| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-03 | 会場 | 三国 (10) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 10:55 |
| データ作成 | 2026-05-03 10:47:14 | ||
| 3連単 |
--
Sim #30
(0.89% / 74.2%)
|
払戻 | ¥4,960 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 20 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-03 23:47:11 | ||
展開の理由:
展示タイム6.67は他を圧倒。全国勝率も上位で、B1勢の1,2コースをスリット後に飲み込む物理的必然性が高い。
スリット予測:
3号艇宮下がスリットから半艇身抜け出し、内を絞る隊形。1,2号艇は引き波に沈む。
支配的メカニズム:
3コースのまくりによる内枠壊滅と、実力上位の外枠(5,6号艇)の連動(Pattern 3-B)
判断根拠:
1号艇萩原の逃げ実績が0%と極めて低く、3号艇宮下(A1)の機力(展示タイム6.67)が突出。イン崩れの物理スジが濃厚。エントロピー0.819と混戦だが、軸は3号艇に絞れるため分散投資が最適。
| SD閾値 | 15 | Entropy | 0.8192 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.49% | Top5合計 | 32.74% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 3.31% / 差し 18.98% / まくり 36.95% / まくり差し 40.76% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 46.40
| 結果 |
-- (¥4,960)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 16.1% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 3.31% / 差し: 18.98% / まくり: 36.95% / まくり差し: 40.76% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 3.8% | 24.9% (21.1%) | 29.2% (4.3%) | |
| 10.8% | 16.9% (6%) | 27.2% (10.3%) | |
| 51.6% | 67.6% (16%) | 83.4% (15.8%) | |
| 6.4% | 16.5% (10.1%) | 28.6% (12.1%) | |
| 16.3% | 32.1% (15.9%) | 58.2% (26.1%) | |
| 11.1% | 42% (30.9%) | 73.4% (31.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.49% (11.5%) |
10.9
EV 1.252
|
| 2 |
-- |
7.93% (19.4%) |
14.3
EV 1.134
|
| 3 |
-- |
4.96% (24.4%) |
38.4
EV 1.905
|
| 4 |
-- |
4.32% (28.7%) |
65.1
EV 2.812
|
| 5 |
-- |
4.04% (32.7%) |
116.7
EV 4.715
|
| 6 |
-- |
3.49% (36.2%) |
40.5
EV 1.413
|
| 7 |
-- |
2.93% (39.2%) |
17.1
EV 0.501
|
| 8 |
-- |
2.78% (41.9%) |
38.5
EV 1.07
|
| 9 |
-- |
2.7% (44.6%) |
38.9
EV 1.05
|
| 10 |
-- |
2.36% (47.0%) |
194.9
EV 4.6
|
| 11 |
-- |
2.34% (49.3%) |
25.4
EV 0.594
|
| 12 |
-- |
2% (51.3%) |
98.4
EV 1.968
|
| 13 |
-- |
1.96% (53.3%) |
198.7
EV 3.895
|
| 14 |
-- |
1.93% (55.2%) |
24.2
EV 0.467
|
| 15 |
-- |
1.78% (57.0%) |
164
EV 2.919
|
| 16 |
-- |
1.71% (58.7%) |
114.8
EV 1.963
|
| 17 |
-- |
1.68% (60.4%) |
21.1
EV 0.354
|
| 18 |
-- |
1.33% (61.7%) |
44.2
EV 0.588
|
| 19 |
-- |
1.28% (63.0%) |
32
EV 0.41
|
| 20 |
-- |
1.24% (64.3%) |
40.4
EV 0.501
|
| 21 |
-- |
1.17% (65.4%) |
34.9
EV 0.408
|
| 22 |
-- |
1.12% (66.5%) |
147.6
EV 1.653
|
| 23 |
-- |
1.04% (67.6%) |
74.3
EV 0.773
|
| 24 |
-- |
1.04% (68.6%) |
170.7
EV 1.775
|
| 25 |
-- |
1.01% (69.6%) |
430.5
EV 4.348
|
| 26 |
-- |
0.94% (70.6%) |
35.5
EV 0.334
|
| 27 |
-- |
0.92% (71.5%) |
626.2
EV 5.761
|
| 28 |
-- |
0.91% (72.4%) |
34.8
EV 0.317
|
| 29 |
-- |
0.9% (73.3%) |
375.7
EV 3.381
|
| 30 |
🎯
-- |
0.89% (74.2%) |
36.7
EV 0.327
|
| 31 |
-- |
0.82% (75.0%) |
96.1
EV 0.788
|
| 32 |
-- |
0.79% (75.8%) |
101.3
EV 0.8
|
| 33 |
-- |
0.78% (76.6%) |
33.9
EV 0.264
|
| 34 |
-- |
0.74% (77.3%) |
114.8
EV 0.85
|
| 35 |
-- |
0.73% (78.1%) |
607.8
EV 4.437
|
| 36 |
-- |
0.73% (78.8%) |
72
EV 0.526
|
| 37 |
-- |
0.69% (79.5%) |
322.8
EV 2.227
|
| 38 |
-- |
0.66% (80.1%) |
123
EV 0.812
|
| 39 |
-- |
0.63% (80.8%) |
182.8
EV 1.152
|
| 40 |
-- |
0.62% (81.4%) |
93.9
EV 0.582
|
| 41 |
-- |
0.59% (82.0%) |
55.7
EV 0.329
|
| 42 |
-- |
0.59% (82.6%) |
362.5
EV 2.139
|
| 43 |
-- |
0.58% (83.1%) |
86.4
EV 0.501
|
| 44 |
-- |
0.54% (83.7%) |
141.5
EV 0.764
|
| 45 |
-- |
0.54% (84.2%) |
89
EV 0.481
|
| 46 |
-- |
0.52% (84.7%) |
984
EV 5.117
|
| 47 |
-- |
0.5% (85.2%) |
64.1
EV 0.321
|
| 48 |
-- |
0.5% (85.7%) |
57.8
EV 0.289
|
| 49 |
-- |
0.5% (86.2%) |
645.7
EV 3.229
|
| 50 |
-- |
0.49% (86.7%) |
120.8
EV 0.592
|
| 51 |
-- |
0.48% (87.2%) |
52.5
EV 0.252
|
| 52 |
-- |
0.47% (87.7%) |
136.8
EV 0.643
|
| 53 |
-- |
0.43% (88.1%) |
123.7
EV 0.532
|
| 54 |
-- |
0.42% (88.5%) |
338.7
EV 1.423
|
| 55 |
-- |
0.42% (89.0%) |
826.6
EV 3.472
|
| 56 |
-- |
0.41% (89.4%) |
63
EV 0.258
|
| 57 |
-- |
0.41% (89.8%) |
362.5
EV 1.486
|
| 58 |
-- |
0.41% (90.2%) |
439.6
EV 1.802
|
| 59 |
-- |
0.4% (90.6%) |
389.9
EV 1.56
|
| 60 |
-- |
0.4% (91.0%) |
179.7
EV 0.719
|
| 61 |
-- |
0.39% (91.4%) |
219.8
EV 0.857
|
| 62 |
-- |
0.36% (91.7%) |
139.6
EV 0.503
|
| 63 |
-- |
0.34% (92.1%) |
375.7
EV 1.277
|
| 64 |
-- |
0.33% (92.4%) |
146.5
EV 0.483
|
| 65 |
-- |
0.33% (92.7%) |
516.6
EV 1.705
|
| 66 |
-- |
0.31% (93.0%) |
104.3
EV 0.323
|
| 67 |
-- |
0.3% (93.3%) |
529.8
EV 1.589
|
| 68 |
-- |
0.29% (93.6%) |
283
EV 0.821
|
| 69 |
-- |
0.29% (93.9%) |
295.2
EV 0.856
|
| 70 |
-- |
0.28% (94.2%) |
333.3
EV 0.933
|
| 71 |
-- |
0.26% (94.5%) |
198.7
EV 0.517
|
| 72 |
-- |
0.24% (94.7%) |
59.7
EV 0.143
|
| 73 |
-- |
0.24% (94.9%) |
118
EV 0.283
|
| 74 |
-- |
0.23% (95.2%) |
112.9
EV 0.26
|
| 75 |
-- |
0.22% (95.4%) |
574
EV 1.263
|
| 76 |
-- |
0.22% (95.6%) |
84.6
EV 0.186
|
| 77 |
-- |
0.21% (95.8%) |
492
EV 1.033
|
| 78 |
-- |
0.21% (96.0%) |
100.3
EV 0.211
|
| 79 |
-- |
0.19% (96.2%) |
106.5
EV 0.202
|
| 80 |
-- |
0.18% (96.4%) |
51
EV 0.092
|
| 81 |
-- |
0.18% (96.6%) |
291
EV 0.524
|
| 82 |
-- |
0.17% (96.8%) |
91.4
EV 0.155
|
| 83 |
-- |
0.16% (96.9%) |
155.3
EV 0.248
|
| 84 |
-- |
0.16% (97.1%) |
645.7
EV 1.033
|
| 85 |
-- |
0.15% (97.2%) |
356.3
EV 0.534
|
| 86 |
-- |
0.15% (97.4%) |
145.5
EV 0.218
|
| 87 |
-- |
0.15% (97.5%) |
92.6
EV 0.139
|
| 88 |
-- |
0.14% (97.7%) |
350.2
EV 0.49
|
| 89 |
-- |
0.13% (97.8%) |
271.9
EV 0.353
|
| 90 |
-- |
0.13% (97.9%) |
49.7
EV 0.065
|
| 91 |
-- |
0.13% (98.1%) |
313.1
EV 0.407
|
| 92 |
-- |
0.12% (98.2%) |
198.7
EV 0.238
|
| 93 |
-- |
0.12% (98.3%) |
492
EV 0.59
|
| 94 |
-- |
0.12% (98.4%) |
439.6
EV 0.528
|
| 95 |
-- |
0.1% (98.5%) |
146.5
EV 0.147
|
| 96 |
-- |
0.1% (98.6%) |
75.6
EV 0.076
|
| 97 |
-- |
0.1% (98.7%) |
645.7
EV 0.646
|
| 98 |
-- |
0.1% (98.8%) |
186.1
EV 0.186
|
|
萩原 丈太朗
B1 / 福井 / 54.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.08 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.05 (2連 4.69% / 3連 9.38%) | 機力 | M:64(55.56%) B:25(40.74%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.06 | 6 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.22 | 6 |
|
東口 晃
B1 / 福井 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.05 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.13 (2連 21.13% / 3連 33.80%) | 機力 | M:24(41.67%) B:63(37.14%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.24 | 3 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.13 | 2 |
|
宮下 元胤
A1 / 愛知 / 52.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .08 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.23 (2連 46.30% / 3連 64.81%) | 機力 | M:60(38.89%) B:33(29.03%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 4 | 0.19 | 2 |
|
小坂 風太
B1 / 福井 / 56.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .08 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.17 (2連 0.00% / 3連 16.67%) | 機力 | M:16(28.00%) B:15(39.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.20 | 6 |
| 1日目 | 7 | 5 | 0.14 | 5 |
|
大平 誉史明
A2 / 大阪 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .06 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.46 (2連 46.94% / 3連 68.37%) | 機力 | M:41(22.22%) B:60(21.88%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.21 | 5 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.15 | 1 |
|
中島 孝平
A1 / 福井 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .07 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.70 (2連 41.90% / 3連 59.05%) | 機力 | M:54(36.36%) B:57(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.09 | 2 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.16 | 1 |