レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-03 会場 戸田 (02)
レース 11R 発走 15:55
データ作成 2026-05-03 15:45:58

結果

3連単
3-4-2
Sim #19 (1.36% / 74.5%)
払戻 ¥7,270
人気 25 状態 final
更新 2026-05-03 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.41はメンバー中最高。当地4コースの1着率31%という驚異的な実績に加え、展示タイムも良好。スリットから積極的に仕掛ける展開の起点となる。

スリット予測:
1号艇飛田が展示.04と踏み込んでおり、イン先手を主張。しかし4号艇中野がカドから展示.07のスピードで1マークまでにプレッシャーをかける形。3号艇滝沢はF持ちだが展示タイムが良く、中野に連動する構え。

支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ):4の攻めに対し1が張りながら回ることで懐にスペースができる展開。およびPattern 4-B(カドまくり差し):4が内を叩いて1の懐を突き抜けるスジ。

判断根拠:
normalized_entropyが0.7423と低く、min_bets_to_cover_percent(20%)が3点という数値から、上位人気に確率が集中している。1号艇飛田の逃げ信頼度と4号艇中野の戸田特有の角攻めが支配的であり、少点数での勝負が可能と判断した。

AI総評:
1号艇飛田のイン信頼度は高いものの、戸田特有の狭さと4号艇中野の強烈な攻撃性を考慮し、1-4と4-1の両面を厚くカバーした。買い目6点による累積確率は約44.35%に達しており、資金配分はEVの高い1-4-3と1-3-2に寄せることで、本命決着時の利益を最大化する。4中野の強襲が1飛田を捕らえきれなかった際の1-3ラインが、本レースの最も効率的なValueポイントである。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8 Entropy 0.7423
Top1 9.73% Top5合計 39.76%
勝ち方分布 逃げ 58.65% / 差し 11.59% / まくり 20.48% / まくり差し 9.28%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 16.65

1-2-3
EV 0.9126
イン逃げ(内枠決着)
EVは1.0を割るが、推奨フォーメーションの筆頭であり、的中率確保のための重要な保険。
1-3-2
EV 1.4608
イン逃げ(壁追走)
1着率の高い飛田の逃げに、当地複勝率の高い3号艇滝沢が連動する鉄板パターン。EVも非常に優秀。
1-3-4
EV 1.1505
イン逃げ
3が壁になり、4が最内を差し届かない場合の安定した逃げ切りスジ。
1-4-2
EV 0.6832
イン逃げ
出現率上位のためヒモ抜け防止。4が2コースを引きずる展開を想定。
1-4-3
EV 1.4109
イン逃げ(外連動)
最高出現率かつEV1.4超。4が攻めて1が抵抗するPattern 1-Bの典型的な本命スジ。
4-1-3
EV 1.3954
まくり差し
中野の当地勝負強さを評価。Logic 2: Pattern 4-Bに基づき、1を差しつつ残す高EV設定。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
3-4-2
(¥7,270)
試行回数 100000 イン逃げ率 58.6%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 58.65% / 差し: 11.59% / まくり: 20.48% / まくり差し: 9.28%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 59.1% 78.2% (19.1%) 88.4% (10.2%)
2 8.2% 24.8% (16.6%) 47.6% (22.7%)
3 13% 41.7% (28.7%) 68.9% (27.1%)
4 17.5% 46.8% (29.3%) 63.2% (16.4%)
5 1.7% 6% (4.4%) 21.5% (15.5%)
6 0.5% 2.4% (1.9%) 10.5% (8.1%)

データ推奨フォーメーション

14
1234
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-4-3
9.73% (9.7%)
14.5
EV 1.411
2
1-3-2
9.13% (18.9%)
16
EV 1.461
3
1-3-4
7.88% (26.7%)
14.6
EV 1.15
4
1-2-3
7.13% (33.9%)
12.8
EV 0.913
5
1-4-2
5.89% (39.8%)
11.6
EV 0.683
6
4-1-3
4.59% (44.4%)
30.4
EV 1.395
7
1-3-5
4% (48.4%)
32.9
EV 1.316
8
1-2-4
3.54% (51.9%)
11.7
EV 0.414
9
3-4-1
3.28% (55.2%)
38
EV 1.246
10
4-1-2
2.88% (58.1%)
24.3
EV 0.7
11
1-4-5
2.66% (60.7%)
20.6
EV 0.548
12
4-1-5
1.98% (62.7%)
27.1
EV 0.537
13
1-3-6
1.95% (64.6%)
95.1
EV 1.854
14
1-2-5
1.87% (66.5%)
29.7
EV 0.555
15
4-3-1
1.75% (68.3%)
40.5
EV 0.709
16
2-1-3
1.73% (70.0%)
44
EV 0.761
17
3-4-5
1.63% (71.6%)
80.2
EV 1.307
18
3-1-4
1.56% (73.2%)
33.5
EV 0.523
19
🎯
3-4-2
1.36% (74.5%)
73.7
EV 1.002
20
1-4-6
1.34% (75.9%)
69
EV 0.925
21
2-3-1
1.08% (77.0%)
71.5
EV 0.772
22
2-1-4
1.07% (78.0%)
39.8
EV 0.426
23
3-1-2
1.05% (79.1%)
42
EV 0.441
24
4-1-6
1.02% (80.1%)
118.2
EV 1.206
25
1-2-6
0.94% (81.0%)
110.6
EV 1.04
26
1-5-3
0.94% (82.0%)
78.6
EV 0.739
27
2-4-1
0.93% (82.9%)
59
EV 0.549
28
4-2-1
0.91% (83.8%)
44.3
EV 0.403
29
3-4-6
0.84% (84.7%)
182.9
EV 1.536
30
3-1-5
0.83% (85.5%)
66.1
EV 0.549
31
2-4-3
0.75% (86.2%)
127.7
EV 0.958
32
4-3-2
0.69% (86.9%)
86.8
EV 0.599
33
4-3-5
0.61% (87.5%)
96.1
EV 0.586
34
2-1-5
0.59% (88.1%)
88.2
EV 0.52
35
1-5-2
0.59% (88.7%)
69.6
EV 0.411
36
2-3-4
0.57% (89.3%)
115.9
EV 0.661
37
4-5-1
0.55% (89.8%)
41.9
EV 0.23
38
4-2-3
0.55% (90.4%)
91.1
EV 0.501
39
1-5-4
0.49% (90.9%)
63.9
EV 0.313
40
3-1-6
0.43% (91.3%)
200.4
EV 0.862
41
3-2-1
0.43% (91.7%)
69
EV 0.297
42
1-6-3
0.39% (92.1%)
266.5
EV 1.039
43
4-5-3
0.38% (92.5%)
143.3
EV 0.545
44
5-1-3
0.37% (92.9%)
243.8
EV 0.902
45
3-2-4
0.31% (93.2%)
100.9
EV 0.313
46
4-2-5
0.29% (93.5%)
112.8
EV 0.327
47
3-5-1
0.28% (93.8%)
138.7
EV 0.388
48
4-3-6
0.28% (94.0%)
192.4
EV 0.539
49
2-1-6
0.28% (94.3%)
210.7
EV 0.59
50
2-3-5
0.27% (94.6%)
174.2
EV 0.47
51
2-4-5
0.27% (94.9%)
138.2
EV 0.373
52
1-6-2
0.25% (95.1%)
265.6
EV 0.664
53
3-5-4
0.24% (95.4%)
163.2
EV 0.392
54
5-1-4
0.23% (95.6%)
163.6
EV 0.376
55
4-6-1
0.22% (95.8%)
269.2
EV 0.592
56
4-5-2
0.22% (96.0%)
100.2
EV 0.22
57
5-1-2
0.22% (96.2%)
244.6
EV 0.538
58
1-6-4
0.2% (96.4%)
236.4
EV 0.473
59
2-3-6
0.19% (96.6%)
266.5
EV 0.506
60
3-2-5
0.17% (96.8%)
152.6
EV 0.259
61
2-4-6
0.16% (97.0%)
275
EV 0.44
62
5-4-1
0.15% (97.1%)
174.2
EV 0.261
63
4-2-6
0.14% (97.3%)
273
EV 0.382
64
4-6-3
0.14% (97.4%)
668.5
EV 0.936
65
5-3-1
0.13% (97.5%)
279.9
EV 0.364
66
4-5-6
0.12% (97.6%)
153.8
EV 0.185
67
1-5-6
0.12% (97.8%)
255.1
EV 0.306
68
3-5-2
0.11% (97.9%)
193.4
EV 0.213
69
3-6-1
0.11% (98.0%)
458.9
EV 0.505
70
1-6-5
0.11% (98.1%)
369.3
EV 0.406
71
5-4-3
0.1% (98.2%)
484.7
EV 0.485
72
3-6-4
0.1% (98.3%)
401.8
EV 0.402
選手情報開く
飛田  江己 A1 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .04 (6.67) 事故 F0 / L0
勝率 6.67 (2連 47.93% / 3連 69.42%) 機力 M:38(33.33%) B:13(29.41%)
R進入ST
1日目 6 3 0.08
2日目 3 5 0.07
2日目 10 4 0.02
平石  和男 A2 / 埼玉 / 51.0kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .02 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 5.63 (2連 40.00% / 3連 56.67%) 機力 M:46(26.53%) B:37(37.27%)
R進入ST
1日目 6 4 0.12
2日目 4 3 0.09
2日目 9 1 0.09
3日目 3 6 0.22
滝沢  芳行 B1 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 F.05 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 5.31 (2連 36.90% / 3連 48.81%) 機力 M:2(40.23%) B:36(37.89%)
R進入ST
1日目 7 4 0.08
2日目 1 1 0.19
2日目 11 2 0.25
3日目 6 5 0.09
中野  希一 A1 / 埼玉 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 F.07 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 7.23 (2連 63.06% / 3連 77.48%) 機力 M:64(37.33%) B:62(29.81%)
R進入ST
1日目 3 1 0.13
1日目 12 6 0.11
2日目 6 4 0.06
2日目 10 3 0.04
3日目 7 1 0.16
清埜  翔子 A2 / 埼玉 / 47.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 F.03 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 5.71 (2連 38.66% / 3連 53.78%) 機力 M:13(34.12%) B:76(32.92%)
R進入ST
1日目 2 2 0.15
1日目 9 1 0.18
2日目 8 6 0.09
3日目 4 5 0.08
堂原  洋史 B1 / 埼玉 / 51.5kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 F.02 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 4.08 (2連 17.50% / 3連 30.00%) 機力 M:10(39.08%) B:68(35.71%)
R進入ST
1日目 7 2 0.17
2日目 3 1 0.08
2日目 9 6 0.29