| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-03 | 会場 | 鳴門 (14) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 14:29 |
| データ作成 | 2026-05-03 14:20:54 | ||
| 3連単 |
--
Sim #6
(4.1% / 39.2%)
|
払戻 | ¥1,060 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-03 23:47:11 | ||
展開の理由:
展示タイム6.71、今節の安定した着取りに加え、向かい風6mの条件下でカドから仕掛けられる位置。スリットでの優位性が高い。
スリット予測:
枠なりの123/456。4コース原が先行し、1マークで3コースを叩いて内へ迫る展開。1コース香川はこれに抵抗しつつ逃げを打つ。
支配的メカニズム:
4コースの攻めを1コースがブロックしつつ押し切るイン逃げ(Pattern 1-A/B)と、4が3を叩いて1-2間を抜けるまくり差し(Pattern 4-B)が共存。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.77と落ち着いており、1号艇香川の1着確率が58%と高く、軸が安定。min_bets_to_cover_percent(20%)が3点と低く、少点数で高い期待値を回収可能な構造であるため。
| SD閾値 | 10 | Entropy | 0.7719 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 12.07% | Top5合計 | 35.06% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 60.07% / 差し 11.08% / まくり 18.21% / まくり差し 10.65% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 42.86
| 結果 |
-- (¥1,060)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 51.2% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 60.07% / 差し: 11.08% / まくり: 18.21% / まくり差し: 10.65% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 58.4% | 81.8% (23.3%) | 86.5% (4.7%) | |
| 11% | 36.3% (25.2%) | 55.5% (19.3%) | |
| 13.1% | 32% (18.8%) | 41.3% (9.3%) | |
| 14.6% | 37% (22.4%) | 70.2% (33.2%) | |
| 1.8% | 8.5% (6.7%) | 18.5% (9.9%) | |
| 1% | 4.5% (3.5%) | 28% (23.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
12.07% (12.1%) |
9.1
EV 1.098
|
| 2 |
-- |
7.17% (19.2%) |
11.5
EV 0.825
|
| 3 |
-- |
6.71% (26.0%) |
14
EV 0.939
|
| 4 |
-- |
4.63% (30.6%) |
32.7
EV 1.514
|
| 5 |
-- |
4.48% (35.1%) |
33.7
EV 1.51
|
| 6 |
🎯
-- |
4.1% (39.2%) |
9.7
EV 0.398
|
| 7 |
-- |
3.69% (42.9%) |
33.8
EV 1.247
|
| 8 |
-- |
3.47% (46.3%) |
46
EV 1.596
|
| 9 |
-- |
3.18% (49.5%) |
124.8
EV 3.969
|
| 10 |
-- |
2.9% (52.4%) |
59.6
EV 1.728
|
| 11 |
-- |
2.88% (55.3%) |
7.4
EV 0.213
|
| 12 |
-- |
2.77% (58.1%) |
19.8
EV 0.548
|
| 13 |
-- |
2.66% (60.7%) |
38.7
EV 1.029
|
| 14 |
-- |
2.08% (62.8%) |
34.4
EV 0.716
|
| 15 |
-- |
2% (64.8%) |
24.8
EV 0.496
|
| 16 |
-- |
1.77% (66.6%) |
72.7
EV 1.287
|
| 17 |
-- |
1.36% (67.9%) |
25.2
EV 0.343
|
| 18 |
-- |
1.35% (69.3%) |
107.4
EV 1.45
|
| 19 |
-- |
1.35% (70.6%) |
87.5
EV 1.181
|
| 20 |
-- |
1.33% (72.0%) |
144.7
EV 1.925
|
| 21 |
-- |
1.32% (73.3%) |
225.5
EV 2.977
|
| 22 |
-- |
1.11% (74.4%) |
84.1
EV 0.934
|
| 23 |
-- |
1.1% (75.5%) |
22.5
EV 0.248
|
| 24 |
-- |
1.05% (76.5%) |
141.7
EV 1.488
|
| 25 |
-- |
1.03% (77.6%) |
104.4
EV 1.075
|
| 26 |
-- |
0.97% (78.5%) |
73.8
EV 0.716
|
| 27 |
-- |
0.92% (79.5%) |
55.1
EV 0.507
|
| 28 |
-- |
0.86% (80.3%) |
126.6
EV 1.089
|
| 29 |
-- |
0.78% (81.1%) |
247.8
EV 1.933
|
| 30 |
-- |
0.75% (81.8%) |
293.5
EV 2.201
|
| 31 |
-- |
0.73% (82.6%) |
93.5
EV 0.683
|
| 32 |
-- |
0.71% (83.3%) |
117.5
EV 0.834
|
| 33 |
-- |
0.66% (83.9%) |
34.4
EV 0.227
|
| 34 |
-- |
0.65% (84.6%) |
102.1
EV 0.664
|
| 35 |
-- |
0.64% (85.2%) |
115.8
EV 0.741
|
| 36 |
-- |
0.61% (85.8%) |
277.3
EV 1.692
|
| 37 |
-- |
0.61% (86.5%) |
169
EV 1.031
|
| 38 |
-- |
0.59% (87.0%) |
115.7
EV 0.683
|
| 39 |
-- |
0.57% (87.6%) |
315.8
EV 1.8
|
| 40 |
-- |
0.55% (88.2%) |
452.1
EV 2.487
|
| 41 |
-- |
0.55% (88.7%) |
51.6
EV 0.284
|
| 42 |
-- |
0.53% (89.2%) |
97.5
EV 0.517
|
| 43 |
-- |
0.45% (89.7%) |
142.6
EV 0.642
|
| 44 |
-- |
0.44% (90.1%) |
179.7
EV 0.791
|
| 45 |
-- |
0.43% (90.6%) |
265.8
EV 1.143
|
| 46 |
-- |
0.41% (91.0%) |
235.1
EV 0.964
|
| 47 |
-- |
0.41% (91.4%) |
177.2
EV 0.727
|
| 48 |
-- |
0.39% (91.8%) |
245.5
EV 0.957
|
| 49 |
-- |
0.37% (92.1%) |
55.9
EV 0.207
|
| 50 |
-- |
0.37% (92.5%) |
386.8
EV 1.431
|
| 51 |
-- |
0.37% (92.9%) |
214.2
EV 0.793
|
| 52 |
-- |
0.35% (93.2%) |
-
EV -
|
| 53 |
-- |
0.34% (93.6%) |
275.6
EV 0.937
|
| 54 |
-- |
0.34% (93.9%) |
59.6
EV 0.203
|
| 55 |
-- |
0.32% (94.2%) |
501.6
EV 1.605
|
| 56 |
-- |
0.3% (94.5%) |
260.9
EV 0.783
|
| 57 |
-- |
0.29% (94.8%) |
53.3
EV 0.155
|
| 58 |
-- |
0.26% (95.1%) |
213.2
EV 0.554
|
| 59 |
-- |
0.26% (95.3%) |
504.4
EV 1.311
|
| 60 |
-- |
0.26% (95.6%) |
391.2
EV 1.017
|
| 61 |
-- |
0.24% (95.8%) |
246.4
EV 0.591
|
| 62 |
-- |
0.24% (96.1%) |
453.6
EV 1.089
|
| 63 |
-- |
0.24% (96.3%) |
536.4
EV 1.287
|
| 64 |
-- |
0.23% (96.6%) |
315.4
EV 0.725
|
| 65 |
-- |
0.22% (96.8%) |
156.4
EV 0.344
|
| 66 |
-- |
0.17% (96.9%) |
485.4
EV 0.825
|
| 67 |
-- |
0.16% (97.1%) |
228.5
EV 0.366
|
| 68 |
-- |
0.16% (97.3%) |
225.8
EV 0.361
|
| 69 |
-- |
0.16% (97.4%) |
707.7
EV 1.132
|
| 70 |
-- |
0.16% (97.6%) |
399.3
EV 0.639
|
| 71 |
-- |
0.15% (97.7%) |
721
EV 1.082
|
| 72 |
-- |
0.15% (97.9%) |
298.7
EV 0.448
|
| 73 |
-- |
0.12% (98.0%) |
130.9
EV 0.157
|
| 74 |
-- |
0.12% (98.1%) |
182.9
EV 0.219
|
| 75 |
-- |
0.12% (98.2%) |
774.7
EV 0.93
|
| 76 |
-- |
0.11% (98.4%) |
243.8
EV 0.268
|
| 77 |
-- |
0.11% (98.5%) |
151.8
EV 0.167
|
| 78 |
-- |
0.11% (98.6%) |
-
EV -
|
| 79 |
-- |
0.1% (98.7%) |
260.7
EV 0.261
|
| 80 |
-- |
0.1% (98.8%) |
672.5
EV 0.673
|
|
香川 素子
A1 / 滋賀 / 47.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .13 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.07 (2連 42.54% / 3連 65.67%) | 機力 | M:82(50.00%) B:76(28.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 3 | 0.12 | 2 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.19 | 2 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.12 | 1 |
| 3日目 | 10 | 4 | 0.21 | 3 |
| 4日目 | 7 | 3 | 0.14 | 1 |
| 5日目 | 7 | 6 | 0.24 | 5 |
|
山崎 小葉音
B1 / 群馬 / 44.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.02 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.28 (2連 23.53% / 3連 41.18%) | 機力 | M:63(10.00%) B:66(37.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 6 | 0.24 | 4 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.14 | 1 |
| 3日目 | 3 | 4 | 0.24 | 3 |
| 3日目 | 7 | 2 | 0.21 | 1 |
| 4日目 | 6 | 5 | 0.13 | 3 |
| 4日目 | 12 | 2 | 0.14 | 3 |
| 5日目 | 4 | 5 | 0.13 | 3 |
|
永田 楽
B1 / 愛知 / 46.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .21 (6.65) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.03 (2連 13.95% / 3連 20.93%) | 機力 | M:55(60.00%) B:50(10.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.22 | 4 |
| 1日目 | 9 | 4 | 0.13 | 6 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.18 | 1 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.22 | 1 |
| 3日目 | 10 | 3 | 0.21 | 1 |
| 4日目 | 5 | 3 | 0.18 | 1 |
| 4日目 | 11 | 6 | 0.13 | 5 |
| 5日目 | 6 | 4 | 0.22 | 3 |
|
原 加央理
B1 / 埼玉 / 45.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.11 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.65 (2連 39.02% / 3連 58.54%) | 機力 | M:77(14.29%) B:33(50.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.13 | 1 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.07 | 3 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.04 | 5 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.13 | 4 |
| 3日目 | 9 | 2 | 0.18 | 1 |
| 4日目 | 3 | 2 | 0.16 | 1 |
| 4日目 | 8 | 6 | 0.20 | 5 |
| 5日目 | 4 | 1 | 0.14 | 1 |
|
石原 凪紗
B2 / 愛知 / 45.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.01 (6.64) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.44 (2連 29.63% / 3連 37.04%) | 機力 | M:39(20.00%) B:81(66.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.18 | 4 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.23 | 2 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.17 | 1 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.14 | 2 |
| 3日目 | 9 | 6 | 0.36 | 5 |
| 4日目 | 4 | 1 | 0.07 | 1 |
| 4日目 | 12 | 4 | 0.15 | 6 |
| 5日目 | 3 | 2 | 0.22 | 3 |
|
後藤 美翼
B1 / 東京 / 46.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.04 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.65 (2連 36.36% / 3連 57.95%) | 機力 | M:75(16.67%) B:69(50.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.32 | 2 |
| 1日目 | 9 | 1 | 0.19 | 4 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.19 | 3 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.21 | 4 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.26 | 3 |
| 4日目 | 5 | 2 | 0.21 | 2 |
| 5日目 | 5 | 1 | 0.18 | 6 |