| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-02 | 会場 | 唐津 (23) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 10:50 |
| データ作成 | 2026-05-02 10:41:00 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(17.51% / 17.5%)
|
払戻 | ¥290 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-02 23:47:09 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
atk_coef 1.38と非常に高く、展示ST .08という鋭い踏み込みを見せている。スリット後に1・2コースを圧迫する今レース最大の攻め手。
スリット予測:
123/465の変則枠なり(5号艇知念が6コース、6号艇酒見が5コースに進入)。3号艇常住がスリット先行し、内を叩きにいく形。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)およびPattern 3-A(まくり差し連動)。1号艇定松が3号艇の攻めを牽制しつつ逃げ切る、あるいは3号艇が1号艇の間を割るスジが支配的。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.68と低く、1コース定松選手の当地1着率(74.4%)と3コース常住選手のA1級の実力が突出している。min_bets_to_cover_percent['20']が2点と極めて絞れており、上位人気スジの信頼度が物理的に非常に高いため、厚張りの勝負が可能なレースと判断。
| SD閾値 | 23.6 | Entropy | 0.6841 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 17.51% | Top5合計 | 48.64% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 51.26% / 差し 15.51% / まくり 18.32% / まくり差し 14.92% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 10.57
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥290)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 72.7% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 51.26% / 差し: 15.51% / まくり: 18.32% / まくり差し: 14.92% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 51.4% | 70.6% (19.2%) | 80.6% (10%) | |
| 13.4% | 34.1% (20.7%) | 63.2% (29.1%) | |
| 25.2% | 69.8% (44.6%) | 91.6% (21.8%) | |
| 6.2% | 14.3% (8.1%) | 29.8% (15.5%) | |
| 0.1% | 0.2% (0.1%) | 0.4% (0.2%) | |
| 3.8% | 11.1% (7.3%) | 34.5% (23.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
17.51% (17.5%) |
3.6
EV 0.63
|
| 2 |
-- |
10.72% (28.2%) |
9.5
EV 1.018
|
| 3 |
-- |
8.7% (36.9%) |
4
EV 0.348
|
| 4 |
-- |
6.16% (43.1%) |
7.4
EV 0.456
|
| 5 |
-- |
5.55% (48.6%) |
20.2
EV 1.121
|
| 6 |
-- |
4.28% (52.9%) |
18.7
EV 0.8
|
| 7 |
-- |
3.13% (56.1%) |
137.8
EV 4.313
|
| 8 |
-- |
2.89% (58.9%) |
33.9
EV 0.98
|
| 9 |
-- |
2.73% (61.7%) |
87.8
EV 2.397
|
| 10 |
-- |
2.71% (64.4%) |
436
EV 11.816
|
| 11 |
-- |
2.23% (66.6%) |
92.9
EV 2.072
|
| 12 |
-- |
1.97% (68.6%) |
533
EV 10.5
|
| 13 |
-- |
1.85% (70.4%) |
56
EV 1.036
|
| 14 |
-- |
1.76% (72.2%) |
31.2
EV 0.549
|
| 15 |
-- |
1.72% (73.9%) |
181.7
EV 3.125
|
| 16 |
-- |
1.66% (75.6%) |
18
EV 0.299
|
| 17 |
-- |
1.49% (77.1%) |
237.4
EV 3.537
|
| 18 |
-- |
1.36% (78.4%) |
208.5
EV 2.836
|
| 19 |
-- |
1.28% (79.7%) |
369
EV 4.723
|
| 20 |
-- |
1.22% (80.9%) |
239.8
EV 2.926
|
| 21 |
-- |
1.19% (82.1%) |
50.9
EV 0.606
|
| 22 |
-- |
1.15% (83.3%) |
72.4
EV 0.833
|
| 23 |
-- |
1.11% (84.4%) |
195
EV 2.165
|
| 24 |
-- |
1.06% (85.4%) |
666.2
EV 7.062
|
| 25 |
-- |
0.95% (86.4%) |
773.7
EV 7.35
|
| 26 |
-- |
0.84% (87.2%) |
249.8
EV 2.098
|
| 27 |
-- |
0.84% (88.1%) |
278.8
EV 2.342
|
| 28 |
-- |
0.83% (88.9%) |
489.4
EV 4.062
|
| 29 |
-- |
0.69% (89.6%) |
615
EV 4.244
|
| 30 |
-- |
0.68% (90.3%) |
324.1
EV 2.204
|
| 31 |
-- |
0.68% (90.9%) |
393.1
EV 2.673
|
| 32 |
-- |
0.64% (91.6%) |
269.4
EV 1.724
|
| 33 |
-- |
0.62% (92.2%) |
571
EV 3.54
|
| 34 |
-- |
0.6% (92.8%) |
110
EV 0.66
|
| 35 |
-- |
0.6% (93.4%) |
1042
EV 6.252
|
| 36 |
-- |
0.57% (94.0%) |
88.8
EV 0.506
|
| 37 |
-- |
0.57% (94.5%) |
44
EV 0.251
|
| 38 |
-- |
0.56% (95.1%) |
557.7
EV 3.123
|
| 39 |
-- |
0.45% (95.6%) |
726.8
EV 3.271
|
| 40 |
-- |
0.42% (96.0%) |
342.6
EV 1.439
|
| 41 |
-- |
0.36% (96.3%) |
112
EV 0.403
|
| 42 |
-- |
0.29% (96.6%) |
235.1
EV 0.682
|
| 43 |
-- |
0.28% (96.9%) |
571
EV 1.599
|
| 44 |
-- |
0.28% (97.2%) |
428.3
EV 1.199
|
| 45 |
-- |
0.27% (97.5%) |
499.6
EV 1.349
|
| 46 |
-- |
0.26% (97.7%) |
461.2
EV 1.199
|
| 47 |
-- |
0.22% (97.9%) |
959.4
EV 2.111
|
| 48 |
-- |
0.2% (98.1%) |
85.6
EV 0.171
|
| 49 |
-- |
0.19% (98.3%) |
599.6
EV 1.139
|
| 50 |
-- |
0.17% (98.5%) |
999.3
EV 1.699
|
| 51 |
-- |
0.16% (98.7%) |
557.7
EV 0.892
|
| 52 |
-- |
0.15% (98.8%) |
444.1
EV 0.666
|
| 53 |
-- |
0.15% (99.0%) |
479.7
EV 0.72
|
| 54 |
-- |
0.14% (99.1%) |
-
EV -
|
| 55 |
-- |
0.14% (99.2%) |
773.7
EV 1.083
|
| 56 |
-- |
0.14% (99.4%) |
959.4
EV 1.343
|
|
定松 勇樹
A1 / 佐賀 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .26 (6.63) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 8.14 (2連 66.07% / 3連 77.68%) | 機力 | M:20(35.29%) B:56(29.73%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.11 | 2 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.04 | 4 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.06 | 2 |
|
小野 勇作
B1 / 佐賀 / 50.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .10 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.28 (2連 37.65% / 3連 51.76%) | 機力 | M:45(25.00%) B:44(24.32%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 1 | 0.36 | 3 |
|
常住 蓮
A1 / 佐賀 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .08 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.43 (2連 59.14% / 3連 75.27%) | 機力 | M:22(35.94%) B:15(31.43%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.21 | 2 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.09 | 6 |
|
竹田 広樹
B1 / 佐賀 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .07 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.23 (2連 26.92% / 3連 38.46%) | 機力 | M:48(35.82%) B:5(29.41%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.16 | 6 |
| 1日目 | 7 | 3 | 0.17 | 5 |
|
知念 伶奈
B2 / 佐賀 / 46.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 F.01 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 0.00 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:44(33.59%) B:27(36.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 6 | 0.14 | 6 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.07 | F |
|
酒見 峻介
A2 / 佐賀 / 51.5kg / 1.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .10 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.43 (2連 26.60% / 3連 39.36%) | 機力 | M:11(33.61%) B:9(44.83%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.13 | 2 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.23 | 5 |