| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-02 | 会場 | 福岡 (22) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 15:23 |
| データ作成 | 2026-05-02 15:18:11 | ||
| 3連単 |
--
Sim #33
(0.73% / 82.6%)
|
払戻 | ¥7,770 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 26 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-02 23:47:09 | ||
展開の理由:
攻撃係数1.443は断トツ。今節の着順も非常に安定しており、展示タイム・展示ST(.03)ともにトップクラスでカドから確実に仕掛ける。
スリット予測:
枠なりの123/456。4号艇仲谷がスリットで半艇身覗き、内3艇を叩きに行くか、あるいは1号艇が抵抗して握り合う展開。
支配的メカニズム:
4カド仲谷の強襲に対し、1号艇が抵抗して懐が開く Pattern 1-B、または4号艇が絞りきって5号艇が連動する Pattern 4-A を想定。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.783と中程度だが、1コース楠原の当地勝率が不安な一方で、4コース仲谷の攻撃係数(1.443)が極めて高く、逃げとカド攻めの両面待ちが必要なため。
| SD閾値 | 11.1 | Entropy | 0.7831 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.49% | Top5合計 | 33.67% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 45.86% / 差し 15.82% / まくり 18.13% / まくり差し 20.19% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 49.78
| 結果 |
-- (¥7,770)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 39.4% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 45.86% / 差し: 15.82% / まくり: 18.13% / まくり差し: 20.19% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 45.2% | 71.3% (26.1%) | 77.8% (6.5%) | |
| 8.7% | 22.5% (13.7%) | 38.6% (16.1%) | |
| 7% | 17.1% (10%) | 39.7% (22.6%) | |
| 34.8% | 68.8% (33.9%) | 86.4% (17.6%) | |
| 2.6% | 14.9% (12.3%) | 39.5% (24.7%) | |
| 1.7% | 5.5% (3.8%) | 18% (12.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.49% (8.5%) |
13.4
EV 1.138
|
| 2 |
-- |
7.45% (15.9%) |
9.2
EV 0.685
|
| 3 |
-- |
6.52% (22.5%) |
10.5
EV 0.685
|
| 4 |
-- |
6.19% (28.7%) |
13.7
EV 0.848
|
| 5 |
-- |
5.02% (33.7%) |
17.8
EV 0.894
|
| 6 |
-- |
4.92% (38.6%) |
31
EV 1.525
|
| 7 |
-- |
4% (42.6%) |
17.3
EV 0.692
|
| 8 |
-- |
3.47% (46.1%) |
22.2
EV 0.77
|
| 9 |
-- |
3.22% (49.3%) |
27.2
EV 0.876
|
| 10 |
-- |
2.84% (52.1%) |
22.1
EV 0.628
|
| 11 |
-- |
2.23% (54.4%) |
57.9
EV 1.291
|
| 12 |
-- |
2.14% (56.5%) |
32.5
EV 0.696
|
| 13 |
-- |
1.82% (58.3%) |
94.7
EV 1.724
|
| 14 |
-- |
1.78% (60.1%) |
78.8
EV 1.403
|
| 15 |
-- |
1.74% (61.8%) |
30.6
EV 0.532
|
| 16 |
-- |
1.71% (63.5%) |
17.2
EV 0.294
|
| 17 |
-- |
1.64% (65.2%) |
49.7
EV 0.815
|
| 18 |
-- |
1.54% (66.7%) |
90.9
EV 1.4
|
| 19 |
-- |
1.49% (68.2%) |
84.1
EV 1.253
|
| 20 |
-- |
1.45% (69.7%) |
84.6
EV 1.227
|
| 21 |
-- |
1.28% (70.9%) |
49.8
EV 0.637
|
| 22 |
-- |
1.24% (72.2%) |
56.3
EV 0.698
|
| 23 |
-- |
1.18% (73.4%) |
184.7
EV 2.179
|
| 24 |
-- |
1.15% (74.5%) |
189
EV 2.174
|
| 25 |
-- |
1.03% (75.5%) |
41.2
EV 0.424
|
| 26 |
-- |
0.96% (76.5%) |
111.4
EV 1.069
|
| 27 |
-- |
0.96% (77.5%) |
59
EV 0.566
|
| 28 |
-- |
0.92% (78.4%) |
44.3
EV 0.408
|
| 29 |
-- |
0.92% (79.3%) |
88.3
EV 0.812
|
| 30 |
-- |
0.91% (80.2%) |
48.2
EV 0.439
|
| 31 |
-- |
0.85% (81.1%) |
72.3
EV 0.615
|
| 32 |
-- |
0.85% (81.9%) |
104.8
EV 0.891
|
| 33 |
🎯
-- |
0.73% (82.6%) |
71.9
EV 0.525
|
| 34 |
-- |
0.7% (83.3%) |
34.4
EV 0.241
|
| 35 |
-- |
0.67% (84.0%) |
209.6
EV 1.404
|
| 36 |
-- |
0.65% (84.7%) |
123.3
EV 0.801
|
| 37 |
-- |
0.63% (85.3%) |
108.4
EV 0.683
|
| 38 |
-- |
0.63% (85.9%) |
149.8
EV 0.944
|
| 39 |
-- |
0.6% (86.5%) |
215.2
EV 1.291
|
| 40 |
-- |
0.59% (87.1%) |
166.4
EV 0.982
|
| 41 |
-- |
0.59% (87.7%) |
218.6
EV 1.29
|
| 42 |
-- |
0.58% (88.3%) |
89.3
EV 0.518
|
| 43 |
-- |
0.56% (88.8%) |
101.1
EV 0.566
|
| 44 |
-- |
0.53% (89.4%) |
78.7
EV 0.417
|
| 45 |
-- |
0.51% (89.9%) |
385.3
EV 1.965
|
| 46 |
-- |
0.49% (90.4%) |
273.3
EV 1.339
|
| 47 |
-- |
0.49% (90.9%) |
200.2
EV 0.981
|
| 48 |
-- |
0.49% (91.4%) |
177.4
EV 0.869
|
| 49 |
-- |
0.48% (91.8%) |
105
EV 0.504
|
| 50 |
-- |
0.43% (92.3%) |
652.5
EV 2.806
|
| 51 |
-- |
0.39% (92.7%) |
68.9
EV 0.269
|
| 52 |
-- |
0.38% (93.0%) |
148.1
EV 0.563
|
| 53 |
-- |
0.38% (93.4%) |
459.7
EV 1.747
|
| 54 |
-- |
0.33% (93.7%) |
175.1
EV 0.578
|
| 55 |
-- |
0.3% (94.0%) |
163.1
EV 0.489
|
| 56 |
-- |
0.28% (94.3%) |
156.8
EV 0.439
|
| 57 |
-- |
0.28% (94.6%) |
264.4
EV 0.74
|
| 58 |
-- |
0.27% (94.9%) |
199.3
EV 0.538
|
| 59 |
-- |
0.26% (95.1%) |
554.2
EV 1.441
|
| 60 |
-- |
0.23% (95.4%) |
554.2
EV 1.275
|
| 61 |
-- |
0.21% (95.6%) |
364.4
EV 0.765
|
| 62 |
-- |
0.21% (95.8%) |
96.7
EV 0.203
|
| 63 |
-- |
0.2% (96.0%) |
554.2
EV 1.108
|
| 64 |
-- |
0.19% (96.2%) |
254.4
EV 0.483
|
| 65 |
-- |
0.19% (96.4%) |
145
EV 0.276
|
| 66 |
-- |
0.18% (96.5%) |
546.7
EV 0.984
|
| 67 |
-- |
0.17% (96.7%) |
297.4
EV 0.506
|
| 68 |
-- |
0.14% (96.9%) |
505.7
EV 0.708
|
| 69 |
-- |
0.14% (97.0%) |
337.1
EV 0.472
|
| 70 |
-- |
0.14% (97.1%) |
594.9
EV 0.833
|
| 71 |
-- |
0.14% (97.3%) |
1556
EV 2.178
|
| 72 |
-- |
0.14% (97.4%) |
1064
EV 1.49
|
| 73 |
-- |
0.14% (97.6%) |
532.3
EV 0.745
|
| 74 |
-- |
0.13% (97.7%) |
331.6
EV 0.431
|
| 75 |
-- |
0.12% (97.8%) |
809.1
EV 0.971
|
| 76 |
-- |
0.12% (97.9%) |
1926
EV 2.311
|
| 77 |
-- |
0.11% (98.0%) |
778
EV 0.856
|
| 78 |
-- |
0.1% (98.1%) |
2022
EV 2.022
|
| 79 |
-- |
0.1% (98.2%) |
963.2
EV 0.963
|
| 80 |
-- |
0.1% (98.3%) |
378.1
EV 0.378
|
|
楠原 翔太
A2 / 福岡 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .05 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.19 (2連 29.03% / 3連 51.61%) | 機力 | M:58(21.43%) B:139(30.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.11 | 3 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.25 | 3 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.22 | 5 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.12 | 4 |
| 3日目 | 10 | 3 | 0.21 | 3 |
|
三原 司
B1 / 福岡 / 52.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .17 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.50 (2連 25.51% / 3連 39.80%) | 機力 | M:29(29.82%) B:122(32.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.20 | 5 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.09 | 3 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.18 | 4 |
| 3日目 | 1 | 3 | 0.09 | 1 |
| 4日目 | 2 | 4 | 0.23 | 3 |
|
黒田 剛
B1 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .07 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.12 (2連 19.51% / 3連 34.15%) | 機力 | M:67(40.00%) B:135(39.47%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.09 | 4 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.18 | 4 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.15 | 3 |
| 3日目 | 5 | 1 | 0.04 | 1 |
| 4日目 | 1 | 6 | 0.11 | 5 |
|
仲谷 颯仁
A1 / 福岡 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .03 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.99 (2連 45.71% / 3連 60.00%) | 機力 | M:16(55.56%) B:104(18.60%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.13 | 1 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.09 | 1 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.13 | 5 |
| 3日目 | 11 | 1 | 0.21 | 1 |
|
富永 大一
A2 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .06 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.24 (2連 32.08% / 3連 55.66%) | 機力 | M:37(34.21%) B:157(45.95%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.13 | 1 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.16 | 4 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.21 | 4 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.19 | 2 |
| 3日目 | 12 | 4 | 0.22 | 6 |
|
柴田 直哉
B1 / 福岡 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .06 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.98 (2連 32.93% / 3連 45.12%) | 機力 | M:19(35.00%) B:151(15.63%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 5 | 0.26 | 5 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.18 | 6 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.29 | 5 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.15 | 1 |
| 4日目 | 3 | 3 | 0.22 | 1 |