| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-03 | 会場 | 桐生 (01) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 16:32 |
| データ作成 | 2026-05-03 16:25:50 | ||
| 3連単 |
--
Sim #53
(0.36% / 92.8%)
|
払戻 | ¥7,540 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 29 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-03 23:47:11 | ||
展開の理由:
A1級の柴田はatk_coef(1.249)が高く、平均ST0.15、当地3連率67%と抜群の安定感。スリット後に出る気配があり、展開の軸となる。
スリット予測:
枠なり123/456。4号艇柴田が先行気味に仕掛け、3号艇植竹が叩かれる形。1号艇川口は抵抗して握り、懐が開く展開。
支配的メカニズム:
4コースのまくり差し・追走によるイン逃げ粘り(Pattern 1-B)および実力上位の6コース久田の連動。
判断根拠:
1コース川口の逃げ率(45.1%)に対し、4コース柴田・6コース久田のA1勢が強力。エントロピーは0.7898と中程度だが、カド攻めによる展開(Pattern 1-B, 4-B)が期待値(EV)を押し上げている。少点数に絞るよりも、A1勢の連動をカバーする分散投資が最適と判断。
| SD閾値 | 11.5 | Entropy | 0.7898 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.33% | Top5合計 | 32.26% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 46.31% / 差し 18.09% / まくり 20.32% / まくり差し 15.28% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 36.03
| 結果 |
-- (¥7,540)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 57.7% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 46.31% / 差し: 18.09% / まくり: 20.32% / まくり差し: 15.28% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 45.1% | 71.9% (26.8%) | 78.9% (7.1%) | |
| 14.8% | 31.6% (16.7%) | 54.3% (22.7%) | |
| 8.7% | 10.7% (2%) | 14.9% (4.2%) | |
| 21.4% | 51.6% (30.3%) | 73.4% (21.8%) | |
| 0.6% | 5.6% (5%) | 19.1% (13.6%) | |
| 9.4% | 28.7% (19.3%) | 59.4% (30.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.33% (8.3%) |
21.5
EV 1.791
|
| 2 |
-- |
7.39% (15.7%) |
59.3
EV 4.382
|
| 3 |
-- |
6.03% (21.8%) |
20.4
EV 1.23
|
| 4 |
-- |
5.68% (27.4%) |
53.3
EV 3.027
|
| 5 |
-- |
4.83% (32.3%) |
36.2
EV 1.748
|
| 6 |
-- |
4.42% (36.7%) |
25.5
EV 1.127
|
| 7 |
-- |
3.79% (40.5%) |
53.4
EV 2.024
|
| 8 |
-- |
3.54% (44.0%) |
39.2
EV 1.388
|
| 9 |
-- |
2.83% (46.8%) |
-
EV -
|
| 10 |
-- |
2.81% (49.7%) |
39.5
EV 1.11
|
| 11 |
-- |
2.61% (52.3%) |
72.3
EV 1.887
|
| 12 |
-- |
2.57% (54.8%) |
138.1
EV 3.549
|
| 13 |
-- |
2.29% (57.1%) |
64.3
EV 1.472
|
| 14 |
-- |
1.98% (59.1%) |
19.6
EV 0.388
|
| 15 |
-- |
1.94% (61.0%) |
31.5
EV 0.611
|
| 16 |
-- |
1.8% (62.8%) |
83.4
EV 1.501
|
| 17 |
-- |
1.74% (64.6%) |
18.6
EV 0.324
|
| 18 |
-- |
1.58% (66.2%) |
91.5
EV 1.446
|
| 19 |
-- |
1.54% (67.7%) |
187.5
EV 2.888
|
| 20 |
-- |
1.49% (69.2%) |
29.9
EV 0.446
|
| 21 |
-- |
1.38% (70.6%) |
58.8
EV 0.811
|
| 22 |
-- |
1.28% (71.9%) |
90.4
EV 1.157
|
| 23 |
-- |
1.21% (73.1%) |
170.6
EV 2.064
|
| 24 |
-- |
1.11% (74.2%) |
26.2
EV 0.291
|
| 25 |
-- |
1.04% (75.2%) |
323.2
EV 3.361
|
| 26 |
-- |
0.99% (76.2%) |
140.6
EV 1.392
|
| 27 |
-- |
0.94% (77.1%) |
159.9
EV 1.503
|
| 28 |
-- |
0.89% (78.0%) |
330.2
EV 2.939
|
| 29 |
-- |
0.85% (78.9%) |
17.2
EV 0.146
|
| 30 |
-- |
0.8% (79.7%) |
103.3
EV 0.826
|
| 31 |
-- |
0.79% (80.5%) |
297.8
EV 2.353
|
| 32 |
-- |
0.78% (81.3%) |
226.7
EV 1.768
|
| 33 |
-- |
0.77% (82.0%) |
92
EV 0.708
|
| 34 |
-- |
0.76% (82.8%) |
22.3
EV 0.169
|
| 35 |
-- |
0.73% (83.5%) |
90.4
EV 0.66
|
| 36 |
-- |
0.72% (84.2%) |
205.2
EV 1.477
|
| 37 |
-- |
0.72% (85.0%) |
337.5
EV 2.43
|
| 38 |
-- |
0.63% (85.6%) |
68.1
EV 0.429
|
| 39 |
-- |
0.61% (86.2%) |
129.8
EV 0.792
|
| 40 |
-- |
0.6% (86.8%) |
67.2
EV 0.403
|
| 41 |
-- |
0.58% (87.4%) |
271.2
EV 1.573
|
| 42 |
-- |
0.57% (87.9%) |
96.1
EV 0.548
|
| 43 |
-- |
0.57% (88.5%) |
192.2
EV 1.096
|
| 44 |
-- |
0.55% (89.1%) |
-
EV -
|
| 45 |
-- |
0.5% (89.6%) |
337.5
EV 1.688
|
| 46 |
-- |
0.47% (90.0%) |
178.7
EV 0.84
|
| 47 |
-- |
0.47% (90.5%) |
213.9
EV 1.005
|
| 48 |
-- |
0.43% (90.9%) |
116.8
EV 0.502
|
| 49 |
-- |
0.42% (91.4%) |
61.5
EV 0.258
|
| 50 |
-- |
0.38% (91.7%) |
58.2
EV 0.221
|
| 51 |
-- |
0.37% (92.1%) |
197.2
EV 0.73
|
| 52 |
-- |
0.36% (92.5%) |
150.4
EV 0.541
|
| 53 |
🎯
-- |
0.36% (92.8%) |
46.1
EV 0.166
|
| 54 |
-- |
0.35% (93.2%) |
125.5
EV 0.439
|
| 55 |
-- |
0.34% (93.5%) |
94.9
EV 0.323
|
| 56 |
-- |
0.32% (93.8%) |
99.9
EV 0.32
|
| 57 |
-- |
0.3% (94.1%) |
266.5
EV 0.8
|
| 58 |
-- |
0.29% (94.4%) |
141.9
EV 0.412
|
| 59 |
-- |
0.29% (94.7%) |
266.5
EV 0.773
|
| 60 |
-- |
0.28% (95.0%) |
241.1
EV 0.675
|
| 61 |
-- |
0.28% (95.3%) |
156.6
EV 0.438
|
| 62 |
-- |
0.27% (95.5%) |
97.3
EV 0.263
|
| 63 |
-- |
0.26% (95.8%) |
276.2
EV 0.718
|
| 64 |
-- |
0.26% (96.1%) |
316.4
EV 0.823
|
| 65 |
-- |
0.26% (96.3%) |
155
EV 0.403
|
| 66 |
-- |
0.24% (96.6%) |
25.4
EV 0.061
|
| 67 |
-- |
0.23% (96.8%) |
151.9
EV 0.349
|
| 68 |
-- |
0.22% (97.0%) |
490
EV 1.078
|
| 69 |
-- |
0.17% (97.2%) |
56.6
EV 0.096
|
| 70 |
-- |
0.14% (97.3%) |
217
EV 0.304
|
| 71 |
-- |
0.14% (97.5%) |
410.5
EV 0.575
|
| 72 |
-- |
0.14% (97.6%) |
266.5
EV 0.373
|
| 73 |
-- |
0.13% (97.7%) |
474.7
EV 0.617
|
| 74 |
-- |
0.13% (97.9%) |
124.5
EV 0.162
|
| 75 |
-- |
0.12% (98.0%) |
101.2
EV 0.121
|
| 76 |
-- |
0.12% (98.1%) |
138.1
EV 0.166
|
| 77 |
-- |
0.12% (98.2%) |
223.4
EV 0.268
|
| 78 |
-- |
0.1% (98.3%) |
125.5
EV 0.126
|
| 79 |
-- |
0.1% (98.4%) |
223.4
EV 0.223
|
|
川口 貴久
B1 / 東京 / 54.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .10 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.40 (2連 32.14% / 3連 50.00%) | 機力 | M:57(34.57%) B:42(32.26%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.23 | 4 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.07 | 4 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.22 | 5 |
|
萬 正嗣
B1 / 群馬 / 54.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .08 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.39 (2連 21.74% / 3連 40.58%) | 機力 | M:53(35.62%) B:34(30.30%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.22 | 2 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.11 | 5 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.10 | 2 |
|
植竹 玲奈
B2 / 東京 / 49.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .06 (6.97) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.58 (2連 4.55% / 3連 12.12%) | 機力 | M:46(40.51%) B:60(46.08%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 6 | 0.30 | 6 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.25 | 6 |
|
柴田 光
A1 / 群馬 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .02 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.69 (2連 36.11% / 3連 50.00%) | 機力 | M:48(31.46%) B:73(31.25%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.20 | 4 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.19 | 1 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.12 | 3 |
|
鳥居塚 嶺王
B1 / 群馬 / 50.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.01 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.71 (2連 15.28% / 3連 31.94%) | 機力 | M:50(35.29%) B:66(41.41%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 6 | 0.17 | 6 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.26 | 6 |
|
久田 敏之
A1 / 群馬 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.05 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.81 (2連 60.64% / 3連 80.85%) | 機力 | M:21(28.57%) B:47(30.30%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 12 | 5 | 0.11 | 5 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.10 | 1 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.19 | 1 |