レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-03 会場 常滑 (08)
レース 10R 発走 14:50
データ作成 2026-05-03 14:42:15

結果

3連単
4-6-5
Sim #28 (0.69% / 87.2%)
払戻 ¥11,370
人気 30 状態 final
更新 2026-05-03 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) S
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
展示ST F.02と極限まで踏み込んでおり、スリット後に先制を仕掛ける可能性が高い。ただし平均STは0.18と平凡なため、1号艇がこれに抵抗して逃げる展開が濃厚。

スリット予測:
123/456の枠なり進入。3号艇天野がのぞく形になるが、4号艇河村がA1級の旋回力で連動し、1号艇の丹下がそれらをブロックして押し切るスリット隊形。

支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)および Pattern 1-B(抵抗して逃げ)。外から攻めてくる3,4号艇を1号艇が張り気味に受け止め、内懐を4号艇が差して追走する形が本線。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.68と低く、1号艇丹下の当地1着率(74.1%)およびシミュレーション1着率(64.7%)が極めて高い。min_bets_to_cover_percentが2点と収束しており、少点数で的中を狙える鉄板構成。

AI総評:
1号艇丹下の信頼度が極めて高く、勝負すべきレースです。本線は1-3-4と1-4-3の2点で累積的中確率約34%を確保しつつ、期待値1.23を誇る1-3-4に厚く張ることを推奨します。ヒモ荒れの1-3-5、1-4-5までカバーすることで的中率は約44%に達し、さらにEV5.23の3-4-5を少額加えることで、堅実な資金回転と高配当の跳ね返りを両立させた布陣です。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8 Entropy 0.6803
Top1 16.99% Top5合計 49.04%
勝ち方分布 逃げ 64.95% / 差し 5.28% / まくり 10.55% / まくり差し 19.22%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 64.82

1-3-4
EV 1.233
イン逃げ / 内枠追走
的中確率が極めて高く、かつEVが1.23と本命サイドでは破格の期待値。Pattern 1-Aの王道スジ。
1-3-5
EV 1.7803
イン逃げ / ヒモ荒れ
推奨フォーメーションに含まれる保険。5号艇加藤が展開を突いて浮上するパターンで、EVが1.78と高く投資価値が高い。
1-4-3
EV 1.0704
イン逃げ / 展開差し追走
シミュレーション上の最高出現率。4号艇河村がA1の技量で2着を確保する1-4本線。Pattern 1-Bのセオリー通り。
1-4-5
EV 1.1544
イン逃げ / ヒモ荒れ
4号艇が攻めるスジにおいて、5号艇が連動する「4が攻めれば5がつく」物理法則に則った買い目。
3-4-5
EV 5.2313
3コース全速まくり
1号艇が万が一3号艇のまくりに沈んだ際の最大期待値。Pattern 3-Bに基づき、内が潰れた際の外連動を狙う特大万舟枠。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
4-6-5
(¥11,370)
試行回数 100000 イン逃げ率 58.6%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 64.95% / 差し: 5.28% / まくり: 10.55% / まくり差し: 19.22%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 64.7% 80.6% (16%) 85.8% (5.2%)
2 1.7% 5% (3.3%) 7.2% (2.2%)
3 14% 43.4% (29.4%) 71.5% (28.1%)
4 14.9% 52.2% (37.3%) 81.9% (29.6%)
5 2.1% 8% (5.9%) 26.5% (18.5%)
6 2.7% 10.8% (8.1%) 27.2% (16.4%)

データ推奨フォーメーション

1
134
13456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-4-3
16.99% (17.0%)
6.3
EV 1.07
2
1-3-4
16.89% (33.9%)
7.3
EV 1.233
3
1-4-5
5.89% (39.8%)
19.6
EV 1.154
4
1-4-6
5.34% (45.1%)
7.3
EV 0.39
5
1-3-5
3.93% (49.0%)
45.3
EV 1.78
6
3-1-4
3.83% (52.9%)
36.4
EV 1.394
7
4-1-3
3.67% (56.5%)
16.2
EV 0.595
8
1-3-6
3.59% (60.1%)
19.6
EV 0.704
9
1-6-4
2.36% (62.5%)
28
EV 0.661
10
3-4-1
2.18% (64.7%)
49.7
EV 1.083
11
3-4-5
2.13% (66.8%)
245.6
EV 5.231
12
4-1-5
1.97% (68.8%)
33.3
EV 0.656
13
3-4-6
1.94% (70.7%)
111.2
EV 2.157
14
4-1-6
1.76% (72.5%)
15.9
EV 0.28
15
1-5-4
1.72% (74.2%)
101.7
EV 1.749
16
1-6-3
1.64% (75.8%)
53
EV 0.869
17
1-2-4
1.25% (77.1%)
72.4
EV 0.905
18
4-3-5
1.14% (78.2%)
201.4
EV 2.296
19
1-5-3
1.11% (79.3%)
119.1
EV 1.322
20
4-3-6
0.99% (80.3%)
78.3
EV 0.775
21
4-6-3
0.96% (81.3%)
79.6
EV 0.764
22
3-1-5
0.94% (82.2%)
113.8
EV 1.07
23
1-2-3
0.94% (83.2%)
78.9
EV 0.742
24
4-3-1
0.91% (84.1%)
36.2
EV 0.329
25
3-1-6
0.9% (85.0%)
89.1
EV 0.802
26
1-4-2
0.78% (85.8%)
37.4
EV 0.292
27
4-5-3
0.77% (86.5%)
251.7
EV 1.938
28
🎯
4-6-5
0.69% (87.2%)
134.2
EV 0.926
29
6-1-4
0.64% (87.9%)
103.8
EV 0.664
30
1-6-5
0.62% (88.5%)
132.5
EV 0.822
31
3-6-4
0.59% (89.1%)
173.6
EV 1.024
32
1-3-2
0.54% (89.6%)
69.9
EV 0.377
33
5-1-4
0.54% (90.1%)
275.9
EV 1.49
34
4-5-6
0.5% (90.6%)
131.6
EV 0.658
35
4-6-1
0.46% (91.1%)
35.2
EV 0.162
36
3-5-4
0.46% (91.6%)
491.3
EV 2.26
37
4-5-1
0.42% (92.0%)
67.8
EV 0.285
38
6-1-3
0.41% (92.4%)
193.6
EV 0.794
39
1-5-6
0.4% (92.8%)
144.9
EV 0.58
40
6-4-3
0.38% (93.2%)
283.7
EV 1.078
41
6-3-4
0.33% (93.5%)
341.4
EV 1.127
42
5-1-3
0.31% (93.8%)
214.2
EV 0.664
43
2-4-3
0.3% (94.1%)
402.8
EV 1.208
44
1-2-5
0.29% (94.4%)
97.7
EV 0.283
45
1-2-6
0.27% (94.7%)
116.4
EV 0.314
46
5-4-3
0.27% (94.9%)
839.3
EV 2.266
47
2-3-4
0.26% (95.2%)
491.3
EV 1.277
48
6-4-1
0.21% (95.4%)
108.8
EV 0.228
49
2-1-4
0.2% (95.6%)
218.9
EV 0.438
50
3-6-1
0.19% (95.8%)
218.9
EV 0.416
51
5-3-4
0.19% (96.0%)
839.3
EV 1.595
52
3-4-2
0.18% (96.2%)
201.4
EV 0.363
53
4-1-2
0.17% (96.3%)
69.4
EV 0.118
54
6-4-5
0.17% (96.5%)
419.6
EV 0.713
55
6-1-5
0.17% (96.7%)
428.5
EV 0.728
56
5-4-1
0.16% (96.8%)
248.6
EV 0.398
57
3-6-5
0.16% (97.0%)
559.5
EV 0.895
58
5-1-6
0.14% (97.1%)
353.3
EV 0.495
59
2-4-5
0.12% (97.3%)
575.5
EV 0.691
60
3-5-6
0.11% (97.4%)
915.6
EV 1.007
61
4-2-3
0.11% (97.5%)
324.8
EV 0.357
62
2-1-3
0.11% (97.6%)
178.2
EV 0.196
63
2-4-6
0.11% (97.7%)
447.6
EV 0.492
64
6-3-1
0.11% (97.8%)
341.4
EV 0.376
65
3-2-4
0.11% (97.9%)
341.4
EV 0.376
66
3-5-1
0.11% (98.0%)
387.3
EV 0.426
選手情報開く
丹下   将 A2 / 愛知 / 56.5kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 F.11 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 5.82 (2連 36.70% / 3連 57.80%) 機力 M:26(33.33%) B:64(36.99%)
R進入ST
1日目 4 5 0.09
横田  海人 B1 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .13 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 2.14 (2連 6.98% / 3連 8.14%) 機力 M:54(33.62%) B:15(28.71%)
天野  晶夫 B1 / 愛知 / 53.2kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 F.02 (6.89) 事故 F0 / L0
勝率 5.68 (2連 37.88% / 3連 62.12%) 機力 M:49(25.49%) B:45(28.42%)
R進入ST
1日目 3 6 0.09
河村   了 A1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .14 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 6.65 (2連 45.13% / 3連 71.68%) 機力 M:16(40.32%) B:19(36.41%)
R進入ST
1日目 2 6 0.17
加藤   翔 B1 / 静岡 / 52.3kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .17 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 4.02 (2連 19.77% / 3連 38.37%) 機力 M:28(30.28%) B:74(35.96%)
R進入ST
1日目 6 3 0.14
岩永  雅人 A2 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .12 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 5.59 (2連 35.71% / 3連 58.16%) 機力 M:53(39.68%) B:28(40.84%)
R進入ST
1日目 5 2 0.23