レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-03 会場 びわこ (11)
レース 4R 発走 12:08
データ作成 2026-05-03 12:01:01

結果

3連単
3-1-5
Sim #8 (4.31% / 56.8%)
払戻 ¥810
人気 2 状態 final
更新 2026-05-03 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
atk_coef 1.175と全メンバー中最高値。A1級の格上であり、2号艇・4号艇の壁が薄い今走、得意のまくり差しでバックストレッチを突き抜ける可能性が非常に高い。

スリット予測:
枠なり3対3の想定。2号艇廣部と4号艇高村がスタート・勝率ともに格下で凹む可能性が高く、3号艇山田と5号艇松山がスリット後に覗く形になる。

支配的メカニズム:
内枠の壁が機能不全に陥る「壁なし逃げ」または「5コース連動のまくり差し」。Pattern 1-AおよびPattern 5-Aの複合展開。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.70と低く、上位の的中確率が特定の買い目に集中している。1号艇八木の逃げ信頼度は低いが、3号艇山田と5号艇松山の主力二人の実力が突出しており、この3名を中心とした物理スジが極めて強固であるため。

AI総評:
1号艇八木の逃げに不安は残るものの、A1松山とA2山田の技術が抜けており、買い目を絞りやすい一戦。累積的中確率は約38.5%と高く、特に1-3-6や5-1-6のEVが良好。本命サイドの1-3-5で資金を回しつつ、6-1-5の特大万舟を保険に添える構成を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 10.45 Entropy 0.7043
Top1 16.63% Top5合計 43.56%
勝ち方分布 逃げ 42% / 差し 6.8% / まくり 17.44% / まくり差し 33.77%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 87.36

1-3-5
EV 1.1475
イン逃げ(3壁追走)
的中率16.6%の最有力候補。1号艇が山田の攻めをブロックして押し切る本線スジ。
1-3-6
EV 1.6554
イン逃げ(外枠連動)
EV 1.65と極めて高い投資効率。6号艇村上の3着差し込みを高く評価したパターン。
5-1-3
EV 1.302
5コースまくり差し
松山のまくり差し決着。Pattern 5-Aに合致し、イン残しの物理条件を満たす有力目。
5-1-6
EV 1.7756
5コースまくり差し
5が主導権を握った際、アウト勢が連動する高配当スジ。EV 1.77と非常に優秀。
6-1-5
EV 7.5967
展開突き(最内差し)
EV 7.5という驚異的な期待値。Pattern 6-Aの理論に基づき、内が競り合う展開での6号艇の突き抜けを保険でカバー。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
3-1-5
(¥810)
試行回数 100000 イン逃げ率 34.5%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 42% / 差し: 6.8% / まくり: 17.44% / まくり差し: 33.77%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 42.2% 67.6% (25.4%) 76% (8.4%)
2 2.4% 5.5% (3.1%) 13.5% (8%)
3 21.2% 64.9% (43.8%) 82.1% (17.1%)
4 1.4% 3.4% (2%) 8.2% (4.8%)
5 23.6% 45.9% (22.4%) 75.4% (29.5%)
6 9.2% 12.6% (3.4%) 44.8% (32.2%)

データ推奨フォーメーション

135
135
1356
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-5
16.63% (16.6%)
6.9
EV 1.147
2
1-3-6
8.9% (25.5%)
18.6
EV 1.655
3
3-5-6
6.65% (32.2%)
12.7
EV 0.845
4
5-1-3
6.2% (38.4%)
21
EV 1.302
5
1-5-3
5.18% (43.6%)
12.3
EV 0.637
6
5-1-6
4.6% (48.2%)
38.6
EV 1.776
7
5-3-6
4.37% (52.5%)
21.4
EV 0.935
8
🎯
3-1-5
4.31% (56.8%)
8.4
EV 0.362
9
5-3-1
3.37% (60.2%)
23.5
EV 0.792
10
1-5-6
2.97% (63.2%)
29.1
EV 0.864
11
1-3-2
2.65% (65.8%)
40.9
EV 1.084
12
3-1-6
2.44% (68.3%)
18.8
EV 0.459
13
3-5-1
2.34% (70.6%)
12.9
EV 0.302
14
6-1-5
2.16% (72.8%)
351.7
EV 7.597
15
6-1-3
1.89% (74.7%)
223.3
EV 4.22
16
6-3-5
1.81% (76.5%)
98.9
EV 1.79
17
1-3-4
1.21% (77.7%)
92.8
EV 1.123
18
5-3-2
1.06% (78.7%)
102
EV 1.081
19
5-1-2
1.01% (79.8%)
137.7
EV 1.391
20
3-6-5
0.97% (80.7%)
30
EV 0.291
21
3-5-4
0.94% (81.7%)
90.8
EV 0.854
22
6-3-1
0.89% (82.6%)
226.4
EV 2.015
23
3-5-2
0.88% (83.4%)
66.6
EV 0.586
24
1-5-2
0.87% (84.3%)
91.3
EV 0.794
25
1-2-3
0.7% (85.0%)
74.1
EV 0.519
26
6-5-3
0.7% (85.7%)
100.1
EV 0.701
27
2-3-5
0.67% (86.4%)
199.1
EV 1.334
28
1-2-5
0.63% (87.0%)
107.3
EV 0.676
29
5-3-4
0.6% (87.6%)
145
EV 0.87
30
5-1-4
0.55% (88.2%)
223.3
EV 1.228
31
5-6-3
0.54% (88.7%)
33.2
EV 0.179
32
3-4-5
0.52% (89.2%)
158.9
EV 0.826
33
1-6-5
0.47% (89.7%)
90.3
EV 0.424
34
1-6-3
0.46% (90.1%)
68
EV 0.313
35
3-1-2
0.44% (90.6%)
53.8
EV 0.237
36
1-5-4
0.42% (91.0%)
239.5
EV 1.006
37
6-5-1
0.4% (91.4%)
317.8
EV 1.271
38
2-3-6
0.39% (91.8%)
500.9
EV 1.954
39
1-2-6
0.37% (92.2%)
177.7
EV 0.657
40
3-1-4
0.34% (92.5%)
85.2
EV 0.29
41
6-1-2
0.31% (92.8%)
612.2
EV 1.898
42
5-6-1
0.3% (93.1%)
83.4
EV 0.25
43
3-2-5
0.29% (93.4%)
172.1
EV 0.499
44
6-3-2
0.28% (93.7%)
718.6
EV 2.012
45
3-4-6
0.27% (94.0%)
177.7
EV 0.48
46
4-3-5
0.26% (94.2%)
446.7
EV 1.161
47
1-4-3
0.24% (94.5%)
280.1
EV 0.672
48
5-2-3
0.23% (94.7%)
266.6
EV 0.613
49
2-3-1
0.22% (94.9%)
246.7
EV 0.543
50
2-5-3
0.22% (95.1%)
351.7
EV 0.774
51
1-4-5
0.22% (95.3%)
472.2
EV 1.039
52
2-1-5
0.22% (95.6%)
262.3
EV 0.577
53
2-1-3
0.21% (95.8%)
162
EV 0.34
54
3-6-1
0.21% (96.0%)
50.8
EV 0.107
55
5-2-6
0.17% (96.2%)
403.1
EV 0.685
56
3-2-6
0.17% (96.3%)
199.1
EV 0.338
57
6-1-4
0.17% (96.5%)
1502
EV 2.553
58
4-1-5
0.16% (96.7%)
612.2
EV 0.98
59
4-5-6
0.15% (96.8%)
435
EV 0.653
60
6-3-4
0.15% (97.0%)
1102
EV 1.653
61
4-5-3
0.15% (97.1%)
300.5
EV 0.451
62
4-3-6
0.14% (97.2%)
688.7
EV 0.964
63
1-4-6
0.14% (97.4%)
324.1
EV 0.454
64
2-5-6
0.13% (97.5%)
300.5
EV 0.391
65
4-1-3
0.12% (97.6%)
635.7
EV 0.763
66
5-2-1
0.12% (97.8%)
330.6
EV 0.397
67
2-1-6
0.12% (97.9%)
337.3
EV 0.405
68
5-4-3
0.11% (98.0%)
393.5
EV 0.433
69
3-4-1
0.11% (98.1%)
170.4
EV 0.187
選手情報開く
八木  治樹 B1 / 愛知 / 52.4kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .07 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 4.11 (2連 18.06% / 3連 30.56%) 機力 M:51(0.00%) B:58(0.00%)
R進入ST
1日目 8 4 0.14
2日目 6 6 0.18
3日目 5 3 0.14
3日目 10 2 0.09
廣部  大明 B2 / 滋賀 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 .08 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 2.61 (2連 2.86% / 3連 14.29%) 機力 M:71(50.00%) B:48(0.00%)
R進入ST
1日目 8 1 0.24
2日目 3 4 0.29
2日目 7 5 0.08
3日目 3 6 0.12
山田  晃大 A2 / 滋賀 / 52.4kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .10 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 5.65 (2連 36.76% / 3連 56.62%) 機力 M:44(12.50%) B:43(12.50%)
R進入ST
1日目 3 5 0.13
1日目 10 1 0.14
2日目 2 4 0.13
3日目 1 2 0.09
3日目 11 6 0.16
高村   諒 B2 / 滋賀 / 52.3kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 .05 (6.89) 事故 F0 / L0
勝率 1.83 (2連 1.43% / 3連 4.29%) 機力 M:66(33.33%) B:13(13.33%)
R進入ST
1日目 1 5 0.13
1日目 6 4 0.18
2日目 4 6 0.13
3日目 9 6 0.08
松山  将吾 A1 / 滋賀 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 F.04 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 6.37 (2連 45.00% / 3連 65.00%) 機力 M:41(44.44%) B:60(14.29%)
R進入ST
1日目 2 4 0.20
1日目 11 1 0.12
3日目 1 6 0.22
3日目 8 3 0.14
村上  功祐 A2 / 大阪 / 55.3kg / 0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .07 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 4.84 (2連 27.59% / 3連 45.69%) 機力 M:48(44.44%) B:67(28.57%)
R進入ST
1日目 2 1 0.13
1日目 10 5 0.12
3日目 2 3 0.15
3日目 11 4 0.14