レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-03 会場 びわこ (11)
レース 10R 発走 15:27
データ作成 2026-05-03 15:23:16

結果

3連単
4-1-2
Sim #3 (5.98% / 26.7%)
払戻 ¥1,590
人気 7 状態 final
更新 2026-05-03 23:47:11
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
澤田(A1)は展示タイム6.65と群を抜いており、チルト0.5調整からも伸びを追求している。カドからスリット後に先行し、1マークの展開を支配する可能性が高い。

スリット予測:
123/456の枠なり。4号艇澤田がスリットから半艇身抜け出し、内枠を牽制する形。

支配的メカニズム:
4号艇澤田がまくり差しを狙い、1号艇木下が抵抗して逃げ切る Pattern 1-B (Resistance Run) と、4号艇が突き抜ける Pattern 4-B (Makuri-Zashi) の二段構え。

判断根拠:
race_entropy_normalized(0.728)が低く、min_bets_to_cover_percent(20%)が2点と極めて少ない。1号艇木下と4号艇澤田の能力が拮抗しているが、物理的なスジが絞りやすい構造であるため、本命厚張りと高EVの保険を組み合わせた戦略をとる。

AI総評:
びわこ10Rは、1木下と4澤田の主導権争いが焦点。澤田の展示気配が際立つが、インの木下も当地実績があり『逃げ』を本線に置く。上位3点(1-2-4, 1-4-2, 4-1-2)で26%以上の勝率を確保し、さらに期待値が跳ねる1-3-4, 1-4-3を保険として加えた5点構成。累積的中確率は31.5%を超え、的中時の期待回収率を極限まで高めたポートフォリオです。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.5 Entropy 0.7284
Top1 12.82% Top5合計 38.1%
勝ち方分布 逃げ 38.69% / 差し 24.78% / まくり 19.08% / まくり差し 17.46%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 39.30

1-2-4
EV 1.141
イン逃げ
的中確率最上位。Pattern 1-Aのセオリー通り。壁役の丸野(2)が残り、攻め手の澤田(4)が3着に粘る。資金確保の軸。
1-3-4
EV 1.8125
イン逃げ
EV1.8超の特大バリュー。推奨フォーメーションに含まれており、3新出がスタート踏ん張って残るヒモ荒れをケア。
1-4-2
EV 1.119
イン逃げ
Pattern 1-B。4澤田が握って攻めるが、1木下が懐を締めて逃げる形。A1同士の決着でEVも1.1超と優秀。
1-4-3
EV 1.9757
イン逃げ
EV1.97と最も高い投資効率。4が攻めて展開が空いたところを3が差し込み、1-4の本線からさらにヒモが跳ねるパターン。
4-1-2
EV 0.9987
まくり差し
4澤田のまくり差し逆転パターン。Pattern 4-Bに基づき、1コースの木下が残る形を想定。期待値は1.0を僅かに下回るが、勝ち方分布の整合性から採用。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
4-1-2
(¥1,590)
試行回数 100000 イン逃げ率 54.7%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 38.69% / 差し: 24.78% / まくり: 19.08% / まくり差し: 17.46%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 38.9% 57.9% (19%) 66.8% (9%)
2 23.5% 56% (32.5%) 78% (22%)
3 1.6% 13.9% (12.3%) 28% (14.1%)
4 31.5% 59.6% (28.1%) 86.5% (26.8%)
5 0.5% 1.7% (1.2%) 4.5% (2.7%)
6 4% 10.8% (6.9%) 36.3% (25.4%)

データ推奨フォーメーション

124
1234
12346
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-4
12.82% (12.8%)
8.9
EV 1.141
2
1-4-2
7.88% (20.7%)
14.2
EV 1.119
3
🎯
4-1-2
5.98% (26.7%)
16.7
EV 0.999
4
4-2-6
5.95% (32.6%)
17
EV 1.012
5
2-4-6
5.47% (38.1%)
14
EV 0.766
6
2-1-4
4.08% (42.2%)
8.3
EV 0.339
7
4-1-6
3.5% (45.7%)
37.5
EV 1.313
8
2-4-3
3.34% (49.0%)
29.6
EV 0.989
9
4-2-1
3.3% (52.3%)
13.1
EV 0.432
10
1-4-6
3.24% (55.6%)
38.2
EV 1.238
11
1-2-6
3.14% (58.7%)
35.7
EV 1.121
12
2-4-1
2.93% (61.6%)
8.4
EV 0.246
13
2-3-4
2.65% (64.3%)
46.6
EV 1.235
14
1-3-4
2.56% (66.8%)
70.8
EV 1.812
15
4-2-3
2.46% (69.3%)
47.2
EV 1.161
16
1-4-3
2.3% (71.6%)
85.9
EV 1.976
17
1-2-3
2.26% (73.9%)
34.8
EV 0.786
18
4-6-2
2.2% (76.1%)
32.6
EV 0.717
19
4-3-2
1.63% (77.7%)
142.4
EV 2.321
20
4-1-3
1.61% (79.3%)
110.7
EV 1.782
21
1-3-2
1.59% (80.9%)
61.9
EV 0.984
22
4-3-6
1.1% (82.0%)
260.9
EV 2.87
23
2-6-4
1.09% (83.1%)
52.8
EV 0.576
24
2-1-6
1.04% (84.1%)
31.9
EV 0.332
25
1-6-4
0.87% (85.0%)
104.2
EV 0.907
26
6-2-4
0.85% (85.8%)
158.2
EV 1.345
27
6-1-4
0.74% (86.6%)
468.7
EV 3.468
28
4-6-1
0.7% (87.3%)
53.9
EV 0.377
29
2-3-6
0.66% (87.9%)
105.4
EV 0.696
30
4-6-3
0.63% (88.6%)
178.1
EV 1.122
31
6-4-2
0.62% (89.2%)
154.7
EV 0.959
32
2-1-3
0.59% (89.8%)
38.1
EV 0.225
33
1-3-6
0.59% (90.4%)
283.9
EV 1.675
34
4-3-1
0.58% (91.0%)
258.1
EV 1.497
35
4-2-5
0.58% (91.5%)
129.7
EV 0.752
36
1-6-2
0.54% (92.1%)
118.3
EV 0.639
37
2-4-5
0.52% (92.6%)
116.8
EV 0.607
38
6-1-2
0.39% (93.0%)
438.8
EV 1.711
39
2-3-1
0.37% (93.4%)
74.5
EV 0.276
40
3-4-2
0.36% (93.7%)
199.4
EV 0.718
41
1-4-5
0.32% (94.0%)
240.1
EV 0.768
42
4-1-5
0.31% (94.3%)
208.9
EV 0.648
43
1-2-5
0.3% (94.6%)
173.6
EV 0.521
44
6-4-1
0.29% (94.9%)
519.1
EV 1.505
45
4-5-2
0.29% (95.2%)
224.5
EV 0.651
46
3-4-6
0.25% (95.5%)
451.1
EV 1.128
47
4-5-6
0.23% (95.7%)
207.2
EV 0.477
48
3-2-4
0.23% (95.9%)
108.9
EV 0.25
49
3-1-4
0.22% (96.2%)
301.7
EV 0.664
50
6-2-1
0.21% (96.4%)
508.1
EV 1.067
51
6-3-4
0.19% (96.6%)
1177
EV 2.236
52
4-6-5
0.18% (96.7%)
223.5
EV 0.402
53
6-4-3
0.18% (96.9%)
754.3
EV 1.358
54
2-5-4
0.17% (97.1%)
389.3
EV 0.662
55
3-4-1
0.17% (97.3%)
419.8
EV 0.714
56
2-6-3
0.17% (97.4%)
178.1
EV 0.303
57
2-6-1
0.16% (97.6%)
100.7
EV 0.161
58
1-6-3
0.14% (97.7%)
263.8
EV 0.369
59
6-2-3
0.14% (97.9%)
731.4
EV 1.024
60
1-5-4
0.12% (98.0%)
438.8
EV 0.527
61
2-1-5
0.12% (98.1%)
176.1
EV 0.211
62
6-3-2
0.11% (98.2%)
1149
EV 1.264
63
6-1-3
0.11% (98.3%)
670.5
EV 0.738
64
4-3-5
0.1% (98.4%)
596
EV 0.596
65
3-1-2
0.1% (98.5%)
187.1
EV 0.187
選手情報開く
木下  雄介 A2 / 滋賀 / 52.2kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .30 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 5.87 (2連 41.11% / 3連 60.00%) 機力 M:73(0.00%) B:17(37.50%)
R進入ST
1日目 1 3 0.17
1日目 11 6 0.18
2日目 3 3 0.18
2日目 8 5 0.29
3日目 9 4 0.11
丸野  一樹 A1 / 滋賀 / 53.1kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .04 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 6.77 (2連 41.94% / 3連 58.06%) 機力 M:16(37.50%) B:41(44.44%)
R進入ST
1日目 8 6 0.19
1日目 12 2 0.06
2日目 4 5 0.09
3日目 3 4 0.09
3日目 12 1 0.11
4日目 3 3 0.13
新出  浩司 B1 / 大阪 / 52.4kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .02 (6.90) 事故 F0 / L0
勝率 4.42 (2連 16.67% / 3連 41.67%) 機力 M:65(42.86%) B:47(44.44%)
R進入ST
1日目 10 6 0.15
2日目 4 2 0.14
3日目 1 4 0.24
3日目 6 6 0.09
4日目 6 1 0.16
澤田  尚也 A1 / 滋賀 / 52.1kg / 0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .09 (6.65) 事故 F0 / L0
勝率 6.39 (2連 43.70% / 3連 55.46%) 機力 M:18(62.50%) B:66(33.33%)
R進入ST
1日目 12 6 0.08
2日目 7 2 0.14
3日目 2 5 0.16
3日目 10 1 0.08
4日目 1 2 0.05
高村   諒 B2 / 滋賀 / 52.3kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 .13 (6.90) 事故 F0 / L0
勝率 1.83 (2連 1.43% / 3連 4.29%) 機力 M:66(33.33%) B:13(13.33%)
R進入ST
1日目 1 5 0.13
1日目 6 4 0.18
2日目 4 6 0.13
3日目 9 6 0.08
4日目 4 4 0.12
南野  利騰 B1 / 福井 / 53.6kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .07 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 4.05 (2連 13.79% / 3連 34.48%) 機力 M:58(100.00%) B:70(42.86%)
R進入ST
1日目 10 3 0.13
2日目 3 1 0.08
3日目 6 3 0.02
3日目 11 5 0.11
4日目 5 4 0.16