レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-03 会場 常滑 (08)
レース 11R 発走 15:20
データ作成 2026-05-03 15:13:21

結果

3連単
1-2-5
Sim #3 (5.17% / 28.7%)
払戻 ¥2,230
人気 6 状態 final
更新 2026-05-03 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
展示ST .04と突出しており、当地での4コースまくり確率11.4%は驚異的。平均STも0.14と安定している。

スリット予測:
枠なり123/456。4号艇宇佐見がスリットで半艇身覗く形になり、3号艇渥美(平均ST 0.18)を叩いて内へプレッシャーをかける。

支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ)および Pattern 4-A(絞りまくり)。4の攻めにより展開が速くなり、1-2の鉄板ラインに5が絡む、あるいは4が飲み込んだ際の5の連動が物理的スジ。

判断根拠:
レースエントロピーが0.7775と比較的低く、1コース北川の逃げ確率が52.1%と安定。top1確率が13%を超え、少点数で質量を回収可能な構造。4コース宇佐見が強力な攻め手(atk_coef 1.167)となるため、逃げ時のヒモ荒れとカドまくり展開をケアする。

AI総評:
11Rは北川のイン信頼度が高いものの、宇佐見のカド攻めによりヒモが非常に広がる展開です。累積的中確率は約35%ですが、EV 1.0超を4点組み込むことで、的中時の回収率を最大化しました。特に1-5-X(EV 1.3〜2.4)と、波乱の4-5-2(EV 2.16)が資金を跳ね上げるポイントになります。1-2-4, 1-4-2を厚めに持ちつつ、1-5のスジに夢を託す構成を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.1695 Entropy 0.7775
Top1 13.41% Top5合計 36.11%
勝ち方分布 逃げ 52.55% / 差し 15.73% / まくり 19.66% / まくり差し 12.07%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 51.67

1-2-4
EV 0.6571
イン逃げ / 壁残し
出現率1位。追い風5mでインが粘りやすい状況下、2が壁になり4が差しに回るPattern 1-Aの最有力目。
1-3-2
EV 2.4821
イン逃げ / 内枠決着
推奨フォーメーション外だが、EV 2.48と高く、1-3スジは Pattern 1-A の基本。ヒモ抜け防止の重要策。
1-4-2
EV 0.6149
イン逃げ / 攻め手残り
出現率2位。4がまくりに来たところを1が抵抗して先に回り、4がそのまま追走するPattern 1-Bの本線。
1-5-2
EV 1.3686
イン逃げ / 展開突き浮上
EV 1.3超。4が仕掛けて内が競り合う空間を5がまくり差し気味に浮上する高期待値スジ。Pattern 1-Bに合致。
1-5-4
EV 2.4259
イン逃げ / ヒモ荒れ
4の攻めでターンが膨らんだ1に対し、5が入り込み4が3着に残る形。EV 2.42と効率が極めて良い。
4-5-2
EV 2.1686
カドまくり / 外連動
万が一の波乱枠。4が絞りまくった場合、スジ理論通り5が追走するPattern 4-A。EV 2.16と非常に高い。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-2-5
(¥2,230)
試行回数 100000 イン逃げ率 48.3%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 52.55% / 差し: 15.73% / まくり: 19.66% / まくり差し: 12.07%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 52.1% 72% (19.9%) 79.2% (7.2%)
2 13.1% 43.3% (30.1%) 72.9% (29.6%)
3 9.2% 17.4% (8.2%) 26.9% (9.5%)
4 18.4% 43% (24.6%) 71.2% (28.2%)
5 3.5% 19.4% (15.9%) 38.1% (18.7%)
6 3.8% 5% (1.2%) 11.8% (6.7%)

データ推奨フォーメーション

14
1245
1245
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-4
13.41% (13.4%)
4.9
EV 0.657
2
1-4-2
10.08% (23.5%)
6.1
EV 0.615
3
🎯
1-2-5
5.17% (28.7%)
16.4
EV 0.848
4
4-1-2
4.16% (32.8%)
13.4
EV 0.557
5
1-5-2
3.29% (36.1%)
41.6
EV 1.369
6
2-1-4
3.26% (39.4%)
13.7
EV 0.447
7
1-4-5
3.18% (42.6%)
18.2
EV 0.579
8
1-2-3
3.11% (45.7%)
39.3
EV 1.222
9
4-5-2
3.05% (48.7%)
71.1
EV 2.169
10
1-5-4
2.66% (51.4%)
91.2
EV 2.426
11
1-3-2
2.61% (54.0%)
95.1
EV 2.482
12
4-1-5
2.05% (56.0%)
31.1
EV 0.638
13
1-3-4
1.95% (58.0%)
63.8
EV 1.244
14
1-4-3
1.76% (59.7%)
44.9
EV 0.79
15
4-2-5
1.71% (61.5%)
49.3
EV 0.843
16
1-2-6
1.62% (63.1%)
37.1
EV 0.601
17
2-4-5
1.46% (64.5%)
68.5
EV 1
18
2-4-1
1.41% (65.9%)
20.5
EV 0.289
19
3-4-2
1.4% (67.3%)
295.5
EV 4.137
20
2-1-5
1.39% (68.7%)
53.1
EV 0.738
21
4-2-1
1.27% (70.0%)
17.7
EV 0.225
22
3-1-4
1.25% (71.3%)
225.7
EV 2.821
23
4-5-1
1.21% (72.5%)
62
EV 0.75
24
3-1-2
1.11% (73.6%)
264.1
EV 2.932
25
2-5-4
1.09% (74.7%)
285.3
EV 3.11
26
3-4-5
0.92% (75.6%)
653.3
EV 6.01
27
1-4-6
0.92% (76.5%)
46.7
EV 0.43
28
5-1-2
0.82% (77.3%)
282.1
EV 2.313
29
6-1-2
0.79% (78.1%)
1241
EV 9.804
30
5-1-4
0.77% (78.9%)
201.8
EV 1.554
31
2-4-3
0.73% (79.6%)
160.1
EV 1.169
32
3-4-1
0.72% (80.3%)
365.1
EV 2.629
33
1-3-5
0.72% (81.1%)
121.1
EV 0.872
34
4-1-3
0.71% (81.8%)
97.3
EV 0.691
35
2-3-4
0.67% (82.4%)
314.2
EV 2.105
36
3-2-4
0.65% (83.1%)
451.4
EV 2.934
37
6-1-4
0.64% (83.7%)
993
EV 6.355
38
3-5-4
0.64% (84.4%)
993
EV 6.355
39
4-5-6
0.64% (85.0%)
134.2
EV 0.859
40
2-1-3
0.62% (85.6%)
72.3
EV 0.448
41
4-1-6
0.59% (86.2%)
68.5
EV 0.404
42
1-5-3
0.58% (86.8%)
158.1
EV 0.917
43
4-5-3
0.52% (87.3%)
243.4
EV 1.266
44
4-2-6
0.5% (87.8%)
105.2
EV 0.526
45
4-3-2
0.5% (88.3%)
340
EV 1.7
46
3-1-5
0.49% (88.8%)
130.6
EV 0.64
47
4-2-3
0.49% (89.3%)
150.4
EV 0.737
48
2-5-1
0.47% (89.8%)
229.8
EV 1.08
49
3-5-2
0.43% (90.2%)
381.9
EV 1.642
50
2-4-6
0.43% (90.6%)
154.2
EV 0.663
51
2-1-6
0.42% (91.0%)
118.7
EV 0.499
52
5-2-4
0.37% (91.4%)
451.4
EV 1.67
53
5-4-2
0.36% (91.8%)
354.6
EV 1.277
54
6-2-4
0.33% (92.1%)
993
EV 3.277
55
3-2-1
0.32% (92.4%)
318.2
EV 1.018
56
1-5-6
0.31% (92.7%)
63.6
EV 0.197
57
6-4-2
0.31% (93.0%)
993
EV 3.078
58
2-3-5
0.3% (93.3%)
451.4
EV 1.354
59
6-1-5
0.29% (93.6%)
1551
EV 4.498
60
3-2-5
0.28% (93.9%)
340
EV 0.952
61
4-3-5
0.28% (94.2%)
344.8
EV 0.965
62
3-4-6
0.27% (94.5%)
827.5
EV 2.234
63
2-3-1
0.25% (94.7%)
255.9
EV 0.64
64
2-5-3
0.25% (95.0%)
689.6
EV 1.724
65
6-2-1
0.25% (95.2%)
1379
EV 3.448
66
5-2-1
0.24% (95.5%)
394
EV 0.946
67
1-6-2
0.24% (95.7%)
46.6
EV 0.112
68
4-3-1
0.23% (95.9%)
253.3
EV 0.583
69
3-5-1
0.22% (96.1%)
564.2
EV 1.241
70
5-4-1
0.2% (96.3%)
198.6
EV 0.397
71
1-3-6
0.2% (96.5%)
245.8
EV 0.492
72
6-4-1
0.18% (96.7%)
775.8
EV 1.396
73
3-1-6
0.18% (96.9%)
443.3
EV 0.798
74
1-6-4
0.17% (97.1%)
295.5
EV 0.502
75
4-6-2
0.16% (97.2%)
245.8
EV 0.393
76
2-5-6
0.16% (97.4%)
381.9
EV 0.611
77
6-1-3
0.15% (97.5%)
1306
EV 1.959
78
5-1-3
0.15% (97.7%)
243.4
EV 0.365
79
6-2-5
0.13% (97.8%)
2068
EV 2.688
80
6-5-2
0.13% (98.0%)
1655
EV 2.152
81
6-4-5
0.12% (98.1%)
1306
EV 1.567
82
4-6-5
0.1% (98.2%)
292
EV 0.292
選手情報開く
北川  潤二 A2 / 愛知 / 56.9kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 F.03 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 6.54 (2連 48.15% / 3連 67.41%) 機力 M:39(39.45%) B:11(29.69%)
渡邉  俊介 A2 / 愛知 / 51.0kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .10 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 6.59 (2連 47.32% / 3連 72.32%) 機力 M:9(51.85%) B:66(35.15%)
R進入ST
1日目 6 6 0.22
渥美  卓郎 B1 / 静岡 / 54.5kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .03 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 4.01 (2連 17.58% / 3連 31.87%) 機力 M:20(33.94%) B:44(29.47%)
R進入ST
1日目 7 1 0.25
宇佐見  淳 A1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .04 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 5.86 (2連 41.09% / 3連 58.14%) 機力 M:14(50.00%) B:60(37.04%)
河合  三弘 B1 / 愛知 / 52.8kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .04 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 4.64 (2連 26.37% / 3連 43.96%) 機力 M:19(35.48%) B:36(43.00%)
R進入ST
1日目 5 1 0.12
安田  吉宏 B1 / 三重 / 57.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .12 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 4.45 (2連 16.67% / 3連 45.24%) 機力 M:17(34.21%) B:47(37.21%)