レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-03 会場 浜名湖 (06)
レース 10R 発走 16:01
データ作成 2026-05-03 15:51:02

結果

3連単
1-3-6
Sim #1 (8.84% / 8.8%)
払戻 ¥460
人気 1 状態 final
更新 2026-05-03 23:47:11
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 6
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
展示進入で4コース角を奪取。A1級の腕力と展示タイム(6.71)に加え、3号艇松下の攻めに連動する物理スジが極めて強力。

スリット予測:
123/654の変則スタイル。3号艇松下と6号艇坪井(実質4コース)がスリットで先行し、内枠を脅かす展開。

支配的メカニズム:
実質4コース坪井(6号艇)による角まくり連動(Pattern 4-A)および、松下(3号艇)のまくり差しによる内残し(Pattern 3-A)。

判断根拠:
race_entropy_normalized(0.7677)は安定圏内だが、top1の勝率が8.84%と分散しており、単一の鉄板が存在しない。3連単30%カバーに5点を要するため、期待値の高い穴目を含めた分散投資が最適。

AI総評:
123/654の進入により、A1級坪井がカドに座る展開は非常に魅力的。1番佐々木の逃げ(1-3-6, 1-3-2)で資金を確保しつつ、本命は坪井・倉田が連動する【3-6-5】や【1-6-5】の物理スジ。累積的中確率は約40%を確保しており、期待値10超の穴目を含めることでトータル収支の爆発力を担保した構成です。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 11.63 Entropy 0.7677
Top1 8.84% Top5合計 31.9%
勝ち方分布 逃げ 50.87% / 差し 13.22% / まくり 22.33% / まくり差し 13.59%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 105.78

1-2-6
EV 0.7589
イン逃げ
推奨フォーメーションの上位目。2コース杉田が粘り、4角の6番坪井が最速で差し上がる形。
1-3-2
EV 0.5594
イン逃げ
内枠勢の追走。Pattern 1-Aに基づき、2・3コースが壁となって逃げる本命構成。
1-3-5
EV 1.9373
イン逃げ
SDが中央値以下でEV 1.9超。イン逃げ想定の中では最も効率的な投資対象。
1-3-6
EV 0.5834
イン逃げ
出現率1位の最有力スジ。EVは低いが、的中時の資金回転のために必須の保険枠。
1-6-5
EV 2.2786
抵抗して逃げ
EV 2.0超の優良目。外枠勢の攻めを1番佐々木が受け止めた際、懐に入り込む坪井(6)と倉田(5)のスジ。
3-6-2
EV 3.2633
まくり
松下(3)の攻めに坪井(6)が連動。内枠で唯一残る可能性のある杉田(2)を3着に据えた形。
3-6-5
EV 11.0139
まくり連動
本レースの最大回収ポイント。実質4コースの6番坪井が攻め、5番倉田が連動するPattern 4-Aの超抜期待値。
6-1-5
EV 7.7162
まくり差し
実質カド坪井のまくり差し(Pattern 4-B)。1着率は低いがオッズが跳ねており、少額で高配当を狙う。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-3-6
(¥460)
試行回数 100000 イン逃げ率 79.7%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 50.87% / 差し: 13.22% / まくり: 22.33% / まくり差し: 13.59%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 50.7% 68.3% (17.6%) 74.9% (6.5%)
2 9.6% 28.4% (18.9%) 51.1% (22.7%)
3 24.2% 52.3% (28%) 68.3% (16%)
4 0.2% 0.9% (0.7%) 4.5% (3.6%)
5 2.6% 10.4% (7.8%) 35.3% (24.9%)
6 12.7% 39.6% (27%) 66% (26.4%)

データ推奨フォーメーション

13
1236
12356
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
🎯
1-3-6
8.84% (8.8%)
6.6
EV 0.583
2
1-3-2
7.36% (16.2%)
7.6
EV 0.559
3
1-2-6
5.58% (21.8%)
13.6
EV 0.759
4
3-6-5
5.37% (27.2%)
205.1
EV 11.014
5
1-2-3
4.75% (31.9%)
8.3
EV 0.394
6
1-3-5
4.58% (36.5%)
42.3
EV 1.937
7
1-6-3
4.54% (41.0%)
9.1
EV 0.413
8
1-6-2
4.44% (45.5%)
15
EV 0.666
9
3-1-6
3.34% (48.8%)
24.4
EV 0.815
10
3-6-2
3.26% (52.1%)
100.1
EV 3.263
11
1-6-5
3.03% (55.1%)
75.2
EV 2.279
12
1-2-5
2.96% (58.1%)
63.4
EV 1.877
13
3-6-1
2.28% (60.3%)
33.3
EV 0.759
14
6-1-2
2.06% (62.4%)
57.9
EV 1.193
15
6-1-5
1.95% (64.3%)
395.7
EV 7.716
16
6-1-3
1.89% (66.2%)
259.6
EV 4.906
17
3-1-5
1.79% (68.0%)
103.8
EV 1.858
18
3-1-2
1.78% (69.8%)
33.5
EV 0.596
19
2-3-6
1.66% (71.5%)
155.3
EV 2.578
20
3-5-6
1.54% (73.0%)
377.7
EV 5.817
21
3-2-6
1.42% (74.4%)
102.5
EV 1.456
22
2-1-6
1.42% (75.8%)
98.3
EV 1.396
23
1-5-6
1.1% (76.9%)
176.8
EV 1.945
24
6-3-5
1.04% (78.0%)
272.4
EV 2.833
25
2-6-3
0.97% (79.0%)
218.6
EV 2.12
26
1-5-2
0.91% (79.9%)
87
EV 0.792
27
1-5-3
0.91% (80.8%)
98.9
EV 0.9
28
6-3-2
0.9% (81.7%)
147
EV 1.323
29
2-1-3
0.88% (82.6%)
63.9
EV 0.562
30
2-3-5
0.87% (83.4%)
281.7
EV 2.451
31
2-6-5
0.82% (84.2%)
573.1
EV 4.699
32
3-2-5
0.76% (85.0%)
173.1
EV 1.316
33
2-1-5
0.75% (85.8%)
180.6
EV 1.355
34
6-2-5
0.75% (86.5%)
615.5
EV 4.616
35
6-3-1
0.71% (87.2%)
52.2
EV 0.371
36
1-3-4
0.64% (87.9%)
39.8
EV 0.255
37
3-6-4
0.63% (88.5%)
207.7
EV 1.309
38
6-2-3
0.59% (89.1%)
377.7
EV 2.228
39
2-3-1
0.58% (89.7%)
87
EV 0.505
40
6-5-2
0.58% (90.2%)
977.6
EV 5.67
41
2-6-1
0.58% (90.8%)
139.6
EV 0.81
42
6-5-3
0.54% (91.4%)
692.5
EV 3.74
43
6-2-1
0.53% (91.9%)
131.9
EV 0.699
44
3-2-1
0.5% (92.4%)
75.5
EV 0.378
45
3-5-2
0.49% (92.9%)
313.5
EV 1.536
46
5-1-6
0.42% (93.3%)
286.5
EV 1.203
47
6-5-1
0.41% (93.7%)
791.4
EV 3.245
48
1-2-4
0.39% (94.1%)
62.7
EV 0.245
49
3-5-1
0.39% (94.5%)
259.6
EV 1.012
50
1-6-4
0.35% (94.8%)
67
EV 0.235
51
2-5-6
0.34% (95.2%)
377.7
EV 1.284
52
5-1-2
0.31% (95.5%)
193.2
EV 0.599
53
5-1-3
0.28% (95.8%)
210.3
EV 0.589
54
6-1-4
0.28% (96.0%)
-
EV -
55
5-3-6
0.26% (96.3%)
474.8
EV 1.234
56
3-1-4
0.24% (96.5%)
67.2
EV 0.161
57
2-5-3
0.21% (96.8%)
353.6
EV 0.743
58
5-6-2
0.2% (97.0%)
639.2
EV 1.278
59
5-6-3
0.2% (97.2%)
536.1
EV 1.072
60
5-3-2
0.19% (97.3%)
361.3
EV 0.686
61
5-2-6
0.19% (97.5%)
593.5
EV 1.128
62
5-6-1
0.14% (97.7%)
615.5
EV 0.862
63
2-3-4
0.13% (97.8%)
286.5
EV 0.372
64
6-3-4
0.13% (97.9%)
377.7
EV 0.491
65
5-3-1
0.13% (98.1%)
286.5
EV 0.372
66
5-2-3
0.12% (98.2%)
831
EV 0.997
67
1-4-6
0.11% (98.3%)
117
EV 0.129
68
3-5-4
0.11% (98.4%)
426.1
EV 0.469
69
2-6-4
0.1% (98.5%)
339.1
EV 0.339
70
3-2-4
0.1% (98.6%)
272.4
EV 0.272
71
2-1-4
0.1% (98.7%)
259.6
EV 0.26
選手情報開く
佐々木 康幸 A1 / 静岡 / 55.1kg / -0.5
スタート 平均 0.11 / 展示 .18 (6.66) 事故 F0 / L0
勝率 6.70 (2連 51.92% / 3連 65.38%) 機力 M:22(82.35%) B:34(39.72%)
杉田  篤光 A2 / 静岡 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 .17 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 5.49 (2連 36.07% / 3連 56.56%) 機力 M:33(22.22%) B:44(40.71%)
R進入ST
1日目 5 4 0.26
松下  一也 A2 / 静岡 / 52.5kg / -0.5
スタート 平均 0.12 / 展示 .09 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 6.29 (2連 48.78% / 3連 64.63%) 機力 M:7(47.06%) B:61(38.06%)
藤田  康生 B2 / 静岡 / 50.5kg / 0.0
スタート 平均 - / 展示 .30 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 2.76 (2連 7.27% / 3連 14.55%) 機力 M:58(37.50%) B:28(31.65%)
R進入ST
1日目 4 6 0.11
倉田  郁美 B1 / 静岡 / 48.6kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .24 (6.71) 事故 F0 / L0
勝率 4.04 (2連 20.27% / 3連 33.78%) 機力 M:38(38.89%) B:20(28.68%)
R進入ST
1日目 3 2 0.22
坪井  康晴 A1 / 静岡 / 52.3kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .22 (6.71) 事故 F0 / L0
勝率 7.31 (2連 51.11% / 3連 67.78%) 機力 M:1(12.50%) B:66(40.58%)
R進入ST
1日目 6 3 0.18