レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-03 会場 常滑 (08)
レース 3R 発走 11:20
データ作成 2026-05-03 11:11:00

結果

3連単
5-3-6
Sim #41 (0.54% / 85.0%)
払戻 ¥290
人気 状態 final
更新 2026-05-03 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.104と高く、展示スタートも0.04と突出。外振れしやすい風向も味方し、まくり差しによる展開の鍵を握る。

スリット予測:
1, 2, 5号艇が好スタート。3, 4号艇がやや後手を踏み、5号艇がカドを叩いてまくり差す形。2号艇は冷静に1号艇の懐を狙う差し構え。

支配的メカニズム:
2号艇のA1級・鰐部が強力な壁となり、1号艇の逃げを助けるか、自ら差し切る(Pattern 2-A)。5号艇が攻めることで1号艇のターンが膨らめば、外枠の連動(Pattern 1-B/5-A)が発生する。

判断根拠:
レースエントロピーが0.82と高く、1号艇の逃げ信頼度がシミュレーション上で39.6%(補正後36.6%)と低いため、絞り込みは危険。一方でA1級の2号艇・鰐部が強力な壁および差し切り候補となっており、1-2/2-1を軸とした展開に妙味がある。EVが1.0を超える買い目が多数存在し、分散投資が適した構造。

AI総評:
1号艇・冨田と2号艇・鰐部が実力的に拮抗しており、かつ5号艇・吉島の展示気配が鋭いため、非常にエントロピーの高いレースです。本命視される1-2決着でも、3着に6号艇を絡めることでEVを飛躍的に高めることが可能です。推奨の6点による累積的中確率は約26.8%と、Spread戦略としての期待値とカバー率のバランスを最適化しました。1-2-6と2-1-6を主軸に据えつつ、5号艇の強襲を保険として押さえる配分を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12.5 Entropy 0.8229
Top1 6.14% Top5合計 26.72%
勝ち方分布 逃げ 40.67% / 差し 31.8% / まくり 15.21% / まくり差し 12.33%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 72.42

1-2-3
EV 1.5096
イン逃げ
最も標準的な内枠決着スジ(Pattern 1-A)。資金確保のためのセーフティ枠。
1-2-6
EV 2.3025
イン逃げ
的中率・EV共に最高水準の最有力目。A1級の2号艇が壁になりつつ、展開の突いた6号艇が3着に食い込む物理スジ。
1-3-2
EV 1.9394
イン逃げ
2号艇が差しに構えて懐を空けた際、3号艇が握って追走する形。シミュレーション上位の有力スジ。
1-3-6
EV 3.9973
イン逃げ
EV約4.0の特大期待値。1-2が売れる中で、3コースの攻めから外が連動する高配当パターン。
2-1-6
EV 1.3855
2コース差し
A1鰐部が格の違いを見せて1号艇を差し切る逆転本線。イン残しを物理的に保証するPattern 2-A。
5-1-6
EV 3.1381
5コースまくり差し
展示好気配の5号艇が突き抜ける穴スジ。Pattern 5-Aに基づき、イン残しと外枠連動を想定。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
5-3-6
(¥290)
試行回数 100000 イン逃げ率 36.6%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 40.67% / 差し: 31.8% / まくり: 15.21% / まくり差し: 12.33%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 39.6% 61.1% (21.5%) 70.2% (9.1%)
2 38.4% 61.2% (22.8%) 76.7% (15.5%)
3 5.6% 31.4% (25.9%) 50.8% (19.3%)
4 3.7% 8% (4.3%) 13.7% (5.6%)
5 11.6% 25.6% (14%) 45.4% (19.8%)
6 1.2% 12.7% (11.5%) 43.3% (30.7%)

データ推奨フォーメーション

12
12356
12356
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-6
6.14% (6.1%)
37.5
EV 2.303
2
1-2-3
5.74% (11.9%)
26.3
EV 1.51
3
2-1-6
5.02% (16.9%)
27.6
EV 1.386
4
1-3-2
4.96% (21.9%)
39.1
EV 1.939
5
2-3-6
4.86% (26.7%)
22.4
EV 1.089
6
1-2-5
4.67% (31.4%)
22.4
EV 1.046
7
2-1-3
3.78% (35.2%)
19.4
EV 0.733
8
2-1-5
3.6% (38.8%)
12.2
EV 0.439
9
2-3-5
3.59% (42.4%)
13.2
EV 0.474
10
1-3-6
3.18% (45.5%)
125.7
EV 3.997
11
2-3-1
2.78% (48.3%)
32
EV 0.89
12
2-5-6
2.58% (50.9%)
19.9
EV 0.513
13
1-3-5
2.49% (53.4%)
88.5
EV 2.204
14
1-5-2
2.27% (55.7%)
50.5
EV 1.146
15
5-1-2
1.91% (57.6%)
86.8
EV 1.658
16
2-5-3
1.86% (59.4%)
27.1
EV 0.504
17
5-1-6
1.76% (61.2%)
178.3
EV 3.138
18
1-6-2
1.75% (62.9%)
83
EV 1.453
19
1-5-6
1.58% (64.5%)
132
EV 2.086
20
2-6-5
1.57% (66.1%)
47.4
EV 0.744
21
2-6-3
1.55% (67.6%)
107.3
EV 1.663
22
2-5-1
1.51% (69.2%)
19
EV 0.287
23
1-5-3
1.31% (70.5%)
132
EV 1.729
24
2-6-1
1.24% (71.7%)
78.5
EV 0.973
25
5-1-3
1.17% (72.9%)
171.4
EV 2.005
26
1-2-4
1.05% (73.9%)
35.1
EV 0.369
27
1-6-3
1.04% (75.0%)
240
EV 2.496
28
5-2-6
1.01% (76.0%)
70.5
EV 0.712
29
1-6-5
0.91% (76.9%)
231.5
EV 2.107
30
2-3-4
0.88% (77.8%)
19.6
EV 0.172
31
2-1-4
0.86% (78.6%)
38.4
EV 0.33
32
5-2-1
0.83% (79.5%)
55.9
EV 0.464
33
5-2-3
0.81% (80.3%)
162.9
EV 1.319
34
5-3-2
0.71% (81.0%)
162.9
EV 1.157
35
2-4-6
0.66% (81.6%)
29
EV 0.191
36
5-6-2
0.6% (82.2%)
129.4
EV 0.776
37
3-1-6
0.58% (82.8%)
231.5
EV 1.343
38
3-1-2
0.57% (83.4%)
180.8
EV 1.031
39
1-3-4
0.56% (83.9%)
114.7
EV 0.642
40
3-5-6
0.55% (84.5%)
388.2
EV 2.135
41
🎯
5-3-6
0.54% (85.0%)
347.3
EV 1.875
42
1-4-2
0.53% (85.6%)
167
EV 0.885
43
3-2-6
0.53% (86.1%)
132
EV 0.7
44
2-4-3
0.5% (86.6%)
29.1
EV 0.146
45
2-4-5
0.48% (87.1%)
24.4
EV 0.117
46
5-6-1
0.45% (87.5%)
112.8
EV 0.508
47
5-3-1
0.43% (88.0%)
191.3
EV 0.823
48
2-5-4
0.42% (88.4%)
37.2
EV 0.156
49
3-1-5
0.41% (88.8%)
120
EV 0.492
50
3-5-2
0.4% (89.2%)
136
EV 0.544
51
1-4-6
0.38% (89.6%)
197
EV 0.749
52
3-2-5
0.37% (89.9%)
93.6
EV 0.346
53
5-6-3
0.36% (90.3%)
300
EV 1.08
54
2-6-4
0.35% (90.6%)
110
EV 0.385
55
2-4-1
0.34% (91.0%)
60.5
EV 0.206
56
3-6-5
0.34% (91.3%)
628.6
EV 2.137
57
4-1-2
0.32% (91.6%)
244.4
EV 0.782
58
1-4-3
0.32% (92.0%)
269.4
EV 0.862
59
3-6-2
0.32% (92.3%)
366.6
EV 1.173
60
4-5-6
0.31% (92.6%)
388.2
EV 1.203
61
4-1-6
0.31% (92.9%)
400
EV 1.24
62
3-2-1
0.29% (93.2%)
137.5
EV 0.399
63
5-1-4
0.28% (93.5%)
227.5
EV 0.637
64
1-4-5
0.27% (93.7%)
185.9
EV 0.502
65
4-2-6
0.25% (94.0%)
160.9
EV 0.402
66
1-5-4
0.24% (94.2%)
216.4
EV 0.519
67
4-1-5
0.24% (94.5%)
197
EV 0.473
68
4-5-2
0.22% (94.7%)
209.5
EV 0.461
69
4-2-5
0.22% (94.9%)
130.7
EV 0.288
70
3-5-1
0.22% (95.1%)
227.5
EV 0.501
71
1-6-4
0.19% (95.3%)
306.9
EV 0.583
72
4-1-3
0.19% (95.5%)
573.9
EV 1.09
73
4-3-6
0.19% (95.7%)
412.5
EV 0.784
74
4-2-1
0.18% (95.9%)
188.5
EV 0.339
75
4-2-3
0.18% (96.1%)
275
EV 0.495
76
4-3-2
0.17% (96.2%)
440
EV 0.748
77
3-6-1
0.17% (96.4%)
528
EV 0.898
78
6-1-2
0.17% (96.6%)
264
EV 0.449
79
4-6-2
0.15% (96.7%)
314.3
EV 0.471
80
5-2-4
0.15% (96.9%)
-
EV -
81
3-4-6
0.14% (97.0%)
550
EV 0.77
82
4-6-5
0.14% (97.2%)
471.4
EV 0.66
83
3-4-5
0.13% (97.3%)
528
EV 0.686
84
4-5-1
0.13% (97.4%)
306.9
EV 0.399
85
3-5-4
0.13% (97.5%)
338.4
EV 0.44
86
4-3-5
0.12% (97.7%)
440
EV 0.528
87
4-5-3
0.12% (97.8%)
455.1
EV 0.546
88
6-1-3
0.11% (97.9%)
1015
EV 1.117
89
4-6-1
0.11% (98.0%)
377.1
EV 0.415
90
5-3-4
0.11% (98.1%)
550
EV 0.605
91
6-2-1
0.11% (98.2%)
377.1
EV 0.415
92
3-4-2
0.11% (98.3%)
223.7
EV 0.246
93
6-3-2
0.11% (98.4%)
660
EV 0.726
94
5-6-4
0.1% (98.5%)
300
EV 0.3
95
5-4-2
0.1% (98.6%)
244.4
EV 0.244
96
4-6-3
0.1% (98.7%)
628.6
EV 0.629
97
6-1-5
0.1% (98.8%)
573.9
EV 0.574
98
6-2-3
0.1% (98.9%)
507.7
EV 0.508
選手情報開く
冨田  秀幸 B1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 F.06 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 4.52 (2連 18.56% / 3連 38.14%) 機力 M:56(28.70%) B:40(23.89%)
鰐部 太空海 A1 / 愛知 / 53.4kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .26 (6.65) 事故 F0 / L0
勝率 6.91 (2連 55.26% / 3連 71.93%) 機力 M:12(46.09%) B:42(29.94%)
広瀬  聖仁 B1 / 愛知 / 52.4kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .22 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 4.76 (2連 26.67% / 3連 45.33%) 機力 M:42(41.53%) B:23(33.50%)
村松  遥輝 B1 / 静岡 / 52.6kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .11 (6.67) 事故 F0 / L0
勝率 4.55 (2連 27.66% / 3連 39.36%) 機力 M:41(29.20%) B:71(36.17%)
吉島  祥之 A2 / 愛知 / 53.8kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .04 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 5.63 (2連 35.19% / 3連 57.41%) 機力 M:24(32.17%) B:54(35.71%)
天野  晶夫 B1 / 愛知 / 53.2kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 F.05 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 5.68 (2連 37.88% / 3連 62.12%) 機力 M:49(25.49%) B:45(28.42%)