| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-03 | 会場 | 浜名湖 (06) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 13:31 |
| データ作成 | 2026-05-03 13:21:01 | ||
| 3連単 |
--
Sim #32
(1.13% / 76.8%)
|
払戻 | ¥7,690 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 32 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-03 23:47:11 | ||
展開の理由:
平均ST0.14かつ攻撃係数(atk_coef)1.105を誇るA1谷野が最強の攻め手。外からまくり差しで展開を突く可能性が極めて高い。
スリット予測:
枠なり進入123/456。2若林と5谷野が好スタートを切り、3山口と4杉田がやや遅れる凸凹したスリット隊形を予測。
支配的メカニズム:
5谷野のまくり差し強襲による内枠の抵抗と展開の空き(Pattern 1-B, 5-A)。1齋藤が5を牽制して膨らんだ懐を4杉田が差す連動性。
判断根拠:
レースエントロピーが0.82と高く、1コース齋藤(B1)の1着率が40%程度で圧倒的ではない。A1勢(2若林、5谷野)の圧力が強く、特に5コース谷野の攻撃係数が高いため、スジの拡散が予想される。的中率を確保しつつ高EVのヒモ荒れを狙うSPREAD戦略が最適。
| SD閾値 | 10.0766 | Entropy | 0.8233 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.11% | Top5合計 | 24.67% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 40.64% / 差し 14.39% / まくり 20.83% / まくり差し 24.14% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 85.96
| 結果 |
-- (¥7,690)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 35.1% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 40.64% / 差し: 14.39% / まくり: 20.83% / まくり差し: 24.14% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 40.2% | 56.9% (16.7%) | 69% (12.1%) | |
| 17.6% | 37.7% (20.2%) | 52.1% (14.4%) | |
| 12.2% | 30.7% (18.6%) | 41.5% (10.8%) | |
| 11.8% | 27.6% (15.8%) | 61.2% (33.6%) | |
| 15.8% | 43.4% (27.6%) | 70.9% (27.4%) | |
| 2.5% | 3.6% (1.1%) | 5.3% (1.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
6.11% (6.1%) |
84.6
EV 5.169
|
| 2 |
-- |
5.88% (12.0%) |
15.5
EV 0.911
|
| 3 |
-- |
4.94% (16.9%) |
46.5
EV 2.297
|
| 4 |
-- |
3.9% (20.8%) |
52
EV 2.028
|
| 5 |
-- |
3.84% (24.7%) |
87.4
EV 3.356
|
| 6 |
-- |
3.59% (28.3%) |
96.4
EV 3.461
|
| 7 |
-- |
3.53% (31.8%) |
22.9
EV 0.808
|
| 8 |
-- |
3.51% (35.3%) |
91.7
EV 3.219
|
| 9 |
-- |
3.22% (38.5%) |
16.6
EV 0.535
|
| 10 |
-- |
2.48% (41.0%) |
110.2
EV 2.733
|
| 11 |
-- |
2.35% (43.4%) |
179.6
EV 4.221
|
| 12 |
-- |
2.29% (45.6%) |
35
EV 0.802
|
| 13 |
-- |
1.97% (47.6%) |
26.2
EV 0.516
|
| 14 |
-- |
1.94% (49.6%) |
61.5
EV 1.193
|
| 15 |
-- |
1.94% (51.5%) |
133.8
EV 2.596
|
| 16 |
-- |
1.93% (53.4%) |
74
EV 1.428
|
| 17 |
-- |
1.91% (55.3%) |
65.2
EV 1.245
|
| 18 |
-- |
1.83% (57.2%) |
204.9
EV 3.75
|
| 19 |
-- |
1.78% (58.9%) |
27
EV 0.481
|
| 20 |
-- |
1.75% (60.7%) |
30.2
EV 0.529
|
| 21 |
-- |
1.74% (62.4%) |
97.1
EV 1.69
|
| 22 |
-- |
1.71% (64.1%) |
-
EV -
|
| 23 |
-- |
1.51% (65.7%) |
103.2
EV 1.558
|
| 24 |
-- |
1.35% (67.0%) |
13.1
EV 0.177
|
| 25 |
-- |
1.3% (68.3%) |
120.3
EV 1.564
|
| 26 |
-- |
1.27% (69.6%) |
43.7
EV 0.555
|
| 27 |
-- |
1.26% (70.8%) |
17.6
EV 0.222
|
| 28 |
-- |
1.22% (72.1%) |
69.3
EV 0.845
|
| 29 |
-- |
1.22% (73.3%) |
26.2
EV 0.32
|
| 30 |
-- |
1.18% (74.5%) |
132.4
EV 1.562
|
| 31 |
-- |
1.18% (75.6%) |
106.6
EV 1.258
|
| 32 |
🎯
-- |
1.13% (76.8%) |
73.6
EV 0.832
|
| 33 |
-- |
1.13% (77.9%) |
52.8
EV 0.597
|
| 34 |
-- |
1.08% (79.0%) |
166
EV 1.793
|
| 35 |
-- |
1.01% (80.0%) |
184.7
EV 1.865
|
| 36 |
-- |
0.99% (81.0%) |
83.5
EV 0.827
|
| 37 |
-- |
0.98% (82.0%) |
21.6
EV 0.212
|
| 38 |
-- |
0.82% (82.8%) |
119.2
EV 0.977
|
| 39 |
-- |
0.79% (83.6%) |
68.3
EV 0.54
|
| 40 |
-- |
0.78% (84.3%) |
226.1
EV 1.764
|
| 41 |
-- |
0.78% (85.1%) |
80.4
EV 0.627
|
| 42 |
-- |
0.72% (85.8%) |
65.9
EV 0.474
|
| 43 |
-- |
0.71% (86.6%) |
81.4
EV 0.578
|
| 44 |
-- |
0.69% (87.2%) |
41.3
EV 0.285
|
| 45 |
-- |
0.66% (87.9%) |
50.8
EV 0.335
|
| 46 |
-- |
0.65% (88.6%) |
136.6
EV 0.888
|
| 47 |
-- |
0.63% (89.2%) |
159.9
EV 1.007
|
| 48 |
-- |
0.58% (89.8%) |
93
EV 0.539
|
| 49 |
-- |
0.54% (90.3%) |
138
EV 0.745
|
| 50 |
-- |
0.52% (90.8%) |
111.1
EV 0.578
|
| 51 |
-- |
0.51% (91.3%) |
72
EV 0.367
|
| 52 |
-- |
0.48% (91.8%) |
40.6
EV 0.195
|
| 53 |
-- |
0.45% (92.3%) |
174.8
EV 0.787
|
| 54 |
-- |
0.45% (92.7%) |
119.2
EV 0.536
|
| 55 |
-- |
0.43% (93.1%) |
247.4
EV 1.064
|
| 56 |
-- |
0.41% (93.6%) |
423
EV 1.734
|
| 57 |
-- |
0.38% (93.9%) |
33.9
EV 0.129
|
| 58 |
-- |
0.38% (94.3%) |
68.6
EV 0.261
|
| 59 |
-- |
0.33% (94.6%) |
409.8
EV 1.352
|
| 60 |
-- |
0.3% (94.9%) |
-
EV -
|
| 61 |
-- |
0.24% (95.2%) |
437.1
EV 1.049
|
| 62 |
-- |
0.22% (95.4%) |
728.6
EV 1.603
|
| 63 |
-- |
0.21% (95.6%) |
156.1
EV 0.328
|
| 64 |
-- |
0.21% (95.8%) |
354.4
EV 0.744
|
| 65 |
-- |
0.2% (96.0%) |
172.5
EV 0.345
|
| 66 |
-- |
0.16% (96.2%) |
312.2
EV 0.5
|
| 67 |
-- |
0.16% (96.3%) |
78.5
EV 0.126
|
| 68 |
-- |
0.15% (96.5%) |
115
EV 0.173
|
| 69 |
-- |
0.14% (96.6%) |
-
EV -
|
| 70 |
-- |
0.14% (96.8%) |
298
EV 0.417
|
| 71 |
-- |
0.14% (96.9%) |
728.6
EV 1.02
|
| 72 |
-- |
0.13% (97.0%) |
546.4
EV 0.71
|
| 73 |
-- |
0.13% (97.2%) |
195.7
EV 0.254
|
| 74 |
-- |
0.12% (97.3%) |
99.3
EV 0.119
|
| 75 |
-- |
0.11% (97.4%) |
336.2
EV 0.37
|
| 76 |
-- |
0.11% (97.5%) |
452.2
EV 0.497
|
| 77 |
-- |
0.11% (97.6%) |
423
EV 0.465
|
| 78 |
-- |
0.11% (97.7%) |
327.8
EV 0.361
|
| 79 |
-- |
0.11% (97.8%) |
215
EV 0.237
|
| 80 |
-- |
0.11% (98.0%) |
374.7
EV 0.412
|
| 81 |
-- |
0.1% (98.1%) |
504.4
EV 0.504
|
|
齋藤 達希
B1 / 静岡 / 52.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .05 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.83 (2連 28.00% / 3連 45.33%) | 機力 | M:46(52.94%) B:56(37.86%) |
|
若林 義人
A1 / 静岡 / 56.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .11 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.81 (2連 54.47% / 3連 65.85%) | 機力 | M:15(52.63%) B:67(38.85%) |
|
山口 晃朋
B1 / 静岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .17 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.55 (2連 37.08% / 3連 50.56%) | 機力 | M:18(31.58%) B:48(39.72%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.16 | 1 |
|
杉田 篤光
A2 / 静岡 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .16 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.49 (2連 36.07% / 3連 56.56%) | 機力 | M:33(22.22%) B:44(40.71%) |
|
谷野 錬志
A1 / 静岡 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .14 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.14 (2連 43.90% / 3連 57.72%) | 機力 | M:55(50.00%) B:32(38.73%) |
|
安藤 瑠希
B2 / 静岡 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .07 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.35 (2連 6.06% / 3連 12.12%) | 機力 | M:36(52.63%) B:69(37.78%) |