レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-03 会場 常滑 (08)
レース 9R 発走 14:20
データ作成 2026-05-03 14:10:59

結果

3連単
1-5-4
Sim #27 (1.29% / 74.2%)
払戻 ¥7,000
人気 30 状態 final
更新 2026-05-03 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
メンバー唯一のA1級であり、atk_coef(1.349)が突出。今節初戦で1着を獲っており気配も良好。カドから攻めの主導権を握る蓋然性が極めて高い。

スリット予測:
枠なりの123/456。4号艇前田がスリット後わずかに覗き、内3艇に圧力をかける形。1号艇広瀬は風の影響もありターンが膨らみやすい。

支配的メカニズム:
4コースの攻めに対する1コースの抵抗、または内懐を突く2コースの差し連動(Pattern 1-Bおよび2-A)

判断根拠:
レースエントロピーが0.795と混戦気配を示しており、1コース広瀬選手のイン逃げ率がロジック判定で29.1%と極めて低水準であるため。A1級の前田選手(4コース)の攻めが支配的になるが、風向き(外側への横風)により1マークの展開が分散しやすく、高EVの差し・まくり差しスジを広くカバーすべき局面と判断した。

AI総評:
1コース広瀬選手の当地イン信頼度が盤石ではなく、4号艇前田選手(A1)の動向に依存するレースです。基本は1-23-Xの本線ですが、前田選手が握った際に懐が開く2-1-3や、5号艇川上選手の展開突き5-1-3など、高EV(2.3〜2.5)の買い目が物理スジに合致しており、これらを分散して持つことでリスク調整を行いました。累積的中確率は約32.6%を確保。資金は1-2-3を軸に、逆転候補の2-1-3や2-3-4にも適宜配分することを推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 6.87 Entropy 0.795
Top1 6.66% Top5合計 27.14%
勝ち方分布 逃げ 39.11% / 差し 23.95% / まくり 20.55% / まくり差し 16.4%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 56.94

1-2-3
EV 2.2644
イン逃げ
出現率トップのSafety枠。Pattern 1-Aの基本スジであり、EV2.26と妙味も十分。
1-2-4
EV 1.298
イン逃げ
推奨フォーメーションに含まれる抑え。4号艇が攻めあぐねて展開待ちに回るパターン。
1-3-2
EV 2.3716
イン逃げ
EVが2.37と高く、3コースが握って2コースが差しに回るPattern 1-Aの変則スジとして期待値が高い。
1-3-4
EV 1.7398
イン逃げ
壁役の3号艇が残る形。シミュレーション出現率2位かつ物理的に妥当な本線。
1-4-3
EV 1.0712
抵抗して逃げ
Pattern 1-B。前田の攻めを1号艇が握って凌ぐ、シミュレーション高出現率の目。
2-1-3
EV 2.3544
2コース差し
Pattern 2-Aに基づく2コース差し。1号艇広瀬の当地逃げ率が低いため、逆転候補筆頭。
2-3-4
EV 2.2555
2コースジカまくり
Pattern 2-B。2号艇間嶋が1号艇を叩き、外が連動する高配当スジ。EV2.25超。
5-1-3
EV 2.5486
5コースまくり差し
Pattern 5-A。4号艇が作った展開をA2級の川上が突く。最高EV2.54の特大Value pick。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-5-4
(¥7,000)
試行回数 100000 イン逃げ率 29.1%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 39.11% / 差し: 23.95% / まくり: 20.55% / まくり差し: 16.4%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 38.9% 64.4% (25.5%) 75.4% (11%)
2 22.4% 43% (20.6%) 59.5% (16.6%)
3 10.9% 33.7% (22.8%) 63.9% (30.2%)
4 19.4% 38.5% (19.1%) 65.7% (27.2%)
5 7.3% 19.1% (11.8%) 34% (14.9%)
6 1.1% 1.2% (0.1%) 1.4% (0.2%)

データ推奨フォーメーション

124
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
6.66% (6.7%)
34
EV 2.264
2
1-3-4
6.02% (12.7%)
28.9
EV 1.74
3
1-2-4
5.5% (18.2%)
23.6
EV 1.298
4
1-4-3
4.74% (22.9%)
22.6
EV 1.071
5
1-3-2
4.22% (27.1%)
56.2
EV 2.372
6
4-1-3
3.98% (31.1%)
23
EV 0.915
7
2-1-3
3.6% (34.7%)
65.4
EV 2.354
8
2-1-4
3.57% (38.3%)
44.4
EV 1.585
9
2-3-4
3.25% (41.5%)
69.4
EV 2.256
10
2-4-3
2.76% (44.3%)
60.9
EV 1.681
11
1-4-2
2.75% (47.1%)
21.4
EV 0.589
12
4-1-2
2.39% (49.4%)
19
EV 0.454
13
3-1-4
2.13% (51.6%)
52.9
EV 1.127
14
1-3-5
2.01% (53.6%)
66.8
EV 1.343
15
4-1-5
1.9% (55.5%)
14.3
EV 0.272
16
1-2-5
1.9% (57.4%)
55
EV 1.045
17
4-5-3
1.78% (59.2%)
34
EV 0.605
18
2-3-1
1.74% (60.9%)
120.7
EV 2.1
19
5-1-4
1.65% (62.6%)
97.1
EV 1.602
20
5-1-3
1.64% (64.2%)
155.4
EV 2.549
21
4-2-3
1.6% (65.8%)
29.4
EV 0.47
22
2-4-1
1.58% (67.4%)
48
EV 0.758
23
1-4-5
1.45% (68.8%)
25.7
EV 0.373
24
1-5-3
1.4% (70.2%)
91.4
EV 1.28
25
3-4-1
1.38% (71.6%)
45
EV 0.621
26
3-4-5
1.3% (72.9%)
43
EV 0.559
27
🎯
1-5-4
1.29% (74.2%)
60.9
EV 0.786
28
4-3-1
1.26% (75.5%)
36.1
EV 0.455
29
2-1-5
1.25% (76.7%)
108.1
EV 1.351
30
4-5-1
1.25% (78.0%)
29.9
EV 0.374
31
2-3-5
1.16% (79.1%)
149.8
EV 1.738
32
4-2-1
1.14% (80.3%)
33.1
EV 0.377
33
4-5-2
1.12% (81.4%)
27.3
EV 0.306
34
3-4-2
1.1% (82.5%)
58.6
EV 0.645
35
5-1-2
1.07% (83.5%)
165.8
EV 1.774
36
4-3-2
1.05% (84.6%)
46
EV 0.483
37
3-1-2
1.03% (85.6%)
123.1
EV 1.268
38
2-4-5
0.97% (86.6%)
49.9
EV 0.484
39
4-3-5
0.97% (87.6%)
28.7
EV 0.278
40
2-5-4
0.96% (88.5%)
124.3
EV 1.193
41
2-5-3
0.95% (89.5%)
185.6
EV 1.763
42
3-5-4
0.9% (90.4%)
94.9
EV 0.854
43
1-5-2
0.87% (91.2%)
68.7
EV 0.598
44
3-2-4
0.85% (92.1%)
115.1
EV 0.978
45
4-2-5
0.85% (92.9%)
23.8
EV 0.202
46
3-1-5
0.79% (93.7%)
80.7
EV 0.638
47
2-5-1
0.54% (94.3%)
151.6
EV 0.819
48
3-2-1
0.51% (94.8%)
148
EV 0.755
49
5-4-3
0.37% (95.2%)
108.1
EV 0.4
50
3-5-1
0.36% (95.5%)
139.7
EV 0.503
51
5-3-4
0.36% (95.9%)
161.5
EV 0.581
52
5-2-3
0.35% (96.2%)
276.3
EV 0.967
53
5-2-1
0.35% (96.6%)
282.6
EV 0.989
54
5-3-1
0.34% (96.9%)
230.2
EV 0.783
55
5-2-4
0.34% (97.3%)
-
EV -
56
5-4-1
0.34% (97.6%)
82.9
EV 0.282
57
3-5-2
0.3% (97.9%)
136.6
EV 0.41
58
3-2-5
0.27% (98.2%)
136.6
EV 0.369
59
5-4-2
0.23% (98.4%)
144.6
EV 0.333
60
5-3-2
0.23% (98.6%)
270.3
EV 0.622
61
6-1-4
0.18% (98.8%)
-
EV -
62
6-1-3
0.18% (99.0%)
654.5
EV 1.178
63
6-1-2
0.1% (99.1%)
1130
EV 1.13
選手情報開く
広瀬  聖仁 B1 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .05 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 4.76 (2連 26.67% / 3連 45.33%) 機力 M:42(41.53%) B:23(33.50%)
R進入ST
1日目 3 3 0.05
間嶋  仁志 B1 / 三重 / 54.5kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .03 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 5.25 (2連 37.66% / 3連 51.95%) 機力 M:43(35.90%) B:56(43.81%)
平野  和明 A2 / 愛知 / 52.3kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .03 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 5.66 (2連 33.03% / 3連 57.80%) 機力 M:22(35.83%) B:13(39.01%)
R進入ST
1日目 2 3 0.18
前田  聖文 A1 / 愛知 / 53.4kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 F.01 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 6.61 (2連 50.00% / 3連 70.24%) 機力 M:5(32.79%) B:21(28.80%)
R進入ST
1日目 1 1 0.14
川上  聡介 A2 / 愛知 / 55.4kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .17 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 4.56 (2連 30.56% / 3連 44.44%) 機力 M:1(33.63%) B:75(36.45%)
R進入ST
1日目 4 3 0.08
宮崎  奏磨 B2 / 静岡 / 52.8kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .03 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 1.46 (2連 1.59% / 3連 3.17%) 機力 M:58(33.64%) B:29(39.20%)