| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-03 | 会場 | 津 (09) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 14:25 |
| データ作成 | 2026-05-03 14:17:05 | ||
| 3連単 |
--
Sim #30
(1.16% / 76.7%)
|
払戻 | ¥3,220 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 14 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-03 23:47:11 | ||
展開の理由:
平均ST 0.15、atk_coef 1.211に加え、今節(1,2,1,2)と抜群の安定感。スリット後、内2艇を叩きに行く展開が濃厚。
スリット予測:
枠なり進入123/456。3号艇松田が半艇身覗くスリット隊形。1号艇茶谷は伸び返すが懐に隙ができる展開。
支配的メカニズム:
3コース松田の仕掛けに伴うイン残し(Pattern 3-A)および、3が攻めて1が抵抗した際のダッシュ勢連動(Pattern 1-B)
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.8129と高く、1コース茶谷の当地1着率が38.1%と信頼性に欠ける一方、3コース松田の今節気配が極めて良好。軸が1と3に分散しており、多点数でのカバーが必要な局面と判断。
| SD閾値 | 8.5 | Entropy | 0.8129 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.07% | Top5合計 | 31.48% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 40.28% / 差し 21.18% / まくり 18.35% / まくり差し 20.19% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 85.74
| 結果 |
-- (¥3,220)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 30.8% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 40.28% / 差し: 21.18% / まくり: 18.35% / まくり差し: 20.19% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 37.9% | 70.8% (32.9%) | 79.2% (8.4%) | |
| 10.2% | 21.1% (10.9%) | 40.3% (19.3%) | |
| 27.2% | 56.3% (29.2%) | 71.7% (15.4%) | |
| 10.9% | 26% (15%) | 51.3% (25.3%) | |
| 4.3% | 6% (1.7%) | 7.9% (1.9%) | |
| 9.6% | 19.9% (10.3%) | 49.6% (29.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.07% (7.1%) |
19.4
EV 1.372
|
| 2 |
-- |
6.85% (13.9%) |
15.6
EV 1.069
|
| 3 |
-- |
6.01% (19.9%) |
26.8
EV 1.611
|
| 4 |
-- |
5.89% (25.8%) |
13.4
EV 0.789
|
| 5 |
-- |
5.66% (31.5%) |
21.9
EV 1.24
|
| 6 |
-- |
3.38% (34.9%) |
30.1
EV 1.017
|
| 7 |
-- |
2.79% (37.7%) |
27.5
EV 0.767
|
| 8 |
-- |
2.63% (40.3%) |
13.1
EV 0.345
|
| 9 |
-- |
2.5% (42.8%) |
43.3
EV 1.083
|
| 10 |
-- |
2.37% (45.2%) |
159.6
EV 3.783
|
| 11 |
-- |
2.12% (47.3%) |
51.3
EV 1.088
|
| 12 |
-- |
2.11% (49.4%) |
75.1
EV 1.585
|
| 13 |
-- |
2.07% (51.5%) |
34.2
EV 0.708
|
| 14 |
-- |
1.95% (53.4%) |
354.4
EV 6.911
|
| 15 |
-- |
1.91% (55.3%) |
101.8
EV 1.944
|
| 16 |
-- |
1.79% (57.1%) |
22.5
EV 0.403
|
| 17 |
-- |
1.74% (58.8%) |
63.3
EV 1.101
|
| 18 |
-- |
1.58% (60.4%) |
59
EV 0.932
|
| 19 |
-- |
1.57% (62.0%) |
41
EV 0.644
|
| 20 |
-- |
1.56% (63.6%) |
50.2
EV 0.783
|
| 21 |
-- |
1.48% (65.0%) |
110
EV 1.628
|
| 22 |
-- |
1.43% (66.5%) |
155.4
EV 2.222
|
| 23 |
-- |
1.39% (67.9%) |
39.3
EV 0.546
|
| 24 |
-- |
1.36% (69.2%) |
55
EV 0.748
|
| 25 |
-- |
1.29% (70.5%) |
78
EV 1.006
|
| 26 |
-- |
1.26% (71.8%) |
124.8
EV 1.572
|
| 27 |
-- |
1.26% (73.0%) |
71.1
EV 0.896
|
| 28 |
-- |
1.25% (74.3%) |
142.9
EV 1.786
|
| 29 |
-- |
1.22% (75.5%) |
42.5
EV 0.519
|
| 30 |
🎯
-- |
1.16% (76.7%) |
26.1
EV 0.303
|
| 31 |
-- |
1.02% (77.7%) |
42.2
EV 0.43
|
| 32 |
-- |
1% (78.7%) |
80.2
EV 0.802
|
| 33 |
-- |
0.87% (79.5%) |
56.9
EV 0.495
|
| 34 |
-- |
0.8% (80.3%) |
208.5
EV 1.668
|
| 35 |
-- |
0.76% (81.1%) |
32.2
EV 0.245
|
| 36 |
-- |
0.75% (81.9%) |
99.5
EV 0.746
|
| 37 |
-- |
0.7% (82.6%) |
385.3
EV 2.697
|
| 38 |
-- |
0.7% (83.3%) |
170.4
EV 1.193
|
| 39 |
-- |
0.67% (83.9%) |
65.8
EV 0.441
|
| 40 |
-- |
0.66% (84.6%) |
55.3
EV 0.365
|
| 41 |
-- |
0.66% (85.2%) |
25.3
EV 0.167
|
| 42 |
-- |
0.64% (85.9%) |
402.8
EV 2.578
|
| 43 |
-- |
0.59% (86.5%) |
369.2
EV 2.178
|
| 44 |
-- |
0.59% (87.1%) |
300.4
EV 1.772
|
| 45 |
-- |
0.59% (87.7%) |
35
EV 0.207
|
| 46 |
-- |
0.54% (88.2%) |
53.8
EV 0.291
|
| 47 |
-- |
0.54% (88.7%) |
53
EV 0.286
|
| 48 |
-- |
0.52% (89.3%) |
182.7
EV 0.95
|
| 49 |
-- |
0.48% (89.7%) |
221.5
EV 1.063
|
| 50 |
-- |
0.47% (90.2%) |
126.6
EV 0.595
|
| 51 |
-- |
0.42% (90.6%) |
393.8
EV 1.654
|
| 52 |
-- |
0.39% (91.0%) |
305.5
EV 1.191
|
| 53 |
-- |
0.36% (91.4%) |
109.4
EV 0.394
|
| 54 |
-- |
0.36% (91.7%) |
100.1
EV 0.36
|
| 55 |
-- |
0.35% (92.1%) |
142.9
EV 0.5
|
| 56 |
-- |
0.33% (92.4%) |
432.3
EV 1.427
|
| 57 |
-- |
0.32% (92.7%) |
97.3
EV 0.311
|
| 58 |
-- |
0.32% (93.1%) |
224.3
EV 0.718
|
| 59 |
-- |
0.3% (93.4%) |
385.3
EV 1.156
|
| 60 |
-- |
0.29% (93.6%) |
466.4
EV 1.353
|
| 61 |
-- |
0.27% (93.9%) |
506.4
EV 1.367
|
| 62 |
-- |
0.27% (94.2%) |
310.9
EV 0.839
|
| 63 |
-- |
0.26% (94.4%) |
281.3
EV 0.731
|
| 64 |
-- |
0.26% (94.7%) |
239.5
EV 0.623
|
| 65 |
-- |
0.24% (94.9%) |
1042
EV 2.501
|
| 66 |
-- |
0.24% (95.2%) |
1042
EV 2.501
|
| 67 |
-- |
0.23% (95.4%) |
72
EV 0.166
|
| 68 |
-- |
0.22% (95.6%) |
844
EV 1.857
|
| 69 |
-- |
0.21% (95.8%) |
132.2
EV 0.278
|
| 70 |
-- |
0.17% (96.0%) |
377.1
EV 0.641
|
| 71 |
-- |
0.17% (96.2%) |
218.8
EV 0.372
|
| 72 |
-- |
0.16% (96.3%) |
412.2
EV 0.66
|
| 73 |
-- |
0.15% (96.5%) |
119.7
EV 0.18
|
| 74 |
-- |
0.15% (96.6%) |
1042
EV 1.563
|
| 75 |
-- |
0.15% (96.8%) |
310.9
EV 0.466
|
| 76 |
-- |
0.15% (96.9%) |
310.9
EV 0.466
|
| 77 |
-- |
0.14% (97.1%) |
253.2
EV 0.354
|
| 78 |
-- |
0.13% (97.2%) |
377.1
EV 0.49
|
| 79 |
-- |
0.13% (97.3%) |
170.4
EV 0.222
|
| 80 |
-- |
0.12% (97.5%) |
236.3
EV 0.284
|
| 81 |
-- |
0.12% (97.6%) |
242.8
EV 0.291
|
| 82 |
-- |
0.11% (97.7%) |
281.3
EV 0.309
|
| 83 |
-- |
0.11% (97.8%) |
260.6
EV 0.287
|
| 84 |
-- |
0.11% (97.9%) |
253.2
EV 0.279
|
| 85 |
-- |
0.11% (98.0%) |
264.5
EV 0.291
|
| 86 |
-- |
0.11% (98.1%) |
708.9
EV 0.78
|
| 87 |
-- |
0.1% (98.2%) |
126.6
EV 0.127
|
|
茶谷 信次
A2 / 滋賀 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .04 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.81 (2連 31.67% / 3連 62.50%) | 機力 | M:60(43.18%) B:63(27.78%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.31 | 6 |
| 1日目 | 8 | 6 | 0.19 | 4 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.23 | 6 |
| 3日目 | 8 | 5 | 0.29 | 4 |
| 4日目 | 2 | 4 | 0.15 | 4 |
|
上野 拓馬
B1 / 三重 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .04 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.48 (2連 16.83% / 3連 40.59%) | 機力 | M:15(46.51%) B:38(38.98%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.06 | 4 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.20 | 5 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.29 | 1 |
| 3日目 | 7 | 1 | 0.18 | 1 |
| 4日目 | 4 | 4 | 0.09 | 4 |
|
松田 淳平
A2 / 三重 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .09 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.57 (2連 51.16% / 3連 68.22%) | 機力 | M:39(42.00%) B:55(30.51%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.00 | 1 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.05 | 2 |
| 3日目 | 5 | 1 | 0.12 | 1 |
| 3日目 | 12 | 4 | 0.02 | 2 |
| 4日目 | 3 | 6 | 0.18 | 5 |
|
乃村 康友
B1 / 三重 / 53.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .07 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.94 (2連 25.29% / 3連 50.57%) | 機力 | M:22(24.14%) B:18(46.94%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.30 | 2 |
| 3日目 | 1 | 2 | 0.15 | 2 |
| 3日目 | 11 | 6 | 0.14 | 5 |
| 4日目 | 5 | 5 | 0.22 | 1 |
|
中村 楓
B2 / 三重 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .09 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.07 (2連 1.19% / 3連 5.95%) | 機力 | M:73(33.96%) B:60(36.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.13 | 6 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.14 | 5 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.36 | 6 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.10 | 5 |
|
中嶋 健一郎
A1 / 三重 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .18 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.13 (2連 37.40% / 3連 61.79%) | 機力 | M:48(48.08%) B:57(29.09%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.16 | 3 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.17 | 5 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.28 | 1 |
| 3日目 | 7 | 5 | 0.19 | 5 |
| 3日目 | 12 | 3 | 0.01 | 4 |