| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-03 | 会場 | 蒲郡 (07) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 18:10 |
| データ作成 | 2026-05-03 18:01:04 | ||
| 3連単 |
--
Sim #17
(1.21% / 83.9%)
|
払戻 | ¥2,900 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 9 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-03 23:47:11 | ||
展開の理由:
今節2連勝中。atk_coef(1.498)が全選手中最大で、3コースからのまくり・まくり差し成功率が極めて高い。2コース(中村)の壁が薄いことも追い風。
スリット予測:
枠なり進入123/456。3コース前田がスリットから先行。4コース坂元も同調して攻める形になり、1コース野口がこれに抵抗できるかが焦点。
支配的メカニズム:
Pattern 3-B(3コースまくりによる外連動)とPattern 1-A(イン逃げ)の並立。3が攻めることで4, 5, 6へ展開が向くスジを重視。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.6474と低く、上位5点の累積確率が53.5%に達しているため、絞った投資が可能。ただし、1コース(野口)と3コース(前田)の勝率が逆転しており、実態は「本命2頭」の激突構造である。
| SD閾値 | 6.599 | Entropy | 0.6474 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 14.64% | Top5合計 | 53.5% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 36.02% / 差し 9.8% / まくり 32.01% / まくり差し 22.17% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 31.32
| 結果 |
-- (¥2,900)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 55.4% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 36.02% / 差し: 9.8% / まくり: 32.01% / まくり差し: 22.17% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 35.1% | 57% (21.9%) | 74.2% (17.2%) | |
| 2.2% | 3.8% (1.6%) | 8.6% (4.9%) | |
| 41.7% | 73.3% (31.6%) | 90.6% (17.3%) | |
| 18.3% | 58.2% (39.9%) | 86% (27.8%) | |
| 0.4% | 4.7% (4.3%) | 26.7% (22%) | |
| 2.3% | 3.1% (0.8%) | 13.9% (10.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
14.64% (14.6%) |
7.5
EV 1.098
|
| 2 |
-- |
11.51% (26.2%) |
8
EV 0.921
|
| 3 |
-- |
9.18% (35.3%) |
15.3
EV 1.405
|
| 4 |
-- |
9.17% (44.5%) |
6.8
EV 0.624
|
| 5 |
-- |
9% (53.5%) |
14.6
EV 1.314
|
| 6 |
-- |
4.56% (58.1%) |
23.6
EV 1.076
|
| 7 |
-- |
4.25% (62.3%) |
43.7
EV 1.857
|
| 8 |
-- |
3.67% (66.0%) |
19
EV 0.697
|
| 9 |
-- |
3.36% (69.3%) |
24.8
EV 0.833
|
| 10 |
-- |
3.17% (72.5%) |
33.8
EV 1.071
|
| 11 |
-- |
2.29% (74.8%) |
19.8
EV 0.453
|
| 12 |
-- |
1.81% (76.6%) |
49.5
EV 0.896
|
| 13 |
-- |
1.62% (78.2%) |
82
EV 1.328
|
| 14 |
-- |
1.54% (79.8%) |
98.8
EV 1.522
|
| 15 |
-- |
1.5% (81.3%) |
60.7
EV 0.911
|
| 16 |
-- |
1.38% (82.7%) |
56.4
EV 0.778
|
| 17 |
🎯
-- |
1.21% (83.9%) |
34
EV 0.411
|
| 18 |
-- |
1.15% (85.0%) |
44.9
EV 0.516
|
| 19 |
-- |
1.1% (86.1%) |
46.3
EV 0.509
|
| 20 |
-- |
0.95% (87.1%) |
115.3
EV 1.095
|
| 21 |
-- |
0.88% (87.9%) |
132.8
EV 1.169
|
| 22 |
-- |
0.77% (88.7%) |
165.1
EV 1.271
|
| 23 |
-- |
0.6% (89.3%) |
72.3
EV 0.434
|
| 24 |
-- |
0.57% (89.9%) |
123.1
EV 0.702
|
| 25 |
-- |
0.51% (90.4%) |
38.1
EV 0.194
|
| 26 |
-- |
0.48% (90.9%) |
323.8
EV 1.554
|
| 27 |
-- |
0.45% (91.3%) |
77.8
EV 0.35
|
| 28 |
-- |
0.42% (91.7%) |
956.9
EV 4.019
|
| 29 |
-- |
0.41% (92.2%) |
751.8
EV 3.082
|
| 30 |
-- |
0.4% (92.6%) |
63.9
EV 0.256
|
| 31 |
-- |
0.4% (93.0%) |
47.8
EV 0.191
|
| 32 |
-- |
0.39% (93.3%) |
122
EV 0.476
|
| 33 |
-- |
0.35% (93.7%) |
1137
EV 3.98
|
| 34 |
-- |
0.33% (94.0%) |
117.9
EV 0.389
|
| 35 |
-- |
0.31% (94.3%) |
112.5
EV 0.349
|
| 36 |
-- |
0.31% (94.6%) |
382.7
EV 1.186
|
| 37 |
-- |
0.31% (95.0%) |
877.2
EV 2.719
|
| 38 |
-- |
0.3% (95.3%) |
92.3
EV 0.277
|
| 39 |
-- |
0.26% (95.5%) |
185.4
EV 0.482
|
| 40 |
-- |
0.26% (95.8%) |
915.3
EV 2.38
|
| 41 |
-- |
0.25% (96.0%) |
207.4
EV 0.519
|
| 42 |
-- |
0.25% (96.3%) |
143.7
EV 0.359
|
| 43 |
-- |
0.22% (96.5%) |
259.9
EV 0.572
|
| 44 |
-- |
0.22% (96.7%) |
244.8
EV 0.539
|
| 45 |
-- |
0.2% (96.9%) |
177.6
EV 0.355
|
| 46 |
-- |
0.17% (97.1%) |
345.1
EV 0.587
|
| 47 |
-- |
0.17% (97.3%) |
935.6
EV 1.591
|
| 48 |
-- |
0.14% (97.4%) |
232.6
EV 0.326
|
| 49 |
-- |
0.13% (97.5%) |
140.3
EV 0.182
|
| 50 |
-- |
0.13% (97.7%) |
321.4
EV 0.418
|
| 51 |
-- |
0.13% (97.8%) |
231.3
EV 0.301
|
| 52 |
-- |
0.12% (97.9%) |
74.5
EV 0.089
|
|
野口 勝弘
A2 / 愛知 / 50.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.05 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.52 (2連 50.00% / 3連 66.38%) | 機力 | M:57(31.53%) B:27(30.43%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.08 | 3 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.23 | 4 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.00 | 3 |
|
中村 駿平
B1 / 愛知 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.01 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.36 (2連 14.86% / 3連 27.03%) | 機力 | M:17(35.18%) B:75(33.14%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.18 | 6 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.23 | 2 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.06 | 5 |
|
前田 滉
A1 / 愛知 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .03 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.05 (2連 45.88% / 3連 60.00%) | 機力 | M:34(48.00%) B:61(36.13%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.29 | 2 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.10 | 1 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.00 | 1 |
|
坂元 浩仁
A2 / 愛知 / 53.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.02 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.13 (2連 58.16% / 3連 75.51%) | 機力 | M:26(40.22%) B:70(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.11 | 1 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.09 | 1 |
|
沼田 大都
B1 / 愛知 / 51.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 F.02 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.47 (2連 23.44% / 3連 43.75%) | 機力 | M:54(44.30%) B:22(35.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.03 | 2 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.24 | 3 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.20 | 4 |
| 3日目 | 2 | 6 | 0.13 | 3 |
|
鈴木 章司
B1 / 愛知 / 53.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .17 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.77 (2連 27.03% / 3連 48.65%) | 機力 | M:77(47.77%) B:14(38.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.15 | 4 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.28 | 5 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.13 | 2 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.17 | 4 |