| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-03 | 会場 | 桐生 (01) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 17:01 |
| データ作成 | 2026-05-03 16:51:10 | ||
| 3連単 |
--
Sim #76
(0.16% / 97.2%)
|
払戻 | ¥39,600 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 68 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-03 23:47:11 | ||
展開の理由:
A1級の格上。展示ST .02と突出しており、追い風4mの条件下でスリット後に一気に内を叩く物理的蓋然性が極めて高い。
スリット予測:
4号艇土屋がカドから0.10近辺の鋭い踏み込みを見せ、1〜3コースを飲み込む絞りまくりの隊形。
支配的メカニズム:
角まくりによる5コース連動(Pattern 4-A)。4が絞れば引き波で内枠が沈み、外枠の5が追走するスジを重視。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.80と高く、1コース金児選手(B1)と4コース土屋選手(A1)の能力差・展示気配の乖離から、本命と波乱の分岐点にある。勝ち方分布も逃げ(32.9%)とまくり(29.7%)が拮抗しており、絞り込みすぎは危険なため分散戦略を採る。
| SD閾値 | 7.8791 | Entropy | 0.8056 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.17% | Top5合計 | 29.77% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 32.95% / 差し 17.58% / まくり 29.79% / まくり差し 19.69% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 50.68
| 結果 |
-- (¥39,600)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 39.8% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 32.95% / 差し: 17.58% / まくり: 29.79% / まくり差し: 19.69% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 32.7% | 46.2% (13.5%) | 55% (8.8%) | |
| 13.2% | 41.7% (28.6%) | 63.6% (21.9%) | |
| 2.7% | 6.8% (4.1%) | 20.5% (13.7%) | |
| 38.5% | 65% (26.4%) | 84.2% (19.2%) | |
| 11.3% | 34.3% (23%) | 59.2% (25%) | |
| 1.6% | 6% (4.4%) | 17.5% (11.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.17% (7.2%) |
27
EV 1.936
|
| 2 |
-- |
6.87% (14.0%) |
13.9
EV 0.955
|
| 3 |
-- |
5.9% (19.9%) |
20.5
EV 1.21
|
| 4 |
-- |
5.28% (25.2%) |
16.7
EV 0.882
|
| 5 |
-- |
4.55% (29.8%) |
14.7
EV 0.669
|
| 6 |
-- |
3.59% (33.4%) |
29.6
EV 1.063
|
| 7 |
-- |
3.38% (36.7%) |
43.6
EV 1.474
|
| 8 |
-- |
3.34% (40.1%) |
24.5
EV 0.818
|
| 9 |
-- |
3.17% (43.3%) |
12.1
EV 0.384
|
| 10 |
-- |
2.69% (45.9%) |
16.8
EV 0.452
|
| 11 |
-- |
2.67% (48.6%) |
12.4
EV 0.331
|
| 12 |
-- |
2.6% (51.2%) |
74.1
EV 1.927
|
| 13 |
-- |
2.21% (53.4%) |
38
EV 0.84
|
| 14 |
-- |
2.13% (55.6%) |
125
EV 2.663
|
| 15 |
-- |
2.03% (57.6%) |
27.5
EV 0.558
|
| 16 |
-- |
2% (59.6%) |
44.9
EV 0.898
|
| 17 |
-- |
1.93% (61.5%) |
43.3
EV 0.836
|
| 18 |
-- |
1.82% (63.3%) |
59.8
EV 1.088
|
| 19 |
-- |
1.72% (65.1%) |
49
EV 0.843
|
| 20 |
-- |
1.7% (66.8%) |
106.6
EV 1.812
|
| 21 |
-- |
1.63% (68.4%) |
105.9
EV 1.726
|
| 22 |
-- |
1.47% (69.9%) |
38.8
EV 0.57
|
| 23 |
-- |
1.44% (71.3%) |
230.6
EV 3.321
|
| 24 |
-- |
1.25% (72.5%) |
47.4
EV 0.593
|
| 25 |
-- |
1.18% (73.7%) |
69.8
EV 0.824
|
| 26 |
-- |
1.16% (74.9%) |
49.9
EV 0.579
|
| 27 |
-- |
1.16% (76.0%) |
71.5
EV 0.829
|
| 28 |
-- |
1.14% (77.2%) |
43
EV 0.49
|
| 29 |
-- |
0.98% (78.2%) |
146.2
EV 1.433
|
| 30 |
-- |
0.96% (79.1%) |
139.6
EV 1.34
|
| 31 |
-- |
0.95% (80.1%) |
36.5
EV 0.347
|
| 32 |
-- |
0.95% (81.0%) |
38.3
EV 0.364
|
| 33 |
-- |
0.93% (82.0%) |
101.7
EV 0.946
|
| 34 |
-- |
0.87% (82.8%) |
70.4
EV 0.612
|
| 35 |
-- |
0.82% (83.6%) |
234.1
EV 1.92
|
| 36 |
-- |
0.75% (84.4%) |
87.7
EV 0.658
|
| 37 |
-- |
0.71% (85.1%) |
200.9
EV 1.426
|
| 38 |
-- |
0.63% (85.7%) |
384.4
EV 2.422
|
| 39 |
-- |
0.6% (86.3%) |
187.6
EV 1.126
|
| 40 |
-- |
0.57% (86.9%) |
70.7
EV 0.403
|
| 41 |
-- |
0.55% (87.5%) |
52.8
EV 0.29
|
| 42 |
-- |
0.52% (88.0%) |
82.3
EV 0.428
|
| 43 |
-- |
0.48% (88.5%) |
266.1
EV 1.277
|
| 44 |
-- |
0.44% (88.9%) |
140.2
EV 0.617
|
| 45 |
-- |
0.43% (89.3%) |
302.3
EV 1.3
|
| 46 |
-- |
0.43% (89.8%) |
189.9
EV 0.817
|
| 47 |
-- |
0.39% (90.1%) |
338.5
EV 1.32
|
| 48 |
-- |
0.37% (90.5%) |
173.9
EV 0.643
|
| 49 |
-- |
0.32% (90.8%) |
176.9
EV 0.566
|
| 50 |
-- |
0.32% (91.2%) |
268.4
EV 0.859
|
| 51 |
-- |
0.32% (91.5%) |
213.3
EV 0.683
|
| 52 |
-- |
0.31% (91.8%) |
166.5
EV 0.516
|
| 53 |
-- |
0.31% (92.1%) |
71.4
EV 0.221
|
| 54 |
-- |
0.3% (92.4%) |
173.9
EV 0.522
|
| 55 |
-- |
0.3% (92.7%) |
291
EV 0.873
|
| 56 |
-- |
0.29% (93.0%) |
157.2
EV 0.456
|
| 57 |
-- |
0.28% (93.3%) |
432.5
EV 1.211
|
| 58 |
-- |
0.27% (93.5%) |
409.7
EV 1.106
|
| 59 |
-- |
0.26% (93.8%) |
216.2
EV 0.562
|
| 60 |
-- |
0.25% (94.0%) |
94.9
EV 0.237
|
| 61 |
-- |
0.23% (94.3%) |
546.3
EV 1.256
|
| 62 |
-- |
0.23% (94.5%) |
186.4
EV 0.429
|
| 63 |
-- |
0.23% (94.7%) |
133.6
EV 0.307
|
| 64 |
-- |
0.22% (95.0%) |
283.1
EV 0.623
|
| 65 |
-- |
0.21% (95.2%) |
255.2
EV 0.536
|
| 66 |
-- |
0.21% (95.4%) |
163.9
EV 0.344
|
| 67 |
-- |
0.2% (95.6%) |
370.7
EV 0.741
|
| 68 |
-- |
0.2% (95.8%) |
370.7
EV 0.741
|
| 69 |
-- |
0.2% (96.0%) |
321
EV 0.642
|
| 70 |
-- |
0.2% (96.2%) |
245.2
EV 0.49
|
| 71 |
-- |
0.19% (96.4%) |
291
EV 0.553
|
| 72 |
-- |
0.18% (96.5%) |
353.9
EV 0.637
|
| 73 |
-- |
0.18% (96.7%) |
479.1
EV 0.862
|
| 74 |
-- |
0.18% (96.9%) |
349.9
EV 0.63
|
| 75 |
-- |
0.17% (97.1%) |
261.7
EV 0.445
|
| 76 |
🎯
-- |
0.16% (97.2%) |
415.2
EV 0.664
|
| 77 |
-- |
0.16% (97.4%) |
471.8
EV 0.755
|
| 78 |
-- |
0.15% (97.5%) |
283.1
EV 0.425
|
| 79 |
-- |
0.14% (97.7%) |
598.9
EV 0.838
|
| 80 |
-- |
0.14% (97.8%) |
288.3
EV 0.404
|
| 81 |
-- |
0.12% (97.9%) |
610.6
EV 0.733
|
| 82 |
-- |
0.11% (98.1%) |
261.7
EV 0.288
|
| 83 |
-- |
0.11% (98.2%) |
239.5
EV 0.263
|
| 84 |
-- |
0.1% (98.3%) |
296.6
EV 0.297
|
| 85 |
-- |
0.1% (98.4%) |
389.2
EV 0.389
|
| 86 |
-- |
0.1% (98.5%) |
707.8
EV 0.708
|
|
金児 隆太
B1 / 群馬 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 .11 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.85 (2連 27.50% / 3連 43.75%) | 機力 | M:35(37.65%) B:44(42.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.19 | 3 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.21 | 5 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.26 | 1 |
|
本橋 克洋
A2 / 群馬 / 53.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .09 (6.66) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.26 (2連 29.57% / 3連 53.91%) | 機力 | M:13(31.76%) B:43(30.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 3 | 0.10 | 4 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.22 | 5 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.16 | 1 |
|
宮内 由紀英
B1 / 東京 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .26 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.82 (2連 13.24% / 3連 32.35%) | 機力 | M:44(37.80%) B:59(43.30%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.18 | 4 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.33 | 3 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.13 | 6 |
|
土屋 智則
A1 / 群馬 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .02 (6.65) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.81 (2連 50.00% / 3連 70.59%) | 機力 | M:33(30.67%) B:24(39.60%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 3 | 0.18 | 2 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.22 | 4 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.10 | 1 |
|
上村 純一
A1 / 群馬 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .11 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.24 (2連 43.18% / 3連 54.55%) | 機力 | M:71(29.41%) B:68(29.47%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.18 | 1 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.10 | 4 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.25 | 3 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.15 | 4 |
|
崎 利仁
B1 / 群馬 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.07 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.93 (2連 20.45% / 3連 29.55%) | 機力 | M:14(44.78%) B:23(44.09%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.30 | 4 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.20 | 5 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.13 | 2 |