| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-03 | 会場 | 住之江 (12) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 17:22 |
| データ作成 | 2026-05-03 17:11:00 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(6.39% / 27.8%)
|
払戻 | ¥940 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-03 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
atk_coefが1.347と高く、展示スタートでも.04と踏み込んでおり、スリット後の攻めが確定的。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。3号艇原田が先行し、1号艇藤山に対してプレッシャーをかける隊形。
支配的メカニズム:
イン逃げを軸としつつ、3号艇の攻めに連動する実力者6号艇岡村の浮上を重視。Pattern 1-A(完璧な逃げ)およびPattern 3-A/B(3コース攻撃)の物理スジを採用。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.765と低く、イン1着率も60%超と安定。min_bets_to_cover_percent(30%)が4点以内であり、少点数で的中を狙える鉄板構成である。ただし、攻め手である3号艇の動き次第でヒモ荒れの余地がある。
| SD閾値 | 7 | Entropy | 0.7651 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 12.03% | Top5合計 | 37.54% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 59.24% / 差し 8.48% / まくり 13.23% / まくり差し 19.05% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 39.47
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥940)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 61.4% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 59.24% / 差し: 8.48% / まくり: 13.23% / まくり差し: 19.05% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 59% | 77.6% (18.6%) | 82.6% (5%) | |
| 5.8% | 18% (12.2%) | 32.4% (14.3%) | |
| 24.8% | 59.6% (34.8%) | 76.5% (16.9%) | |
| 2.9% | 8.6% (5.7%) | 16.8% (8.2%) | |
| 2% | 10.8% (8.8%) | 38.3% (27.5%) | |
| 5.6% | 25.4% (19.8%) | 53.5% (28.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
12.03% (12.0%) |
9.9
EV 1.191
|
| 2 |
-- |
9.34% (21.4%) |
17.7
EV 1.653
|
| 3 |
🎯
-- |
6.39% (27.8%) |
15.4
EV 0.984
|
| 4 |
-- |
5.1% (32.9%) |
16.6
EV 0.847
|
| 5 |
-- |
4.68% (37.5%) |
24.1
EV 1.128
|
| 6 |
-- |
4.08% (41.6%) |
22
EV 0.898
|
| 7 |
-- |
3.8% (45.4%) |
37.9
EV 1.44
|
| 8 |
-- |
3.16% (48.6%) |
153.1
EV 4.838
|
| 9 |
-- |
3.1% (51.7%) |
35
EV 1.085
|
| 10 |
-- |
2.85% (54.5%) |
27.8
EV 0.792
|
| 11 |
-- |
2.83% (57.4%) |
39
EV 1.104
|
| 12 |
-- |
2.19% (59.6%) |
32.8
EV 0.718
|
| 13 |
-- |
1.99% (61.5%) |
33.3
EV 0.663
|
| 14 |
-- |
1.96% (63.5%) |
36.1
EV 0.708
|
| 15 |
-- |
1.71% (65.2%) |
30.8
EV 0.527
|
| 16 |
-- |
1.62% (66.8%) |
49.8
EV 0.807
|
| 17 |
-- |
1.57% (68.4%) |
34.8
EV 0.546
|
| 18 |
-- |
1.56% (70.0%) |
253.2
EV 3.95
|
| 19 |
-- |
1.54% (71.5%) |
149.6
EV 2.304
|
| 20 |
-- |
1.18% (72.7%) |
67.5
EV 0.797
|
| 21 |
-- |
1.17% (73.9%) |
199.5
EV 2.334
|
| 22 |
-- |
1.04% (74.9%) |
61.8
EV 0.643
|
| 23 |
-- |
0.95% (75.8%) |
134.3
EV 1.276
|
| 24 |
-- |
0.9% (76.7%) |
199.5
EV 1.796
|
| 25 |
-- |
0.84% (77.6%) |
188.1
EV 1.58
|
| 26 |
-- |
0.83% (78.4%) |
123
EV 1.021
|
| 27 |
-- |
0.82% (79.2%) |
63.3
EV 0.519
|
| 28 |
-- |
0.81% (80.0%) |
68.2
EV 0.552
|
| 29 |
-- |
0.74% (80.8%) |
193.6
EV 1.433
|
| 30 |
-- |
0.73% (81.5%) |
75.6
EV 0.552
|
| 31 |
-- |
0.73% (82.2%) |
63
EV 0.46
|
| 32 |
-- |
0.65% (82.9%) |
57
EV 0.371
|
| 33 |
-- |
0.65% (83.5%) |
96.8
EV 0.629
|
| 34 |
-- |
0.65% (84.2%) |
80.3
EV 0.522
|
| 35 |
-- |
0.63% (84.8%) |
143.1
EV 0.902
|
| 36 |
-- |
0.63% (85.5%) |
107.9
EV 0.68
|
| 37 |
-- |
0.62% (86.1%) |
56.7
EV 0.352
|
| 38 |
-- |
0.59% (86.7%) |
96.1
EV 0.567
|
| 39 |
-- |
0.54% (87.2%) |
107.9
EV 0.583
|
| 40 |
-- |
0.49% (87.7%) |
137.1
EV 0.672
|
| 41 |
-- |
0.44% (88.1%) |
160.6
EV 0.707
|
| 42 |
-- |
0.43% (88.6%) |
115.5
EV 0.497
|
| 43 |
-- |
0.41% (89.0%) |
81.8
EV 0.335
|
| 44 |
-- |
0.4% (89.4%) |
68.2
EV 0.273
|
| 45 |
-- |
0.4% (89.8%) |
109.7
EV 0.439
|
| 46 |
-- |
0.39% (90.2%) |
115.5
EV 0.45
|
| 47 |
-- |
0.38% (90.5%) |
212.4
EV 0.807
|
| 48 |
-- |
0.38% (90.9%) |
223.2
EV 0.848
|
| 49 |
-- |
0.37% (91.3%) |
94.7
EV 0.35
|
| 50 |
-- |
0.37% (91.7%) |
94
EV 0.348
|
| 51 |
-- |
0.36% (92.0%) |
202.6
EV 0.729
|
| 52 |
-- |
0.36% (92.4%) |
355.9
EV 1.281
|
| 53 |
-- |
0.34% (92.7%) |
365.8
EV 1.244
|
| 54 |
-- |
0.31% (93.0%) |
90.8
EV 0.281
|
| 55 |
-- |
0.3% (93.3%) |
-
EV -
|
| 56 |
-- |
0.27% (93.6%) |
143.1
EV 0.386
|
| 57 |
-- |
0.27% (93.9%) |
286.3
EV 0.773
|
| 58 |
-- |
0.25% (94.1%) |
346.5
EV 0.866
|
| 59 |
-- |
0.24% (94.4%) |
130.4
EV 0.313
|
| 60 |
-- |
0.24% (94.6%) |
248.5
EV 0.596
|
| 61 |
-- |
0.21% (94.8%) |
199.5
EV 0.419
|
| 62 |
-- |
0.21% (95.0%) |
137.1
EV 0.288
|
| 63 |
-- |
0.2% (95.2%) |
63.9
EV 0.128
|
| 64 |
-- |
0.2% (95.4%) |
199.5
EV 0.399
|
| 65 |
-- |
0.2% (95.6%) |
306.2
EV 0.612
|
| 66 |
-- |
0.19% (95.8%) |
137.1
EV 0.26
|
| 67 |
-- |
0.19% (96.0%) |
185.5
EV 0.352
|
| 68 |
-- |
0.17% (96.2%) |
129.1
EV 0.219
|
| 69 |
-- |
0.16% (96.3%) |
126.6
EV 0.203
|
| 70 |
-- |
0.16% (96.5%) |
286.3
EV 0.458
|
| 71 |
-- |
0.15% (96.6%) |
147.9
EV 0.222
|
| 72 |
-- |
0.15% (96.8%) |
355.9
EV 0.534
|
| 73 |
-- |
0.15% (96.9%) |
110.6
EV 0.166
|
| 74 |
-- |
0.14% (97.1%) |
160.6
EV 0.225
|
| 75 |
-- |
0.14% (97.2%) |
424.8
EV 0.595
|
| 76 |
-- |
0.13% (97.4%) |
239.4
EV 0.311
|
| 77 |
-- |
0.13% (97.5%) |
243.9
EV 0.317
|
| 78 |
-- |
0.12% (97.6%) |
424.8
EV 0.51
|
| 79 |
-- |
0.12% (97.7%) |
149.6
EV 0.18
|
| 80 |
-- |
0.12% (97.8%) |
185.5
EV 0.223
|
| 81 |
-- |
0.12% (98.0%) |
355.9
EV 0.427
|
| 82 |
-- |
0.1% (98.1%) |
346.5
EV 0.347
|
|
藤山 雅弘
A1 / 大阪 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .09 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.81 (2連 48.00% / 3連 59.00%) | 機力 | M:39(37.50%) B:19(35.48%) |
|
新井 英孝
B1 / 大阪 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .07 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.72 (2連 29.58% / 3連 43.66%) | 機力 | M:75(33.33%) B:71(32.14%) |
|
原田 秀弥
B1 / 大阪 / 54.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .04 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.83 (2連 39.81% / 3連 60.19%) | 機力 | M:24(66.67%) B:65(29.63%) |
|
佐藤 大騎
B1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .22 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.97 (2連 17.98% / 3連 30.34%) | 機力 | M:62(41.67%) B:25(31.43%) |
|
佃 來紀
B1 / 大阪 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .14 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.83 (2連 38.75% / 3連 62.50%) | 機力 | M:21(27.59%) B:81(42.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.07 | 4 |
|
岡村 仁
A1 / 大阪 / 55.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.01 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.55 (2連 49.60% / 3連 66.40%) | 機力 | M:26(30.43%) B:86(28.57%) |