レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-03 会場 浜名湖 (06)
レース 1R 発走 11:35
データ作成 2026-05-03 11:26:03

結果

3連単
1-2-5
Sim #3 (4.66% / 15.8%)
払戻 ¥860
人気 2 状態 final
更新 2026-05-03 23:47:11
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 2
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 差し

展開の理由:
A1級の伊藤選手がatk_coef 1.552と他を圧倒しており、2コース差し(18.9%)だけでなく自在な攻めで展開を作る主導権を握る。

スリット予測:
枠なり123/456。2号艇・5号艇がスタート気配良く、特に5号艇池田選手がスリット後にまくり差しを狙う展開。

支配的メカニズム:
2コースの攻撃によるイン残し失敗パターン(Pattern 2-B: ジカまくり展開)および、内枠が競り合う隙を突く3コース・5コースの連動。

判断根拠:
レースエントロピーが0.871と高く、1号艇の山口選手と2号艇の伊藤選手の勝率が拮抗(35.2% vs 32.8%)している混戦番組。トップ出現率も5%台と分散しており、一点集中は危険。期待値(EV)が2.0を超える中穴目が多数存在するため、的中率を担保しつつ高EVの「穴狙い」を組み合わせる分散投資が最適。

AI総評:
1号艇の山口選手と2号艇の伊藤選手の力が拮抗しており、イン逃げと2コース攻撃の両面待ちが必要です。累積確率は約27.6%とSPREAD戦略の基準を満たしました。資金の5割を1頭の保険に、残り5割を2・3頭の『Long Shot(高EV)』に配分することで、堅実な的中と200倍超のアップサイドを同時に狙います。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 11.2 Entropy 0.8713
Top1 5.57% Top5合計 24.51%
勝ち方分布 逃げ 34.36% / 差し 29.93% / まくり 17.5% / まくり差し 18.21%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 85.89

1-2-3
EV 0.4922
イン逃げ本線
EVは低いが確率上位。推奨フォーメーションの筆頭であり、的中確保のための必須保険。
1-2-5
EV 0.5266
イン逃げ・5連動
展開を作る5号艇池田選手が、1が逃げた際に3着に粘る推奨フォーメーション目。
1-3-2
EV 0.9126
イン逃げ追走
1-2-3が売れる中、1-3-2はEV 0.9超と効率が良い逃げスジ。
2-3-4
EV 2.2016
2コースまくり連動
EV 2.20の超抜目。伊藤選手の攻撃から、当地3連対率の高い3・4が追走する物理スジ(Pattern 2-B)。
2-3-5
EV 1.1586
2コース自在戦
シミュレーション出現率1位。2が3を連れて攻め、5が連動する中穴の物理的本線。
2-3-6
EV 2.6656
2コースまくり・外追走
内がやり合う展開で6号艇幸田選手が3着に食い込む高配当パターン。
2-4-3
EV 2.7658
2コース強襲
EV最高クラスの爆発目。1が抵抗して流れた懐を2-4で突く展開。
3-4-5
EV 2.8232
3コース全速まくり
石田選手が握って攻めた際の、ダッシュ勢連動スジ(Pattern 3-B)。EV 2.8超の特大回収狙い。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-2-5
(¥860)
試行回数 100000 イン逃げ率 54.6%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 34.36% / 差し: 29.93% / まくり: 17.5% / まくり差し: 18.21%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 35.2% 51.9% (16.7%) 62.2% (10.4%)
2 32.8% 54% (21.2%) 68.4% (14.4%)
3 12.7% 41.6% (28.9%) 63.1% (21.5%)
4 6.7% 19% (12.3%) 32.8% (13.8%)
5 10.6% 28% (17.4%) 55% (27%)
6 2% 5.6% (3.6%) 18.5% (12.9%)

データ推奨フォーメーション

12
12345
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
2-3-5
5.57% (5.6%)
20.8
EV 1.159
2
1-2-3
5.53% (11.1%)
8.9
EV 0.492
3
🎯
1-2-5
4.66% (15.8%)
11.3
EV 0.527
4
1-3-2
4.43% (20.2%)
20.6
EV 0.913
5
1-3-5
4.32% (24.5%)
22.1
EV 0.955
6
2-5-3
2.84% (27.4%)
28.3
EV 0.804
7
2-3-1
2.74% (30.1%)
33.8
EV 0.926
8
2-1-3
2.59% (32.7%)
17.9
EV 0.464
9
2-1-5
2.56% (35.2%)
15.4
EV 0.394
10
2-3-4
2.56% (37.8%)
86
EV 2.202
11
1-5-3
2.1% (39.9%)
21.7
EV 0.456
12
2-3-6
1.94% (41.8%)
137.4
EV 2.666
13
1-3-4
1.9% (43.7%)
41.4
EV 0.787
14
1-2-4
1.89% (45.6%)
32.1
EV 0.607
15
2-4-3
1.72% (47.4%)
160.8
EV 2.766
16
2-4-5
1.72% (49.1%)
147.6
EV 2.539
17
1-5-2
1.69% (50.8%)
17.7
EV 0.299
18
1-2-6
1.53% (52.3%)
84.9
EV 1.299
19
5-1-3
1.49% (53.8%)
74.9
EV 1.116
20
2-5-1
1.44% (55.2%)
30.5
EV 0.439
21
3-1-5
1.38% (56.6%)
65.9
EV 0.909
22
1-3-6
1.36% (58.0%)
163.5
EV 2.224
23
2-5-4
1.34% (59.3%)
127.6
EV 1.71
24
5-1-2
1.32% (60.6%)
47.2
EV 0.623
25
3-2-5
1.17% (61.8%)
43.6
EV 0.51
26
3-4-5
1.17% (63.0%)
241.3
EV 2.823
27
2-1-4
1.13% (64.1%)
65.9
EV 0.745
28
1-4-3
1.09% (65.2%)
61.6
EV 0.671
29
2-5-6
1.07% (66.3%)
115.7
EV 1.238
30
1-4-5
1.05% (67.3%)
59
EV 0.62
31
5-2-3
1.02% (68.3%)
144.4
EV 1.473
32
1-4-2
1% (69.3%)
52.3
EV 0.523
33
3-1-2
1% (70.3%)
62.2
EV 0.622
34
2-1-6
0.98% (71.3%)
113.7
EV 1.114
35
3-5-2
0.96% (72.3%)
56.2
EV 0.54
36
5-3-2
0.81% (73.1%)
69.4
EV 0.562
37
5-2-1
0.79% (73.9%)
48
EV 0.379
38
1-5-4
0.78% (74.6%)
57.6
EV 0.449
39
2-4-1
0.78% (75.4%)
148.7
EV 1.16
40
3-5-4
0.76% (76.2%)
210.5
EV 1.6
41
3-5-1
0.76% (76.9%)
96.5
EV 0.733
42
5-1-4
0.71% (77.7%)
184.9
EV 1.313
43
4-5-3
0.7% (78.4%)
314.1
EV 2.199
44
3-2-1
0.7% (79.1%)
58.2
EV 0.407
45
4-2-5
0.67% (79.7%)
253.7
EV 1.7
46
5-3-1
0.66% (80.4%)
81.4
EV 0.537
47
4-5-2
0.64% (81.0%)
274.8
EV 1.759
48
1-5-6
0.63% (81.7%)
134.6
EV 0.848
49
3-4-2
0.63% (82.3%)
199.8
EV 1.259
50
2-4-6
0.62% (82.9%)
274.8
EV 1.704
51
3-5-6
0.61% (83.5%)
241.3
EV 1.472
52
3-1-4
0.61% (84.1%)
188.4
EV 1.149
53
4-3-5
0.61% (84.7%)
335.4
EV 2.046
54
5-1-6
0.58% (85.3%)
169.1
EV 0.981
55
3-2-4
0.55% (85.9%)
141.3
EV 0.777
56
3-4-1
0.53% (86.4%)
257
EV 1.362
57
3-1-6
0.52% (86.9%)
271
EV 1.409
58
5-2-4
0.48% (87.4%)
-
EV -
59
4-1-5
0.45% (87.8%)
278.7
EV 1.254
60
3-2-6
0.44% (88.3%)
175.1
EV 0.77
61
2-6-5
0.43% (88.7%)
329.8
EV 1.418
62
5-2-6
0.42% (89.1%)
179.9
EV 0.756
63
5-3-4
0.41% (89.5%)
195.9
EV 0.803
64
4-5-6
0.4% (89.9%)
534.8
EV 2.139
65
4-5-1
0.4% (90.3%)
319.1
EV 1.276
66
2-6-3
0.39% (90.7%)
253.7
EV 0.989
67
3-4-6
0.38% (91.1%)
380.5
EV 1.446
68
4-2-3
0.38% (91.5%)
247.3
EV 0.94
69
4-3-2
0.35% (91.8%)
347.1
EV 1.215
70
1-4-6
0.34% (92.2%)
230.1
EV 0.782
71
5-3-6
0.33% (92.5%)
260.3
EV 0.859
72
5-4-3
0.32% (92.8%)
324.4
EV 1.038
73
4-1-3
0.31% (93.1%)
482.6
EV 1.496
74
5-4-2
0.3% (93.4%)
241.3
EV 0.724
75
4-1-2
0.3% (93.7%)
232.8
EV 0.698
76
1-6-3
0.29% (94.0%)
295.3
EV 0.856
77
4-2-1
0.27% (94.3%)
199.8
EV 0.539
78
4-3-1
0.26% (94.6%)
421
EV 1.095
79
5-4-1
0.25% (94.8%)
309.2
EV 0.773
80
1-6-5
0.25% (95.1%)
388
EV 0.97
81
3-6-5
0.25% (95.3%)
373.3
EV 0.933
82
1-6-2
0.23% (95.5%)
167.7
EV 0.386
83
6-1-5
0.21% (95.8%)
618.4
EV 1.299
84
4-2-6
0.21% (96.0%)
267.4
EV 0.562
85
2-6-1
0.21% (96.2%)
208.3
EV 0.437
86
4-3-6
0.2% (96.4%)
520.7
EV 1.041
87
6-1-3
0.19% (96.6%)
791.5
EV 1.504
88
4-6-5
0.19% (96.8%)
599.6
EV 1.139
89
6-2-5
0.18% (96.9%)
582
EV 1.048
90
5-6-3
0.17% (97.1%)
439.7
EV 0.747
91
5-4-6
0.17% (97.3%)
421
EV 0.716
92
2-6-4
0.17% (97.4%)
359.8
EV 0.612
93
6-1-2
0.16% (97.6%)
278.7
EV 0.446
94
6-2-3
0.15% (97.8%)
638.3
EV 0.957
95
4-1-6
0.15% (97.9%)
359.8
EV 0.54
96
5-6-2
0.15% (98.1%)
347.1
EV 0.521
97
6-3-5
0.14% (98.2%)
520.7
EV 0.729
98
5-6-1
0.13% (98.3%)
460.2
EV 0.598
99
6-3-2
0.13% (98.5%)
659.6
EV 0.857
100
3-6-2
0.12% (98.6%)
403.8
EV 0.485
101
6-3-1
0.12% (98.7%)
534.8
EV 0.642
102
3-6-4
0.11% (98.8%)
618.4
EV 0.68
103
1-6-4
0.11% (98.9%)
366.4
EV 0.403
選手情報開く
山口  晃朋 B1 / 静岡 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .03 (6.68) 事故 F0 / L0
勝率 5.55 (2連 37.08% / 3連 50.56%) 機力 M:18(31.58%) B:48(39.72%)
伊藤  将吉 A1 / 静岡 / 52.7kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .04 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 5.91 (2連 45.10% / 3連 61.76%) 機力 M:26(50.00%) B:27(28.68%)
石田  章央 A2 / 静岡 / 52.2kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .09 (6.68) 事故 F0 / L0
勝率 6.41 (2連 52.73% / 3連 64.55%) 機力 M:31(17.65%) B:51(30.00%)
芹澤  克彦 B1 / 静岡 / 52.3kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .07 (6.69) 事故 F0 / L0
勝率 4.48 (2連 20.00% / 3連 35.29%) 機力 M:59(26.67%) B:68(39.55%)
池田  雄一 A1 / 静岡 / 52.3kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .05 (6.68) 事故 F0 / L0
勝率 5.90 (2連 41.58% / 3連 59.41%) 機力 M:13(35.29%) B:63(33.86%)
幸田  智裕 B1 / 静岡 / 53.6kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .06 (6.71) 事故 F0 / L0
勝率 4.71 (2連 20.22% / 3連 50.56%) 機力 M:9(22.22%) B:59(31.85%)