| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-03 | 会場 | 戸田 (02) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 15:21 |
| データ作成 | 2026-05-03 15:12:10 | ||
| 3連単 |
--
Sim #34
(0.4% / 94.0%)
|
払戻 | ¥5,880 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 17 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-03 23:47:11 | ||
展開の理由:
当地勝率8.37を誇る桐生順平が3コース。2号艇田中のスタート・実力不足により、スリット後有利に運び攻撃の起点となる。
スリット予測:
枠なり123/456。3号艇桐生が2号艇を叩いて覗く形。1号艇鈴木は先マイを狙うが、桐生の攻めに呼応してターンが膨らむ可能性あり。
支配的メカニズム:
3コース桐生のまくり差し(Pattern 3-A)または自在攻めによるヒモ荒れ(Pattern 1-B)。5コース後藤の連動(Pattern 5-A)が期待値の源泉。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.66と低く、上位数点に確率が集中している。特に1コース鈴木の逃げと3コース桐生の自在戦に集約されるため、少点数での厚張りが可能な構造。EV1.0超の買い目が豊富にあり、投資効率が極めて高い。
| SD閾値 | 10 | Entropy | 0.6686 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 14.63% | Top5合計 | 46.72% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 56.59% / 差し 4.59% / まくり 17.88% / まくり差し 20.94% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 54.90
| 結果 |
-- (¥5,880)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 52.3% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 56.59% / 差し: 4.59% / まくり: 17.88% / まくり差し: 20.94% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 56.5% | 79.2% (22.7%) | 86.6% (7.4%) | |
| 0.4% | 1.5% (1.1%) | 4.8% (3.3%) | |
| 31% | 69.1% (38.1%) | 87.5% (18.4%) | |
| 4.8% | 24.7% (19.9%) | 52.9% (28.2%) | |
| 6.7% | 21.1% (14.5%) | 49.3% (28.2%) | |
| 0.6% | 4.4% (3.8%) | 18.9% (14.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
14.63% (14.6%) |
8.6
EV 1.258
|
| 2 |
-- |
13.42% (28.1%) |
20.9
EV 2.805
|
| 3 |
-- |
6.77% (34.8%) |
13.2
EV 0.894
|
| 4 |
-- |
6.08% (40.9%) |
9.4
EV 0.572
|
| 5 |
-- |
5.82% (46.7%) |
10.9
EV 0.634
|
| 6 |
-- |
5.79% (52.5%) |
22.8
EV 1.32
|
| 7 |
-- |
4.79% (57.3%) |
71.1
EV 3.406
|
| 8 |
-- |
3.93% (61.2%) |
39.1
EV 1.537
|
| 9 |
-- |
3.03% (64.3%) |
16.4
EV 0.497
|
| 10 |
-- |
2.68% (66.9%) |
166.9
EV 4.473
|
| 11 |
-- |
2.63% (69.6%) |
80
EV 2.104
|
| 12 |
-- |
2.52% (72.1%) |
11.5
EV 0.29
|
| 13 |
-- |
2.41% (74.5%) |
65.7
EV 1.583
|
| 14 |
-- |
2.01% (76.5%) |
55.4
EV 1.114
|
| 15 |
-- |
1.84% (78.4%) |
128.9
EV 2.372
|
| 16 |
-- |
1.66% (80.0%) |
79.1
EV 1.313
|
| 17 |
-- |
1.65% (81.7%) |
20.9
EV 0.345
|
| 18 |
-- |
1.4% (83.1%) |
47.3
EV 0.662
|
| 19 |
-- |
1.3% (84.4%) |
322.9
EV 4.198
|
| 20 |
-- |
1.08% (85.4%) |
32.9
EV 0.355
|
| 21 |
-- |
1.05% (86.5%) |
73.9
EV 0.776
|
| 22 |
-- |
1.01% (87.5%) |
25.4
EV 0.257
|
| 23 |
-- |
0.79% (88.3%) |
127.4
EV 1.006
|
| 24 |
-- |
0.76% (89.1%) |
124
EV 0.942
|
| 25 |
-- |
0.68% (89.7%) |
155.3
EV 1.056
|
| 26 |
-- |
0.58% (90.3%) |
449.1
EV 2.605
|
| 27 |
-- |
0.49% (90.8%) |
32.3
EV 0.158
|
| 28 |
-- |
0.49% (91.3%) |
65.8
EV 0.322
|
| 29 |
-- |
0.47% (91.8%) |
162.8
EV 0.765
|
| 30 |
-- |
0.47% (92.2%) |
205.1
EV 0.964
|
| 31 |
-- |
0.45% (92.7%) |
136.1
EV 0.612
|
| 32 |
-- |
0.45% (93.1%) |
90.5
EV 0.407
|
| 33 |
-- |
0.44% (93.6%) |
23.5
EV 0.103
|
| 34 |
🎯
-- |
0.4% (94.0%) |
49.8
EV 0.199
|
| 35 |
-- |
0.39% (94.4%) |
145.2
EV 0.566
|
| 36 |
-- |
0.39% (94.8%) |
51
EV 0.199
|
| 37 |
-- |
0.34% (95.1%) |
71.5
EV 0.243
|
| 38 |
-- |
0.34% (95.4%) |
388.8
EV 1.322
|
| 39 |
-- |
0.3% (95.7%) |
135.2
EV 0.406
|
| 40 |
-- |
0.28% (96.0%) |
280.1
EV 0.784
|
| 41 |
-- |
0.27% (96.3%) |
420.1
EV 1.134
|
| 42 |
-- |
0.22% (96.5%) |
361.8
EV 0.796
|
| 43 |
-- |
0.22% (96.7%) |
338.3
EV 0.744
|
| 44 |
-- |
0.21% (96.9%) |
69.1
EV 0.145
|
| 45 |
-- |
0.2% (97.1%) |
152.9
EV 0.306
|
| 46 |
-- |
0.19% (97.3%) |
93.2
EV 0.177
|
| 47 |
-- |
0.17% (97.5%) |
394.7
EV 0.671
|
| 48 |
-- |
0.16% (97.7%) |
390.7
EV 0.625
|
| 49 |
-- |
0.16% (97.8%) |
454.3
EV 0.727
|
| 50 |
-- |
0.16% (98.0%) |
220.7
EV 0.353
|
| 51 |
-- |
0.13% (98.1%) |
849.4
EV 1.104
|
| 52 |
-- |
0.11% (98.2%) |
180
EV 0.198
|
| 53 |
-- |
0.1% (98.3%) |
296
EV 0.296
|
|
鈴木 博
A2 / 埼玉 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .11 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.53 (2連 49.15% / 3連 70.34%) | 機力 | M:14(32.76%) B:77(33.13%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.09 | 2 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.14 | 1 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.09 | 1 |
|
田中 瀬里奈
B2 / 埼玉 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .17 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.57 (2連 1.64% / 3連 1.64%) | 機力 | M:30(29.68%) B:40(33.76%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.20 | 6 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.10 | 6 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.16 | 6 |
|
桐生 順平
A1 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.02 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.97 (2連 39.74% / 3連 64.10%) | 機力 | M:15(41.90%) B:70(39.24%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.16 | 4 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.16 | 4 |
| 3日目 | 6 | 2 | 0.18 | 2 |
|
赤羽 克也
A2 / 埼玉 / 54.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .03 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.53 (2連 51.11% / 3連 66.67%) | 機力 | M:36(30.67%) B:11(31.21%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.18 | 4 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.21 | 1 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.06 | 3 |
|
後藤 浩
B1 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .04 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.10 (2連 34.15% / 3連 50.00%) | 機力 | M:27(32.57%) B:57(31.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.23 | 2 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.14 | 6 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.05 | 4 |
|
松本 純平
A1 / 埼玉 / 52.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.01 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.45 (2連 44.44% / 3連 64.65%) | 機力 | M:7(31.14%) B:38(37.27%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.19 | 1 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.29 | 2 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.19 | 5 |
| 3日目 | 1 | 2 | 0.09 | 3 |