レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-03 会場 桐生 (01)
レース 12R 発走 20:30
データ作成 2026-05-03 20:20:58

結果

3連単
1-3-6
Sim #4 (3.63% / 28.7%)
払戻 ¥2,380
人気 10 状態 final
更新 2026-05-03 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
平均ST0.13、今節オール3連対と極めて好調な久田選手が、センターからまくり差しで展開を作る。また、外側への横風により2コースが窮屈になりやすく、3コース以上の外枠にチャンスが生まれる。

スリット予測:
123/456の枠なり。1土屋選手が展示5番手も本番では修正しインを死守。3久田選手がスリット先行しプレッシャーをかける隊形。

支配的メカニズム:
風の影響で1コースのターンがやや膨らみ、懐が開くPattern 1-B(抵抗して逃げ)および、4コース橋本選手が仕掛ける際の5コース連動(Pattern 4-A)を重視。

判断根拠:
レースエントロピーが0.82とやや高く、1コース土屋選手の逃げ信頼度は高いものの、3コース久田選手、4コース橋本選手、5コース野村選手と展開を作れる選手が揃っており、ヒモ荒れや逆転のシナリオが分散しているため。勝ち方分布でもまくり・まくり差しが計40%を超えており、高EVの穴目を絡めた分散投資が最適と判断。

AI総評:
1コース土屋選手の逃げを主軸に据えつつ、桐生特有の外差し展開を期待値でカバーする戦略です。累積的中確率は約33.7%を確保し、本命サイドの『1-3-5』で利益のベースを作り、『5-1-3』や『4-3-5』などの高EV中穴で回収率の跳ね上がりを狙います。資金配分は1-3を厚めに、外枠勢の頭は少額で広く構えてください。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 16.12 Entropy 0.8197
Top1 9.84% Top5合計 32.25%
勝ち方分布 逃げ 50.88% / 差し 8.47% / まくり 20.28% / まくり差し 20.37%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 185.30

1-3-2
EV 0.4644
イン逃げ
地元勢での決着。シミュレーション出現率が高く、壁役の金子選手が残るPattern 1-Aの典型。
1-3-4
EV 0.5869
イン逃げ
期待値は低いが、推奨フォーメーション筆頭の目であり、資金回収のための必須保険。確率8.7%を無視できない。
1-3-5
EV 1.171
イン逃げ
的中率・期待値ともに最高水準。Pattern 1-Aの本命筋であり、外への風で展開が向く5号艇を絡めた軸。
4-3-5
EV 6.1256
まくり差し
Pattern 4-B。橋本選手がカドから自在に立ち回り突き抜ける。好調な今節の勢いを反映。
4-5-3
EV 6.7192
絞りまくり
Pattern 4-Aの教科書的スジ。橋本選手が飲み込み、5号艇野村選手が追走。万舟券を狙う主砲。
5-1-3
EV 4.6147
まくり差し
Pattern 5-A。野村選手が4橋本選手の攻めに乗って最内を突き抜けるシナリオ。EV4.6と極めて高い。
5-3-4
EV 7.3591
まくり差し
EV7.35と爆発力最大。野村選手のまくり差しが決まり、外枠勢で独占する展開。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-3-6
(¥2,380)
試行回数 100000 イン逃げ率 59.1%
攻め艇 6 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 50.88% / 差し: 8.47% / まくり: 20.28% / まくり差し: 20.37%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 50.7% 69.4% (18.8%) 74.6% (5.1%)
2 5.5% 16.1% (10.6%) 31.4% (15.3%)
3 14.7% 54.7% (40%) 76.4% (21.7%)
4 15.4% 28.6% (13.2%) 49.3% (20.7%)
5 13.3% 25.2% (11.9%) 50.3% (25.2%)
6 0.5% 6% (5.5%) 17.9% (12%)

データ推奨フォーメーション

14
12345
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-5
9.84% (9.8%)
11.9
EV 1.171
2
1-3-4
8.76% (18.6%)
6.7
EV 0.587
3
1-3-2
6.45% (25.1%)
7.2
EV 0.464
4
🎯
1-3-6
3.63% (28.7%)
25.7
EV 0.933
5
1-2-3
3.57% (32.3%)
10.4
EV 0.371
6
1-4-3
3.56% (35.8%)
18.7
EV 0.666
7
5-1-3
3.05% (38.9%)
151.3
EV 4.615
8
1-5-3
2.66% (41.5%)
31.8
EV 0.846
9
4-3-5
2.33% (43.9%)
262.9
EV 6.126
10
3-1-5
2.22% (46.1%)
25.2
EV 0.559
11
3-1-4
1.99% (48.1%)
15.3
EV 0.304
12
4-1-3
1.99% (50.1%)
87.2
EV 1.735
13
3-4-5
1.96% (52.0%)
101.4
EV 1.987
14
4-5-3
1.85% (53.9%)
363.2
EV 6.719
15
1-2-5
1.77% (55.6%)
46.7
EV 0.827
16
1-4-5
1.75% (57.4%)
47.9
EV 0.838
17
5-1-4
1.54% (58.9%)
261.9
EV 4.033
18
4-1-5
1.51% (60.4%)
161.5
EV 2.439
19
5-3-4
1.49% (61.9%)
493.9
EV 7.359
20
1-2-4
1.48% (63.4%)
24.1
EV 0.357
21
1-5-4
1.26% (64.7%)
80.3
EV 1.012
22
3-5-4
1.19% (65.9%)
171.6
EV 2.042
23
3-1-2
1.13% (67.0%)
19.3
EV 0.218
24
1-4-2
1.07% (68.1%)
29.8
EV 0.319
25
1-6-3
1.01% (69.1%)
119.2
EV 1.204
26
5-3-1
0.94% (70.0%)
205.6
EV 1.933
27
5-1-2
0.92% (70.9%)
324.7
EV 2.987
28
1-5-2
0.89% (71.8%)
59.8
EV 0.532
29
2-3-5
0.89% (72.7%)
390.3
EV 3.474
30
4-3-6
0.89% (73.6%)
451.4
EV 4.017
31
2-3-4
0.89% (74.5%)
143.3
EV 1.275
32
5-3-2
0.88% (75.4%)
646.3
EV 5.687
33
4-3-2
0.81% (76.2%)
175.8
EV 1.424
34
3-1-6
0.8% (77.0%)
39.4
EV 0.315
35
5-4-3
0.79% (77.8%)
652.7
EV 5.156
36
4-3-1
0.76% (78.5%)
107
EV 0.813
37
5-1-6
0.72% (79.2%)
298
EV 2.146
38
4-5-6
0.69% (79.9%)
398.1
EV 2.747
39
3-4-6
0.68% (80.6%)
173.1
EV 1.177
40
3-4-1
0.67% (81.3%)
41.3
EV 0.277
41
2-1-3
0.66% (81.9%)
59.3
EV 0.391
42
1-4-6
0.65% (82.6%)
83.8
EV 0.545
43
1-2-6
0.6% (83.2%)
76.4
EV 0.458
44
3-4-2
0.6% (83.8%)
66.5
EV 0.399
45
4-1-2
0.6% (84.4%)
129.1
EV 0.775
46
5-3-6
0.59% (85.0%)
654.8
EV 3.863
47
4-1-6
0.57% (85.6%)
274.9
EV 1.567
48
4-5-2
0.54% (86.1%)
340.8
EV 1.84
49
1-6-5
0.53% (86.6%)
196.3
EV 1.04
50
4-6-3
0.5% (87.1%)
762.7
EV 3.814
51
4-6-5
0.49% (87.6%)
751.2
EV 3.681
52
1-5-6
0.49% (88.1%)
95.6
EV 0.468
53
3-5-6
0.49% (88.6%)
277.6
EV 1.36
54
5-2-3
0.47% (89.1%)
737.3
EV 3.465
55
3-5-1
0.47% (89.5%)
81.6
EV 0.384
56
4-2-3
0.45% (90.0%)
205.6
EV 0.925
57
4-5-1
0.44% (90.4%)
243.6
EV 1.072
58
4-2-5
0.41% (90.8%)
371.4
EV 1.523
59
1-6-4
0.41% (91.2%)
209.7
EV 0.86
60
3-6-5
0.39% (91.6%)
513
EV 2.001
61
2-4-3
0.39% (92.0%)
198.2
EV 0.773
62
2-3-1
0.39% (92.4%)
80
EV 0.312
63
3-5-2
0.38% (92.8%)
215.4
EV 0.819
64
2-1-5
0.37% (93.2%)
185.8
EV 0.687
65
3-6-4
0.37% (93.5%)
423.5
EV 1.567
66
2-3-6
0.34% (93.9%)
502.7
EV 1.709
67
2-1-4
0.33% (94.2%)
118.9
EV 0.392
68
3-2-5
0.33% (94.5%)
179.8
EV 0.593
69
3-2-4
0.33% (94.9%)
77.3
EV 0.255
70
1-6-2
0.31% (95.2%)
195.7
EV 0.607
71
5-6-3
0.29% (95.5%)
930.2
EV 2.698
72
5-4-1
0.28% (95.7%)
473.9
EV 1.327
73
5-2-4
0.24% (96.0%)
-
EV -
74
2-5-3
0.24% (96.2%)
646.3
EV 1.551
75
5-4-2
0.23% (96.5%)
693.6
EV 1.595
76
2-4-5
0.2% (96.7%)
476.2
EV 0.952
77
3-2-1
0.19% (96.8%)
48.7
EV 0.093
78
5-2-1
0.17% (97.0%)
491.5
EV 0.836
79
4-6-2
0.17% (97.2%)
742.8
EV 1.263
80
5-4-6
0.17% (97.4%)
726.5
EV 1.235
81
3-2-6
0.16% (97.5%)
247.3
EV 0.396
82
5-6-4
0.16% (97.7%)
1053
EV 1.685
83
3-6-1
0.16% (97.8%)
211.7
EV 0.339
84
4-2-1
0.15% (98.0%)
229.8
EV 0.345
85
4-2-6
0.14% (98.1%)
521.1
EV 0.73
86
2-5-4
0.14% (98.3%)
616.3
EV 0.863
87
5-6-1
0.14% (98.4%)
628
EV 0.879
88
3-6-2
0.13% (98.5%)
476.2
EV 0.619
89
2-1-6
0.13% (98.7%)
300.7
EV 0.391
90
4-6-1
0.13% (98.8%)
622.1
EV 0.809
91
2-4-1
0.1% (98.9%)
235.8
EV 0.236
92
5-2-6
0.1% (99.0%)
952.5
EV 0.953
選手情報開く
土屋  智則 A1 / 群馬 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .05 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 6.81 (2連 50.00% / 3連 70.59%) 機力 M:33(30.67%) B:24(39.60%)
R進入ST
1日目 7 3 0.18
1日目 12 4 0.22
2日目 9 2 0.10
3日目 5 4 0.12
金子  猛志 A2 / 群馬 / 56.1kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .12 (6.96) 事故 F0 / L0
勝率 4.96 (2連 28.32% / 3連 47.79%) 機力 M:36(29.41%) B:14(41.05%)
R進入ST
1日目 5 5 0.07
2日目 1 3 0.21
2日目 10 1 0.08
3日目 2 5 0.10
久田  敏之 A1 / 群馬 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .25 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 7.81 (2連 60.64% / 3連 80.85%) 機力 M:21(28.57%) B:47(30.30%)
R進入ST
1日目 12 5 0.11
2日目 3 4 0.10
2日目 11 1 0.19
3日目 4 6 0.01
橋本  久和 B1 / 群馬 / 52.2kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .18 (6.89) 事故 F0 / L0
勝率 5.55 (2連 34.88% / 3連 51.16%) 機力 M:12(43.75%) B:33(32.63%)
R進入ST
1日目 3 5 0.16
1日目 9 1 0.20
2日目 5 2 0.20
3日目 7 5 0.09
野村   誠 B1 / 群馬 / 52.2kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .08 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 5.42 (2連 41.89% / 3連 52.70%) 機力 M:22(26.87%) B:37(35.35%)
R進入ST
1日目 2 3 0.14
1日目 11 4 0.23
2日目 7 6 0.09
3日目 8 2 0.18
外崎   悟 A2 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .07 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 6.30 (2連 44.74% / 3連 60.53%) 機力 M:11(30.00%) B:62(31.25%)
R進入ST
1日目 4 5 0.13
2日目 5 4 0.17
2日目 9 6 0.16
3日目 3 3 0.12