レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-03 会場 戸田 (02)
レース 6R 発走 13:14
データ作成 2026-05-03 13:06:10

結果

3連単
3-2-6
Sim #15 (2.28% / 67.8%)
払戻 ¥4,510
人気 17 状態 final
更新 2026-05-03 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 6
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / まくり

展開の理由:
展示で4コースを奪取。当地まくり勝率26.9%と非常に高く、スリット後に内3艇を叩き切る物理的な攻め手の中心となる。

スリット予測:
123/645の進入。4コース角の6号艇滝沢と、5コースのカド受けに回る4号艇中澤が好スタートから内を強襲する隊形。

支配的メカニズム:
適用法則:4コース(6号艇)のまくりによる5コース(4号艇)の連動 Pattern 4-A、および2コース(2号艇)のジカまくりによる外枠連動 Pattern 2-B

判断根拠:
1コース西田の1着率が極めて低く、実質的にイン不在の混戦。entropyは0.739と中程度だが、進入が123/645と入れ替わり、格上の2号艇桐生・4号艇中澤、当地巧者の6号艇滝沢が激突する構図。勝ち方分布でも逃げが1.49%と皆無に近く、まくり・差しが同程度に分布しているため、点数を絞りすぎず中配当から高配当までを網羅するSPREAD戦略を採用。

AI総評:
1コースがB2西田選手、進入が展示で123/645と動いており、戸田特有のイン受難・カド強襲が極めて高い確率で発生する。軸は桐生(2)の格上まくりと滝沢(6)のコースまくりの二段構え。累積確率は34.4%に達し、期待値1.0超の買い目を50%以上含めているため、滝沢のまくりが炸裂すれば特大の回収が期待できる。資金配分は2-6-4を主軸にしつつ、高EVの6-4-Xにしっかり張るべき。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8 Entropy 0.7396
Top1 7.49% Top5合計 30.11%
勝ち方分布 逃げ 1.49% / 差し 35.22% / まくり 37.12% / まくり差し 26.16%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 65.14

2-4-6
EV 0.5645
2コースまくり
推奨フォーメーションに含まれる抑え。EVは低いが的中維持のための保険として採用。
2-6-3
EV 1.3478
2コースまくり
桐生まくりに対し、3コース浅見が追走する形。確率・EV共に優秀な軸。
2-6-4
EV 1.3332
2コースまくり
桐生が2コースからジカまくりを放つ本線スジ。外の6, 4が連動するPattern 2-Bに合致。
3-6-2
EV 1.9651
3コースまくり
浅見のまくりに滝沢が連動。内から桐生が粘り込む展開。
3-6-4
EV 3.1535
3コースまくり
浅見が先まくりを放ち、外の滝沢・中澤が雪崩れ込む高配当スジ。物理的に十分あり得る。
4-2-1
EV 1.8282
5コースまくり差し
5コースに回る中澤が、展開を突いてまくり差す保険。1コースが辛うじて残るヒモ荒れ。
6-4-2
EV 3.8489
4コースまくり
本レース最大の期待値。展示4コースの滝沢がまくり、5コース中澤が追走するPattern 4-Aの完璧なスジ。
6-4-3
EV 2.6078
4コースまくり
滝沢のまくりに中澤が連動し、3着に浅見が残る形。Pattern 4-A。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
3-2-6
(¥4,510)
試行回数 100000 イン逃げ率 10.2%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 1.49% / 差し: 35.22% / まくり: 37.12% / まくり差し: 26.16%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 3.3% 8.4% (5.1%) 17.8% (9.4%)
2 40.6% 66.9% (26.3%) 85.7% (18.8%)
3 16.6% 32.8% (16.2%) 56.1% (23.3%)
4 21.6% 47.8% (26.2%) 73.4% (25.6%)
5 0.1% 0.2% (0.1%) 0.3% (0.1%)
6 17.8% 43.9% (26.1%) 66.7% (22.8%)

データ推奨フォーメーション

2346
2346
2346
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
2-6-4
7.49% (7.5%)
17.8
EV 1.333
2
2-4-6
6.07% (13.6%)
9.3
EV 0.565
3
2-6-3
5.76% (19.3%)
23.4
EV 1.348
4
6-4-2
5.53% (24.9%)
69.6
EV 3.849
5
2-4-3
5.26% (30.1%)
6.2
EV 0.326
6
2-3-4
5.21% (35.3%)
6.7
EV 0.349
7
4-2-6
5.1% (40.4%)
18.4
EV 0.938
8
4-2-3
4.86% (45.3%)
15.5
EV 0.753
9
2-3-6
4.55% (49.8%)
13.8
EV 0.628
10
6-2-4
4.44% (54.3%)
-
EV -
11
4-6-2
3.15% (57.4%)
34.8
EV 1.096
12
3-6-2
2.76% (60.2%)
71.2
EV 1.965
13
3-2-4
2.68% (62.9%)
26.1
EV 0.699
14
3-6-4
2.65% (65.5%)
119
EV 3.154
15
🎯
3-2-6
2.28% (67.8%)
50.8
EV 1.158
16
3-4-2
2.27% (70.1%)
30.9
EV 0.701
17
6-4-3
2.21% (72.3%)
118
EV 2.608
18
6-2-3
1.98% (74.3%)
56.2
EV 1.113
19
4-2-1
1.97% (76.2%)
92.8
EV 1.828
20
3-4-6
1.89% (78.1%)
79
EV 1.493
21
4-3-2
1.79% (79.9%)
32.9
EV 0.589
22
2-6-1
1.48% (81.4%)
132.5
EV 1.961
23
2-4-1
1.43% (82.8%)
44.5
EV 0.636
24
4-6-3
1.28% (84.1%)
56.2
EV 0.719
25
2-3-1
1.1% (85.2%)
56.5
EV 0.622
26
4-1-2
1% (86.2%)
116.2
EV 1.162
27
6-3-2
0.99% (87.2%)
115.2
EV 1.14
28
6-3-4
0.89% (88.1%)
137.3
EV 1.222
29
2-1-4
0.87% (88.9%)
69.3
EV 0.603
30
4-3-6
0.84% (89.8%)
74.8
EV 0.628
31
2-1-6
0.68% (90.5%)
139.4
EV 0.948
32
1-2-4
0.66% (91.1%)
92.4
EV 0.61
33
2-1-3
0.65% (91.8%)
75.7
EV 0.492
34
3-2-1
0.63% (92.4%)
153.7
EV 0.968
35
6-4-1
0.58% (93.0%)
417.2
EV 2.42
36
6-2-1
0.55% (93.5%)
326.2
EV 1.794
37
1-2-3
0.54% (94.1%)
84.7
EV 0.457
38
1-2-6
0.52% (94.6%)
153.3
EV 0.797
39
4-6-1
0.5% (95.1%)
266.4
EV 1.332
40
4-1-6
0.45% (95.5%)
312.9
EV 1.408
41
3-6-1
0.41% (96.0%)
549.2
EV 2.252
42
4-1-3
0.38% (96.3%)
248
EV 0.942
43
3-4-1
0.35% (96.7%)
227.1
EV 0.795
44
3-1-2
0.31% (97.0%)
203.1
EV 0.63
45
1-6-2
0.3% (97.3%)
460
EV 1.38
46
4-3-1
0.27% (97.6%)
241.3
EV 0.652
47
1-4-2
0.26% (97.8%)
132.2
EV 0.344
48
1-3-2
0.23% (98.1%)
181.2
EV 0.417
49
6-1-2
0.2% (98.3%)
434
EV 0.868
50
3-1-4
0.18% (98.4%)
280.3
EV 0.505
51
6-1-4
0.17% (98.6%)
-
EV -
52
3-1-6
0.17% (98.8%)
338.5
EV 0.575
53
1-6-4
0.16% (98.9%)
640.8
EV 1.025
54
1-6-3
0.15% (99.1%)
868.1
EV 1.302
55
1-4-6
0.13% (99.2%)
258.7
EV 0.336
56
1-4-3
0.12% (99.3%)
155.5
EV 0.187
57
1-3-4
0.11% (99.4%)
159.2
EV 0.175
58
6-3-1
0.11% (99.6%)
780.1
EV 0.858
選手情報開く
西田  和加 B2 / 埼玉 / 48.0kg / -0.5
スタート 平均 0.22 / 展示 F.05 (6.56) 事故 F0 / L0
勝率 1.74 (2連 1.35% / 3連 2.70%) 機力 M:61(40.00%) B:63(36.13%)
R進入ST
1日目 8 4 0.10
2日目 1 2 0.22
2日目 5 6 0.07
桐生  順平 A1 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .09 (6.65) 事故 F0 / L0
勝率 6.97 (2連 39.74% / 3連 64.10%) 機力 M:15(41.90%) B:70(39.24%)
R進入ST
1日目 5 4 0.16
1日目 12 1 0.16
2日目 9 4 0.16
浅見  昌克 A2 / 埼玉 / 51.5kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .09 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 6.11 (2連 40.37% / 3連 61.47%) 機力 M:6(38.55%) B:22(35.71%)
R進入ST
1日目 8 5 0.08
2日目 3 2 0.10
2日目 12 6 0.18
中澤  和志 A1 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .02 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 6.73 (2連 47.12% / 3連 64.42%) 機力 M:1(29.37%) B:44(31.68%)
R進入ST
1日目 1 5 0.18
1日目 10 1 0.15
2日目 2 2 0.20
成田  華音 B2 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 - / 展示 .04 (6.67) 事故 F0 / L0
勝率 0.00 (2連 0.00% / 3連 0.00%) 機力 M:17(33.33%) B:69(36.42%)
R進入ST
1日目 2 6 0.13
2日目 4 6 0.16
3日目 1 6 0.11
滝沢  芳行 B1 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .32 (6.64) 事故 F0 / L0
勝率 5.31 (2連 36.90% / 3連 48.81%) 機力 M:2(40.23%) B:36(37.89%)
R進入ST
1日目 7 4 0.08
2日目 1 1 0.19
2日目 11 2 0.25