レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-03 会場 平和島 (04)
レース 2R 発走 12:24
データ作成 2026-05-03 12:16:05

結果

3連単
1-2-3
Sim #2 (7.06% / 14.8%)
払戻 ¥560
人気 1 状態 final
更新 2026-05-03 23:47:11
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 2
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
長畑の当地2コース差し成功率が22%と異常に高く、A1作間を相手にしても差し切る物理的ポテンシャルを秘めているため。

スリット予測:
1, 2, 4コースが比較的早いスタート予測。3コース山崎が平均ST0.23と劣勢であり、2コース長畑が差し場を確保しやすい。

支配的メカニズム:
Pattern 2-A(2コース差しによる1号艇残し 2-1-X)および Pattern 1-A(イン逃げ追走 1-2-X)の複合。

判断根拠:
レースエントロピー(0.7698)は標準的だが、1コース作間の逃げ(55.37%)と、当地差し率が際立って高い2コース長畑(差し22.2%/シミュレーション1着率27.3%)の双璧。EVが2.0を超える2-1スジが豊富であり、本命と高期待値を分散して狙うべき局面。

AI総評:
作間の逃げ(1-2)が最有力ですが、オッズ妙味は長畑の差し(2-1)に完全に偏っています。2-1-4/6/5のEVは極めて高く、これらをポートフォリオの核とすべきです。累積的中確率は約44%を確保し、本命のヒモ抜けを防ぐ保険(1-2-4, 1-3-2等)を配置しつつ、長畑が作間を差し切る展開で大きなプラスを狙う戦略が平和島の追い風条件にも合致しています。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 14.15 Entropy 0.7698
Top1 7.76% Top5合計 33.11%
勝ち方分布 逃げ 55.37% / 差し 27.94% / まくり 8.46% / まくり差し 8.23%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 37.13

1-2-3
EV 0.5366
イン逃げ
最本命スジ。推奨フォーメーションの筆頭であり、的中率のベースを支える。
1-2-4
EV 0.939
イン逃げ
本レースの出現率第1位。EVは1を割るが、ヒモ抜け防止の最重要保険として採用。
1-3-2
EV 0.896
イン逃げ
3コース山崎が壁になり残る形。推奨フォーメーション内の高確率目。
1-3-4
EV 1.0782
イン逃げ
逃げスジの中で唯一EV1.0を超えるバリュー。山崎の残りとカド村田の連動を想定。
2-1-3
EV 1.899
2コース差し
内枠決着のスジ。長畑が差した際の山崎の追走。低SDでリスクが低い。
2-1-4
EV 3.6617
2コース差し
EV 3.66の超抜。2コース差しのスジ2-1-4は物理的にも妥当かつ、4号艇村田の3着内率も高い。
2-1-5
EV 2.8776
2コース差し
EVが非常に高く、長畑の差し切りさえあれば十分な回収が見込めるバリューピック。
2-1-6
EV 2.2659
2コース差し
2-1スジの中でもSDが低く安定。6コース小川の展開突き3着を想定。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-2-3
(¥560)
試行回数 100000 イン逃げ率 54.3%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 55.37% / 差し: 27.94% / まくり: 8.46% / まくり差し: 8.23%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 55.1% 84.8% (29.7%) 89.8% (5%)
2 27.3% 54.1% (26.8%) 71% (16.9%)
3 2.8% 24.3% (21.5%) 42.7% (18.4%)
4 9.7% 18.1% (8.4%) 42.6% (24.5%)
5 4.6% 13.6% (9%) 27.6% (14%)
6 0.4% 5% (4.6%) 26.2% (21.2%)

データ推奨フォーメーション

12
123
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-4
7.76% (7.8%)
12.1
EV 0.939
2
🎯
1-2-3
7.06% (14.8%)
7.6
EV 0.537
3
1-3-2
6.4% (21.2%)
14
EV 0.896
4
2-1-4
6.27% (27.5%)
58.4
EV 3.662
5
1-2-6
5.62% (33.1%)
9
EV 0.506
6
2-1-6
4.55% (37.7%)
49.8
EV 2.266
7
2-1-3
4.5% (42.2%)
42.2
EV 1.899
8
1-3-4
4.33% (46.5%)
24.9
EV 1.078
9
1-2-5
4.16% (50.7%)
18.1
EV 0.753
10
2-1-5
3.27% (53.9%)
88
EV 2.878
11
1-3-6
3.11% (57.0%)
21.3
EV 0.662
12
1-4-2
2.43% (59.5%)
19.5
EV 0.474
13
1-3-5
2.17% (61.6%)
37.8
EV 0.82
14
1-5-2
2.03% (63.7%)
48.2
EV 0.978
15
4-1-2
1.87% (65.5%)
61.7
EV 1.154
16
1-4-3
1.5% (67.0%)
33.2
EV 0.498
17
4-1-6
1.47% (68.5%)
118.3
EV 1.739
18
2-3-1
1.43% (69.9%)
97.5
EV 1.394
19
1-5-4
1.41% (71.3%)
66.6
EV 0.939
20
2-3-4
1.21% (72.6%)
186.2
EV 2.253
21
1-4-6
1.2% (73.8%)
28.7
EV 0.344
22
1-5-3
1.18% (74.9%)
72.6
EV 0.857
23
5-1-2
1.14% (76.1%)
149.5
EV 1.704
24
1-6-2
1.09% (77.2%)
18.3
EV 0.199
25
4-1-3
1.07% (78.2%)
137.7
EV 1.473
26
1-5-6
1.04% (79.3%)
63.8
EV 0.664
27
4-1-5
0.97% (80.2%)
138.5
EV 1.343
28
5-1-4
0.95% (81.2%)
329.3
EV 3.128
29
1-4-5
0.88% (82.1%)
38.1
EV 0.335
30
2-3-6
0.83% (82.9%)
168.3
EV 1.397
31
1-6-4
0.76% (83.7%)
51.6
EV 0.392
32
5-1-6
0.75% (84.4%)
249.7
EV 1.873
33
2-4-1
0.71% (85.1%)
121.5
EV 0.863
34
5-1-3
0.67% (85.8%)
267.3
EV 1.791
35
1-6-3
0.64% (86.4%)
37.4
EV 0.239
36
3-1-2
0.63% (87.1%)
77.5
EV 0.488
37
2-3-5
0.63% (87.7%)
216.4
EV 1.363
38
3-1-4
0.58% (88.3%)
107.1
EV 0.621
39
2-5-1
0.57% (88.8%)
284
EV 1.619
40
2-5-4
0.46% (89.3%)
494
EV 2.272
41
2-4-3
0.45% (89.8%)
280.5
EV 1.262
42
4-2-1
0.45% (90.2%)
85.1
EV 0.383
43
4-5-6
0.44% (90.6%)
324.6
EV 1.428
44
3-1-6
0.42% (91.1%)
146.6
EV 0.616
45
2-4-6
0.41% (91.5%)
208.4
EV 0.854
46
4-2-6
0.4% (91.9%)
176.1
EV 0.704
47
4-5-1
0.37% (92.2%)
178.9
EV 0.662
48
2-5-6
0.37% (92.6%)
299
EV 1.106
49
1-6-5
0.36% (93.0%)
64.3
EV 0.231
50
2-5-3
0.36% (93.3%)
473.4
EV 1.704
51
4-5-2
0.35% (93.7%)
339.1
EV 1.187
52
2-4-5
0.34% (94.0%)
355
EV 1.207
53
2-6-1
0.3% (94.3%)
115.9
EV 0.348
54
4-3-1
0.3% (94.6%)
284
EV 0.852
55
3-1-5
0.28% (94.9%)
146.6
EV 0.41
56
4-3-2
0.28% (95.2%)
405.7
EV 1.136
57
2-6-4
0.27% (95.5%)
277.1
EV 0.748
58
4-2-5
0.27% (95.7%)
267.3
EV 0.722
59
4-2-3
0.25% (96.0%)
234.2
EV 0.586
60
4-3-6
0.24% (96.2%)
504.9
EV 1.212
61
4-5-3
0.23% (96.4%)
541
EV 1.244
62
4-3-5
0.2% (96.6%)
454.4
EV 0.909
63
5-2-1
0.2% (96.8%)
329.3
EV 0.659
64
2-6-3
0.19% (97.0%)
320
EV 0.608
65
4-6-2
0.19% (97.2%)
214.3
EV 0.407
66
2-6-5
0.16% (97.4%)
437
EV 0.699
67
4-6-5
0.15% (97.5%)
420.8
EV 0.631
68
4-6-1
0.14% (97.7%)
169.5
EV 0.237
69
6-1-2
0.12% (97.8%)
92.3
EV 0.111
70
5-2-4
0.12% (97.9%)
-
EV -
71
5-3-1
0.11% (98.0%)
355
EV 0.391
72
4-6-3
0.1% (98.1%)
454.4
EV 0.454
73
3-4-1
0.1% (98.2%)
267.3
EV 0.267
74
3-2-1
0.1% (98.3%)
132.1
EV 0.132
75
6-1-4
0.1% (98.4%)
-
EV -
選手情報開く
作間   章 A1 / 東京 / 53.3kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 F.10 (6.89) 事故 F0 / L0
勝率 6.36 (2連 41.82% / 3連 65.45%) 機力 M:27(36.54%) B:13(35.68%)
長畑  友輔 B1 / 東京 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 F.07 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 4.32 (2連 19.75% / 3連 40.74%) 機力 M:56(35.38%) B:67(36.78%)
山崎  善庸 B1 / 埼玉 / 52.7kg / -0.5
スタート 平均 0.23 / 展示 F.07 (6.99) 事故 F0 / L0
勝率 3.63 (2連 16.92% / 3連 26.15%) 機力 M:68(39.42%) B:31(38.30%)
村田   敦 B1 / 東京 / 60.5kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .03 (6.97) 事故 F0 / L0
勝率 3.31 (2連 8.33% / 3連 29.76%) 機力 M:63(32.54%) B:52(39.36%)
松本  浩貴 B1 / 埼玉 / 52.4kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 F.05 (6.95) 事故 F0 / L0
勝率 3.74 (2連 16.67% / 3連 25.64%) 機力 M:39(30.54%) B:14(29.21%)
小川  知行 B1 / 群馬 / 53.4kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 F.14 (6.89) 事故 F0 / L0
勝率 5.00 (2連 32.67% / 3連 48.51%) 機力 M:14(38.39%) B:47(39.04%)