| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-03 | 会場 | 津 (09) |
|---|---|---|---|
| レース | 11R | 発走 | 15:37 |
| データ作成 | 2026-05-03 15:33:04 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(8.34% / 8.3%)
|
払戻 | ¥470 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-03 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.37、スタート係数(st_coef)1.28と高く、展示スタート .01 と抜群の踏み込み。追い風2mの条件下でスリット後に内を叩く展開の鍵を握る。
スリット予測:
枠なり進入 123/456。4号艇中島がスリットで覗き、内の3艇にプレッシャーをかける隊形。1号艇松尾は応戦して先マイを狙うが、ターンが膨らむリスクあり。
支配的メカニズム:
角まくり差しによる中穴展開 (Pattern 4-B) および 2コースジカまくりによる内枠沈没 (Pattern 2-B) を、EVの高さから最優先の狙い目とする。
判断根拠:
レースエントロピー(0.7907)が境界値を超えており、1コース松尾選手の1着率がシミュレーション上で41%と、A1クラスとしては波乱含みの数値。2号艇中山選手の逆転率(30%)や4号艇中島選手の角強襲(15.5%)が現実的な脅威となっており、的中率と高期待値(EV)を両立させる分散投資が最適と判断。
| SD閾値 | 21 | Entropy | 0.7907 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.34% | Top5合計 | 32.91% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 41.87% / 差し 23.12% / まくり 23.43% / まくり差し 11.58% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 122.39
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥470)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 70.4% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 41.87% / 差し: 23.12% / まくり: 23.43% / まくり差し: 11.58% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 41.1% | 54% (12.9%) | 60.1% (6%) | |
| 30% | 55.5% (25.4%) | 76.5% (21%) | |
| 11.1% | 39.2% (28.1%) | 67.1% (27.9%) | |
| 15.5% | 39.6% (24.1%) | 63% (23.3%) | |
| 2.1% | 9.3% (7.2%) | 24.2% (14.9%) | |
| 0.1% | 2.3% (2.2%) | 9.1% (6.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
8.34% (8.3%) |
4.7
EV 0.392
|
| 2 |
-- |
6.52% (14.9%) |
77
EV 5.02
|
| 3 |
-- |
6.4% (21.3%) |
17.6
EV 1.126
|
| 4 |
-- |
5.89% (27.2%) |
8.3
EV 0.489
|
| 5 |
-- |
5.76% (32.9%) |
113
EV 6.509
|
| 6 |
-- |
4.1% (37.0%) |
25.6
EV 1.05
|
| 7 |
-- |
3.86% (40.9%) |
33.4
EV 1.289
|
| 8 |
-- |
3.68% (44.6%) |
55.2
EV 2.031
|
| 9 |
-- |
2.55% (47.1%) |
14
EV 0.357
|
| 10 |
-- |
2.48% (49.6%) |
293.6
EV 7.281
|
| 11 |
-- |
2.44% (52.0%) |
242.5
EV 5.917
|
| 12 |
-- |
2.44% (54.5%) |
140.1
EV 3.418
|
| 13 |
-- |
2.16% (56.6%) |
10.9
EV 0.235
|
| 14 |
-- |
2.11% (58.7%) |
16.3
EV 0.344
|
| 15 |
-- |
2.1% (60.8%) |
392.4
EV 8.24
|
| 16 |
-- |
1.91% (62.7%) |
181.3
EV 3.463
|
| 17 |
-- |
1.62% (64.4%) |
45.1
EV 0.731
|
| 18 |
-- |
1.6% (66.0%) |
98.1
EV 1.57
|
| 19 |
-- |
1.41% (67.4%) |
204.5
EV 2.883
|
| 20 |
-- |
1.39% (68.8%) |
45.9
EV 0.638
|
| 21 |
-- |
1.33% (70.1%) |
228.4
EV 3.038
|
| 22 |
-- |
1.27% (71.4%) |
496.1
EV 6.3
|
| 23 |
-- |
1.21% (72.6%) |
368.9
EV 4.464
|
| 24 |
-- |
1.19% (73.8%) |
62.3
EV 0.741
|
| 25 |
-- |
1.05% (74.8%) |
140.6
EV 1.476
|
| 26 |
-- |
1.04% (75.9%) |
474.3
EV 4.933
|
| 27 |
-- |
1.01% (76.9%) |
75.9
EV 0.767
|
| 28 |
-- |
0.98% (77.8%) |
206.5
EV 2.024
|
| 29 |
-- |
0.95% (78.8%) |
65.8
EV 0.625
|
| 30 |
-- |
0.91% (79.7%) |
15.5
EV 0.141
|
| 31 |
-- |
0.89% (80.6%) |
20.2
EV 0.18
|
| 32 |
-- |
0.86% (81.5%) |
132.8
EV 1.142
|
| 33 |
-- |
0.85% (82.3%) |
276.7
EV 2.352
|
| 34 |
-- |
0.84% (83.1%) |
799.4
EV 6.715
|
| 35 |
-- |
0.84% (84.0%) |
707.6
EV 5.944
|
| 36 |
-- |
0.83% (84.8%) |
179.8
EV 1.492
|
| 37 |
-- |
0.79% (85.6%) |
153.6
EV 1.213
|
| 38 |
-- |
0.7% (86.3%) |
33
EV 0.231
|
| 39 |
-- |
0.66% (87.0%) |
242.5
EV 1.601
|
| 40 |
-- |
0.65% (87.6%) |
55.6
EV 0.361
|
| 41 |
-- |
0.63% (88.2%) |
242.5
EV 1.528
|
| 42 |
-- |
0.56% (88.8%) |
69.2
EV 0.388
|
| 43 |
-- |
0.56% (89.4%) |
289.7
EV 1.622
|
| 44 |
-- |
0.54% (89.9%) |
324.5
EV 1.752
|
| 45 |
-- |
0.5% (90.4%) |
327
EV 1.635
|
| 46 |
-- |
0.47% (90.9%) |
744.2
EV 3.498
|
| 47 |
-- |
0.46% (91.3%) |
1199
EV 5.515
|
| 48 |
-- |
0.45% (91.8%) |
117.3
EV 0.528
|
| 49 |
-- |
0.44% (92.2%) |
99.4
EV 0.437
|
| 50 |
-- |
0.4% (92.6%) |
75.9
EV 0.304
|
| 51 |
-- |
0.38% (93.0%) |
27.2
EV 0.103
|
| 52 |
-- |
0.36% (93.4%) |
719.4
EV 2.59
|
| 53 |
-- |
0.35% (93.7%) |
150.9
EV 0.528
|
| 54 |
-- |
0.34% (94.1%) |
479.6
EV 1.631
|
| 55 |
-- |
0.3% (94.4%) |
353.8
EV 1.061
|
| 56 |
-- |
0.28% (94.6%) |
116
EV 0.325
|
| 57 |
-- |
0.25% (94.9%) |
348.1
EV 0.87
|
| 58 |
-- |
0.24% (95.1%) |
308.3
EV 0.74
|
| 59 |
-- |
0.24% (95.4%) |
105
EV 0.252
|
| 60 |
-- |
0.24% (95.6%) |
237.1
EV 0.569
|
| 61 |
-- |
0.23% (95.8%) |
440.4
EV 1.013
|
| 62 |
-- |
0.23% (96.1%) |
567.9
EV 1.306
|
| 63 |
-- |
0.23% (96.3%) |
211.6
EV 0.487
|
| 64 |
-- |
0.22% (96.5%) |
431.6
EV 0.95
|
| 65 |
-- |
0.21% (96.7%) |
445
EV 0.935
|
| 66 |
-- |
0.2% (96.9%) |
567.9
EV 1.136
|
| 67 |
-- |
0.18% (97.1%) |
81.6
EV 0.147
|
| 68 |
-- |
0.18% (97.3%) |
202.6
EV 0.365
|
| 69 |
-- |
0.18% (97.5%) |
378.6
EV 0.681
|
| 70 |
-- |
0.18% (97.6%) |
830.1
EV 1.494
|
| 71 |
-- |
0.17% (97.8%) |
445
EV 0.757
|
| 72 |
-- |
0.16% (98.0%) |
1166
EV 1.866
|
| 73 |
-- |
0.16% (98.1%) |
784.8
EV 1.256
|
| 74 |
-- |
0.14% (98.3%) |
235.8
EV 0.33
|
| 75 |
-- |
0.14% (98.4%) |
1199
EV 1.679
|
| 76 |
-- |
0.13% (98.5%) |
1079
EV 1.403
|
| 77 |
-- |
0.13% (98.7%) |
179.8
EV 0.234
|
| 78 |
-- |
0.13% (98.8%) |
269.7
EV 0.351
|
| 79 |
-- |
0.11% (98.9%) |
599.5
EV 0.659
|
| 80 |
-- |
0.1% (99.0%) |
899.3
EV 0.899
|
|
松尾 充
A1 / 三重 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .07 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.99 (2連 42.68% / 3連 48.78%) | 機力 | M:49(33.96%) B:44(35.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.19 | 2 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.09 | 2 |
| 3日目 | 9 | 3 | 0.11 | 2 |
| 4日目 | 6 | 5 | 0.13 | 2 |
|
中山 翔太
A1 / 三重 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .06 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.05 (2連 57.00% / 3連 71.00%) | 機力 | M:36(27.91%) B:23(41.30%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.16 | 1 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.06 | 2 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.08 | 1 |
| 3日目 | 9 | 6 | 0.12 | 3 |
| 4日目 | 3 | 3 | 0.09 | 4 |
|
安達 裕樹
A2 / 三重 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .14 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.21 (2連 41.98% / 3連 60.31%) | 機力 | M:58(40.00%) B:31(32.65%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.20 | 5 |
| 1日目 | 10 | 1 | 0.13 | 6 |
| 3日目 | 2 | 4 | 0.09 | 1 |
| 3日目 | 7 | 6 | 0.16 | 4 |
| 4日目 | 4 | 5 | 0.08 | 3 |
|
中島 秀治
A2 / 滋賀 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .01 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.11 (2連 39.69% / 3連 63.36%) | 機力 | M:20(50.00%) B:66(32.08%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.06 | 5 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.16 | 3 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.06 | 3 |
| 3日目 | 10 | 1 | 0.18 | 5 |
| 4日目 | 5 | 2 | 0.14 | 3 |
|
中北 将史
B1 / 三重 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.10 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.62 (2連 24.56% / 3連 40.35%) | 機力 | M:56(33.96%) B:69(43.10%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.08 | 3 |
| 1日目 | 6 | 6 | 0.20 | 3 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.24 | 1 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.03 | 1 |
| 4日目 | 1 | 3 | 0.07 | 5 |
|
宇留田 翔平
A2 / 三重 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.02 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.47 (2連 37.86% / 3連 54.29%) | 機力 | M:31(30.91%) B:22(39.62%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 1 | 0.08 | 1 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.08 | 3 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.29 | 2 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.05 | 3 |
| 4日目 | 7 | 3 | 0.21 | 3 |