レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-02 会場 唐津 (23)
レース 4R 発走 09:50
データ作成 2026-05-02 09:40:55

結果

3連単
1-2-4
Sim #1 (10.27% / 10.3%)
払戻 ¥1,240
人気 3 状態 final
更新 2026-05-02 23:47:09
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
展示ST 0.05と突出して早く、atk_coefも1.086と高い。カドから攻め手となる可能性が極めて高い。

スリット予測:
枠なりの123/456。4号艇山本がスリット先行し内を叩きに行くが、向かい風3mの影響でイン勢も抵抗する形。

支配的メカニズム:
Pattern 1-A(イン逃げ・壁あり)およびPattern 2-B(2コースジカまくり)。実力上位のA1勢(2, 4)が1を包囲する形だが、1が逃げた場合は内枠で決着するスジが濃厚。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7817と標準的で、min_bets_to_cover(20%)が3点と収束性が高い。1コース桑原の逃げ率に不安はあるが、A1級の2号艇末永と4号艇山本の存在により、物理スジが本命サイドに強固に拘束されている。

AI総評:
1号艇桑原の逃げ率が低く混戦含みですが、A1級2名の存在が展開を絞り込んでいます。中心は1-2-4ですが、2号艇末永の逆転(2-3-4)や、3号艇津留のまくり差し(3-1-4)まで物理スジに沿ってカバー。累積的中確率は33.49%を確保しており、期待値ベースで攻める構成です。資金は1-2-4/1-2-3に厚く配分し、1-3-Xや3-1-4をアクセントにしてください。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12.8 Entropy 0.7817
Top1 10.27% Top5合計 34.46%
勝ち方分布 逃げ 37.02% / 差し 32.23% / まくり 13.95% / まくり差し 16.8%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 60.03

1-2-3
EV 1.4138
イン逃げ
内枠決着のセオリー目。2号艇末永の残しを信頼したSafety枠。
1-2-4
EV 1.8383
イン逃げ
出現率トップの最有力目。2号艇が壁になり4が外を回すPattern 1-Aの典型。
1-3-2
EV 2.5452
イン逃げ
2が差しに回り3が外を握る展開。EVが極めて高く、回収率のメインエンジン。
1-3-4
EV 2.48
イン逃げ
1が逃げ、外から攻める3, 4が追走する形。高配当の旨味が大きい。
2-3-4
EV 1.5226
ジカまくり
A1末永が1を叩き切るPattern 2-B。外の山本が連動する物理的に強いスジ。
3-1-4
EV 3.1804
まくり差し
推奨フォーメーションに含まれる重要目。津留が2を叩いて1の内を差す万舟圏内の保険。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-2-4
(¥1,240)
試行回数 100000 イン逃げ率 32.6%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 37.02% / 差し: 32.23% / まくり: 13.95% / まくり差し: 16.8%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 36.4% 59.1% (22.8%) 67.8% (8.6%)
2 33.4% 67% (33.6%) 82.3% (15.3%)
3 13.9% 36.4% (22.5%) 57.1% (20.7%)
4 10.4% 24.2% (13.8%) 59.7% (35.5%)
5 5.7% 12% (6.3%) 27% (15%)
6 0.2% 1.2% (1%) 6% (4.8%)

データ推奨フォーメーション

12
1234
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
🎯
1-2-4
10.27% (10.3%)
17.9
EV 1.838
2
1-2-3
7.52% (17.8%)
18.8
EV 1.414
3
2-3-4
6.62% (24.4%)
23
EV 1.523
4
2-1-4
6.11% (30.5%)
6.7
EV 0.409
5
1-3-2
3.94% (34.5%)
64.6
EV 2.545
6
2-1-3
3.83% (38.3%)
17.8
EV 0.682
7
1-2-5
3.28% (41.6%)
32.3
EV 1.059
8
1-3-4
3.1% (44.7%)
80
EV 2.48
9
2-4-3
2.79% (47.5%)
14.7
EV 0.41
10
3-2-4
2.6% (50.1%)
98.2
EV 2.553
11
1-4-2
2.25% (52.3%)
38.3
EV 0.862
12
2-3-1
2.18% (54.5%)
36
EV 0.785
13
2-3-5
2.09% (56.6%)
72.2
EV 1.509
14
2-1-5
2.08% (58.7%)
46.9
EV 0.976
15
3-1-4
2.04% (60.7%)
155.9
EV 3.18
16
3-1-2
1.95% (62.7%)
154.6
EV 3.015
17
4-1-2
1.72% (64.4%)
58.6
EV 1.008
18
4-2-3
1.55% (65.9%)
56.2
EV 0.871
19
2-4-5
1.54% (67.5%)
34.3
EV 0.528
20
2-4-1
1.5% (69.0%)
7.8
EV 0.117
21
3-4-2
1.4% (70.4%)
142.2
EV 1.991
22
2-5-4
1.29% (71.7%)
92.1
EV 1.188
23
3-2-1
1.25% (72.9%)
189.1
EV 2.364
24
1-4-3
1.19% (74.1%)
118.5
EV 1.41
25
4-2-5
1.11% (75.2%)
71.4
EV 0.793
26
5-2-4
1.08% (76.3%)
413.5
EV 4.466
27
4-2-1
1.05% (77.3%)
39.4
EV 0.414
28
1-2-6
1% (78.3%)
32
EV 0.32
29
1-3-5
1% (79.3%)
176
EV 1.76
30
4-3-2
0.91% (80.2%)
128.8
EV 1.172
31
4-1-3
0.91% (81.2%)
164.6
EV 1.498
32
3-2-5
0.91% (82.1%)
204.3
EV 1.859
33
2-5-3
0.76% (82.8%)
120.9
EV 0.919
34
5-1-2
0.72% (83.5%)
335.5
EV 2.416
35
5-2-3
0.71% (84.3%)
555.6
EV 3.945
36
3-1-5
0.7% (85.0%)
243.5
EV 1.705
37
2-3-6
0.65% (85.6%)
56.6
EV 0.368
38
5-1-4
0.64% (86.2%)
613.1
EV 3.924
39
3-4-1
0.64% (86.9%)
191.2
EV 1.224
40
1-5-2
0.63% (87.5%)
164.6
EV 1.037
41
3-4-5
0.6% (88.1%)
444.5
EV 2.667
42
4-1-5
0.58% (88.7%)
225
EV 1.305
43
1-4-5
0.57% (89.3%)
172.6
EV 0.984
44
1-5-4
0.57% (89.8%)
329.2
EV 1.876
45
2-1-6
0.56% (90.4%)
23.2
EV 0.13
46
4-5-2
0.52% (90.9%)
149.4
EV 0.777
47
5-2-1
0.49% (91.4%)
480.5
EV 2.354
48
3-5-4
0.48% (91.9%)
538.8
EV 2.586
49
2-5-1
0.45% (92.3%)
128.8
EV 0.58
50
2-4-6
0.41% (92.7%)
11.6
EV 0.048
51
5-3-2
0.4% (93.1%)
846.7
EV 3.387
52
5-1-3
0.39% (93.5%)
467.9
EV 1.825
53
4-3-5
0.39% (93.9%)
592.7
EV 2.312
54
3-5-2
0.34% (94.3%)
355.6
EV 1.209
55
4-3-1
0.34% (94.6%)
187.1
EV 0.636
56
5-3-4
0.33% (94.9%)
1111
EV 3.666
57
4-2-6
0.33% (95.3%)
52.7
EV 0.174
58
1-5-3
0.32% (95.6%)
163.1
EV 0.522
59
4-5-3
0.31% (95.9%)
987.8
EV 3.062
60
1-3-6
0.3% (96.2%)
257.7
EV 0.773
61
3-2-6
0.28% (96.5%)
202
EV 0.566
62
5-4-2
0.28% (96.8%)
467.9
EV 1.31
63
3-1-6
0.21% (97.0%)
493.9
EV 1.037
64
4-5-1
0.21% (97.2%)
206.7
EV 0.434
65
2-6-4
0.18% (97.4%)
59.4
EV 0.107
66
3-4-6
0.17% (97.5%)
413.5
EV 0.703
67
1-4-6
0.17% (97.7%)
176
EV 0.299
68
4-1-6
0.16% (97.9%)
225
EV 0.36
69
5-4-3
0.15% (98.0%)
1185
EV 1.778
70
3-5-1
0.14% (98.1%)
395.1
EV 0.553
71
5-3-1
0.14% (98.3%)
1045
EV 1.463
72
5-4-1
0.12% (98.4%)
455.9
EV 0.547
73
2-6-3
0.12% (98.5%)
92.6
EV 0.111
74
2-5-6
0.11% (98.6%)
129.7
EV 0.143
75
1-6-2
0.11% (98.7%)
240.2
EV 0.264
選手情報開く
桑原   啓 B1 / 福岡 / 52.4kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .18 (6.64) 事故 F0 / L0
勝率 4.16 (2連 23.71% / 3連 38.14%) 機力 M:24(34.06%) B:37(31.03%)
R進入ST
1日目 2 4 0.16
1日目 8 3 0.16
末永  和也 A1 / 佐賀 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .21 (6.67) 事故 F0 / L0
勝率 7.18 (2連 47.06% / 3連 63.73%) 機力 M:35(31.97%) B:1(35.14%)
R進入ST
1日目 3 1 0.14
1日目 12 5 0.11
津留 浩一郎 B1 / 長崎 / 56.6kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .12 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 4.09 (2連 17.14% / 3連 37.14%) 機力 M:50(43.70%) B:35(59.26%)
R進入ST
1日目 2 5 0.21
1日目 7 1 0.13
山本  梨菜 A1 / 佐賀 / 47.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .05 (6.63) 事故 F0 / L0
勝率 6.12 (2連 44.71% / 3連 62.35%) 機力 M:52(28.57%) B:17(45.83%)
R進入ST
1日目 4 2 0.19
1日目 10 6 0.13
浦田  晃嗣 B1 / 佐賀 / 56.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .07 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 4.21 (2連 19.44% / 3連 38.89%) 機力 M:55(29.71%) B:14(41.18%)
R進入ST
1日目 4 6 0.14
町田  洸希 B1 / 長崎 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .07 (6.62) 事故 F0 / L0
勝率 4.73 (2連 22.78% / 3連 48.10%) 機力 M:12(32.54%) B:58(32.14%)
R進入ST
1日目 5 1 0.09