| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-02 | 会場 | 唐津 (23) |
|---|---|---|---|
| レース | 11R | 発走 | 13:30 |
| データ作成 | 2026-05-02 13:23:21 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(7.06% / 15.8%)
|
払戻 | ¥480 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-02 23:47:09 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
攻撃係数1.236。当地1着率26.1%と高く、展示スタートも0.09と安定。4コースからのまくり・まくり差しの両面で仕掛け、展開を作る中心人物。
スリット予測:
1コース常住が.12前後のスタートで踏ん張るが、4コース末永がスリット後に覗く展開。向かい風3mがダッシュ勢の伸びをわずかに助ける。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(イン逃げ・内枠追走)を主軸にしつつ、Pattern 4-B(4コースまくり差しによる1の残し)および Pattern 2-B(2コースジカまくりによる中穴)の物理スジを採用。
判断根拠:
レースエントロピー 0.813 と不確実性が高く、1番人気の 1-2-4 ですら出現率 8.76% と分散傾向にある。1コース常住の逃げ率は高いが、地元A1の4コース末永の攻撃係数(1.236)が強力で、スジ外れの展開も想定される。そのため、少点数に絞らず期待値(EV)重視の分散戦略をとる。
| SD閾値 | 22.6 | Entropy | 0.8129 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.76% | Top5合計 | 30.19% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 49.09% / 差し 20.18% / まくり 16.48% / まくり差し 14.25% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 452.50
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥480)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 70.5% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 49.09% / 差し: 20.18% / まくり: 16.48% / まくり差し: 14.25% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 49.2% | 69.4% (20.3%) | 77.6% (8.1%) | |
| 17.2% | 41.2% (24%) | 61.4% (20.2%) | |
| 7.3% | 24.8% (17.5%) | 44.3% (19.5%) | |
| 21.9% | 49.6% (27.7%) | 74.1% (24.4%) | |
| 4.2% | 12.5% (8.3%) | 28.5% (16%) | |
| 0.3% | 2.5% (2.2%) | 14.2% (11.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.76% (8.8%) |
3.4
EV 0.298
|
| 2 |
🎯
-- |
7.06% (15.8%) |
4.3
EV 0.304
|
| 3 |
-- |
5.15% (21.0%) |
12.1
EV 0.623
|
| 4 |
-- |
4.78% (25.8%) |
22.3
EV 1.066
|
| 5 |
-- |
4.44% (30.2%) |
10
EV 0.444
|
| 6 |
-- |
3.56% (33.8%) |
18.7
EV 0.666
|
| 7 |
-- |
3.28% (37.0%) |
25.5
EV 0.836
|
| 8 |
-- |
3.1% (40.1%) |
18.4
EV 0.57
|
| 9 |
-- |
3.08% (43.2%) |
20.5
EV 0.631
|
| 10 |
-- |
2.69% (45.9%) |
25.5
EV 0.686
|
| 11 |
-- |
2.45% (48.4%) |
64.4
EV 1.578
|
| 12 |
-- |
2.22% (50.6%) |
60.7
EV 1.348
|
| 13 |
-- |
2.06% (52.6%) |
172
EV 3.543
|
| 14 |
-- |
1.93% (54.6%) |
56.6
EV 1.092
|
| 15 |
-- |
1.87% (56.4%) |
42.4
EV 0.793
|
| 16 |
-- |
1.82% (58.3%) |
265.5
EV 4.832
|
| 17 |
-- |
1.65% (59.9%) |
85.3
EV 1.407
|
| 18 |
-- |
1.56% (61.5%) |
220.3
EV 3.437
|
| 19 |
-- |
1.44% (62.9%) |
40.1
EV 0.577
|
| 20 |
-- |
1.4% (64.3%) |
201.4
EV 2.82
|
| 21 |
-- |
1.4% (65.7%) |
81.2
EV 1.137
|
| 22 |
-- |
1.37% (67.1%) |
57.3
EV 0.785
|
| 23 |
-- |
1.33% (68.4%) |
67.6
EV 0.899
|
| 24 |
-- |
1.26% (69.7%) |
130.4
EV 1.643
|
| 25 |
-- |
1.24% (70.9%) |
186.2
EV 2.309
|
| 26 |
-- |
1.13% (72.0%) |
183.6
EV 2.075
|
| 27 |
-- |
1.09% (73.1%) |
215.7
EV 2.351
|
| 28 |
-- |
1.05% (74.2%) |
386.4
EV 4.057
|
| 29 |
-- |
0.97% (75.1%) |
125
EV 1.213
|
| 30 |
-- |
0.94% (76.1%) |
389.3
EV 3.659
|
| 31 |
-- |
0.92% (77.0%) |
261.5
EV 2.406
|
| 32 |
-- |
0.89% (77.9%) |
297.6
EV 2.649
|
| 33 |
-- |
0.89% (78.8%) |
86.4
EV 0.769
|
| 34 |
-- |
0.88% (79.7%) |
161.3
EV 1.419
|
| 35 |
-- |
0.88% (80.5%) |
539.4
EV 4.747
|
| 36 |
-- |
0.86% (81.4%) |
372.5
EV 3.204
|
| 37 |
-- |
0.84% (82.2%) |
247.7
EV 2.081
|
| 38 |
-- |
0.81% (83.1%) |
863
EV 6.99
|
| 39 |
-- |
0.8% (83.9%) |
375.2
EV 3.002
|
| 40 |
-- |
0.76% (84.6%) |
556.8
EV 4.232
|
| 41 |
-- |
0.75% (85.4%) |
761.5
EV 5.711
|
| 42 |
-- |
0.73% (86.1%) |
255
EV 1.862
|
| 43 |
-- |
0.65% (86.7%) |
109.7
EV 0.713
|
| 44 |
-- |
0.64% (87.4%) |
690.4
EV 4.419
|
| 45 |
-- |
0.64% (88.0%) |
220.3
EV 1.41
|
| 46 |
-- |
0.62% (88.6%) |
304.6
EV 1.889
|
| 47 |
-- |
0.57% (89.2%) |
1399
EV 7.974
|
| 48 |
-- |
0.55% (89.8%) |
462.3
EV 2.543
|
| 49 |
-- |
0.55% (90.3%) |
1294
EV 7.117
|
| 50 |
-- |
0.51% (90.8%) |
475
EV 2.423
|
| 51 |
-- |
0.49% (91.3%) |
454.2
EV 2.226
|
| 52 |
-- |
0.48% (91.8%) |
289.2
EV 1.388
|
| 53 |
-- |
0.38% (92.2%) |
681.3
EV 2.589
|
| 54 |
-- |
0.36% (92.5%) |
1150
EV 4.14
|
| 55 |
-- |
0.36% (92.9%) |
655.4
EV 2.359
|
| 56 |
-- |
0.35% (93.2%) |
588.4
EV 2.059
|
| 57 |
-- |
0.35% (93.6%) |
362.1
EV 1.267
|
| 58 |
-- |
0.34% (93.9%) |
357.1
EV 1.214
|
| 59 |
-- |
0.3% (94.2%) |
458.2
EV 1.375
|
| 60 |
-- |
0.27% (94.5%) |
908.4
EV 2.453
|
| 61 |
-- |
0.26% (94.8%) |
908.4
EV 2.362
|
| 62 |
-- |
0.26% (95.0%) |
336.2
EV 0.874
|
| 63 |
-- |
0.25% (95.3%) |
863
EV 2.158
|
| 64 |
-- |
0.25% (95.5%) |
369.8
EV 0.925
|
| 65 |
-- |
0.25% (95.8%) |
1569
EV 3.923
|
| 66 |
-- |
0.24% (96.0%) |
835.2
EV 2.004
|
| 67 |
-- |
0.24% (96.3%) |
1726
EV 4.142
|
| 68 |
-- |
0.23% (96.5%) |
523
EV 1.203
|
| 69 |
-- |
0.22% (96.7%) |
338.4
EV 0.744
|
| 70 |
-- |
0.2% (96.9%) |
2353
EV 4.706
|
| 71 |
-- |
0.19% (97.1%) |
575.3
EV 1.093
|
| 72 |
-- |
0.18% (97.3%) |
672.5
EV 1.211
|
| 73 |
-- |
0.18% (97.5%) |
1101
EV 1.982
|
| 74 |
-- |
0.17% (97.6%) |
892.8
EV 1.518
|
| 75 |
-- |
0.17% (97.8%) |
454.2
EV 0.772
|
| 76 |
-- |
0.17% (98.0%) |
1785
EV 3.035
|
| 77 |
-- |
0.16% (98.1%) |
602.1
EV 0.963
|
| 78 |
-- |
0.15% (98.3%) |
1569
EV 2.354
|
| 79 |
-- |
0.15% (98.4%) |
1176
EV 1.764
|
| 80 |
-- |
0.13% (98.6%) |
941.5
EV 1.224
|
| 81 |
-- |
0.12% (98.7%) |
1150
EV 1.38
|
| 82 |
-- |
0.12% (98.8%) |
533.8
EV 0.641
|
| 83 |
-- |
0.11% (98.9%) |
655.4
EV 0.721
|
| 84 |
-- |
0.11% (99.0%) |
1035
EV 1.139
|
| 85 |
-- |
0.1% (99.1%) |
924.6
EV 0.925
|
|
常住 蓮
A1 / 佐賀 / 50.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .06 (6.65) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.43 (2連 59.14% / 3連 75.27%) | 機力 | M:22(35.94%) B:15(31.43%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.21 | 2 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.09 | 6 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.22 | 2 |
|
武富 智亮
A2 / 佐賀 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .03 (6.66) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.30 (2連 41.12% / 3連 64.49%) | 機力 | M:46(32.33%) B:60(34.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.16 | 1 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.11 | 1 |
|
岡部 大輔
B1 / 佐賀 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .08 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.92 (2連 28.92% / 3連 45.78%) | 機力 | M:38(25.00%) B:4(13.79%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.12 | 4 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.14 | 2 |
|
末永 和也
A1 / 佐賀 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .09 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.18 (2連 47.06% / 3連 63.73%) | 機力 | M:35(31.97%) B:1(35.14%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.14 | 1 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.11 | 5 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.22 | 2 |
|
松江 秀徳
B1 / 佐賀 / 53.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.02 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.52 (2連 33.77% / 3連 51.95%) | 機力 | M:34(29.41%) B:26(21.88%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.31 | 5 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.12 | 3 |
|
宮地 博士
B1 / 長崎 / 53.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 F.01 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.85 (2連 24.36% / 3連 47.44%) | 機力 | M:32(46.43%) B:11(22.58%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 4 | 0.16 | 転 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.21 | 5 |