| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-02 | 会場 | 唐津 (23) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 10:20 |
| データ作成 | 2026-05-02 10:11:01 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(7.65% / 27.1%)
|
払戻 | ¥1,330 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-02 23:47:09 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
名うてのイン屋。展示で2コースを奪取。当地2コース差し勝率は19.5%と非常に高く、スリット後も1号艇を脅かす存在。
スリット予測:
142/356の3対3。4号艇深川が深い進入となるが、深川のスタート安定感から1号艇中島とのスリット競り合いが予想される。外枠勢は展開待ち。
支配的メカニズム:
2コース深川が壁となり1号艇が逃げるPattern 1-A、および深川が鋭く差して1号艇が残るPattern 2-Aがメイン。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7835と低く、特定の展開(1と4の競り合い)に確率が集中している。特に4号艇深川のコース動きにより1-4, 4-1のスジが物理的に極めて強固。1コース逃げ率(44.57%)と4号艇の2コース差し(30.25%)が支配的。
| SD閾値 | 9 | Entropy | 0.7835 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.33% | Top5合計 | 34.86% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 44.57% / 差し 30.25% / まくり 14.64% / まくり差し 10.53% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 65.93
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,330)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 34.5% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 44.57% / 差し: 30.25% / まくり: 14.64% / まくり差し: 10.53% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 44.4% | 64.3% (20%) | 74.3% (9.9%) | |
| 2.6% | 16.9% (14.4%) | 46.1% (29.2%) | |
| 11.1% | 26% (14.9%) | 46.4% (20.4%) | |
| 32% | 69.6% (37.7%) | 81% (11.4%) | |
| 7.5% | 19.8% (12.3%) | 43.1% (23.3%) | |
| 2.5% | 3.3% (0.8%) | 9.1% (5.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.33% (11.3%) |
24.8
EV 2.81
|
| 2 |
-- |
8.12% (19.5%) |
10.7
EV 0.869
|
| 3 |
🎯
-- |
7.65% (27.1%) |
15.3
EV 1.17
|
| 4 |
-- |
4.17% (31.3%) |
35.2
EV 1.468
|
| 5 |
-- |
3.59% (34.9%) |
12.4
EV 0.445
|
| 6 |
-- |
3.55% (38.4%) |
20.5
EV 0.728
|
| 7 |
-- |
2.84% (41.3%) |
150.9
EV 4.286
|
| 8 |
-- |
2.51% (43.8%) |
34.1
EV 0.856
|
| 9 |
-- |
2.33% (46.1%) |
41.9
EV 0.976
|
| 10 |
-- |
2.33% (48.4%) |
158.7
EV 3.698
|
| 11 |
-- |
2.11% (50.5%) |
92.1
EV 1.943
|
| 12 |
-- |
2.08% (52.6%) |
19.1
EV 0.397
|
| 13 |
-- |
1.96% (54.6%) |
46.9
EV 0.919
|
| 14 |
-- |
1.95% (56.5%) |
71.5
EV 1.394
|
| 15 |
-- |
1.89% (58.4%) |
87.5
EV 1.654
|
| 16 |
-- |
1.8% (60.2%) |
76.6
EV 1.379
|
| 17 |
-- |
1.61% (61.8%) |
42.6
EV 0.686
|
| 18 |
-- |
1.61% (63.4%) |
32
EV 0.515
|
| 19 |
-- |
1.54% (65.0%) |
35.7
EV 0.55
|
| 20 |
-- |
1.51% (66.5%) |
66.8
EV 1.009
|
| 21 |
-- |
1.5% (68.0%) |
92.1
EV 1.382
|
| 22 |
-- |
1.49% (69.5%) |
48.3
EV 0.72
|
| 23 |
-- |
1.39% (70.9%) |
20.7
EV 0.288
|
| 24 |
-- |
1.36% (72.2%) |
50.8
EV 0.691
|
| 25 |
-- |
1.33% (73.6%) |
65.8
EV 0.875
|
| 26 |
-- |
1.31% (74.9%) |
132.3
EV 1.733
|
| 27 |
-- |
1.26% (76.1%) |
52.2
EV 0.658
|
| 28 |
-- |
1.26% (77.4%) |
152.8
EV 1.925
|
| 29 |
-- |
1.15% (78.5%) |
46.4
EV 0.534
|
| 30 |
-- |
1.07% (79.6%) |
59
EV 0.631
|
| 31 |
-- |
1.07% (80.7%) |
192.2
EV 2.057
|
| 32 |
-- |
0.98% (81.7%) |
58.3
EV 0.571
|
| 33 |
-- |
0.97% (82.6%) |
67.7
EV 0.657
|
| 34 |
-- |
0.92% (83.5%) |
166.2
EV 1.529
|
| 35 |
-- |
0.87% (84.4%) |
125.5
EV 1.092
|
| 36 |
-- |
0.86% (85.3%) |
38.1
EV 0.328
|
| 37 |
-- |
0.77% (86.0%) |
155.7
EV 1.199
|
| 38 |
-- |
0.73% (86.8%) |
127.5
EV 0.931
|
| 39 |
-- |
0.72% (87.5%) |
43.6
EV 0.314
|
| 40 |
-- |
0.65% (88.1%) |
80.6
EV 0.524
|
| 41 |
-- |
0.59% (88.7%) |
53.9
EV 0.318
|
| 42 |
-- |
0.48% (89.2%) |
107.4
EV 0.516
|
| 43 |
-- |
0.47% (89.7%) |
210.3
EV 0.988
|
| 44 |
-- |
0.37% (90.1%) |
372.8
EV 1.379
|
| 45 |
-- |
0.33% (90.4%) |
51.8
EV 0.171
|
| 46 |
-- |
0.32% (90.7%) |
311.5
EV 0.997
|
| 47 |
-- |
0.32% (91.0%) |
225.7
EV 0.722
|
| 48 |
-- |
0.32% (91.3%) |
116.6
EV 0.373
|
| 49 |
-- |
0.31% (91.7%) |
227.8
EV 0.706
|
| 50 |
-- |
0.31% (92.0%) |
109.8
EV 0.34
|
| 51 |
-- |
0.3% (92.3%) |
615.2
EV 1.846
|
| 52 |
-- |
0.29% (92.6%) |
135.2
EV 0.392
|
| 53 |
-- |
0.29% (92.8%) |
208.5
EV 0.605
|
| 54 |
-- |
0.28% (93.1%) |
127.5
EV 0.357
|
| 55 |
-- |
0.27% (93.4%) |
351.5
EV 0.949
|
| 56 |
-- |
0.25% (93.6%) |
121.8
EV 0.305
|
| 57 |
-- |
0.25% (93.9%) |
300.1
EV 0.75
|
| 58 |
-- |
0.24% (94.1%) |
71.3
EV 0.171
|
| 59 |
-- |
0.24% (94.4%) |
341.8
EV 0.82
|
| 60 |
-- |
0.23% (94.6%) |
-
EV -
|
| 61 |
-- |
0.22% (94.8%) |
90.4
EV 0.199
|
| 62 |
-- |
0.22% (95.0%) |
193.7
EV 0.426
|
| 63 |
-- |
0.22% (95.3%) |
151.9
EV 0.334
|
| 64 |
-- |
0.22% (95.5%) |
57.5
EV 0.127
|
| 65 |
-- |
0.22% (95.7%) |
261.8
EV 0.576
|
| 66 |
-- |
0.21% (95.9%) |
337.1
EV 0.708
|
| 67 |
-- |
0.2% (96.1%) |
372.8
EV 0.746
|
| 68 |
-- |
0.2% (96.3%) |
128.1
EV 0.256
|
| 69 |
-- |
0.2% (96.5%) |
-
EV -
|
| 70 |
-- |
0.19% (96.7%) |
512.7
EV 0.974
|
| 71 |
-- |
0.17% (96.9%) |
473.2
EV 0.804
|
| 72 |
-- |
0.17% (97.0%) |
137.4
EV 0.234
|
| 73 |
-- |
0.16% (97.2%) |
502.2
EV 0.804
|
| 74 |
-- |
0.16% (97.4%) |
346.6
EV 0.555
|
| 75 |
-- |
0.15% (97.5%) |
113.4
EV 0.17
|
| 76 |
-- |
0.14% (97.7%) |
195.3
EV 0.273
|
| 77 |
-- |
0.14% (97.8%) |
251.1
EV 0.352
|
| 78 |
-- |
0.14% (97.9%) |
276.5
EV 0.387
|
| 79 |
-- |
0.13% (98.1%) |
384.5
EV 0.5
|
| 80 |
-- |
0.12% (98.2%) |
183.6
EV 0.22
|
|
中島 真二
B1 / 福岡 / 52.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .25 (6.64) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.35 (2連 26.76% / 3連 38.03%) | 機力 | M:18(34.11%) B:10(40.54%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 11 | 2 | 0.05 | 1 |
|
宮地 博士
B1 / 長崎 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 .35 (6.61) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.85 (2連 24.36% / 3連 47.44%) | 機力 | M:32(46.43%) B:11(22.58%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 4 | 0.16 | 転 |
|
吉田 光
B1 / 佐賀 / 51.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .17 (6.65) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.04 (2連 12.50% / 3連 39.29%) | 機力 | M:29(38.81%) B:49(36.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 4 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.03 | 2 |
|
深川 真二
A1 / 佐賀 / 50.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .32 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.46 (2連 60.20% / 3連 76.53%) | 機力 | M:16(51.61%) B:39(40.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.08 | 2 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.18 | 3 |
|
藤田 浩人
A2 / 佐賀 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .10 (6.65) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.09 (2連 39.66% / 3連 63.79%) | 機力 | M:5(36.15%) B:36(22.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.15 | 3 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.06 | 3 |
|
小柳 勝希
B2 / 佐賀 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .06 (6.60) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.17 (2連 5.80% / 3連 20.29%) | 機力 | M:21(36.36%) B:24(40.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.31 | 3 |
| 1日目 | 6 | 5 | 0.17 | 3 |