| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-03 | 会場 | びわこ (11) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 10:38 |
| データ作成 | 2026-05-03 10:31:02 | ||
| 3連単 |
--
Sim #28
(0.74% / 88.4%)
|
払戻 | ¥320 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 返 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-03 23:47:11 | ||
展開の理由:
地元A1級であり、展示タイム(6.69)・展示スタート(.06)共に他を圧倒。今節も1着2回とリズムが良い。
スリット予測:
1・2コースが展示通りの好スタートから先行し、3コース以降を完封する内枠主導の展開。3号艇・高山が攻めきれず、2号艇・澤田が的確に差しハンドルを入れる。
支配的メカニズム:
2コース差しによるイン残し(Pattern 2-A)および完璧な逃げ(Pattern 1-A)の二段構え。
判断根拠:
entropyが0.697と比較的低く、1・2コースの勝率合計が86%を超えている。A1級の2号艇・澤田の差し抜けと、B1級ながら地元のアドバンテージを持つ1号艇・吉永の逃げに集約される物理スジが明確なため。
| SD閾値 | 12.35 | Entropy | 0.6971 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 13.35% | Top5合計 | 44.49% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 34.11% / 差し 40.55% / まくり 20.91% / まくり差し 4.43% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 29.92
| 結果 |
-- (¥320)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 46.8% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 34.11% / 差し: 40.55% / まくり: 20.91% / まくり差し: 4.43% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 33.4% | 59.3% (25.9%) | 72.2% (13%) | |
| 53.1% | 88.8% (35.7%) | 97% (8.2%) | |
| 5.6% | 23% (17.4%) | 55.1% (32%) | |
| 5.2% | 14.9% (9.7%) | 41% (26.2%) | |
| 1.7% | 8.6% (6.9%) | 24.7% (16.1%) | |
| 1% | 5.5% (4.5%) | 10% (4.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
13.35% (13.4%) |
18.6
EV 2.483
|
| 2 |
-- |
9.9% (23.3%) |
10.9
EV 1.079
|
| 3 |
-- |
8.3% (31.6%) |
44.8
EV 3.718
|
| 4 |
-- |
7.72% (39.3%) |
26.7
EV 2.061
|
| 5 |
-- |
5.22% (44.5%) |
25.4
EV 1.326
|
| 6 |
-- |
5.1% (49.6%) |
17.4
EV 0.887
|
| 7 |
-- |
4.78% (54.4%) |
53.1
EV 2.538
|
| 8 |
-- |
4.38% (58.8%) |
35.8
EV 1.568
|
| 9 |
-- |
3.39% (62.1%) |
64
EV 2.17
|
| 10 |
-- |
2.87% (65.0%) |
29.4
EV 0.844
|
| 11 |
-- |
2.42% (67.4%) |
45.3
EV 1.096
|
| 12 |
-- |
2.41% (69.8%) |
57
EV 1.374
|
| 13 |
-- |
1.85% (71.7%) |
93.1
EV 1.722
|
| 14 |
-- |
1.52% (73.2%) |
175.2
EV 2.663
|
| 15 |
-- |
1.51% (74.7%) |
103.1
EV 1.557
|
| 16 |
-- |
1.36% (76.1%) |
84.9
EV 1.155
|
| 17 |
-- |
1.35% (77.4%) |
135.7
EV 1.832
|
| 18 |
-- |
1.26% (78.7%) |
18.7
EV 0.236
|
| 19 |
-- |
1.18% (79.9%) |
8.6
EV 0.101
|
| 20 |
-- |
1.12% (81.0%) |
401.7
EV 4.499
|
| 21 |
-- |
1.1% (82.1%) |
13.5
EV 0.149
|
| 22 |
-- |
1.06% (83.2%) |
76.2
EV 0.808
|
| 23 |
-- |
1.04% (84.2%) |
160.6
EV 1.67
|
| 24 |
-- |
0.98% (85.2%) |
78
EV 0.764
|
| 25 |
-- |
0.88% (86.1%) |
15.9
EV 0.14
|
| 26 |
-- |
0.83% (86.9%) |
38.1
EV 0.316
|
| 27 |
-- |
0.77% (87.7%) |
419.1
EV 3.227
|
| 28 |
🎯
-- |
0.74% (88.4%) |
9.3
EV 0.069
|
| 29 |
-- |
0.71% (89.1%) |
169.1
EV 1.201
|
| 30 |
-- |
0.7% (89.8%) |
154.2
EV 1.079
|
| 31 |
-- |
0.65% (90.5%) |
104.2
EV 0.677
|
| 32 |
-- |
0.62% (91.1%) |
125.2
EV 0.776
|
| 33 |
-- |
0.5% (91.6%) |
43.9
EV 0.22
|
| 34 |
-- |
0.48% (92.1%) |
253.7
EV 1.218
|
| 35 |
-- |
0.41% (92.5%) |
34.3
EV 0.141
|
| 36 |
-- |
0.4% (92.9%) |
64
EV 0.256
|
| 37 |
-- |
0.39% (93.3%) |
378
EV 1.474
|
| 38 |
-- |
0.38% (93.6%) |
419.1
EV 1.593
|
| 39 |
-- |
0.31% (93.9%) |
187.2
EV 0.58
|
| 40 |
-- |
0.29% (94.2%) |
602.5
EV 1.747
|
| 41 |
-- |
0.27% (94.5%) |
470.2
EV 1.27
|
| 42 |
-- |
0.27% (94.8%) |
584.2
EV 1.577
|
| 43 |
-- |
0.26% (95.0%) |
332.4
EV 0.864
|
| 44 |
-- |
0.24% (95.3%) |
301.2
EV 0.723
|
| 45 |
-- |
0.23% (95.5%) |
52.3
EV 0.12
|
| 46 |
-- |
0.22% (95.7%) |
82.4
EV 0.181
|
| 47 |
-- |
0.22% (95.9%) |
688.6
EV 1.515
|
| 48 |
-- |
0.22% (96.2%) |
257
EV 0.565
|
| 49 |
-- |
0.22% (96.4%) |
69.8
EV 0.154
|
| 50 |
-- |
0.18% (96.6%) |
105.9
EV 0.191
|
| 51 |
-- |
0.18% (96.7%) |
494.4
EV 0.89
|
| 52 |
-- |
0.17% (96.9%) |
73
EV 0.124
|
| 53 |
-- |
0.16% (97.1%) |
167.6
EV 0.268
|
| 54 |
-- |
0.15% (97.2%) |
144.9
EV 0.217
|
| 55 |
-- |
0.14% (97.4%) |
279.4
EV 0.391
|
| 56 |
-- |
0.14% (97.5%) |
287.7
EV 0.403
|
| 57 |
-- |
0.14% (97.6%) |
219.1
EV 0.307
|
| 58 |
-- |
0.14% (97.8%) |
714.1
EV 1
|
| 59 |
-- |
0.11% (97.9%) |
139.7
EV 0.154
|
| 60 |
-- |
0.11% (98.0%) |
385.6
EV 0.424
|
| 61 |
-- |
0.1% (98.1%) |
438.2
EV 0.438
|
| 62 |
-- |
0.1% (98.2%) |
229.5
EV 0.23
|
|
吉永 浩則
B1 / 大阪 / 53.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .16 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.17 (2連 21.11% / 3連 37.78%) | 機力 | M:39(36.36%) B:46(66.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.17 | 6 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.32 | 5 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.19 | 2 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.14 | 6 |
|
澤田 尚也
A1 / 滋賀 / 52.1kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .06 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.39 (2連 43.70% / 3連 55.46%) | 機力 | M:18(62.50%) B:66(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 12 | 6 | 0.08 | 6 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.14 | 2 |
| 3日目 | 2 | 5 | 0.16 | 1 |
| 3日目 | 10 | 1 | 0.08 | 1 |
|
高山 智至
B1 / 滋賀 / 53.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .08 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.05 (2連 22.89% / 3連 50.60%) | 機力 | M:59(42.86%) B:51(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.19 | 3 |
| 1日目 | 9 | 4 | 0.16 | 4 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.25 | 6 |
| 3日目 | 8 | 1 | 0.16 | 4 |
|
西川 真人
B1 / 滋賀 / 55.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .10 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.10 (2連 15.45% / 3連 36.36%) | 機力 | M:55(22.22%) B:57(54.55%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.19 | 5 |
| 1日目 | 7 | 2 | 0.14 | 6 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.25 | 6 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.14 | 5 |
|
大町 利克
B1 / 大阪 / 52.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .36 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.36 (2連 24.14% / 3連 37.93%) | 機力 | M:46(50.00%) B:19(37.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.24 | 4 |
| 1日目 | 5 | 2 | 0.10 | 6 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.22 | 6 |
| 3日目 | 5 | 1 | 0.21 | 2 |
|
吉川 晴人
A2 / 滋賀 / 54.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .22 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.69 (2連 37.61% / 3連 55.56%) | 機力 | M:43(12.50%) B:15(58.82%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 3 | 0.16 | 3 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.23 | 4 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.03 | 1 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.11 | 3 |