| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-03 | 会場 | 浜名湖 (06) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 15:07 |
| データ作成 | 2026-05-03 14:56:07 | ||
| 3連単 |
--
Sim #4
(7.37% / 33.1%)
|
払戻 | ¥1,120 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 4 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-03 23:47:11 | ||
展開の理由:
展示ST 0.04という驚異的な踏み込み。3号艇・中嶋の展示ST 0.51に対してスリットで1馬身以上の優位を築くことが確定しており、カドから内を飲み込む主導権を握る。
スリット予測:
123/456の枠なり。4号艇がスリットから突出。3号艇が壁にならず、4号艇が1号艇を叩きに行くか、1号艇が抵抗して膨らむ形。
支配的メカニズム:
4コース絞りまくりによる5コース連動(Pattern 4-A)、および1号艇が抵抗して残るイン逃げ(Pattern 1-A)
判断根拠:
レースエントロピー(0.76)は比較的低いが、4号艇・菊地の展示ST(.04)が突出しており、1号艇・伊藤のイン逃げと、4号艇の絞りまくりによる展開二分が物理的に不可避。高EVの1-2-X系と、物理スジの4-5-X系を組み合わせた分散投資が最適。
| SD閾値 | 10.3 | Entropy | 0.7637 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.68% | Top5合計 | 36.9% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 55.63% / 差し 11.06% / まくり 18.04% / まくり差し 15.27% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 46.29
| 結果 |
-- (¥1,120)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 65.2% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 55.63% / 差し: 11.06% / まくり: 18.04% / まくり差し: 15.27% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 55.4% | 73.8% (18.5%) | 79.4% (5.5%) | |
| 6.9% | 29.8% (22.9%) | 48.2% (18.4%) | |
| 0.7% | 2.6% (1.8%) | 12.2% (9.7%) | |
| 27.3% | 61.5% (34.2%) | 80.3% (18.8%) | |
| 5.4% | 19.5% (14.1%) | 43.6% (24.1%) | |
| 4.3% | 12.8% (8.5%) | 36.3% (23.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.68% (8.7%) |
9
EV 0.781
|
| 2 |
-- |
8.65% (17.3%) |
9.7
EV 0.839
|
| 3 |
-- |
8.37% (25.7%) |
23
EV 1.925
|
| 4 |
🎯
-- |
7.37% (33.1%) |
11
EV 0.811
|
| 5 |
-- |
3.83% (36.9%) |
9.8
EV 0.375
|
| 6 |
-- |
3.65% (40.6%) |
74
EV 2.701
|
| 7 |
-- |
3.5% (44.1%) |
39.5
EV 1.383
|
| 8 |
-- |
3.41% (47.5%) |
30.6
EV 1.043
|
| 9 |
-- |
3.41% (50.9%) |
9.2
EV 0.314
|
| 10 |
-- |
3.28% (54.2%) |
101
EV 3.313
|
| 11 |
-- |
2.75% (56.9%) |
37.5
EV 1.031
|
| 12 |
-- |
2.54% (59.4%) |
11.7
EV 0.297
|
| 13 |
-- |
1.94% (61.4%) |
36.6
EV 0.71
|
| 14 |
-- |
1.84% (63.2%) |
76.7
EV 1.411
|
| 15 |
-- |
1.78% (65.0%) |
106.2
EV 1.89
|
| 16 |
-- |
1.7% (66.7%) |
59.7
EV 1.015
|
| 17 |
-- |
1.57% (68.3%) |
102
EV 1.601
|
| 18 |
-- |
1.55% (69.8%) |
20.8
EV 0.322
|
| 19 |
-- |
1.54% (71.4%) |
85.6
EV 1.318
|
| 20 |
-- |
1.37% (72.7%) |
96.8
EV 1.326
|
| 21 |
-- |
1.22% (74.0%) |
73.4
EV 0.895
|
| 22 |
-- |
1.17% (75.1%) |
383.7
EV 4.489
|
| 23 |
-- |
1.15% (76.3%) |
92.1
EV 1.059
|
| 24 |
-- |
1.11% (77.4%) |
91.7
EV 1.018
|
| 25 |
-- |
1.11% (78.5%) |
-
EV -
|
| 26 |
-- |
0.98% (79.5%) |
269.1
EV 2.637
|
| 27 |
-- |
0.95% (80.4%) |
69.3
EV 0.658
|
| 28 |
-- |
0.92% (81.3%) |
44
EV 0.405
|
| 29 |
-- |
0.92% (82.3%) |
49.2
EV 0.453
|
| 30 |
-- |
0.81% (83.1%) |
136.3
EV 1.104
|
| 31 |
-- |
0.78% (83.9%) |
22
EV 0.172
|
| 32 |
-- |
0.77% (84.6%) |
121.1
EV 0.932
|
| 33 |
-- |
0.69% (85.3%) |
230.2
EV 1.588
|
| 34 |
-- |
0.68% (86.0%) |
154.6
EV 1.051
|
| 35 |
-- |
0.67% (86.7%) |
127.9
EV 0.857
|
| 36 |
-- |
0.59% (87.3%) |
149
EV 0.879
|
| 37 |
-- |
0.57% (87.8%) |
205.1
EV 1.169
|
| 38 |
-- |
0.57% (88.4%) |
363.5
EV 2.072
|
| 39 |
-- |
0.54% (88.9%) |
68.3
EV 0.369
|
| 40 |
-- |
0.5% (89.4%) |
383.7
EV 1.919
|
| 41 |
-- |
0.47% (89.9%) |
334.2
EV 1.571
|
| 42 |
-- |
0.46% (90.4%) |
133.7
EV 0.615
|
| 43 |
-- |
0.44% (90.8%) |
95.9
EV 0.422
|
| 44 |
-- |
0.43% (91.2%) |
153.5
EV 0.66
|
| 45 |
-- |
0.41% (91.6%) |
493.4
EV 2.023
|
| 46 |
-- |
0.4% (92.0%) |
238.2
EV 0.953
|
| 47 |
-- |
0.38% (92.4%) |
276.3
EV 1.05
|
| 48 |
-- |
0.34% (92.8%) |
647.6
EV 2.202
|
| 49 |
-- |
0.33% (93.1%) |
300.3
EV 0.991
|
| 50 |
-- |
0.33% (93.4%) |
280
EV 0.924
|
| 51 |
-- |
0.32% (93.7%) |
148
EV 0.474
|
| 52 |
-- |
0.32% (94.1%) |
-
EV -
|
| 53 |
-- |
0.3% (94.4%) |
255.8
EV 0.767
|
| 54 |
-- |
0.29% (94.7%) |
363.5
EV 1.054
|
| 55 |
-- |
0.28% (94.9%) |
-
EV -
|
| 56 |
-- |
0.24% (95.2%) |
422.9
EV 1.015
|
| 57 |
-- |
0.23% (95.4%) |
117
EV 0.269
|
| 58 |
-- |
0.22% (95.6%) |
276.3
EV 0.608
|
| 59 |
-- |
0.21% (95.8%) |
139
EV 0.292
|
| 60 |
-- |
0.21% (96.0%) |
272.6
EV 0.572
|
| 61 |
-- |
0.2% (96.2%) |
363.5
EV 0.727
|
| 62 |
-- |
0.18% (96.4%) |
575.6
EV 1.036
|
| 63 |
-- |
0.18% (96.6%) |
272.6
EV 0.491
|
| 64 |
-- |
0.16% (96.8%) |
161.9
EV 0.259
|
| 65 |
-- |
0.16% (96.9%) |
376.8
EV 0.603
|
| 66 |
-- |
0.16% (97.1%) |
545.3
EV 0.872
|
| 67 |
-- |
0.15% (97.2%) |
406.3
EV 0.609
|
| 68 |
-- |
0.15% (97.4%) |
296
EV 0.444
|
| 69 |
-- |
0.14% (97.5%) |
628
EV 0.879
|
| 70 |
-- |
0.14% (97.7%) |
592.1
EV 0.829
|
| 71 |
-- |
0.12% (97.8%) |
262.3
EV 0.315
|
| 72 |
-- |
0.12% (97.9%) |
575.6
EV 0.691
|
| 73 |
-- |
0.12% (98.0%) |
863.5
EV 1.036
|
| 74 |
-- |
0.12% (98.1%) |
740.1
EV 0.888
|
| 75 |
-- |
0.11% (98.3%) |
901
EV 0.991
|
| 76 |
-- |
0.11% (98.4%) |
383.7
EV 0.422
|
| 77 |
-- |
0.11% (98.5%) |
575.6
EV 0.633
|
|
伊藤 将吉
A1 / 静岡 / 52.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .17 (6.66) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.91 (2連 45.10% / 3連 61.76%) | 機力 | M:26(50.00%) B:27(28.68%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.15 | 2 |
|
金子 良昭
B1 / 静岡 / 53.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .31 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.52 (2連 27.42% / 3連 40.32%) | 機力 | M:14(33.33%) B:46(31.39%) |
|
中嶋 世奈
B2 / 静岡 / 48.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .51 (6.66) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.86 (2連 0.00% / 3連 2.78%) | 機力 | M:8(52.00%) B:38(28.93%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.27 | 5 |
|
菊地 孝平
A1 / 静岡 / 53.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.11 / 展示 .04 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.64 (2連 41.24% / 3連 54.64%) | 機力 | M:32(38.89%) B:45(38.46%) |
|
長野 道臣
B1 / 静岡 / 54.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .18 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.24 (2連 35.71% / 3連 53.57%) | 機力 | M:53(13.33%) B:58(43.08%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.27 | 5 |
|
星 栄爾
B1 / 静岡 / 54.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .12 (6.66) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.16 (2連 33.33% / 3連 50.54%) | 機力 | M:51(23.08%) B:19(34.59%) |