| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-03 | 会場 | 津 (09) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 15:01 |
| データ作成 | 2026-05-03 14:52:13 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(18.9% / 18.9%)
|
払戻 | ¥430 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-03 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
攻撃係数1.324と断トツ。平均ST0.14に加え、今節オール3連対以内と絶好調。3コースからまくり差しで仕掛け、レースの主導権を握る。
スリット予測:
枠なり123/456。3号艇豊田がスリットから覗き、内を叩きに行くが1号艇荒川が当地相性の良さを活かして抵抗する展開。
支配的メカニズム:
イン逃げ抵抗および追走 (Pattern 1-A)。3コースが仕掛けることで内がタイトになり、壁としての機能が働く2号艇や、連動する4,6号艇がヒモに浮上する。
判断根拠:
1コース荒川の当地1着率が77.4%と圧倒的であり、entropy_normalized(0.656)も極めて低い本命強度の高いレース。3コース豊田(A1)の攻撃係数が非常に高く、1-3スジが極めて濃厚。
| SD閾値 | 11.86 | Entropy | 0.6561 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 18.9% | Top5合計 | 51.31% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 62.04% / 差し 8.88% / まくり 10.93% / まくり差し 18.16% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 27.93
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥430)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 72.3% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 62.04% / 差し: 8.88% / まくり: 10.93% / まくり差し: 18.16% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 61.4% | 78.6% (17.1%) | 84.5% (5.9%) | |
| 8.3% | 19.9% (11.6%) | 50.9% (30.9%) | |
| 22.9% | 73.6% (50.7%) | 89.8% (16.2%) | |
| 5.8% | 23.4% (17.6%) | 52.1% (28.7%) | |
| 0.4% | 1.9% (1.4%) | 9.7% (7.8%) | |
| 1% | 2.6% (1.5%) | 13.1% (10.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
18.9% (18.9%) |
8.7
EV 1.644
|
| 2 |
-- |
16.33% (35.2%) |
5.9
EV 0.963
|
| 3 |
-- |
5.73% (41.0%) |
15.5
EV 0.888
|
| 4 |
-- |
5.23% (46.2%) |
17.8
EV 0.931
|
| 5 |
-- |
5.12% (51.3%) |
8
EV 0.41
|
| 6 |
-- |
4.44% (55.8%) |
33.8
EV 1.501
|
| 7 |
-- |
4.25% (60.0%) |
17
EV 0.723
|
| 8 |
-- |
3.24% (63.2%) |
16.5
EV 0.535
|
| 9 |
-- |
2.91% (66.2%) |
35.4
EV 1.03
|
| 10 |
-- |
2.46% (68.6%) |
121.6
EV 2.991
|
| 11 |
-- |
2.41% (71.0%) |
13.5
EV 0.325
|
| 12 |
-- |
2.22% (73.2%) |
49.9
EV 1.108
|
| 13 |
-- |
2.07% (75.3%) |
53.8
EV 1.114
|
| 14 |
-- |
1.48% (76.8%) |
42.6
EV 0.63
|
| 15 |
-- |
1.39% (78.2%) |
60.7
EV 0.844
|
| 16 |
-- |
1.35% (79.5%) |
73.1
EV 0.987
|
| 17 |
-- |
1.23% (80.8%) |
68.5
EV 0.843
|
| 18 |
-- |
1.21% (82.0%) |
78.7
EV 0.952
|
| 19 |
-- |
1.07% (83.0%) |
29.6
EV 0.317
|
| 20 |
-- |
1.06% (84.1%) |
21.9
EV 0.232
|
| 21 |
-- |
0.99% (85.1%) |
51.9
EV 0.514
|
| 22 |
-- |
0.98% (86.1%) |
120.4
EV 1.18
|
| 23 |
-- |
0.86% (86.9%) |
146.8
EV 1.262
|
| 24 |
-- |
0.78% (87.7%) |
45.7
EV 0.356
|
| 25 |
-- |
0.67% (88.4%) |
178.5
EV 1.196
|
| 26 |
-- |
0.67% (89.1%) |
39.9
EV 0.267
|
| 27 |
-- |
0.65% (89.7%) |
399.2
EV 2.595
|
| 28 |
-- |
0.58% (90.3%) |
182.2
EV 1.057
|
| 29 |
-- |
0.55% (90.8%) |
160.7
EV 0.884
|
| 30 |
-- |
0.53% (91.4%) |
149.2
EV 0.791
|
| 31 |
-- |
0.47% (91.8%) |
293.6
EV 1.38
|
| 32 |
-- |
0.44% (92.3%) |
253.7
EV 1.116
|
| 33 |
-- |
0.43% (92.7%) |
135.6
EV 0.583
|
| 34 |
-- |
0.42% (93.1%) |
79.8
EV 0.335
|
| 35 |
-- |
0.36% (93.5%) |
314.4
EV 1.132
|
| 36 |
-- |
0.32% (93.8%) |
193.1
EV 0.618
|
| 37 |
-- |
0.32% (94.1%) |
100.6
EV 0.322
|
| 38 |
-- |
0.32% (94.4%) |
170.8
EV 0.547
|
| 39 |
-- |
0.29% (94.7%) |
106.6
EV 0.309
|
| 40 |
-- |
0.26% (95.0%) |
826.2
EV 2.148
|
| 41 |
-- |
0.25% (95.2%) |
216.6
EV 0.542
|
| 42 |
-- |
0.23% (95.5%) |
57.7
EV 0.133
|
| 43 |
-- |
0.22% (95.7%) |
303.6
EV 0.668
|
| 44 |
-- |
0.21% (95.9%) |
102.6
EV 0.215
|
| 45 |
-- |
0.2% (96.1%) |
317.2
EV 0.634
|
| 46 |
-- |
0.19% (96.3%) |
227.7
EV 0.433
|
| 47 |
-- |
0.16% (96.5%) |
602.2
EV 0.964
|
| 48 |
-- |
0.15% (96.6%) |
143.2
EV 0.215
|
| 49 |
-- |
0.15% (96.8%) |
433.2
EV 0.65
|
| 50 |
-- |
0.15% (96.9%) |
592.1
EV 0.888
|
| 51 |
-- |
0.14% (97.0%) |
461.4
EV 0.646
|
| 52 |
-- |
0.14% (97.2%) |
243.3
EV 0.341
|
| 53 |
-- |
0.12% (97.3%) |
696.6
EV 0.836
|
| 54 |
-- |
0.12% (97.4%) |
216.6
EV 0.26
|
| 55 |
-- |
0.12% (97.5%) |
1480
EV 1.776
|
| 56 |
-- |
0.12% (97.7%) |
1776
EV 2.131
|
| 57 |
-- |
0.12% (97.8%) |
317.2
EV 0.381
|
| 58 |
-- |
0.12% (97.9%) |
82
EV 0.098
|
| 59 |
-- |
0.12% (98.0%) |
1776
EV 2.131
|
| 60 |
-- |
0.11% (98.1%) |
296
EV 0.326
|
| 61 |
-- |
0.11% (98.2%) |
155.8
EV 0.171
|
| 62 |
-- |
0.11% (98.4%) |
1045
EV 1.15
|
|
荒川 健太
A2 / 三重 / 54.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .16 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.08 (2連 39.85% / 3連 59.40%) | 機力 | M:67(37.50%) B:49(50.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.21 | 1 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.17 | 3 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.47 | 4 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.31 | 4 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.02 | 4 |
|
大江 純
B1 / 愛知 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .15 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.21 (2連 28.28% / 3連 51.52%) | 機力 | M:19(22.73%) B:33(40.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.06 | 3 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.14 | 3 |
| 3日目 | 1 | 5 | 0.11 | 5 |
| 3日目 | 7 | 4 | 0.16 | 3 |
|
豊田 健士郎
A1 / 三重 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .12 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.86 (2連 47.86% / 3連 65.71%) | 機力 | M:37(44.83%) B:75(53.70%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 12 | 2 | 0.14 | 3 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.24 | 3 |
| 3日目 | 3 | 4 | 0.07 | 1 |
| 3日目 | 12 | 1 | 0.07 | 1 |
| 4日目 | 6 | 6 | 0.12 | 3 |
|
南 佑典
A2 / 三重 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .12 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.72 (2連 38.20% / 3連 57.30%) | 機力 | M:62(42.00%) B:29(40.91%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.21 | 6 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.21 | 6 |
| 3日目 | 2 | 5 | 0.12 | 3 |
| 3日目 | 9 | 1 | 0.06 | 1 |
| 4日目 | 3 | 2 | 0.10 | 1 |
|
樋口 範政
B1 / 愛知 / 53.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .16 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.16 (2連 17.86% / 3連 34.82%) | 機力 | M:43(35.29%) B:70(30.19%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.25 | 4 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.49 | 6 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.20 | 2 |
| 3日目 | 8 | 3 | 0.21 | 1 |
| 4日目 | 4 | 1 | 0.13 | 1 |
|
吉田 和仁
B1 / 滋賀 / 54.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .19 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.00 (2連 30.10% / 3連 45.63%) | 機力 | M:54(22.45%) B:21(35.42%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.10 | 4 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.10 | 5 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.29 | 1 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.14 | 2 |
| 4日目 | 5 | 4 | 0.27 | 6 |