| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-02 | 会場 | 唐津 (23) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 11:51 |
| データ作成 | 2026-05-02 11:42:11 | ||
| 3連単 |
--
Sim #14
(2.09% / 49.7%)
|
払戻 | ¥1,580 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 4 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-02 23:47:09 | ||
展開の理由:
全国勝率7.35、当地勝率8.29と断トツの実績。展示タイム6.56も抜けており、5コース進入からでも展開を突き抜ける脚がある。
スリット予測:
進入は1-5-2/3-4-6の並びを予測。3号艇浦田がカド受けの5号艇や2号艇を叩いて攻める形になり、その外に構える4号艇山田に絶好のまくり差し展開が生まれる。
支配的メカニズム:
実質4コースの3号艇が仕掛け、実質5コースの4号艇が連動して突き抜ける物理スジ(Pattern 4-Aの変則およびPattern 5-A)
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.836と高く、1コース小玉の逃げ信頼度が21.7%と極めて低い。4号艇山田の実力が突出しているが、展示進入が1-5-2-3-4-6と変則的であり、5コースからの攻めになるため、的中を狙いつつ高EVの穴目を組み合わせる分散戦略が最適と判断。
| SD閾値 | 10.0294 | Entropy | 0.836 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 5.92% | Top5合計 | 24.65% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 21.92% / 差し 10.86% / まくり 26.92% / まくり差し 40.3% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 78.56
| 結果 |
-- (¥1,580)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 21.7% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 21.92% / 差し: 10.86% / まくり: 26.92% / まくり差し: 40.3% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 25.3% | 42% (16.7%) | 49.1% (7.1%) | |
| 20.5% | 44.5% (24.1%) | 70.9% (26.4%) | |
| 13.5% | 19.6% (6.2%) | 30.9% (11.3%) | |
| 32.2% | 69.3% (37.1%) | 86.4% (17.1%) | |
| 7.3% | 14.7% (7.4%) | 36% (21.3%) | |
| 1.4% | 9.9% (8.6%) | 26.6% (16.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
5.92% (5.9%) |
24.5
EV 1.45
|
| 2 |
-- |
5.49% (11.4%) |
19.1
EV 1.049
|
| 3 |
-- |
4.8% (16.2%) |
24.1
EV 1.157
|
| 4 |
-- |
4.25% (20.5%) |
91
EV 3.868
|
| 5 |
-- |
4.19% (24.7%) |
12.8
EV 0.536
|
| 6 |
-- |
3.89% (28.5%) |
18.9
EV 0.735
|
| 7 |
-- |
3.69% (32.2%) |
22.2
EV 0.819
|
| 8 |
-- |
2.94% (35.2%) |
25.1
EV 0.738
|
| 9 |
-- |
2.79% (38.0%) |
60.9
EV 1.699
|
| 10 |
-- |
2.62% (40.6%) |
15.1
EV 0.396
|
| 11 |
-- |
2.61% (43.2%) |
36.6
EV 0.955
|
| 12 |
-- |
2.2% (45.4%) |
130.4
EV 2.869
|
| 13 |
-- |
2.19% (47.6%) |
44
EV 0.964
|
| 14 |
🎯
-- |
2.09% (49.7%) |
20.2
EV 0.422
|
| 15 |
-- |
2.02% (51.7%) |
36.9
EV 0.745
|
| 16 |
-- |
2.02% (53.7%) |
16.6
EV 0.335
|
| 17 |
-- |
1.96% (55.7%) |
10.8
EV 0.212
|
| 18 |
-- |
1.95% (57.6%) |
64.8
EV 1.264
|
| 19 |
-- |
1.93% (59.6%) |
174.9
EV 3.376
|
| 20 |
-- |
1.91% (61.5%) |
103.6
EV 1.979
|
| 21 |
-- |
1.87% (63.3%) |
64.3
EV 1.202
|
| 22 |
-- |
1.83% (65.2%) |
23.6
EV 0.432
|
| 23 |
-- |
1.61% (66.8%) |
155.7
EV 2.507
|
| 24 |
-- |
1.58% (68.4%) |
74
EV 1.169
|
| 25 |
-- |
1.28% (69.6%) |
80.7
EV 1.033
|
| 26 |
-- |
1.28% (70.9%) |
63.5
EV 0.813
|
| 27 |
-- |
1.26% (72.2%) |
43.9
EV 0.553
|
| 28 |
-- |
1.24% (73.4%) |
103.6
EV 1.285
|
| 29 |
-- |
1.12% (74.5%) |
74.5
EV 0.834
|
| 30 |
-- |
1.08% (75.6%) |
77.3
EV 0.835
|
| 31 |
-- |
1.07% (76.7%) |
65.2
EV 0.698
|
| 32 |
-- |
1.01% (77.7%) |
219.4
EV 2.216
|
| 33 |
-- |
0.99% (78.7%) |
111.2
EV 1.101
|
| 34 |
-- |
0.99% (79.7%) |
113.8
EV 1.127
|
| 35 |
-- |
0.79% (80.5%) |
60
EV 0.474
|
| 36 |
-- |
0.69% (81.2%) |
172.4
EV 1.19
|
| 37 |
-- |
0.67% (81.8%) |
65.5
EV 0.439
|
| 38 |
-- |
0.62% (82.4%) |
109.7
EV 0.68
|
| 39 |
-- |
0.61% (83.1%) |
110.7
EV 0.675
|
| 40 |
-- |
0.6% (83.7%) |
88.4
EV 0.53
|
| 41 |
-- |
0.58% (84.2%) |
209.9
EV 1.217
|
| 42 |
-- |
0.58% (84.8%) |
298
EV 1.728
|
| 43 |
-- |
0.57% (85.4%) |
47.2
EV 0.269
|
| 44 |
-- |
0.57% (86.0%) |
92.1
EV 0.525
|
| 45 |
-- |
0.54% (86.5%) |
118.3
EV 0.639
|
| 46 |
-- |
0.53% (87.0%) |
371.3
EV 1.968
|
| 47 |
-- |
0.51% (87.5%) |
204.5
EV 1.043
|
| 48 |
-- |
0.48% (88.0%) |
287.3
EV 1.379
|
| 49 |
-- |
0.47% (88.5%) |
185.6
EV 0.872
|
| 50 |
-- |
0.46% (88.9%) |
41.3
EV 0.19
|
| 51 |
-- |
0.44% (89.4%) |
117.1
EV 0.515
|
| 52 |
-- |
0.43% (89.8%) |
377.1
EV 1.622
|
| 53 |
-- |
0.4% (90.2%) |
114.9
EV 0.46
|
| 54 |
-- |
0.37% (90.6%) |
101
EV 0.374
|
| 55 |
-- |
0.37% (91.0%) |
283.9
EV 1.05
|
| 56 |
-- |
0.36% (91.3%) |
74
EV 0.266
|
| 57 |
-- |
0.33% (91.6%) |
110.7
EV 0.365
|
| 58 |
-- |
0.32% (92.0%) |
271.2
EV 0.868
|
| 59 |
-- |
0.3% (92.3%) |
232.1
EV 0.696
|
| 60 |
-- |
0.3% (92.6%) |
277.4
EV 0.832
|
| 61 |
-- |
0.29% (92.9%) |
309.4
EV 0.897
|
| 62 |
-- |
0.28% (93.1%) |
206.3
EV 0.578
|
| 63 |
-- |
0.27% (93.4%) |
100.5
EV 0.271
|
| 64 |
-- |
0.27% (93.7%) |
219.4
EV 0.592
|
| 65 |
-- |
0.27% (93.9%) |
81.8
EV 0.221
|
| 66 |
-- |
0.27% (94.2%) |
277.4
EV 0.749
|
| 67 |
-- |
0.26% (94.5%) |
283.9
EV 0.738
|
| 68 |
-- |
0.25% (94.7%) |
335.2
EV 0.838
|
| 69 |
-- |
0.24% (95.0%) |
354.9
EV 0.852
|
| 70 |
-- |
0.24% (95.2%) |
402.3
EV 0.966
|
| 71 |
-- |
0.24% (95.4%) |
502.9
EV 1.207
|
| 72 |
-- |
0.23% (95.7%) |
256.8
EV 0.591
|
| 73 |
-- |
0.22% (95.9%) |
689.7
EV 1.517
|
| 74 |
-- |
0.21% (96.1%) |
635.2
EV 1.334
|
| 75 |
-- |
0.2% (96.3%) |
265.2
EV 0.53
|
| 76 |
-- |
0.19% (96.5%) |
832.3
EV 1.581
|
| 77 |
-- |
0.19% (96.7%) |
335.2
EV 0.637
|
| 78 |
-- |
0.19% (96.9%) |
172.4
EV 0.328
|
| 79 |
-- |
0.17% (97.0%) |
574.7
EV 0.977
|
| 80 |
-- |
0.17% (97.2%) |
335.2
EV 0.57
|
| 81 |
-- |
0.16% (97.4%) |
194.6
EV 0.311
|
| 82 |
-- |
0.15% (97.5%) |
1005
EV 1.508
|
| 83 |
-- |
0.15% (97.7%) |
211.7
EV 0.318
|
| 84 |
-- |
0.14% (97.8%) |
482.7
EV 0.676
|
| 85 |
-- |
0.14% (98.0%) |
305.5
EV 0.428
|
| 86 |
-- |
0.13% (98.1%) |
778.6
EV 1.012
|
| 87 |
-- |
0.13% (98.2%) |
754.3
EV 0.981
|
| 88 |
-- |
0.13% (98.3%) |
283.9
EV 0.369
|
| 89 |
-- |
0.12% (98.5%) |
389.3
EV 0.467
|
| 90 |
-- |
0.11% (98.6%) |
492.6
EV 0.542
|
| 91 |
-- |
0.11% (98.7%) |
294.3
EV 0.324
|
| 92 |
-- |
0.1% (98.8%) |
482.7
EV 0.483
|
| 93 |
-- |
0.1% (98.9%) |
965.5
EV 0.966
|
|
小玉 啓太
B1 / 佐賀 / 52.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .22 (6.63) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.70 (2連 27.16% / 3連 46.91%) | 機力 | M:47(37.23%) B:13(25.81%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.08 | 5 |
| 1日目 | 9 | 6 | 0.12 | 6 |
|
高田 明
A1 / 佐賀 / 50.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .23 (6.62) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.38 (2連 47.52% / 3連 61.39%) | 機力 | M:42(40.16%) B:54(41.03%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.13 | 1 |
|
浦田 晃嗣
B1 / 佐賀 / 56.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .07 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.21 (2連 19.44% / 3連 38.89%) | 機力 | M:55(29.71%) B:14(41.18%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.14 | 6 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.23 | 4 |
|
山田 康二
A1 / 佐賀 / 54.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .05 (6.56) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.35 (2連 47.66% / 3連 69.16%) | 機力 | M:10(39.39%) B:8(25.93%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.19 | 1 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.07 | 3 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.10 | 1 |
|
池田 奈津美
B1 / 福岡 / 51.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .21 (6.62) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.48 (2連 21.95% / 3連 43.90%) | 機力 | M:7(42.96%) B:50(50.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.10 | 3 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.09 | 4 |
|
中島 友和
B1 / 佐賀 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .28 (6.65) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.85 (2連 30.38% / 3連 48.10%) | 機力 | M:31(31.93%) B:40(27.78%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.12 | 3 |