| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-03 | 会場 | 住之江 (12) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 18:16 |
| データ作成 | 2026-05-03 18:06:01 | ||
| 3連単 |
--
Sim #19
(1.57% / 58.5%)
|
払戻 | ¥2,120 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 8 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-03 23:47:11 | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.408と高く、今節平均STでも内枠を上回る気配。3コースからの自在な攻めが展開の鍵を握る。
スリット予測:
枠なりの123/456想定。無風条件により、3号艇小野と2号艇山崎がスリット後に先行し、1コース福田を圧迫する形になる。
支配的メカニズム:
2号艇のジカまくりによる外連動(Pattern 2-B)および、3号艇の全速まくりに伴う4-5-6の連動(Pattern 3-B)を主力メカニズムとして採用。
判断根拠:
1コース福田の1着率が31.3%と低く、A1級の2号艇山崎、3号艇小野の逆転が十分に想定される混戦カード。エントロピー0.8437と高く、勝ち方も逃げ・差し・まくりが均衡しているため、物理スジに基づいた中広域の分散投資が最適。
| SD閾値 | 8.5115 | Entropy | 0.8437 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.7% | Top5合計 | 27.88% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 30.8% / 差し 25.56% / まくり 28.71% / まくり差し 14.93% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 68.70
| 結果 |
-- (¥2,120)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 51.3% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 30.8% / 差し: 25.56% / まくり: 28.71% / まくり差し: 14.93% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 31.3% | 43.6% (12.3%) | 49.4% (5.8%) | |
| 35.9% | 57.4% (21.5%) | 76% (18.5%) | |
| 20.5% | 53.7% (33.2%) | 73% (19.3%) | |
| 6.4% | 24.8% (18.5%) | 48.6% (23.8%) | |
| 4.7% | 12.6% (7.9%) | 28% (15.5%) | |
| 1.3% | 7.9% (6.6%) | 25% (17.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.7% (7.7%) |
16.2
EV 1.247
|
| 2 |
-- |
6.17% (13.9%) |
19.3
EV 1.191
|
| 3 |
-- |
5.79% (19.7%) |
11.5
EV 0.666
|
| 4 |
-- |
4.18% (23.8%) |
50.1
EV 2.094
|
| 5 |
-- |
4.04% (27.9%) |
18.2
EV 0.735
|
| 6 |
-- |
3.69% (31.6%) |
50.8
EV 1.875
|
| 7 |
-- |
3.1% (34.7%) |
27.9
EV 0.865
|
| 8 |
-- |
2.96% (37.6%) |
35.9
EV 1.063
|
| 9 |
-- |
2.82% (40.5%) |
75.1
EV 2.118
|
| 10 |
-- |
2.34% (42.8%) |
39.9
EV 0.934
|
| 11 |
-- |
2.14% (44.9%) |
10.4
EV 0.223
|
| 12 |
-- |
1.93% (46.9%) |
22.4
EV 0.432
|
| 13 |
-- |
1.88% (48.7%) |
78.2
EV 1.47
|
| 14 |
-- |
1.74% (50.5%) |
32.8
EV 0.571
|
| 15 |
-- |
1.62% (52.1%) |
194.9
EV 3.157
|
| 16 |
-- |
1.62% (53.7%) |
120.2
EV 1.947
|
| 17 |
-- |
1.61% (55.3%) |
53.6
EV 0.863
|
| 18 |
-- |
1.61% (56.9%) |
68.9
EV 1.109
|
| 19 |
🎯
-- |
1.57% (58.5%) |
28.4
EV 0.446
|
| 20 |
-- |
1.53% (60.0%) |
27.2
EV 0.416
|
| 21 |
-- |
1.46% (61.5%) |
42.6
EV 0.622
|
| 22 |
-- |
1.46% (63.0%) |
70.6
EV 1.031
|
| 23 |
-- |
1.41% (64.4%) |
119.1
EV 1.679
|
| 24 |
-- |
1.4% (65.8%) |
65.6
EV 0.918
|
| 25 |
-- |
1.33% (67.1%) |
74.3
EV 0.988
|
| 26 |
-- |
1.29% (68.4%) |
36.3
EV 0.468
|
| 27 |
-- |
1.19% (69.6%) |
37.9
EV 0.451
|
| 28 |
-- |
1.04% (70.6%) |
195.9
EV 2.037
|
| 29 |
-- |
1.04% (71.7%) |
70.3
EV 0.731
|
| 30 |
-- |
0.92% (72.6%) |
68.8
EV 0.633
|
| 31 |
-- |
0.89% (73.5%) |
81.8
EV 0.728
|
| 32 |
-- |
0.88% (74.4%) |
174.1
EV 1.532
|
| 33 |
-- |
0.84% (75.2%) |
81
EV 0.68
|
| 34 |
-- |
0.8% (76.0%) |
34.3
EV 0.274
|
| 35 |
-- |
0.79% (76.8%) |
44.1
EV 0.348
|
| 36 |
-- |
0.78% (77.6%) |
180.3
EV 1.406
|
| 37 |
-- |
0.73% (78.3%) |
253.1
EV 1.848
|
| 38 |
-- |
0.73% (79.0%) |
133.1
EV 0.972
|
| 39 |
-- |
0.72% (79.7%) |
351.3
EV 2.529
|
| 40 |
-- |
0.69% (80.4%) |
257.9
EV 1.78
|
| 41 |
-- |
0.65% (81.1%) |
52
EV 0.338
|
| 42 |
-- |
0.63% (81.7%) |
114.4
EV 0.721
|
| 43 |
-- |
0.62% (82.3%) |
130.2
EV 0.807
|
| 44 |
-- |
0.59% (82.9%) |
71.8
EV 0.424
|
| 45 |
-- |
0.57% (83.5%) |
74.5
EV 0.425
|
| 46 |
-- |
0.57% (84.1%) |
63.1
EV 0.36
|
| 47 |
-- |
0.56% (84.6%) |
139
EV 0.778
|
| 48 |
-- |
0.55% (85.2%) |
169.8
EV 0.934
|
| 49 |
-- |
0.54% (85.7%) |
139
EV 0.751
|
| 50 |
-- |
0.5% (86.2%) |
246.9
EV 1.235
|
| 51 |
-- |
0.5% (86.7%) |
172.6
EV 0.863
|
| 52 |
-- |
0.5% (87.2%) |
256.3
EV 1.282
|
| 53 |
-- |
0.48% (87.7%) |
67.6
EV 0.324
|
| 54 |
-- |
0.45% (88.1%) |
138.1
EV 0.621
|
| 55 |
-- |
0.45% (88.6%) |
228.9
EV 1.03
|
| 56 |
-- |
0.42% (89.0%) |
179.5
EV 0.754
|
| 57 |
-- |
0.4% (89.4%) |
85.9
EV 0.344
|
| 58 |
-- |
0.4% (89.8%) |
-
EV -
|
| 59 |
-- |
0.4% (90.2%) |
339.6
EV 1.358
|
| 60 |
-- |
0.38% (90.6%) |
212.2
EV 0.806
|
| 61 |
-- |
0.38% (91.0%) |
195.9
EV 0.744
|
| 62 |
-- |
0.37% (91.3%) |
204.7
EV 0.757
|
| 63 |
-- |
0.37% (91.7%) |
384.4
EV 1.422
|
| 64 |
-- |
0.36% (92.1%) |
141
EV 0.508
|
| 65 |
-- |
0.35% (92.4%) |
269.8
EV 0.944
|
| 66 |
-- |
0.34% (92.8%) |
348.3
EV 1.184
|
| 67 |
-- |
0.3% (93.1%) |
399.5
EV 1.199
|
| 68 |
-- |
0.29% (93.4%) |
171.2
EV 0.496
|
| 69 |
-- |
0.28% (93.6%) |
463.1
EV 1.297
|
| 70 |
-- |
0.28% (93.9%) |
197.8
EV 0.554
|
| 71 |
-- |
0.26% (94.2%) |
367.1
EV 0.954
|
| 72 |
-- |
0.25% (94.4%) |
150.9
EV 0.377
|
| 73 |
-- |
0.25% (94.7%) |
395.6
EV 0.989
|
| 74 |
-- |
0.24% (94.9%) |
58.9
EV 0.141
|
| 75 |
-- |
0.23% (95.1%) |
266.3
EV 0.612
|
| 76 |
-- |
0.23% (95.4%) |
189.5
EV 0.436
|
| 77 |
-- |
0.22% (95.6%) |
213.3
EV 0.469
|
| 78 |
-- |
0.21% (95.8%) |
128.1
EV 0.269
|
| 79 |
-- |
0.2% (96.0%) |
221.4
EV 0.443
|
| 80 |
-- |
0.19% (96.2%) |
646.8
EV 1.229
|
| 81 |
-- |
0.18% (96.4%) |
106.4
EV 0.192
|
| 82 |
-- |
0.18% (96.6%) |
196.8
EV 0.354
|
| 83 |
-- |
0.18% (96.7%) |
283
EV 0.509
|
| 84 |
-- |
0.18% (96.9%) |
268.1
EV 0.483
|
| 85 |
-- |
0.17% (97.1%) |
339.6
EV 0.577
|
| 86 |
-- |
0.17% (97.3%) |
452.8
EV 0.77
|
| 87 |
-- |
0.17% (97.4%) |
452.8
EV 0.77
|
| 88 |
-- |
0.17% (97.6%) |
306.4
EV 0.521
|
| 89 |
-- |
0.16% (97.8%) |
351.3
EV 0.562
|
| 90 |
-- |
0.16% (97.9%) |
162.3
EV 0.26
|
| 91 |
-- |
0.16% (98.1%) |
740.9
EV 1.185
|
| 92 |
-- |
0.14% (98.2%) |
626.9
EV 0.878
|
| 93 |
-- |
0.14% (98.4%) |
479.4
EV 0.671
|
| 94 |
-- |
0.14% (98.5%) |
522.4
EV 0.731
|
| 95 |
-- |
0.13% (98.6%) |
182.7
EV 0.238
|
| 96 |
-- |
0.12% (98.7%) |
342.4
EV 0.411
|
| 97 |
-- |
0.11% (98.9%) |
428.9
EV 0.472
|
| 98 |
-- |
0.11% (99.0%) |
590.6
EV 0.65
|
| 99 |
-- |
0.11% (99.1%) |
-
EV -
|
|
福田 翔吾
B1 / 大阪 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .02 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.26 (2連 37.63% / 3連 49.46%) | 機力 | M:16(33.33%) B:59(42.86%) |
|
山崎 郡
A1 / 大阪 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.02 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.37 (2連 49.61% / 3連 70.87%) | 機力 | M:57(36.67%) B:17(64.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.11 | 6 |
|
小野 達哉
A1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .08 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.58 (2連 49.55% / 3連 69.37%) | 機力 | M:29(57.69%) B:13(47.06%) |
|
渋谷 明憲
A2 / 大阪 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .13 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.47 (2連 46.22% / 3連 68.91%) | 機力 | M:32(30.43%) B:90(50.00%) |
|
田中 信一郎
A1 / 大阪 / 53.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .14 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.71 (2連 48.84% / 3連 66.28%) | 機力 | M:78(0.00%) B:15(34.78%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.10 | 2 |
|
濱本 優一
A1 / 大阪 / 50.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .14 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.12 (2連 48.98% / 3連 68.37%) | 機力 | M:56(33.33%) B:22(37.04%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.08 | 4 |