| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-03 | 会場 | びわこ (11) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 12:40 |
| データ作成 | 2026-05-03 12:30:57 | ||
| 3連単 |
--
Sim #41
(0.42% / 90.2%)
|
払戻 | ¥19,170 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 38 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-03 23:47:11 | ||
展開の理由:
地元A1の守田が平均ST0.12と抜けており、atk_coef(1.245)も高い。今節も3コースから3着、4コースから4着と粘っており、スリットから主導権を握る可能性が高い。
スリット予測:
枠なりの123/456想定。3号艇守田が先制気味に仕掛け、4号艇南野がそれに連動する形。1号艇沢田は抵抗しつつもターンが膨らむ可能性あり。
支配的メカニズム:
3コース守田の攻撃に対し1号艇沢田が抵抗するPattern 1-B(抵抗して逃げ)および、守田がまくりきるPattern 3-Bの双方が物理的スジとして浮上。
判断根拠:
レースエントロピー 0.76 と標準的だが、1号艇沢田のイン信頼度が45.7%と絶対的ではなく、地元A1守田の攻め(46.8%)による展開変動が想定されるため、期待値(EV)の高いヒモ荒れを含めた分散戦略が合理的。
| SD閾値 | 10.1 | Entropy | 0.7625 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.45% | Top5合計 | 34.18% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 46.21% / 差し 19.36% / まくり 16.96% / まくり差し 17.47% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 33.48
| 結果 |
-- (¥19,170)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 50.2% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 46.21% / 差し: 19.36% / まくり: 16.96% / まくり差し: 17.47% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 45.7% | 67.6% (21.9%) | 75.2% (7.6%) | |
| 18.5% | 42.5% (24%) | 68.6% (26.1%) | |
| 27.8% | 52.6% (24.8%) | 69.6% (16.9%) | |
| 5.1% | 28.3% (23.2%) | 59.8% (31.5%) | |
| 2% | 5.7% (3.8%) | 16.4% (10.7%) | |
| 0.9% | 3.3% (2.4%) | 10.5% (7.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.45% (8.5%) |
7.6
EV 0.642
|
| 2 |
-- |
7.61% (16.1%) |
40.5
EV 3.082
|
| 3 |
-- |
6.95% (23.0%) |
8.5
EV 0.591
|
| 4 |
-- |
6.48% (29.5%) |
25.7
EV 1.665
|
| 5 |
-- |
4.69% (34.2%) |
21.7
EV 1.018
|
| 6 |
-- |
4.64% (38.8%) |
32.5
EV 1.508
|
| 7 |
-- |
4.37% (43.2%) |
72.9
EV 3.186
|
| 8 |
-- |
4.26% (47.5%) |
9.1
EV 0.388
|
| 9 |
-- |
3.56% (51.0%) |
36
EV 1.282
|
| 10 |
-- |
3.41% (54.4%) |
22.4
EV 0.764
|
| 11 |
-- |
3% (57.4%) |
58.8
EV 1.764
|
| 12 |
-- |
2.72% (60.1%) |
19.9
EV 0.541
|
| 13 |
-- |
2.36% (62.5%) |
13.3
EV 0.314
|
| 14 |
-- |
2.32% (64.8%) |
39.4
EV 0.914
|
| 15 |
-- |
1.91% (66.7%) |
58
EV 1.108
|
| 16 |
-- |
1.87% (68.6%) |
166.8
EV 3.119
|
| 17 |
-- |
1.76% (70.4%) |
139.5
EV 2.455
|
| 18 |
-- |
1.38% (71.7%) |
12.2
EV 0.168
|
| 19 |
-- |
1.37% (73.1%) |
81.2
EV 1.112
|
| 20 |
-- |
1.19% (74.3%) |
116.1
EV 1.382
|
| 21 |
-- |
1.17% (75.5%) |
97.7
EV 1.143
|
| 22 |
-- |
1.17% (76.6%) |
109.8
EV 1.285
|
| 23 |
-- |
1.14% (77.8%) |
10.5
EV 0.12
|
| 24 |
-- |
1.12% (78.9%) |
96
EV 1.075
|
| 25 |
-- |
1.11% (80.0%) |
80
EV 0.888
|
| 26 |
-- |
0.99% (81.0%) |
63.5
EV 0.629
|
| 27 |
-- |
0.83% (81.8%) |
186.4
EV 1.547
|
| 28 |
-- |
0.81% (82.6%) |
352.1
EV 2.852
|
| 29 |
-- |
0.72% (83.4%) |
63.3
EV 0.456
|
| 30 |
-- |
0.71% (84.1%) |
107.6
EV 0.764
|
| 31 |
-- |
0.69% (84.8%) |
114.3
EV 0.789
|
| 32 |
-- |
0.65% (85.4%) |
226.3
EV 1.471
|
| 33 |
-- |
0.65% (86.1%) |
284.4
EV 1.849
|
| 34 |
-- |
0.6% (86.7%) |
117.3
EV 0.704
|
| 35 |
-- |
0.57% (87.2%) |
108.7
EV 0.62
|
| 36 |
-- |
0.54% (87.8%) |
194.6
EV 1.051
|
| 37 |
-- |
0.54% (88.3%) |
88
EV 0.475
|
| 38 |
-- |
0.5% (88.8%) |
219.6
EV 1.098
|
| 39 |
-- |
0.5% (89.3%) |
86.6
EV 0.433
|
| 40 |
-- |
0.44% (89.8%) |
102.2
EV 0.45
|
| 41 |
🎯
-- |
0.42% (90.2%) |
209.2
EV 0.879
|
| 42 |
-- |
0.41% (90.6%) |
228.7
EV 0.938
|
| 43 |
-- |
0.41% (91.0%) |
226.3
EV 0.928
|
| 44 |
-- |
0.39% (91.4%) |
426.6
EV 1.664
|
| 45 |
-- |
0.39% (91.8%) |
80.9
EV 0.316
|
| 46 |
-- |
0.36% (92.1%) |
482.2
EV 1.736
|
| 47 |
-- |
0.34% (92.5%) |
176
EV 0.598
|
| 48 |
-- |
0.33% (92.8%) |
178.9
EV 0.59
|
| 49 |
-- |
0.33% (93.1%) |
288.1
EV 0.951
|
| 50 |
-- |
0.32% (93.5%) |
633.8
EV 2.028
|
| 51 |
-- |
0.29% (93.7%) |
403.3
EV 1.17
|
| 52 |
-- |
0.29% (94.0%) |
528.2
EV 1.532
|
| 53 |
-- |
0.26% (94.3%) |
112.6
EV 0.293
|
| 54 |
-- |
0.23% (94.5%) |
243.7
EV 0.561
|
| 55 |
-- |
0.23% (94.8%) |
213.3
EV 0.491
|
| 56 |
-- |
0.23% (95.0%) |
435
EV 1.001
|
| 57 |
-- |
0.22% (95.2%) |
435
EV 0.957
|
| 58 |
-- |
0.22% (95.4%) |
189.6
EV 0.417
|
| 59 |
-- |
0.2% (95.6%) |
316.9
EV 0.634
|
| 60 |
-- |
0.19% (95.8%) |
633.8
EV 1.204
|
| 61 |
-- |
0.19% (96.0%) |
403.3
EV 0.766
|
| 62 |
-- |
0.19% (96.2%) |
331.1
EV 0.629
|
| 63 |
-- |
0.18% (96.4%) |
443.7
EV 0.799
|
| 64 |
-- |
0.17% (96.5%) |
435
EV 0.74
|
| 65 |
-- |
0.17% (96.7%) |
853.2
EV 1.45
|
| 66 |
-- |
0.17% (96.9%) |
-
EV -
|
| 67 |
-- |
0.14% (97.0%) |
493
EV 0.69
|
| 68 |
-- |
0.14% (97.2%) |
326.2
EV 0.457
|
| 69 |
-- |
0.13% (97.3%) |
-
EV -
|
| 70 |
-- |
0.13% (97.4%) |
196.3
EV 0.255
|
| 71 |
-- |
0.12% (97.5%) |
1706
EV 2.047
|
| 72 |
-- |
0.11% (97.7%) |
583.8
EV 0.642
|
| 73 |
-- |
0.11% (97.8%) |
1386
EV 1.525
|
| 74 |
-- |
0.11% (97.9%) |
528.2
EV 0.581
|
| 75 |
-- |
0.11% (98.0%) |
273.8
EV 0.301
|
| 76 |
-- |
0.1% (98.1%) |
426.6
EV 0.427
|
| 77 |
-- |
0.1% (98.2%) |
1109
EV 1.109
|
|
沢田 昭宏
A2 / 大阪 / 53.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .11 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.78 (2連 40.32% / 3連 56.45%) | 機力 | M:20(43.75%) B:73(42.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.22 | 4 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.37 | 1 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.19 | 3 |
| 3日目 | 5 | 2 | 0.24 | 6 |
|
廣瀬 凜
A2 / 滋賀 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .17 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.88 (2連 52.10% / 3連 76.47%) | 機力 | M:14(25.00%) B:44(62.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.16 | 1 |
| 1日目 | 8 | 5 | 0.18 | 1 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.24 | 5 |
| 3日目 | 10 | 3 | 0.14 | 2 |
|
守田 俊介
A1 / 滋賀 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .14 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.24 (2連 42.57% / 3連 56.44%) | 機力 | M:45(66.67%) B:55(22.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.06 | 1 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.10 | 3 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.26 | 3 |
| 3日目 | 6 | 2 | 0.00 | 4 |
| 3日目 | 10 | 4 | 0.09 | 4 |
|
南野 利騰
B1 / 福井 / 53.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .42 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.05 (2連 13.79% / 3連 34.48%) | 機力 | M:58(100.00%) B:70(42.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 3 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.08 | 3 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.02 | 2 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.11 | 5 |
|
西川 真人
B1 / 滋賀 / 55.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .17 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.10 (2連 15.45% / 3連 36.36%) | 機力 | M:55(22.22%) B:57(54.55%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.19 | 5 |
| 1日目 | 7 | 2 | 0.14 | 6 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.25 | 6 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.14 | 5 |
| 4日目 | 1 | 4 | 0.19 | 4 |
|
木村 亮太
B1 / 兵庫 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .05 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.44 (2連 25.33% / 3連 37.33%) | 機力 | M:53(44.44%) B:56(12.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.12 | 5 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.21 | 6 |
| 3日目 | 1 | 5 | 0.14 | 6 |
| 3日目 | 7 | 1 | 0.09 | 3 |