| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-02 | 会場 | 唐津 (23) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 08:58 |
| データ作成 | 2026-05-02 08:51:10 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(21.95% / 22.0%)
|
払戻 | ¥250 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-02 23:47:09 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
定松勇樹はA1の格に加え、展示タイム6.63、展示スタート.05と抜群の気配。向かい風の中で唯一スリットを優位に運べる能力を持つ。
スリット予測:
枠なりから実質コース123/564の隊形。3号艇定松がスリットで覗くが、1号艇上野も抵抗する。5コース(6号艇)と6コース(4号艇)はスタートで置かれる可能性が高い。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)とPattern 3-A(まくり差し)。2号艇中島が壁として機能しつつ残るスジが強力。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.62と低く、1号艇上野(A1)と3号艇定松(A1)の2強ムード。min_bets_to_cover_percent['30']が2点と極めて絞れており、かつ1-2-3が期待値1.35を超える好条件であるため、本命サイドへ厚く張る戦略が最適と判断。
| SD閾値 | 15 | Entropy | 0.6208 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 21.95% | Top5合計 | 56.66% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 58.71% / 差し 11.9% / まくり 17.18% / まくり差し 12.21% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 33.15
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥250)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 70.9% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 58.71% / 差し: 11.9% / まくり: 17.18% / まくり差し: 12.21% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 58.2% | 76.8% (18.6%) | 85.2% (8.3%) | |
| 14% | 38.8% (24.8%) | 70.5% (31.8%) | |
| 24.9% | 70.9% (46.1%) | 91.7% (20.8%) | |
| 0.6% | 1.6% (1%) | 4.7% (3.1%) | |
| 0.7% | 6.8% (6.1%) | 34.2% (27.4%) | |
| 1.6% | 5.1% (3.5%) | 13.7% (8.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
21.95% (22.0%) |
2.7
EV 0.593
|
| 2 |
-- |
13.46% (35.4%) |
10.1
EV 1.359
|
| 3 |
-- |
10.72% (46.1%) |
5.6
EV 0.6
|
| 4 |
-- |
5.8% (51.9%) |
8.7
EV 0.505
|
| 5 |
-- |
4.73% (56.7%) |
13.7
EV 0.648
|
| 6 |
-- |
3.44% (60.1%) |
509.5
EV 17.527
|
| 7 |
-- |
3.33% (63.4%) |
77.7
EV 2.587
|
| 8 |
-- |
3.32% (66.8%) |
118.8
EV 3.944
|
| 9 |
-- |
3.24% (70.0%) |
9.4
EV 0.305
|
| 10 |
-- |
3.04% (73.0%) |
51.8
EV 1.575
|
| 11 |
-- |
2.81% (75.8%) |
120
EV 3.372
|
| 12 |
-- |
2.55% (78.4%) |
52.3
EV 1.334
|
| 13 |
-- |
1.48% (79.9%) |
152.8
EV 2.261
|
| 14 |
-- |
1.48% (81.4%) |
19.6
EV 0.29
|
| 15 |
-- |
1.29% (82.6%) |
38.8
EV 0.501
|
| 16 |
-- |
1.16% (83.8%) |
71.4
EV 0.828
|
| 17 |
-- |
1.12% (84.9%) |
31.9
EV 0.357
|
| 18 |
-- |
1.01% (85.9%) |
818.9
EV 8.271
|
| 19 |
-- |
0.99% (86.9%) |
212.3
EV 2.102
|
| 20 |
-- |
0.9% (87.8%) |
107.6
EV 0.968
|
| 21 |
-- |
0.86% (88.7%) |
220.4
EV 1.895
|
| 22 |
-- |
0.77% (89.5%) |
424.6
EV 3.269
|
| 23 |
-- |
0.68% (90.1%) |
90.6
EV 0.616
|
| 24 |
-- |
0.59% (90.7%) |
65.8
EV 0.388
|
| 25 |
-- |
0.59% (91.3%) |
382.1
EV 2.254
|
| 26 |
-- |
0.58% (91.9%) |
241.3
EV 1.4
|
| 27 |
-- |
0.51% (92.4%) |
65.1
EV 0.332
|
| 28 |
-- |
0.46% (92.9%) |
764.3
EV 3.516
|
| 29 |
-- |
0.45% (93.3%) |
123.9
EV 0.558
|
| 30 |
-- |
0.44% (93.8%) |
440.9
EV 1.94
|
| 31 |
-- |
0.37% (94.1%) |
917.2
EV 3.394
|
| 32 |
-- |
0.33% (94.5%) |
297.8
EV 0.983
|
| 33 |
-- |
0.32% (94.8%) |
181.9
EV 0.582
|
| 34 |
-- |
0.32% (95.1%) |
158.1
EV 0.506
|
| 35 |
-- |
0.27% (95.4%) |
352.7
EV 0.952
|
| 36 |
-- |
0.24% (95.6%) |
587.9
EV 1.411
|
| 37 |
-- |
0.2% (95.8%) |
1528
EV 3.056
|
| 38 |
-- |
0.2% (96.0%) |
1206
EV 2.412
|
| 39 |
-- |
0.19% (96.2%) |
674.4
EV 1.281
|
| 40 |
-- |
0.19% (96.4%) |
229.3
EV 0.436
|
| 41 |
-- |
0.18% (96.6%) |
818.9
EV 1.474
|
| 42 |
-- |
0.17% (96.7%) |
352.7
EV 0.6
|
| 43 |
-- |
0.17% (96.9%) |
533.2
EV 0.906
|
| 44 |
-- |
0.15% (97.1%) |
210.3
EV 0.315
|
| 45 |
-- |
0.14% (97.2%) |
1763
EV 2.468
|
| 46 |
-- |
0.14% (97.3%) |
573.2
EV 0.802
|
| 47 |
-- |
0.14% (97.5%) |
739.7
EV 1.036
|
| 48 |
-- |
0.13% (97.6%) |
716.6
EV 0.932
|
| 49 |
-- |
0.13% (97.7%) |
498.5
EV 0.648
|
| 50 |
-- |
0.13% (97.9%) |
369.8
EV 0.481
|
| 51 |
-- |
0.12% (98.0%) |
636.9
EV 0.764
|
| 52 |
-- |
0.11% (98.1%) |
1273
EV 1.4
|
| 53 |
-- |
0.1% (98.2%) |
997
EV 0.997
|
|
上野 真之介
A1 / 佐賀 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .10 (6.58) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.65 (2連 60.00% / 3連 69.00%) | 機力 | M:40(45.38%) B:6(43.24%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 11 | 4 | 0.09 | 2 |
|
中島 友和
B1 / 佐賀 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .09 (6.61) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.85 (2連 30.38% / 3連 48.10%) | 機力 | M:31(31.93%) B:40(27.78%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.15 | 4 |
|
定松 勇樹
A1 / 佐賀 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .05 (6.63) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 8.14 (2連 66.07% / 3連 77.68%) | 機力 | M:20(35.29%) B:56(29.73%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.11 | 2 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.04 | 4 |
|
古園井 綾南
B2 / 佐賀 / 49.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 F.01 (6.57) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.11 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:13(29.10%) B:57(45.16%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.21 | 6 |
|
間庭 菜摘
B1 / 福岡 / 47.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .28 (6.62) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.51 (2連 21.15% / 3連 38.46%) | 機力 | M:59(31.88%) B:23(44.74%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.21 | 6 |
|
中野 和裕
B1 / 佐賀 / 53.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .05 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.74 (2連 12.50% / 3連 29.17%) | 機力 | M:1(31.58%) B:21(42.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.16 | 5 |