| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-03 | 会場 | 常滑 (08) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 13:20 |
| データ作成 | 2026-05-03 13:11:00 | ||
| 3連単 |
--
Sim #91
(0.12% / 98.6%)
|
払戻 | ¥6,820 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 27 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-03 23:47:11 | ||
展開の理由:
格上のA1級。展示で3コースを奪取しており、atk_coef(1.286)も断トツ。南東の追い風4mは1Mで外へ流れやすく、仲口選手の得意とするまくり差し・自在戦に有利な物理条件。
スリット予測:
126/345の枠なり崩れ。仲口選手(6)がスリット後、内に圧力をかける隊形。カドの3号艇荒木選手もスタートは早いが、6号艇が壁兼攻め手となる。
支配的メカニズム:
仲口選手のまくり差しによる1-6/6-1隊形(Pattern 3-A: 3コース攻撃時のイン残し)。1Mで1号艇が膨らんだ際の差し場を4号艇が突く高配当パターン(Pattern 1-B)も考慮。
判断根拠:
1コース渥美選手の逃げ率が30%台と低く、格上のA1級仲口選手が3コース(展示進入)まで動く波乱含みの構成。エントロピーが高く(0.8457)、特定の買い目に勝機が集中していないため、物理スジに沿った分散投資が最適。
| SD閾値 | 12 | Entropy | 0.8457 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8% | Top5合計 | 27.25% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 38.4% / 差し 15.74% / まくり 25.26% / まくり差し 20.6% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 102.37
| 結果 |
-- (¥6,820)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 30.9% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 38.4% / 差し: 15.74% / まくり: 25.26% / まくり差し: 20.6% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 37.7% | 56.4% (18.8%) | 64.7% (8.3%) | |
| 15.5% | 38.7% (23.1%) | 59.3% (20.6%) | |
| 10.9% | 20% (9%) | 43.4% (23.5%) | |
| 5.9% | 16% (10%) | 36.4% (20.5%) | |
| 0.7% | 6.8% (6.1%) | 16.4% (9.7%) | |
| 29.2% | 62.2% (33%) | 79.7% (17.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8% (8.0%) |
34.2
EV 2.736
|
| 2 |
-- |
6.61% (14.6%) |
46.7
EV 3.087
|
| 3 |
-- |
5.39% (20.0%) |
88.5
EV 4.77
|
| 4 |
-- |
4.09% (24.1%) |
191.1
EV 7.816
|
| 5 |
-- |
3.16% (27.3%) |
48.9
EV 1.545
|
| 6 |
-- |
3.12% (30.4%) |
12.9
EV 0.402
|
| 7 |
-- |
3.05% (33.4%) |
204.8
EV 6.246
|
| 8 |
-- |
2.75% (36.2%) |
33.1
EV 0.91
|
| 9 |
-- |
2.51% (38.7%) |
-
EV -
|
| 10 |
-- |
2.5% (41.2%) |
44.9
EV 1.123
|
| 11 |
-- |
2.34% (43.5%) |
113.8
EV 2.663
|
| 12 |
-- |
2.33% (45.9%) |
40.6
EV 0.946
|
| 13 |
-- |
2.01% (47.9%) |
-
EV -
|
| 14 |
-- |
1.9% (49.8%) |
155.8
EV 2.96
|
| 15 |
-- |
1.87% (51.6%) |
89
EV 1.664
|
| 16 |
-- |
1.85% (53.5%) |
32.5
EV 0.601
|
| 17 |
-- |
1.75% (55.2%) |
168.6
EV 2.951
|
| 18 |
-- |
1.74% (57.0%) |
33.1
EV 0.576
|
| 19 |
-- |
1.53% (58.5%) |
22.3
EV 0.341
|
| 20 |
-- |
1.51% (60.0%) |
42.5
EV 0.642
|
| 21 |
-- |
1.28% (61.3%) |
181.5
EV 2.323
|
| 22 |
-- |
1.23% (62.5%) |
25.9
EV 0.319
|
| 23 |
-- |
1.15% (63.7%) |
113.8
EV 1.309
|
| 24 |
-- |
1.13% (64.8%) |
196.4
EV 2.219
|
| 25 |
-- |
1.08% (65.9%) |
55.3
EV 0.597
|
| 26 |
-- |
1.06% (66.9%) |
91.9
EV 0.974
|
| 27 |
-- |
1.01% (68.0%) |
29.7
EV 0.3
|
| 28 |
-- |
0.99% (68.9%) |
60.7
EV 0.601
|
| 29 |
-- |
0.96% (69.9%) |
177
EV 1.699
|
| 30 |
-- |
0.92% (70.8%) |
73.1
EV 0.673
|
| 31 |
-- |
0.9% (71.7%) |
292.6
EV 2.633
|
| 32 |
-- |
0.9% (72.6%) |
113.8
EV 1.024
|
| 33 |
-- |
0.89% (73.5%) |
13.5
EV 0.12
|
| 34 |
-- |
0.85% (74.4%) |
68.6
EV 0.583
|
| 35 |
-- |
0.85% (75.2%) |
265.5
EV 2.257
|
| 36 |
-- |
0.8% (76.0%) |
144.8
EV 1.158
|
| 37 |
-- |
0.77% (76.8%) |
398.3
EV 3.067
|
| 38 |
-- |
0.77% (77.6%) |
97.5
EV 0.751
|
| 39 |
-- |
0.76% (78.3%) |
318.6
EV 2.421
|
| 40 |
-- |
0.74% (79.1%) |
130.3
EV 0.964
|
| 41 |
-- |
0.74% (79.8%) |
130.3
EV 0.964
|
| 42 |
-- |
0.68% (80.5%) |
224
EV 1.523
|
| 43 |
-- |
0.68% (81.2%) |
168.6
EV 1.146
|
| 44 |
-- |
0.66% (81.8%) |
38.6
EV 0.255
|
| 45 |
-- |
0.65% (82.5%) |
13.7
EV 0.089
|
| 46 |
-- |
0.65% (83.1%) |
79.2
EV 0.515
|
| 47 |
-- |
0.65% (83.8%) |
81.4
EV 0.529
|
| 48 |
-- |
0.63% (84.4%) |
166.7
EV 1.05
|
| 49 |
-- |
0.63% (85.0%) |
101.6
EV 0.64
|
| 50 |
-- |
0.63% (85.7%) |
177
EV 1.115
|
| 51 |
-- |
0.62% (86.3%) |
265.5
EV 1.646
|
| 52 |
-- |
0.62% (86.9%) |
531
EV 3.292
|
| 53 |
-- |
0.61% (87.5%) |
238.9
EV 1.457
|
| 54 |
-- |
0.56% (88.1%) |
377.3
EV 2.113
|
| 55 |
-- |
0.52% (88.6%) |
117.5
EV 0.611
|
| 56 |
-- |
0.52% (89.1%) |
298.7
EV 1.553
|
| 57 |
-- |
0.48% (89.6%) |
143.3
EV 0.688
|
| 58 |
-- |
0.47% (90.1%) |
325.8
EV 1.531
|
| 59 |
-- |
0.44% (90.5%) |
298.7
EV 1.314
|
| 60 |
-- |
0.42% (90.9%) |
305
EV 1.281
|
| 61 |
-- |
0.42% (91.3%) |
512.1
EV 2.151
|
| 62 |
-- |
0.37% (91.7%) |
154.1
EV 0.57
|
| 63 |
-- |
0.36% (92.1%) |
286.7
EV 1.032
|
| 64 |
-- |
0.36% (92.4%) |
45.9
EV 0.165
|
| 65 |
-- |
0.36% (92.8%) |
172.7
EV 0.622
|
| 66 |
-- |
0.35% (93.1%) |
50.3
EV 0.176
|
| 67 |
-- |
0.35% (93.5%) |
144.8
EV 0.507
|
| 68 |
-- |
0.35% (93.8%) |
111.1
EV 0.389
|
| 69 |
-- |
0.31% (94.1%) |
398.3
EV 1.235
|
| 70 |
-- |
0.3% (94.4%) |
235
EV 0.705
|
| 71 |
-- |
0.29% (94.7%) |
154.1
EV 0.447
|
| 72 |
-- |
0.28% (95.0%) |
56.2
EV 0.157
|
| 73 |
-- |
0.26% (95.3%) |
149.3
EV 0.388
|
| 74 |
-- |
0.25% (95.5%) |
220.6
EV 0.552
|
| 75 |
-- |
0.24% (95.8%) |
224
EV 0.538
|
| 76 |
-- |
0.24% (96.0%) |
81.4
EV 0.195
|
| 77 |
-- |
0.22% (96.2%) |
256
EV 0.563
|
| 78 |
-- |
0.22% (96.4%) |
551.5
EV 1.213
|
| 79 |
-- |
0.22% (96.7%) |
150.9
EV 0.332
|
| 80 |
-- |
0.2% (96.9%) |
19.3
EV 0.039
|
| 81 |
-- |
0.18% (97.0%) |
716.9
EV 1.29
|
| 82 |
-- |
0.18% (97.2%) |
177
EV 0.319
|
| 83 |
-- |
0.17% (97.4%) |
161.1
EV 0.274
|
| 84 |
-- |
0.17% (97.6%) |
235
EV 0.4
|
| 85 |
-- |
0.17% (97.7%) |
217.2
EV 0.369
|
| 86 |
-- |
0.17% (97.9%) |
123.6
EV 0.21
|
| 87 |
-- |
0.15% (98.1%) |
367.6
EV 0.551
|
| 88 |
-- |
0.15% (98.2%) |
377.3
EV 0.566
|
| 89 |
-- |
0.14% (98.3%) |
573.5
EV 0.803
|
| 90 |
-- |
0.12% (98.5%) |
333.4
EV 0.4
|
| 91 |
🎯
-- |
0.12% (98.6%) |
66.6
EV 0.08
|
| 92 |
-- |
0.12% (98.7%) |
305
EV 0.366
|
| 93 |
-- |
0.12% (98.8%) |
286.7
EV 0.344
|
| 94 |
-- |
0.12% (98.9%) |
434.5
EV 0.521
|
| 95 |
-- |
0.11% (99.1%) |
341.4
EV 0.376
|
| 96 |
-- |
0.1% (99.2%) |
341.4
EV 0.341
|
|
渥美 卓郎
B1 / 静岡 / 54.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .16 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.01 (2連 17.58% / 3連 31.87%) | 機力 | M:20(33.94%) B:44(29.47%) |
|
中野 仁照
A2 / 愛知 / 53.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .06 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.06 (2連 44.44% / 3連 61.11%) | 機力 | M:6(28.70%) B:69(27.57%) |
|
荒木 颯斗
A2 / 愛知 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .05 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.71 (2連 38.00% / 3連 63.00%) | 機力 | M:55(23.08%) B:43(32.35%) |
|
塩崎 優司
B1 / 愛知 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .04 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.45 (2連 38.04% / 3連 56.52%) | 機力 | M:45(26.50%) B:67(34.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.12 | 2 |
|
神田 達也
B1 / 愛知 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .09 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.69 (2連 24.42% / 3連 46.51%) | 機力 | M:21(39.32%) B:17(36.32%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.14 | 3 |
|
仲口 博崇
A1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .07 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.59 (2連 52.00% / 3連 70.40%) | 機力 | M:29(37.61%) B:27(38.97%) |