レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-03 会場 桐生 (01)
レース 7R 発走 17:52
データ作成 2026-05-03 17:41:15

結果

3連単
3-6-1
Sim #10 (3.64% / 64.7%)
払戻 ¥1,090
人気 4 状態 final
更新 2026-05-03 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
椎名豊は今節平均ST0.13と鋭く、地元A1の意地を見せる。atk_coef 1.216はメンバー中突出しており、スリット後の攻め手(まくり、まくり差し)の起点となる。

スリット予測:
枠なりから6号艇橋本が5コースへ潜り込む123/465の隊形。カド4号艇岩崎が展示0.05と踏み込んでおり、椎名との攻防が予想されるが、インの蜂須も当地勝率が高く粘る展開。

支配的メカニズム:
Pattern 1-A(イン逃げ・内枠追走)およびPattern 2-A(2コース差し)。3コース椎名の攻めが1号艇蜂須にブロックされ流れた場合、内を小回りする2号艇土屋や、展開を突く5コース橋本(6号艇)の浮上が物理的に極めて有力。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.69と低く、min_bets_to_cover_percent['20']が3点と本命サイドの決着が濃厚。1コース蜂須と3コース椎名の地元勢が実力的に抜けている。また、勝ち方分布で『逃げ』が42.5%と支配的である一方、シミュレーションでは1-2-6(EV 5.2)といった市場の盲点となる高期待値の目が検出されており、これらを厚く狙うべき局面と判断した。

AI総評:
地元勢の力が拮抗する桐生において、イン蜂須が椎名の強攻をどう凌ぐかが焦点。データ上、1-2-6と1-2-3の期待値が抜けており、蜂須と土屋の内枠2名が椎名の仕掛けを防御壁として利用し、そのまま残るシナリオをメインに据える。累積的中確率は約35%だが、平均EVが極めて高く、特に1-2-6の的中時には大幅なキャッシュフロー向上が見込める。1号艇を軸にしつつ、高EVの穴目を絡めた効率的な布陣である。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 15 Entropy 0.6944
Top1 10.01% Top5合計 41.83%
勝ち方分布 逃げ 42.56% / 差し 15.02% / まくり 25.97% / まくり差し 16.45%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 74.50

1-2-3
EV 2.5893
イン逃げ / セオリー追走
的中率9.45%を誇る主力目。椎名の攻めを蜂須が受け止め、土屋が追走する教科書通りの決着。SDも低く資金の安定に寄与する。
1-2-4
EV 1.9187
イン逃げ / 保険
カド4号艇岩崎の展示STが良く、攻め駒としての連動を考慮。推奨フォーメーション外だが、EV1.9を評価しての保険採用。
1-2-6
EV 5.2062
イン逃げ / 内枠追走・展開突き
期待値5.2と驚異的な数値。1の逃げに対し、2が差し構えで追走、外から6が展開を突くLogic 2 Pattern 1-Aの派生スジ。本レースの最大収益源。
1-3-2
EV 1.5015
イン逃げ / セオリー追走
出現率1位。最も物理的抵抗の少ない「逃げ-外握り-差し」のPattern 1-A。EVも1.5を確保しており、外せない軸。
2-1-6
EV 2.9388
2コース差し
1と3がやり合った隙を2が差すPattern 2-Aのスジ。高配当だが物理的に理に適っており、EVも3近い。期待値の補完。
2-3-6
EV 2.8271
2コースまくり
2が強引に叩いた際に外の3と6が連動するスジ(Pattern 2-B)。確率は低いが、跳ねる展開として押さえる価値あり。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
3-6-1
(¥1,090)
試行回数 100000 イン逃げ率 38.2%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 42.56% / 差し: 15.02% / まくり: 25.97% / まくり差し: 16.45%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 42.3% 66.4% (24.1%) 80.2% (13.8%)
2 11.9% 45.6% (33.6%) 72.8% (27.3%)
3 34.8% 59.3% (24.5%) 75.7% (16.4%)
4 6.4% 7.7% (1.3%) 16.1% (8.4%)
5 0.1% 0.2% (0.1%) 0.3% (0.1%)
6 4.6% 20.9% (16.3%) 54.9% (34%)

データ推奨フォーメーション

13
1236
1236
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-2
10.01% (10.0%)
15
EV 1.502
2
1-2-3
9.45% (19.5%)
27.4
EV 2.589
3
1-2-6
9.07% (28.5%)
57.4
EV 5.206
4
3-1-2
6.79% (35.3%)
12.3
EV 0.835
5
3-1-6
6.51% (41.8%)
7.9
EV 0.514
6
1-3-6
5.95% (47.8%)
11.4
EV 0.678
7
3-2-6
5.14% (52.9%)
27.3
EV 1.403
8
3-2-1
4.19% (57.1%)
30.2
EV 1.265
9
3-6-2
3.93% (61.0%)
19.8
EV 0.778
10
🎯
3-6-1
3.64% (64.7%)
11.1
EV 0.404
11
1-6-2
2.55% (67.2%)
60.9
EV 1.553
12
2-1-6
2.48% (69.7%)
118.5
EV 2.939
13
2-3-6
2.35% (72.1%)
120.3
EV 2.827
14
2-3-1
2.19% (74.3%)
78.2
EV 1.713
15
2-1-3
2.08% (76.3%)
73.2
EV 1.523
16
1-2-4
1.77% (78.1%)
108.4
EV 1.919
17
1-6-3
1.61% (79.7%)
25.9
EV 0.417
18
6-1-2
1.33% (81.0%)
121.6
EV 1.617
19
3-1-4
1.29% (82.3%)
32.4
EV 0.418
20
3-6-4
1.27% (83.6%)
61.1
EV 0.776
21
1-3-4
1.17% (84.8%)
33.8
EV 0.395
22
3-2-4
1.09% (85.9%)
100.8
EV 1.099
23
4-1-2
0.82% (86.7%)
264.2
EV 2.166
24
2-6-1
0.81% (87.5%)
181
EV 1.466
25
6-1-3
0.78% (88.3%)
48.3
EV 0.377
26
4-1-6
0.75% (89.0%)
212.8
EV 1.596
27
6-2-1
0.73% (89.8%)
221
EV 1.613
28
2-6-3
0.7% (90.5%)
174.1
EV 1.219
29
4-2-6
0.63% (91.1%)
159.6
EV 1.005
30
4-2-1
0.6% (91.7%)
252.6
EV 1.516
31
4-6-2
0.55% (92.2%)
255.4
EV 1.405
32
2-1-4
0.52% (92.8%)
255.4
EV 1.328
33
4-1-3
0.5% (93.3%)
216.9
EV 1.085
34
4-3-6
0.5% (93.8%)
319.3
EV 1.597
35
6-3-1
0.47% (94.2%)
41.8
EV 0.196
36
4-3-2
0.46% (94.7%)
469.2
EV 2.158
37
2-3-4
0.46% (95.1%)
258.3
EV 1.188
38
4-6-1
0.46% (95.6%)
403.3
EV 1.855
39
6-2-3
0.43% (96.0%)
171.5
EV 0.737
40
4-3-1
0.41% (96.4%)
225.4
EV 0.924
41
6-3-2
0.4% (96.8%)
95
EV 0.38
42
3-4-6
0.37% (97.2%)
80.9
EV 0.299
43
4-2-3
0.36% (97.6%)
252.6
EV 0.909
44
4-6-3
0.32% (97.9%)
348.3
EV 1.115
45
1-6-4
0.3% (98.2%)
107.9
EV 0.324
46
3-4-2
0.23% (98.4%)
130.6
EV 0.3
47
3-4-1
0.21% (98.6%)
78.7
EV 0.165
48
6-1-4
0.2% (98.8%)
396.4
EV 0.793
49
2-6-4
0.18% (99.0%)
676.2
EV 1.217
50
1-4-2
0.13% (99.1%)
119.7
EV 0.156
51
6-2-4
0.11% (99.3%)
741.6
EV 0.816
52
1-4-3
0.1% (99.4%)
78.4
EV 0.078
選手情報開く
蜂須  瑞生 A2 / 群馬 / 46.5kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .17 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 5.55 (2連 33.98% / 3連 58.25%) 機力 M:43(29.73%) B:40(34.74%)
R進入ST
1日目 3 4 0.25
2日目 2 3 0.21
2日目 11 6 0.19
土屋  太朗 B1 / 群馬 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 .19 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 4.93 (2連 28.42% / 3連 48.42%) 機力 M:19(22.73%) B:67(30.85%)
R進入ST
1日目 5 1 0.19
1日目 10 3 0.19
2日目 3 5 0.17
椎名   豊 A1 / 群馬 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .07 (6.96) 事故 F0 / L0
勝率 6.71 (2連 52.63% / 3連 67.37%) 機力 M:24(25.30%) B:57(38.78%)
R進入ST
1日目 12 6 0.12
2日目 6 1 0.14
2日目 12 2 0.17
3日目 2 6 0.13
岩崎  麗子 B1 / 群馬 / 48.1kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .05 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 2.79 (2連 7.79% / 3連 15.58%) 機力 M:75(32.95%) B:41(36.36%)
R進入ST
1日目 4 2 0.29
2日目 4 5 0.18
3日目 3 1 0.10
澁澤  周羽 B2 / 群馬 / 52.3kg / -0.5
スタート 平均 - / 展示 .07 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 0.00 (2連 0.00% / 3連 0.00%) 機力 M:25(32.81%) B:13(28.13%)
R進入ST
1日目 6 6 0.27
2日目 6 6 0.10
3日目 1 6 0.12
橋本  久和 B1 / 群馬 / 52.2kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .03 (6.90) 事故 F0 / L0
勝率 5.55 (2連 34.88% / 3連 51.16%) 機力 M:12(43.75%) B:33(32.63%)
R進入ST
1日目 3 5 0.16
1日目 9 1 0.20
2日目 5 2 0.20