.31% (77.3%) |
9.5
EV 0.124
|
| 17 |
-- |
1.3% (78.6%) |
109.6
EV 1.425
|
| 18 |
-- |
1.17% (79.8%) |
118.4
EV 1.385
|
| 19 |
-- |
1.15% (80.9%) |
55.7
EV 0.641
|
| 20 |
-- |
1.15% (82.1%) |
247.6
EV 2.847
|
| 21 |
-- |
0.96% (83.0%) |
628.5
EV 6.034
|
| 22 |
-- |
0.88% (83.9%) |
79.3
EV 0.698
|
| 23 |
-- |
0.83% (84.7%) |
347.6
EV 2.885
|
| 24 |
-- |
0.82% (85.6%) |
157.1
EV 1.288
|
| 25 |
-- |
0.66% (86.2%) |
44.7
EV 0.295
|
| 26 |
-- |
0.62% (86.8%) |
17.9
EV 0.111
|
| 27 |
-- |
0.61% (87.4%) |
157.1
EV 0.958
|
| 28 |
-- |
0.57% (88.0%) |
363.1
EV 2.07
|
| 29 |
-- |
0.57% (88.6%) |
115
EV 0.656
|
| 30 |
-- |
0.55% (89.1%) |
30
EV 0.165
|
| 31 |
-- |
0.49% (89.6%) |
243.9
EV 1.195
|
| 32 |
-- |
0.45% (90.1%) |
61.9
EV 0.279
|
| 33 |
-- |
0.45% (90.5%) |
272.3
EV 1.225
|
| 34 |
-- |
0.45% (91.0%) |
32.1
EV 0.144
|
| 35 |
-- |
0.4% (91.4%) |
71.9
EV 0.288
|
| 36 |
-- |
0.4% (91.8%) |
408.5
EV 1.634
|
| 37 |
-- |
0.38% (92.2%) |
95.5
EV 0.363
|
| 38 |
-- |
0.36% (92.5%) |
62.8
EV 0.226
|
| 39 |
-- |
0.35% (92.9%) |
680.9
EV 2.383
|
| 40 |
-- |
0.32% (93.2%) |
74.9
EV 0.24
|
| 41 |
-- |
0.31% (93.5%) |
78.5
EV 0.243
|
| 42 |
-- |
0.27% (93.8%) |
42.4
EV 0.114
|
| 43 |
-- |
0.27% (94.0%) |
778.1
EV 2.101
|
| 44 |
-- |
0.25% (94.3%) |
183.6
EV 0.459
|
| 45 |
-- |
0.25% (94.5%) |
74.6
EV 0.187
|
| 46 |
-- |
0.23% (94.8%) |
389
EV 0.895
|
| 47 |
-- |
0.23% (95.0%) |
267.8
EV 0.616
|
| 48 |
-- |
0.22% (95.2%) |
217.8
EV 0.479
|
| 49 |
-- |
0.22% (95.4%) |
710.5
EV 1.563
|
| 50 |
-- |
0.21% (95.6%) |
173.8
EV 0.365
|
| 51 |
-- |
0.21% (95.9%) |
466.9
EV 0.98
|
| 52 |
-- |
0.19% (96.0%) |
13.7
EV 0.026
|
| 53 |
-- |
0.19% (96.2%) |
653.6
EV 1.242
|
| 54 |
-- |
0.18% (96.4%) |
196.8
EV 0.354
|
| 55 |
-- |
0.17% (96.6%) |
347.6
EV 0.591
|
| 56 |
-- |
0.16% (96.7%) |
380
EV 0.608
|
| 57 |
-- |
0.15% (96.9%) |
143.3
EV 0.215
|
| 58 |
-- |
0.15% (97.0%) |
907.8
EV 1.362
|
| 59 |
-- |
0.14% (97.2%) |
441.6
EV 0.618
|
| 60 |
-- |
0.14% (97.3%) |
30.6
EV 0.043
|
| 61 |
-- |
0.13% (97.5%) |
276.9
EV 0.36
|
| 62 |
-- |
0.13% (97.6%) |
480.6
EV 0.625
|
| 63 |
-- |
0.13% (97.7%) |
308.3
EV 0.401
|
| 64 |
-- |
0.13% (97.8%) |
56.1
EV 0.073
|
| 65 |
-- |
0.13% (98.0%) |
33.3
EV 0.043
|
| 66 |
-- |
0.12% (98.1%) |
907.8
EV 1.089
|
| 67 |
-- |
0.1% (98.2%) |
220.8
EV 0.221
|
|
今出 晋二
B1 / 岡山 / 56.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .06 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.83 (2連 17.14% / 3連 28.57%) | 機力 | M:41(32.41%) B:46(35.45%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 3 | 0.15 | 4 |
|
福島 陽子
B1 / 岡山 / 48.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .07 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.03 (2連 19.78% / 3連 34.07%) | 機力 | M:15(34.19%) B:55(36.04%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.28 | 6 |
|
梅原 祥平
B1 / 岡山 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .05 (7.00) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.05 (2連 24.00% / 3連 36.00%) | 機力 | M:57(39.47%) B:52(37.04%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.07 | 5 |
|
木山 大聖
B1 / 岡山 / 50.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .43 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.61 (2連 4.05% / 3連 13.51%) | 機力 | M:33(23.97%) B:23(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.15 | 5 |
|
福嶋 智之
B1 / 岡山 / 53.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .03 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.81 (2連 34.09% / 3連 44.32%) | 機力 | M:60(47.27%) B:12(37.74%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.21 | 4 |
| 1日目 | 8 | 6 | 0.10 | 5 |
|
貫地谷 直人
B1 / 広島 / 55.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .03 (6.99) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.64 (2連 11.11% / 3連 29.17%) | 機力 | M:30(37.84%) B:14(34.69%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.18 | 5 |