レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-03 会場 戸田 (02)
レース 5R 発走 12:44
データ作成 2026-05-03 12:36:05

結果

3連単
1-2-4
Sim #3 (7.59% / 28.5%)
払戻 ¥1,160
人気 4 状態 final
更新 2026-05-03 23:47:11
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)が1.41と全艇中突出しており、4コースからのまくり・まくり差しがレースの主要な変動要因となる。

スリット予測:
枠なり進入。1号艇が.01の好展示。4号艇がカドから強襲を仕掛けるが、1号艇の壁が機能する公算が高い。

支配的メカニズム:
イン逃げ本線(Pattern 1-A)を軸としつつ、4号艇の攻めに連動する2コースの逆転スジ(Pattern 2-B)をカバーする構成。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.71と低く、1コース艇の逃げ率が59%と安定。さらに、1-2-3のEVが3.78と異常に高く、本命サイドの期待値が極めて高い稀有なレース構成であるため。

AI総評:
1号艇向後の展示気配が良く、イン逃げの信頼度は高い。特筆すべきは1-2-3の期待値の高さで、ここを本線に据えつつ、4号艇の攻めに誘発される2号艇の逆転スジ(2-1-3, 2-4-3)を厚めに抑えることで、高回収率を狙える。累積的中確率は38.8%と、絞った点数ながら十分な期待値ポートフォリオを構築した。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 9.86 Entropy 0.7111
Top1 12.71% Top5合計 40.42%
勝ち方分布 逃げ 52.63% / 差し 16.05% / まくり 22.15% / まくり差し 9.18%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 57.03

1-2-3
EV 3.7876
イン逃げ
本レースの最高効率目。確率12.7%に対しEV3.78と破格の期待値。Pattern 1-Aの王道スジ。
1-2-4
EV 1.3434
イン逃げ
実力者4号艇をヒモに据えた堅実な目。EV1.0超を確保。
1-3-2
EV 2.2204
イン逃げ
1-2-3に次ぐ本命スジ。3号艇黄金井の3連対率の高さが支えとなる。
1-3-4
EV 0.8211
イン逃げ
推奨フォーメーション内のヒモ抜け防止策。期待値は1未満だが的中率確保のため採用。
2-1-3
EV 4.1044
2コース差し
Pattern 2-A。2号艇が差し切り、1号艇が残る形。オッズ妙味が非常に高い。
2-4-3
EV 4.4853
2コースジカまくり
Pattern 2-B。2号艇が1を叩き、外の4が連動する穴目。本レース最高EVの爆発力に期待。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-2-4
(¥1,160)
試行回数 100000 イン逃げ率 59%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 52.63% / 差し: 16.05% / まくり: 22.15% / まくり差し: 9.18%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 52.1% 76.5% (24.5%) 84.9% (8.4%)
2 17.8% 45.8% (27.9%) 67% (21.2%)
3 7.3% 26.2% (18.9%) 64.8% (38.6%)
4 19.3% 43.5% (24.2%) 64.7% (21.2%)
5 2.1% 6.2% (4.1%) 15.6% (9.4%)
6 1.3% 1.8% (0.4%) 2.9% (1.2%)

データ推奨フォーメーション

124
1234
1234
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
12.71% (12.7%)
29.8
EV 3.788
2
1-4-3
8.22% (20.9%)
7.6
EV 0.625
3
🎯
1-2-4
7.59% (28.5%)
17.7
EV 1.343
4
1-3-2
6.1% (34.6%)
36.4
EV 2.22
5
1-4-2
5.8% (40.4%)
9.7
EV 0.563
6
4-1-3
5.65% (46.1%)
9.9
EV 0.559
7
1-3-4
5.1% (51.2%)
16.1
EV 0.821
8
4-1-2
4.22% (55.4%)
12.6
EV 0.532
9
2-1-3
4.15% (59.5%)
98.9
EV 4.104
10
2-4-3
3.13% (62.7%)
143.3
EV 4.485
11
2-1-4
2.97% (65.6%)
58.1
EV 1.726
12
4-2-3
1.9% (67.5%)
66.5
EV 1.264
13
2-3-4
1.9% (69.4%)
155.6
EV 2.956
14
1-2-5
1.76% (71.2%)
113.6
EV 1.999
15
2-4-1
1.61% (72.8%)
66.1
EV 1.064
16
4-2-1
1.51% (74.3%)
26.7
EV 0.403
17
3-1-4
1.48% (75.8%)
33.6
EV 0.497
18
4-1-5
1.39% (77.2%)
29.1
EV 0.404
19
2-3-1
1.36% (78.6%)
150.3
EV 2.044
20
3-4-1
1.23% (79.8%)
33
EV 0.406
21
1-4-5
1.22% (81.0%)
27.4
EV 0.334
22
3-1-2
1.17% (82.2%)
76.3
EV 0.893
23
1-3-5
1.15% (83.3%)
96.7
EV 1.112
24
3-4-2
1.08% (84.4%)
72.9
EV 0.787
25
4-3-1
1.01% (85.4%)
21.9
EV 0.221
26
4-3-2
0.91% (86.3%)
68.4
EV 0.622
27
2-1-5
0.74% (87.1%)
279.9
EV 2.071
28
1-5-3
0.73% (87.8%)
250.6
EV 1.829
29
2-4-5
0.58% (88.4%)
265.7
EV 1.541
30
4-2-5
0.57% (88.9%)
126.8
EV 0.723
31
4-5-3
0.55% (89.5%)
182.7
EV 1.005
32
3-4-5
0.53% (90.0%)
148.2
EV 0.785
33
1-5-2
0.52% (90.5%)
194.1
EV 1.009
34
5-1-3
0.48% (91.0%)
626.5
EV 3.007
35
3-2-4
0.48% (91.5%)
117.9
EV 0.566
36
1-5-4
0.47% (92.0%)
125.8
EV 0.591
37
2-3-5
0.44% (92.4%)
362.9
EV 1.597
38
4-5-1
0.44% (92.9%)
55.2
EV 0.243
39
4-5-2
0.4% (93.3%)
121.2
EV 0.485
40
3-1-5
0.39% (93.6%)
130.5
EV 0.509
41
5-1-2
0.39% (94.0%)
598
EV 2.332
42
3-2-1
0.38% (94.4%)
133.5
EV 0.507
43
4-3-5
0.37% (94.8%)
122.3
EV 0.453
44
5-1-4
0.33% (95.1%)
289.1
EV 0.954
45
6-1-3
0.27% (95.4%)
751.8
EV 2.03
46
2-5-3
0.27% (95.7%)
773.9
EV 2.09
47
6-1-2
0.23% (95.9%)
923.2
EV 2.123
48
1-2-6
0.21% (96.1%)
137.7
EV 0.289
49
6-1-4
0.21% (96.3%)
358
EV 0.752
50
2-5-4
0.21% (96.5%)
785.4
EV 1.649
51
4-1-6
0.17% (96.7%)
25
EV 0.043
52
2-5-1
0.17% (96.9%)
785.4
EV 1.335
53
5-2-3
0.16% (97.0%)
835.3
EV 1.336
54
1-4-6
0.16% (97.2%)
25.2
EV 0.04
55
3-5-4
0.15% (97.3%)
365.4
EV 0.548
56
1-3-6
0.14% (97.5%)
113.4
EV 0.159
57
5-2-1
0.13% (97.6%)
974.5
EV 1.267
58
3-2-5
0.12% (97.7%)
250.6
EV 0.301
59
5-4-3
0.11% (97.8%)
762.6
EV 0.839
60
5-4-1
0.11% (97.9%)
259.2
EV 0.285
61
5-2-4
0.11% (98.0%)
974.5
EV 1.072
62
2-1-6
0.1% (98.1%)
378.6
EV 0.379
選手情報開く
向後  龍一 A2 / 埼玉 / 51.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .01 (6.62) 事故 F0 / L0
勝率 5.72 (2連 39.82% / 3連 58.41%) 機力 M:53(34.73%) B:41(33.97%)
R進入ST
1日目 4 4 0.20
1日目 10 2 0.14
2日目 9 5 0.21
鈴木  賢一 B1 / 埼玉 / 56.3kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .03 (6.64) 事故 F0 / L0
勝率 4.68 (2連 22.62% / 3連 50.00%) 機力 M:9(42.16%) B:23(32.30%)
R進入ST
1日目 3 3 0.10
1日目 8 1 0.07
2日目 7 5 0.16
黄金井 力良 B1 / 埼玉 / 53.2kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .03 (6.68) 事故 F0 / L0
勝率 5.38 (2連 31.31% / 3連 55.56%) 機力 M:18(33.94%) B:51(33.12%)
R進入ST
1日目 5 5 0.21
1日目 11 2 0.12
2日目 10 6 0.12
中田  竜太 A1 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 F.02 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 6.72 (2連 40.82% / 3連 64.29%) 機力 M:42(34.64%) B:59(40.38%)
R進入ST
1日目 8 2 0.11
1日目 12 3 0.16
2日目 3 4 0.05
2日目 8 5 0.11
高木  茉白 B1 / 埼玉 / 47.4kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .03 (6.71) 事故 F0 / L0
勝率 3.36 (2連 9.09% / 3連 25.97%) 機力 M:50(41.01%) B:27(41.10%)
R進入ST
1日目 9 6 0.13
2日目 2 1 0.28
2日目 7 4 0.12
野田  昇吾 B1 / 埼玉 / 57.1kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 F.03 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 3.16 (2連 12.90% / 3連 16.13%) 機力 M:60(30.61%) B:48(35.90%)
R進入ST
1日目 3 2 0.09
2日目 5 2 0.12