| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-02 | 会場 | 唐津 (23) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 09:24 |
| データ作成 | 2026-05-02 09:16:01 | ||
| 3連単 |
--
Sim #5
(5.37% / 62.2%)
|
払戻 | ¥1,050 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 4 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-02 23:47:09 | ||
展開の理由:
展示タイム6.62、展示スタート.01と抜群の気配。atk_coef(1.247)も高く、スリット後、古賀がレースを動かす。ただし内枠も壁として機能するため、まくり差しが主眼。
スリット予測:
枠なり進入。3コース古賀が先行し、1コース山田がそれに応戦する形で1コーナーへ。2コース富永は立ち遅れる可能性が高い。
支配的メカニズム:
古賀のまくり差し(Pattern 3-A)と、それを受け止めてのイン逃げ(Pattern 1-A)。実力者二人の折り返しにB級勢がどう絡むかの構図。
判断根拠:
エントロピー(0.569)が非常に低く、1コース山田と3コース古賀の両A1勢による決着が極めて濃厚。累積的中率も少点数で50%を超えており、資金を集中させるべき局面。
| SD閾値 | 8.38 | Entropy | 0.5696 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 29.49% | Top5合計 | 62.2% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 57.89% / 差し 6.87% / まくり 17.38% / まくり差し 17.86% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 20.64
| 結果 |
-- (¥1,050)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 74.5% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 57.89% / 差し: 6.87% / まくり: 17.38% / まくり差し: 17.86% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 57.1% | 82.5% (25.3%) | 86.8% (4.3%) | |
| 4.9% | 15.7% (10.8%) | 64.2% (48.6%) | |
| 35.5% | 84.3% (48.8%) | 94.5% (10.2%) | |
| 1.6% | 8.1% (6.5%) | 26.5% (18.4%) | |
| 0.6% | 8.8% (8.3%) | 27% (18.1%) | |
| 0.4% | 0.7% (0.3%) | 1% (0.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
29.49% (29.5%) |
4.1
EV 1.209
|
| 2 |
-- |
11.79% (41.3%) |
26
EV 3.065
|
| 3 |
-- |
7.92% (49.2%) |
7.6
EV 0.602
|
| 4 |
-- |
7.63% (56.8%) |
3.5
EV 0.267
|
| 5 |
🎯
-- |
5.37% (62.2%) |
9.3
EV 0.499
|
| 6 |
-- |
5.24% (67.4%) |
20.6
EV 1.079
|
| 7 |
-- |
5.18% (72.6%) |
44.9
EV 2.326
|
| 8 |
-- |
2.4% (75.0%) |
156.4
EV 3.754
|
| 9 |
-- |
2.12% (77.1%) |
273.3
EV 5.794
|
| 10 |
-- |
1.64% (78.8%) |
215.9
EV 3.541
|
| 11 |
-- |
1.51% (80.3%) |
13.5
EV 0.204
|
| 12 |
-- |
1.38% (81.7%) |
237.3
EV 3.275
|
| 13 |
-- |
1.25% (82.9%) |
111.8
EV 1.398
|
| 14 |
-- |
1.21% (84.1%) |
152
EV 1.839
|
| 15 |
-- |
1.18% (85.3%) |
203.7
EV 2.404
|
| 16 |
-- |
1.06% (86.4%) |
78.5
EV 0.832
|
| 17 |
-- |
1.04% (87.4%) |
116.7
EV 1.214
|
| 18 |
-- |
1.04% (88.5%) |
39.1
EV 0.407
|
| 19 |
-- |
0.99% (89.4%) |
26.8
EV 0.265
|
| 20 |
-- |
0.93% (90.4%) |
171.3
EV 1.593
|
| 21 |
-- |
0.9% (91.3%) |
115.4
EV 1.039
|
| 22 |
-- |
0.9% (92.2%) |
25.1
EV 0.226
|
| 23 |
-- |
0.89% (93.1%) |
771.2
EV 6.864
|
| 24 |
-- |
0.88% (93.9%) |
41.6
EV 0.366
|
| 25 |
-- |
0.81% (94.8%) |
654.3
EV 5.3
|
| 26 |
-- |
0.69% (95.4%) |
63.1
EV 0.435
|
| 27 |
-- |
0.33% (95.8%) |
299.9
EV 0.99
|
| 28 |
-- |
0.32% (96.1%) |
229.7
EV 0.735
|
| 29 |
-- |
0.32% (96.4%) |
863.7
EV 2.764
|
| 30 |
-- |
0.28% (96.7%) |
399.9
EV 1.12
|
| 31 |
-- |
0.27% (97.0%) |
69.8
EV 0.188
|
| 32 |
-- |
0.24% (97.2%) |
291.8
EV 0.7
|
| 33 |
-- |
0.21% (97.4%) |
63.5
EV 0.133
|
| 34 |
-- |
0.16% (97.6%) |
526.7
EV 0.843
|
| 35 |
-- |
0.15% (97.7%) |
111.8
EV 0.168
|
| 36 |
-- |
0.14% (97.9%) |
899.7
EV 1.26
|
| 37 |
-- |
0.14% (98.0%) |
234.7
EV 0.329
|
| 38 |
-- |
0.12% (98.1%) |
514.1
EV 0.617
|
| 39 |
-- |
0.12% (98.2%) |
72.9
EV 0.087
|
| 40 |
-- |
0.11% (98.4%) |
1270
EV 1.397
|
| 41 |
-- |
0.11% (98.5%) |
372.3
EV 0.41
|
| 42 |
-- |
0.11% (98.6%) |
269.9
EV 0.297
|
| 43 |
-- |
0.1% (98.7%) |
166.1
EV 0.166
|
|
山田 康二
A1 / 佐賀 / 54.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 F.01 (6.65) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.35 (2連 47.66% / 3連 69.16%) | 機力 | M:10(39.39%) B:8(25.93%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.19 | 1 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.07 | 3 |
|
富永 夏哉人
B1 / 佐賀 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .03 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.66 (2連 28.89% / 3連 43.33%) | 機力 | M:54(36.23%) B:25(32.43%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.18 | 4 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.12 | 5 |
|
古賀 繁輝
A1 / 佐賀 / 54.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .01 (6.62) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.16 (2連 43.00% / 3連 57.00%) | 機力 | M:26(32.35%) B:48(28.13%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 5 | 0.18 | 3 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.08 | 4 |
|
飯田 庄吾
B1 / 福岡 / 54.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .06 (6.63) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.89 (2連 16.00% / 3連 29.33%) | 機力 | M:37(34.38%) B:3(40.48%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.19 | 4 |
|
高橋 龍治
B1 / 福岡 / 54.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .15 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.43 (2連 39.33% / 3連 55.06%) | 機力 | M:25(38.66%) B:55(46.15%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.28 | 2 |
| 1日目 | 5 | 6 | 0.21 | 4 |
|
久保田 凪紗
B2 / 佐賀 / 43.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .08 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.43 (2連 0.00% / 3連 3.45%) | 機力 | M:15(40.15%) B:30(19.44%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.17 | 6 |