| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-03 | 会場 | 住之江 (12) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 15:25 |
| データ作成 | 2026-05-03 15:24:27 | ||
| 3連単 |
--
Sim #8
(3.33% / 31.0%)
|
払戻 | ¥2,070 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 4 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-03 23:47:11 | ||
展開の理由:
山崎選手はatk_coef 1.486と全メンバー中で突出した攻撃力を持ち、展示タイムも6.82とトップタイ。5コースからのまくり差し(Pattern 5-A)が展開の鍵となる。
スリット予測:
枠なり123/456。4号艇丸岡選手、5号艇山崎選手のダッシュ勢がスリットで優位に立ち、1マークに向けて内を絞る展開。
支配的メカニズム:
カド4号艇が仕掛けることで内枠が引き波に沈み、外の5号艇が連動する「4が攻めれば5がついてくる」物理法則(Pattern 4-A)を本線に据える。
判断根拠:
1コース澁川選手のイン信頼度が統計的に40%以下と低く、シミュレーションでも1着率が33.4%に留まる混戦。一方で、外枠のA級勢(丸岡選手・山崎選手)の攻撃係数が高く、特に4-5ラインの物理的連動(Pattern 4-A)における期待値(EV)が極めて高いため、的中率と高配当のバランスを取る分散投資が最適と判断。
| SD閾値 | 5.4 | Entropy | 0.7965 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 4.52% | Top5合計 | 20.94% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 28.06% / 差し 28.57% / まくり 22.03% / まくり差し 21.34% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 70.83
| 結果 |
-- (¥2,070)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 38.1% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 28.06% / 差し: 28.57% / まくり: 22.03% / まくり差し: 21.34% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 33.4% | 51.8% (18.4%) | 66.3% (14.5%) | |
| 24.7% | 44.8% (20.1%) | 62.7% (17.8%) | |
| 1.9% | 14.1% (12.2%) | 42.5% (28.3%) | |
| 23.3% | 40.7% (17.4%) | 59.6% (18.9%) | |
| 16.6% | 48.4% (31.8%) | 68.6% (20.2%) | |
| 0.1% | 0.2% (0.1%) | 0.3% (0.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
4.52% (4.5%) |
100.9
EV 4.561
|
| 2 |
-- |
4.36% (8.9%) |
39
EV 1.7
|
| 3 |
-- |
4.18% (13.1%) |
14.4
EV 0.602
|
| 4 |
-- |
4.05% (17.1%) |
27.1
EV 1.098
|
| 5 |
-- |
3.83% (20.9%) |
59.2
EV 2.267
|
| 6 |
-- |
3.4% (24.3%) |
21.2
EV 0.721
|
| 7 |
-- |
3.36% (27.7%) |
17.9
EV 0.601
|
| 8 |
🎯
-- |
3.33% (31.0%) |
24.2
EV 0.806
|
| 9 |
-- |
3.18% (34.2%) |
32
EV 1.018
|
| 10 |
-- |
3.06% (37.3%) |
22.6
EV 0.692
|
| 11 |
-- |
2.87% (40.1%) |
35.4
EV 1.016
|
| 12 |
-- |
2.61% (42.8%) |
33.9
EV 0.885
|
| 13 |
-- |
2.55% (45.3%) |
30.3
EV 0.773
|
| 14 |
-- |
2.49% (47.8%) |
26.1
EV 0.65
|
| 15 |
-- |
2.38% (50.2%) |
26.6
EV 0.633
|
| 16 |
-- |
2.31% (52.5%) |
34.6
EV 0.799
|
| 17 |
-- |
2.29% (54.8%) |
49.7
EV 1.138
|
| 18 |
-- |
2.25% (57.0%) |
55.2
EV 1.242
|
| 19 |
-- |
2.22% (59.2%) |
55
EV 1.221
|
| 20 |
-- |
2.14% (61.4%) |
44
EV 0.942
|
| 21 |
-- |
2.13% (63.5%) |
71.6
EV 1.525
|
| 22 |
-- |
2.05% (65.6%) |
83.2
EV 1.706
|
| 23 |
-- |
1.95% (67.5%) |
38.9
EV 0.759
|
| 24 |
-- |
1.94% (69.5%) |
52.4
EV 1.017
|
| 25 |
-- |
1.79% (71.2%) |
44.4
EV 0.795
|
| 26 |
-- |
1.76% (73.0%) |
22.2
EV 0.391
|
| 27 |
-- |
1.65% (74.7%) |
66.1
EV 1.091
|
| 28 |
-- |
1.63% (76.3%) |
34.7
EV 0.566
|
| 29 |
-- |
1.52% (77.8%) |
41.6
EV 0.632
|
| 30 |
-- |
1.44% (79.2%) |
41.7
EV 0.6
|
| 31 |
-- |
1.43% (80.7%) |
38.9
EV 0.556
|
| 32 |
-- |
1.39% (82.1%) |
48.4
EV 0.673
|
| 33 |
-- |
1.35% (83.4%) |
109.8
EV 1.482
|
| 34 |
-- |
1.35% (84.8%) |
177.8
EV 2.4
|
| 35 |
-- |
1.34% (86.1%) |
28
EV 0.375
|
| 36 |
-- |
1.3% (87.4%) |
65.4
EV 0.85
|
| 37 |
-- |
1.25% (88.7%) |
67.1
EV 0.839
|
| 38 |
-- |
1.22% (89.9%) |
93.6
EV 1.142
|
| 39 |
-- |
1.13% (91.0%) |
40.2
EV 0.454
|
| 40 |
-- |
1.07% (92.1%) |
81.7
EV 0.874
|
| 41 |
-- |
1.06% (93.1%) |
151.2
EV 1.603
|
| 42 |
-- |
1.06% (94.2%) |
111.7
EV 1.184
|
| 43 |
-- |
0.87% (95.1%) |
168
EV 1.462
|
| 44 |
-- |
0.64% (95.7%) |
70.1
EV 0.449
|
| 45 |
-- |
0.6% (96.3%) |
79.2
EV 0.475
|
| 46 |
-- |
0.58% (96.9%) |
98.7
EV 0.572
|
| 47 |
-- |
0.46% (97.3%) |
287.3
EV 1.322
|
| 48 |
-- |
0.45% (97.8%) |
234.4
EV 1.055
|
| 49 |
-- |
0.24% (98.0%) |
74.6
EV 0.179
|
| 50 |
-- |
0.24% (98.3%) |
85.4
EV 0.205
|
| 51 |
-- |
0.22% (98.5%) |
59.2
EV 0.13
|
| 52 |
-- |
0.18% (98.7%) |
58.9
EV 0.106
|
| 53 |
-- |
0.16% (98.8%) |
57.7
EV 0.092
|
| 54 |
-- |
0.15% (99.0%) |
147.2
EV 0.221
|
| 55 |
-- |
0.14% (99.1%) |
112.1
EV 0.157
|
| 56 |
-- |
0.14% (99.3%) |
157.9
EV 0.221
|
| 57 |
-- |
0.13% (99.4%) |
54.6
EV 0.071
|
| 58 |
-- |
0.13% (99.5%) |
102.1
EV 0.133
|
| 59 |
-- |
0.11% (99.6%) |
118.4
EV 0.13
|
|
澁川 夏
B1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .18 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.06 (2連 28.24% / 3連 50.59%) | 機力 | M:82(43.33%) B:67(29.41%) |
|
鶴本 崇文
A1 / 大阪 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .01 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.28 (2連 43.12% / 3連 69.72%) | 機力 | M:55(39.29%) B:82(45.00%) |
|
佃 來紀
B1 / 大阪 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .03 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.83 (2連 38.75% / 3連 62.50%) | 機力 | M:21(27.59%) B:81(42.11%) |
|
丸岡 正典
A2 / 大阪 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .10 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.10 (2連 42.02% / 3連 60.50%) | 機力 | M:51(36.00%) B:50(42.11%) |
|
山崎 郡
A1 / 大阪 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .03 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.37 (2連 49.61% / 3連 70.87%) | 機力 | M:57(36.67%) B:17(64.71%) |
|
野村 羽玖
B2 / 大阪 / 51.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .42 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 0.00 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:74(36.67%) B:21(58.82%) |