| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-03 | 会場 | びわこ (11) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 13:47 |
| データ作成 | 2026-05-03 13:37:10 | ||
| 3連単 |
--
Sim #45
(0.69% / 77.6%)
|
払戻 | ¥16,900 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 56 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-03 23:47:11 | ||
展開の理由:
地元A1級の君島。5コースまくり差し確率が当地6.8%と高く、展示タイムも良好。4号艇吉川の攻めに連動、あるいは自ら展開を突く能力が最上位。
スリット予測:
枠なり進入。6号艇片橋が展示でF.01と踏み込んでおり、本番も外からプレッシャーをかける形。1号艇和田は平均ST0.12と早いが、2号艇井上の壁がやや甘くなる可能性があり、センター勢にチャンスが生まれる。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(イン逃げ・内追走)を主軸にしつつ、Pattern 4-A(角まくりによる5コース連動)をValue Pickとして採用。
判断根拠:
レースエントロピーが0.8865と高く、イン逃げ信頼度が50%を切る混戦模様。期待値(EV)が高い目が中穴帯に分散しており、本命サイドの保険を掛けつつ、4,5コースのA級勢が展開を作るシナリオをポートフォリオに組み込む必要がある。
| SD閾値 | 13.8286 | Entropy | 0.8865 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.69% | Top5合計 | 22.87% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 47% / 差し 12.88% / まくり 21.03% / まくり差し 19.09% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 60.18
| 結果 |
-- (¥16,900)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 48.7% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 47% / 差し: 12.88% / まくり: 21.03% / まくり差し: 19.09% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 46.4% | 61.3% (14.8%) | 67% (5.7%) | |
| 9.7% | 20.3% (10.6%) | 38.5% (18.3%) | |
| 13.3% | 38.6% (25.3%) | 63.6% (25%) | |
| 13.2% | 32.1% (18.9%) | 45.1% (13%) | |
| 13.1% | 38.6% (25.5%) | 62.7% (24.1%) | |
| 4.3% | 9.2% (4.9%) | 23.1% (13.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
6.69% (6.7%) |
41.1
EV 2.75
|
| 2 |
-- |
5.19% (11.9%) |
40.9
EV 2.123
|
| 3 |
-- |
4.42% (16.3%) |
48.3
EV 2.135
|
| 4 |
-- |
3.56% (19.9%) |
59.3
EV 2.111
|
| 5 |
-- |
3.01% (22.9%) |
14.6
EV 0.439
|
| 6 |
-- |
2.99% (25.9%) |
55.4
EV 1.656
|
| 7 |
-- |
2.9% (28.8%) |
36.8
EV 1.067
|
| 8 |
-- |
2.78% (31.5%) |
44.2
EV 1.229
|
| 9 |
-- |
2.63% (34.2%) |
75.8
EV 1.994
|
| 10 |
-- |
2.31% (36.5%) |
58.6
EV 1.354
|
| 11 |
-- |
2.27% (38.8%) |
44.9
EV 1.019
|
| 12 |
-- |
2.26% (41.0%) |
92.8
EV 2.097
|
| 13 |
-- |
2.06% (43.1%) |
134.3
EV 2.767
|
| 14 |
-- |
2.02% (45.1%) |
18.6
EV 0.376
|
| 15 |
-- |
1.86% (47.0%) |
45.9
EV 0.854
|
| 16 |
-- |
1.59% (48.5%) |
44.1
EV 0.701
|
| 17 |
-- |
1.54% (50.1%) |
73.9
EV 1.138
|
| 18 |
-- |
1.48% (51.6%) |
16.9
EV 0.25
|
| 19 |
-- |
1.42% (53.0%) |
50.8
EV 0.721
|
| 20 |
-- |
1.36% (54.3%) |
221.9
EV 3.018
|
| 21 |
-- |
1.31% (55.7%) |
122.5
EV 1.605
|
| 22 |
-- |
1.2% (56.9%) |
300.2
EV 3.602
|
| 23 |
-- |
1.2% (58.1%) |
69.2
EV 0.83
|
| 24 |
-- |
1.19% (59.2%) |
84.6
EV 1.007
|
| 25 |
-- |
1.17% (60.4%) |
128.6
EV 1.505
|
| 26 |
-- |
1.07% (61.5%) |
21.2
EV 0.227
|
| 27 |
-- |
1.04% (62.5%) |
189
EV 1.966
|
| 28 |
-- |
1.03% (63.6%) |
196.3
EV 2.022
|
| 29 |
-- |
1.01% (64.6%) |
39.2
EV 0.396
|
| 30 |
-- |
1.01% (65.6%) |
50
EV 0.505
|
| 31 |
-- |
1% (66.6%) |
27.9
EV 0.279
|
| 32 |
-- |
0.98% (67.6%) |
273.4
EV 2.679
|
| 33 |
-- |
0.86% (68.4%) |
116.9
EV 1.005
|
| 34 |
-- |
0.83% (69.2%) |
89.5
EV 0.743
|
| 35 |
-- |
0.82% (70.1%) |
332.9
EV 2.73
|
| 36 |
-- |
0.8% (70.9%) |
116
EV 0.928
|
| 37 |
-- |
0.79% (71.7%) |
58.6
EV 0.463
|
| 38 |
-- |
0.78% (72.4%) |
20.3
EV 0.158
|
| 39 |
-- |
0.77% (73.2%) |
117.8
EV 0.907
|
| 40 |
-- |
0.76% (74.0%) |
141.8
EV 1.078
|
| 41 |
-- |
0.73% (74.7%) |
288.9
EV 2.109
|
| 42 |
-- |
0.73% (75.4%) |
134.3
EV 0.98
|
| 43 |
-- |
0.73% (76.2%) |
114.2
EV 0.834
|
| 44 |
-- |
0.71% (76.9%) |
206.9
EV 1.469
|
| 45 |
🎯
-- |
0.69% (77.6%) |
128.6
EV 0.887
|
| 46 |
-- |
0.69% (78.2%) |
109.3
EV 0.754
|
| 47 |
-- |
0.67% (78.9%) |
278.4
EV 1.865
|
| 48 |
-- |
0.66% (79.6%) |
122.5
EV 0.809
|
| 49 |
-- |
0.65% (80.2%) |
143.1
EV 0.93
|
| 50 |
-- |
0.62% (80.8%) |
115.1
EV 0.714
|
| 51 |
-- |
0.61% (81.5%) |
68.9
EV 0.42
|
| 52 |
-- |
0.61% (82.1%) |
144.4
EV 0.881
|
| 53 |
-- |
0.58% (82.6%) |
204.2
EV 1.184
|
| 54 |
-- |
0.58% (83.2%) |
193.8
EV 1.124
|
| 55 |
-- |
0.53% (83.8%) |
116.9
EV 0.62
|
| 56 |
-- |
0.52% (84.3%) |
137.9
EV 0.717
|
| 57 |
-- |
0.49% (84.8%) |
283.6
EV 1.39
|
| 58 |
-- |
0.48% (85.2%) |
356.1
EV 1.709
|
| 59 |
-- |
0.47% (85.7%) |
69.2
EV 0.325
|
| 60 |
-- |
0.47% (86.2%) |
364.6
EV 1.714
|
| 61 |
-- |
0.44% (86.6%) |
268.6
EV 1.182
|
| 62 |
-- |
0.44% (87.1%) |
93.3
EV 0.411
|
| 63 |
-- |
0.44% (87.5%) |
255.2
EV 1.123
|
| 64 |
-- |
0.42% (87.9%) |
638.1
EV 2.68
|
| 65 |
-- |
0.42% (88.3%) |
42.4
EV 0.178
|
| 66 |
-- |
0.42% (88.8%) |
24.5
EV 0.103
|
| 67 |
-- |
0.4% (89.2%) |
154.6
EV 0.618
|
| 68 |
-- |
0.4% (89.6%) |
255.2
EV 1.021
|
| 69 |
-- |
0.39% (90.0%) |
182.3
EV 0.711
|
| 70 |
-- |
0.38% (90.3%) |
16.7
EV 0.063
|
| 71 |
-- |
0.37% (90.7%) |
51.7
EV 0.191
|
| 72 |
-- |
0.36% (91.1%) |
209.7
EV 0.755
|
| 73 |
-- |
0.33% (91.4%) |
201.5
EV 0.665
|
| 74 |
-- |
0.32% (91.7%) |
638.1
EV 2.042
|
| 75 |
-- |
0.31% (92.0%) |
413.9
EV 1.283
|
| 76 |
-- |
0.31% (92.3%) |
206.9
EV 0.641
|
| 77 |
-- |
0.31% (92.6%) |
-
EV -
|
| 78 |
-- |
0.31% (93.0%) |
110.9
EV 0.344
|
| 79 |
-- |
0.29% (93.2%) |
193.8
EV 0.562
|
| 80 |
-- |
0.27% (93.5%) |
264
EV 0.713
|
| 81 |
-- |
0.27% (93.8%) |
232
EV 0.626
|
| 82 |
-- |
0.27% (94.1%) |
97.5
EV 0.263
|
| 83 |
-- |
0.25% (94.3%) |
239.2
EV 0.598
|
| 84 |
-- |
0.25% (94.6%) |
186.7
EV 0.467
|
| 85 |
-- |
0.25% (94.8%) |
382.8
EV 0.957
|
| 86 |
-- |
0.25% (95.1%) |
161.2
EV 0.403
|
| 87 |
-- |
0.24% (95.3%) |
294.5
EV 0.707
|
| 88 |
-- |
0.24% (95.5%) |
-
EV -
|
| 89 |
-- |
0.23% (95.8%) |
612.6
EV 1.409
|
| 90 |
-- |
0.21% (96.0%) |
151.6
EV 0.318
|
| 91 |
-- |
0.2% (96.2%) |
191.4
EV 0.383
|
| 92 |
-- |
0.2% (96.4%) |
850.8
EV 1.702
|
| 93 |
-- |
0.19% (96.6%) |
251
EV 0.477
|
| 94 |
-- |
0.19% (96.8%) |
900.8
EV 1.712
|
| 95 |
-- |
0.18% (96.9%) |
139.2
EV 0.251
|
| 96 |
-- |
0.18% (97.1%) |
170.1
EV 0.306
|
| 97 |
-- |
0.18% (97.3%) |
110.1
EV 0.198
|
| 98 |
-- |
0.17% (97.5%) |
478.5
EV 0.813
|
| 99 |
-- |
0.16% (97.6%) |
382.8
EV 0.612
|
| 100 |
-- |
0.16% (97.8%) |
696.1
EV 1.114
|
| 101 |
-- |
0.16% (97.9%) |
340.3
EV 0.544
|
| 102 |
-- |
0.16% (98.1%) |
170.1
EV 0.272
|
| 103 |
-- |
0.16% (98.3%) |
413.9
EV 0.662
|
| 104 |
-- |
0.15% (98.4%) |
729.2
EV 1.094
|
| 105 |
-- |
0.15% (98.6%) |
228.5
EV 0.343
|
| 106 |
-- |
0.14% (98.7%) |
201.5
EV 0.282
|
| 107 |
-- |
0.14% (98.8%) |
145.8
EV 0.204
|
| 108 |
-- |
0.13% (99.0%) |
32.5
EV 0.042
|
| 109 |
-- |
0.13% (99.1%) |
510.5
EV 0.664
|
| 110 |
-- |
0.12% (99.2%) |
806
EV 0.967
|
| 111 |
-- |
0.12% (99.3%) |
806
EV 0.967
|
| 112 |
-- |
0.11% (99.5%) |
567.2
EV 0.624
|
| 113 |
-- |
0.1% (99.6%) |
130.8
EV 0.131
|
| 114 |
-- |
0.1% (99.7%) |
235.6
EV 0.236
|
|
和田 操拓
A2 / 滋賀 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .07 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.75 (2連 24.60% / 3連 44.44%) | 機力 | M:49(0.00%) B:68(40.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.16 | 2 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.17 | 6 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.10 | 5 |
| 3日目 | 7 | 6 | 0.18 | 6 |
|
井上 尚悟
B1 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .03 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.97 (2連 32.99% / 3連 48.45%) | 機力 | M:62(37.50%) B:72(28.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 5 | 0.18 | 3 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.17 | 1 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.21 | 5 |
| 3日目 | 10 | 6 | 0.15 | 6 |
| 4日目 | 3 | 4 | 0.21 | 4 |
|
久田 武
B1 / 愛知 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .04 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.71 (2連 38.68% / 3連 56.60%) | 機力 | M:64(37.50%) B:50(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 6 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.27 | 3 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.17 | 6 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.22 | 5 |
| 4日目 | 2 | 5 | 0.14 | 6 |
|
吉川 晴人
A2 / 滋賀 / 54.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .14 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.69 (2連 37.61% / 3連 55.56%) | 機力 | M:43(12.50%) B:15(58.82%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 3 | 0.16 | 3 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.23 | 4 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.03 | 1 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.11 | 3 |
| 4日目 | 1 | 6 | 0.13 | 3 |
|
君島 秀三
A1 / 滋賀 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .07 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.67 (2連 52.34% / 3連 67.19%) | 機力 | M:47(0.00%) B:69(50.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 12 | 4 | 0.11 | 5 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.21 | 2 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.23 | 1 |
| 3日目 | 4 | 6 | 0.16 | 4 |
| 3日目 | 8 | 2 | 0.15 | 1 |
|
片橋 幸貴
B2 / 滋賀 / 54.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 F.01 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.57 (2連 45.74% / 3連 72.34%) | 機力 | M:50(14.29%) B:11(37.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.11 | 3 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.26 | 6 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.08 | 4 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.06 | 6 |