| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-03 | 会場 | びわこ (11) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 13:16 |
| データ作成 | 2026-05-03 13:07:23 | ||
| 3連単 |
--
Sim #14
(1.74% / 45.1%)
|
払戻 | ¥6,520 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 27 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-03 23:47:11 | ||
展開の理由:
滋賀のエース馬場が、今節3勝を挙げ好調。展示タイム6.71、展示ST.04と機力・踏み込み共に圧倒的で、スリット後に自在な攻めを繰り出す可能性が極めて高い。
スリット予測:
枠なり進入。3号艇・馬場が1,2号艇をわずかに覗くスリットから、最速のターンで1マークに襲いかかる。
支配的メカニズム:
馬場選手の得意とする「まくり差し(Pattern 3-A)」によるイン残しと、攻めきった際の「まくり(Pattern 3-B)」による外枠連動。および、1号艇が馬場を意識しすぎて懐が空くところを4号艇が突く展開。
判断根拠:
軸艇3号艇・馬場の1着率が46%と突出しているものの、1号艇のイン信頼度が低く、レースエントロピー(0.883)が高い混戦模様。勝ち方分布で「まくり差し(38.1%)」が支配的であり、物理スジとして内・中・外が入り乱れる展開が予想されるため、中配当までを狙う分散戦略をとる。
| SD閾値 | 31.7 | Entropy | 0.8834 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 5.73% | Top5合計 | 22.85% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 23.54% / 差し 16.47% / まくり 21.84% / まくり差し 38.14% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 149.15
| 結果 |
-- (¥6,520)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 30.7% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 23.54% / 差し: 16.47% / まくり: 21.84% / まくり差し: 38.14% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 23.4% | 46.9% (23.6%) | 56.3% (9.3%) | |
| 8.1% | 19.4% (11.3%) | 27.7% (8.3%) | |
| 46% | 63.8% (17.8%) | 76.7% (12.9%) | |
| 14% | 31% (17%) | 52.9% (22%) | |
| 5.2% | 21.2% (16%) | 51.4% (30.2%) | |
| 3.4% | 17.7% (14.4%) | 35.1% (17.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
5.73% (5.7%) |
30.7
EV 1.759
|
| 2 |
-- |
5.42% (11.2%) |
16.1
EV 0.873
|
| 3 |
-- |
4.62% (15.8%) |
13.2
EV 0.61
|
| 4 |
-- |
3.57% (19.3%) |
55.6
EV 1.985
|
| 5 |
-- |
3.51% (22.9%) |
36.6
EV 1.285
|
| 6 |
-- |
3.28% (26.1%) |
42.9
EV 1.407
|
| 7 |
-- |
3.06% (29.2%) |
23.7
EV 0.725
|
| 8 |
-- |
2.96% (32.2%) |
14.8
EV 0.438
|
| 9 |
-- |
2.63% (34.8%) |
5.9
EV 0.155
|
| 10 |
-- |
2.48% (37.3%) |
9.3
EV 0.231
|
| 11 |
-- |
2.2% (39.5%) |
28.2
EV 0.62
|
| 12 |
-- |
2.08% (41.5%) |
16.8
EV 0.349
|
| 13 |
-- |
1.84% (43.4%) |
41.9
EV 0.771
|
| 14 |
🎯
-- |
1.74% (45.1%) |
57.8
EV 1.006
|
| 15 |
-- |
1.65% (46.8%) |
90.5
EV 1.493
|
| 16 |
-- |
1.51% (48.3%) |
137.7
EV 2.079
|
| 17 |
-- |
1.49% (49.8%) |
74.6
EV 1.112
|
| 18 |
-- |
1.48% (51.3%) |
30.2
EV 0.447
|
| 19 |
-- |
1.46% (52.7%) |
129.7
EV 1.894
|
| 20 |
-- |
1.38% (54.1%) |
266.7
EV 3.68
|
| 21 |
-- |
1.34% (55.4%) |
33.3
EV 0.446
|
| 22 |
-- |
1.3% (56.7%) |
425.4
EV 5.53
|
| 23 |
-- |
1.29% (58.0%) |
52.8
EV 0.681
|
| 24 |
-- |
1.26% (59.3%) |
501.5
EV 6.319
|
| 25 |
-- |
1.22% (60.5%) |
258.5
EV 3.154
|
| 26 |
-- |
1.18% (61.7%) |
27.1
EV 0.32
|
| 27 |
-- |
1.17% (62.9%) |
460.3
EV 5.386
|
| 28 |
-- |
1.11% (64.0%) |
346.4
EV 3.845
|
| 29 |
-- |
1.1% (65.1%) |
195.3
EV 2.148
|
| 30 |
-- |
1.09% (66.2%) |
130.7
EV 1.425
|
| 31 |
-- |
1.05% (67.2%) |
22.6
EV 0.237
|
| 32 |
-- |
1.04% (68.2%) |
238.3
EV 2.478
|
| 33 |
-- |
1% (69.2%) |
227
EV 2.27
|
| 34 |
-- |
0.89% (70.1%) |
122.6
EV 1.091
|
| 35 |
-- |
0.88% (71.0%) |
124
EV 1.091
|
| 36 |
-- |
0.86% (71.9%) |
82.5
EV 0.71
|
| 37 |
-- |
0.83% (72.7%) |
501.5
EV 4.162
|
| 38 |
-- |
0.8% (73.5%) |
59.6
EV 0.477
|
| 39 |
-- |
0.8% (74.3%) |
111.6
EV 0.893
|
| 40 |
-- |
0.8% (75.1%) |
245.3
EV 1.962
|
| 41 |
-- |
0.77% (75.9%) |
63.6
EV 0.49
|
| 42 |
-- |
0.75% (76.6%) |
542
EV 4.065
|
| 43 |
-- |
0.72% (77.3%) |
28.4
EV 0.204
|
| 44 |
-- |
0.67% (78.0%) |
254.5
EV 1.705
|
| 45 |
-- |
0.65% (78.7%) |
336
EV 2.184
|
| 46 |
-- |
0.63% (79.3%) |
730.5
EV 4.602
|
| 47 |
-- |
0.63% (79.9%) |
271
EV 1.707
|
| 48 |
-- |
0.61% (80.5%) |
35.1
EV 0.214
|
| 49 |
-- |
0.6% (81.1%) |
184.6
EV 1.108
|
| 50 |
-- |
0.59% (81.7%) |
167.1
EV 0.986
|
| 51 |
-- |
0.59% (82.3%) |
101.8
EV 0.601
|
| 52 |
-- |
0.58% (82.9%) |
569.6
EV 3.304
|
| 53 |
-- |
0.57% (83.5%) |
611
EV 3.483
|
| 54 |
-- |
0.56% (84.0%) |
746.8
EV 4.182
|
| 55 |
-- |
0.52% (84.5%) |
129.2
EV 0.672
|
| 56 |
-- |
0.5% (85.0%) |
357.5
EV 1.788
|
| 57 |
-- |
0.49% (85.5%) |
454.1
EV 2.225
|
| 58 |
-- |
0.47% (86.0%) |
404.9
EV 1.903
|
| 59 |
-- |
0.47% (86.5%) |
268.8
EV 1.263
|
| 60 |
-- |
0.45% (86.9%) |
763.7
EV 3.437
|
| 61 |
-- |
0.44% (87.4%) |
373.4
EV 1.643
|
| 62 |
-- |
0.43% (87.8%) |
685.8
EV 2.949
|
| 63 |
-- |
0.41% (88.2%) |
542
EV 2.222
|
| 64 |
-- |
0.41% (88.6%) |
153.4
EV 0.629
|
| 65 |
-- |
0.39% (89.0%) |
294.7
EV 1.149
|
| 66 |
-- |
0.39% (89.4%) |
-
EV -
|
| 67 |
-- |
0.38% (89.8%) |
350
EV 1.33
|
| 68 |
-- |
0.36% (90.1%) |
763.7
EV 2.749
|
| 69 |
-- |
0.36% (90.5%) |
533.4
EV 1.92
|
| 70 |
-- |
0.34% (90.8%) |
400
EV 1.36
|
| 71 |
-- |
0.33% (91.2%) |
658.9
EV 2.174
|
| 72 |
-- |
0.33% (91.5%) |
361.3
EV 1.192
|
| 73 |
-- |
0.32% (91.8%) |
466.7
EV 1.493
|
| 74 |
-- |
0.31% (92.1%) |
262.5
EV 0.814
|
| 75 |
-- |
0.31% (92.4%) |
381.8
EV 1.184
|
| 76 |
-- |
0.3% (92.7%) |
400
EV 1.2
|
| 77 |
-- |
0.3% (93.0%) |
1120
EV 3.36
|
| 78 |
-- |
0.29% (93.3%) |
187.7
EV 0.544
|
| 79 |
-- |
0.28% (93.6%) |
517
EV 1.448
|
| 80 |
-- |
0.27% (93.9%) |
308.3
EV 0.832
|
| 81 |
-- |
0.27% (94.1%) |
308.3
EV 0.832
|
| 82 |
-- |
0.26% (94.4%) |
91.8
EV 0.239
|
| 83 |
-- |
0.25% (94.7%) |
219.6
EV 0.549
|
| 84 |
-- |
0.25% (94.9%) |
715
EV 1.788
|
| 85 |
-- |
0.25% (95.2%) |
685.8
EV 1.715
|
| 86 |
-- |
0.25% (95.4%) |
386.2
EV 0.966
|
| 87 |
-- |
0.25% (95.7%) |
589.5
EV 1.474
|
| 88 |
-- |
0.23% (95.9%) |
658.9
EV 1.515
|
| 89 |
-- |
0.23% (96.1%) |
525.1
EV 1.208
|
| 90 |
-- |
0.23% (96.3%) |
487
EV 1.12
|
| 91 |
-- |
0.21% (96.6%) |
861.7
EV 1.81
|
| 92 |
-- |
0.19% (96.7%) |
685.8
EV 1.303
|
| 93 |
-- |
0.19% (96.9%) |
988.4
EV 1.878
|
| 94 |
-- |
0.19% (97.1%) |
1244
EV 2.364
|
| 95 |
-- |
0.17% (97.3%) |
134.9
EV 0.229
|
| 96 |
-- |
0.17% (97.5%) |
560.1
EV 0.952
|
| 97 |
-- |
0.16% (97.6%) |
533.4
EV 0.853
|
| 98 |
-- |
0.15% (97.8%) |
700.1
EV 1.05
|
| 99 |
-- |
0.15% (97.9%) |
-
EV -
|
| 100 |
-- |
0.14% (98.1%) |
933.5
EV 1.307
|
| 101 |
-- |
0.14% (98.2%) |
140.6
EV 0.197
|
| 102 |
-- |
0.14% (98.3%) |
1084
EV 1.518
|
| 103 |
-- |
0.14% (98.5%) |
560.1
EV 0.784
|
| 104 |
-- |
0.13% (98.6%) |
730.5
EV 0.95
|
| 105 |
-- |
0.13% (98.7%) |
819.6
EV 1.065
|
| 106 |
-- |
0.13% (98.9%) |
1461
EV 1.899
|
| 107 |
-- |
0.12% (99.0%) |
1120
EV 1.344
|
| 108 |
-- |
0.11% (99.1%) |
1867
EV 2.054
|
| 109 |
-- |
0.11% (99.2%) |
1344
EV 1.478
|
| 110 |
-- |
0.11% (99.3%) |
1018
EV 1.12
|
| 111 |
-- |
0.11% (99.4%) |
1344
EV 1.478
|
| 112 |
-- |
0.1% (99.5%) |
746.8
EV 0.747
|
|
新出 浩司
B1 / 大阪 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .12 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.42 (2連 16.67% / 3連 41.67%) | 機力 | M:65(42.86%) B:47(44.44%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 6 | 0.15 | 6 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.14 | 6 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.24 | 5 |
| 3日目 | 6 | 6 | 0.09 | 5 |
|
濱崎 誠
B1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .22 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.35 (2連 34.02% / 3連 49.48%) | 機力 | M:52(0.00%) B:18(43.75%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.19 | 6 |
| 1日目 | 6 | 3 | 0.12 | 2 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.27 | 2 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.15 | 6 |
| 3日目 | 12 | 4 | 0.13 | 5 |
|
馬場 貴也
A1 / 滋賀 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .04 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.15 (2連 44.96% / 3連 63.57%) | 機力 | M:15(30.77%) B:38(8.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.20 | 1 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.01 | 1 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.20 | 3 |
| 3日目 | 9 | 2 | 0.08 | 2 |
|
繁野谷 圭介
A2 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .07 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.68 (2連 36.94% / 3連 57.66%) | 機力 | M:54(44.44%) B:71(16.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.17 | 4 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.20 | 2 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.75 | 3 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.27 | 2 |
|
表 憲一
B1 / 福井 / 53.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .14 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.43 (2連 39.13% / 3連 55.43%) | 機力 | M:61(75.00%) B:52(62.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.16 | 4 |
| 1日目 | 7 | 1 | 0.15 | 2 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.22 | 4 |
| 3日目 | 7 | 2 | 0.12 | 2 |
| 3日目 | 12 | 6 | 0.09 | 6 |
|
深井 利寿
A2 / 滋賀 / 50.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .08 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.58 (2連 50.00% / 3連 71.01%) | 機力 | M:72(80.00%) B:16(9.09%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.09 | 3 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.23 | 4 |
| 3日目 | 4 | 5 | 0.09 | 2 |
| 3日目 | 9 | 1 | 0.05 | 1 |