| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-03 | 会場 | 蒲郡 (07) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 15:23 |
| データ作成 | 2026-05-03 15:22:17 | ||
| 3連単 |
--
Sim #4
(4.72% / 25.3%)
|
払戻 | ¥1,340 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 5 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-03 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
格上のA1級。平均ST0.13と今節も安定しており、当地まくり差し確率12.7%と高い攻撃力を備えている。
スリット予測:
1コース牧村がスタートで後手に回る可能性があり、3コース佐藤がスリット後に覗く形。2コース松竹が壁になるかどうかが鍵。
支配的メカニズム:
3コース佐藤のまくり差しによる内枠との競り合い、または1コースの抵抗により懐が空く展開(Pattern 1-B, Pattern 3-A)を想定。
判断根拠:
1コース牧村選手のイン逃げ成功率がロジック判定で31%と極めて低く、実力最上位のA1佐藤選手(3号艇)の攻めによる混戦が濃厚。race_entropy_normalizedが0.80と高く、特定の目が突出していないため、分散投資で的中圏を広げる戦略をとる。
| SD閾値 | 12.2668 | Entropy | 0.8078 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.04% | Top5合計 | 29.15% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 22.44% / 差し 26.25% / まくり 24.02% / まくり差し 27.3% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 55.48
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,340)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 31% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 22.44% / 差し: 26.25% / まくり: 24.02% / まくり差し: 27.3% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 33.8% | 40.3% (6.5%) | 58.6% (18.2%) | |
| 20.8% | 51.6% (30.8%) | 72.3% (20.7%) | |
| 35.1% | 66.4% (31.2%) | 82% (15.6%) | |
| 6.9% | 21.9% (15%) | 30.5% (8.6%) | |
| 2.9% | 15.6% (12.7%) | 35.1% (19.4%) | |
| 0.5% | 4.1% (3.7%) | 21.6% (17.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.04% (8.0%) |
12.8
EV 1.029
|
| 2 |
-- |
7.61% (15.7%) |
8.9
EV 0.677
|
| 3 |
-- |
4.93% (20.6%) |
14.6
EV 0.72
|
| 4 |
🎯
-- |
4.72% (25.3%) |
13
EV 0.614
|
| 5 |
-- |
3.85% (29.2%) |
33.7
EV 1.297
|
| 6 |
-- |
3.65% (32.8%) |
33.6
EV 1.226
|
| 7 |
-- |
3.02% (35.8%) |
23.6
EV 0.713
|
| 8 |
-- |
3.02% (38.8%) |
45
EV 1.359
|
| 9 |
-- |
2.9% (41.7%) |
50.6
EV 1.467
|
| 10 |
-- |
2.82% (44.6%) |
74.1
EV 2.09
|
| 11 |
-- |
2.67% (47.2%) |
117.7
EV 3.143
|
| 12 |
-- |
2.6% (49.8%) |
97.2
EV 2.527
|
| 13 |
-- |
2.27% (52.1%) |
145.9
EV 3.312
|
| 14 |
-- |
2.26% (54.4%) |
66.6
EV 1.505
|
| 15 |
-- |
2.16% (56.5%) |
240.9
EV 5.203
|
| 16 |
-- |
2.11% (58.6%) |
45.9
EV 0.968
|
| 17 |
-- |
1.82% (60.5%) |
18
EV 0.328
|
| 18 |
-- |
1.78% (62.2%) |
178.6
EV 3.179
|
| 19 |
-- |
1.77% (64.0%) |
10.8
EV 0.191
|
| 20 |
-- |
1.71% (65.7%) |
10.8
EV 0.185
|
| 21 |
-- |
1.67% (67.4%) |
85
EV 1.42
|
| 22 |
-- |
1.48% (68.9%) |
230.1
EV 3.405
|
| 23 |
-- |
1.39% (70.3%) |
21.1
EV 0.293
|
| 24 |
-- |
1.27% (71.5%) |
28.1
EV 0.357
|
| 25 |
-- |
1.23% (72.8%) |
28.2
EV 0.347
|
| 26 |
-- |
1.13% (73.9%) |
131.9
EV 1.49
|
| 27 |
-- |
1.02% (74.9%) |
92.2
EV 0.94
|
| 28 |
-- |
0.98% (75.9%) |
106.2
EV 1.041
|
| 29 |
-- |
0.94% (76.8%) |
183.2
EV 1.722
|
| 30 |
-- |
0.93% (77.8%) |
166
EV 1.544
|
| 31 |
-- |
0.93% (78.7%) |
212.8
EV 1.979
|
| 32 |
-- |
0.9% (79.6%) |
76.5
EV 0.689
|
| 33 |
-- |
0.9% (80.5%) |
66.9
EV 0.602
|
| 34 |
-- |
0.84% (81.3%) |
75.2
EV 0.632
|
| 35 |
-- |
0.83% (82.2%) |
16.8
EV 0.139
|
| 36 |
-- |
0.73% (82.9%) |
102
EV 0.745
|
| 37 |
-- |
0.72% (83.6%) |
56
EV 0.403
|
| 38 |
-- |
0.71% (84.3%) |
134.8
EV 0.957
|
| 39 |
-- |
0.7% (85.0%) |
185
EV 1.295
|
| 40 |
-- |
0.66% (85.7%) |
212
EV 1.399
|
| 41 |
-- |
0.64% (86.3%) |
362.9
EV 2.323
|
| 42 |
-- |
0.55% (86.9%) |
175.3
EV 0.964
|
| 43 |
-- |
0.51% (87.4%) |
302.7
EV 1.544
|
| 44 |
-- |
0.5% (87.9%) |
281.7
EV 1.409
|
| 45 |
-- |
0.49% (88.4%) |
293.3
EV 1.437
|
| 46 |
-- |
0.49% (88.9%) |
393.2
EV 1.927
|
| 47 |
-- |
0.47% (89.3%) |
318.1
EV 1.495
|
| 48 |
-- |
0.43% (89.8%) |
524.2
EV 2.254
|
| 49 |
-- |
0.42% (90.2%) |
244
EV 1.025
|
| 50 |
-- |
0.42% (90.6%) |
380
EV 1.596
|
| 51 |
-- |
0.41% (91.0%) |
206.6
EV 0.847
|
| 52 |
-- |
0.4% (91.4%) |
28.2
EV 0.113
|
| 53 |
-- |
0.39% (91.8%) |
333
EV 1.299
|
| 54 |
-- |
0.39% (92.2%) |
674
EV 2.629
|
| 55 |
-- |
0.38% (92.6%) |
311.1
EV 1.182
|
| 56 |
-- |
0.37% (92.9%) |
884.7
EV 3.273
|
| 57 |
-- |
0.37% (93.3%) |
622.2
EV 2.302
|
| 58 |
-- |
0.35% (93.7%) |
138.1
EV 0.483
|
| 59 |
-- |
0.33% (94.0%) |
514.7
EV 1.699
|
| 60 |
-- |
0.33% (94.3%) |
233
EV 0.769
|
| 61 |
-- |
0.3% (94.6%) |
216.1
EV 0.648
|
| 62 |
-- |
0.3% (94.9%) |
449.3
EV 1.348
|
| 63 |
-- |
0.28% (95.2%) |
555.1
EV 1.554
|
| 64 |
-- |
0.25% (95.4%) |
193.9
EV 0.485
|
| 65 |
-- |
0.25% (95.7%) |
765.1
EV 1.913
|
| 66 |
-- |
0.24% (95.9%) |
407.3
EV 0.978
|
| 67 |
-- |
0.23% (96.2%) |
608.8
EV 1.4
|
| 68 |
-- |
0.21% (96.4%) |
237.9
EV 0.5
|
| 69 |
-- |
0.21% (96.6%) |
492.3
EV 1.034
|
| 70 |
-- |
0.2% (96.8%) |
218.6
EV 0.437
|
| 71 |
-- |
0.19% (97.0%) |
808.8
EV 1.537
|
| 72 |
-- |
0.18% (97.2%) |
690.5
EV 1.243
|
| 73 |
-- |
0.17% (97.3%) |
1204
EV 2.047
|
| 74 |
-- |
0.16% (97.5%) |
398.7
EV 0.638
|
| 75 |
-- |
0.16% (97.6%) |
786.4
EV 1.258
|
| 76 |
-- |
0.16% (97.8%) |
35.6
EV 0.057
|
| 77 |
-- |
0.14% (97.9%) |
725.9
EV 1.016
|
| 78 |
-- |
0.14% (98.1%) |
464.1
EV 0.65
|
| 79 |
-- |
0.14% (98.2%) |
959.7
EV 1.344
|
| 80 |
-- |
0.13% (98.4%) |
345.2
EV 0.449
|
| 81 |
-- |
0.1% (98.5%) |
943.7
EV 0.944
|
|
牧村 俊輝
B1 / 愛知 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .02 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.92 (2連 5.81% / 3連 13.95%) | 機力 | M:68(31.32%) B:29(31.94%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.26 | 1 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.17 | 6 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.11 | 4 |
|
松竹 大輔
B1 / 愛知 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .06 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.65 (2連 41.57% / 3連 50.56%) | 機力 | M:29(35.56%) B:49(38.30%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.17 | 2 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.09 | 2 |
|
佐藤 博亮
A1 / 愛知 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .02 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.81 (2連 55.37% / 3連 69.42%) | 機力 | M:62(31.15%) B:31(41.95%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 1 | 0.20 | 1 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.15 | 2 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.09 | 3 |
|
鈴木 章司
B1 / 愛知 / 53.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .11 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.77 (2連 27.03% / 3連 48.65%) | 機力 | M:77(47.77%) B:14(38.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.15 | 4 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.28 | 5 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.13 | 2 |
|
横井 健太
B1 / 愛知 / 57.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .14 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.64 (2連 15.15% / 3連 18.18%) | 機力 | M:19(35.00%) B:18(35.04%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.30 | 4 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.21 | 6 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.11 | 3 |
|
伊達 正利
B1 / 静岡 / 54.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .23 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.73 (2連 27.06% / 3連 44.71%) | 機力 | M:49(37.76%) B:16(36.47%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.20 | 5 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.17 | 5 |