レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-02 会場 福岡 (22)
レース 2R 発走 13:02
データ作成 2026-05-02 12:51:54

結果

3連単
3-2-4
Sim #12 (3.43% / 65.2%)
払戻 ¥2,880
人気 12 状態 final
更新 2026-05-02 23:47:09

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
田中京介は今節1着・2着を含む好気配。当地の3コースまくり実績(12.5%)が高く、平均ST・攻撃係数(atk_coef 1.15)ともに内枠を上回る。今回の攻めの起点。

スリット予測:
枠なり進入。3コース田中と2コース大野が.13〜.15の安定したスタートで先行し、1コース柴田をプレッシャーで追い込む展開。

支配的メカニズム:
3コースの自在戦(Pattern 3-A/B)。田中のまくり差しが入ればイン残りの3-1、まくりきれば外連動の3-4スジが濃厚。また大野の差し(Pattern 2-A)による逆転も十分あり得る。

判断根拠:
1コース柴田(B1)の当地1着率が19.4%と極端に低く、一方で今節好調な3コース田中(A2)と安定した2コース大野(A2)が攻勢を強める構図。Entropy 0.72と不確実性は中程度だが、軸が分散するため一点集中は危険。スジ理論に基づきEVの高い逆転目を拾う構成がベスト。

AI総評:
1コース柴田の不安要素を、3コース田中と2コース大野の技量で突くレースです。物理的に信頼度の高い『3-1-2』を本線に据えつつ、1コースが踏ん張る保険(1-2-3等)を手厚くカバーしました。全8点の構成で累積的中確率は約49.7%となり、約2回に1回は仕留められるポートフォリオとなっています。資金配分は『3-1-2』と『1-2-3』周辺に厚めにし、回収率の安定化を図ってください。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 5.5134 Entropy 0.7212
Top1 7.85% Top5合計 35.27%
勝ち方分布 逃げ 30.27% / 差し 23.58% / まくり 28.33% / まくり差し 17.82%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 20.45

1-2-3
EV 0.6773
イン逃げ
柴田が意地の逃げを打つPattern 1-A。EVは低いが、的中率確保と資金回転のために必須の保険。
1-3-2
EV 0.9089
イン逃げ
Pattern 1-Aの本線。1-2-3と同様に、内枠3艇で決まる確率は高く、抜け防止のために採用。
2-1-3
EV 0.7403
2コース差し
Pattern 2-Aの基本形。大野の差しが届いた場合の最も標準的なヒモ。推奨フォーメーションの重要候補。
2-1-4
EV 1.1687
2コース差し
2コース差しからカドの三原が連動する形。EVが1を超えており、的中時の利益貢献度が大きい。
2-3-4
EV 1.508
ジカまくり/差し
2コース大野が3コースの攻めに乗る、あるいは自身で叩くPattern 2-B。外の連動も含め配当妙味が高い。
3-1-2
EV 1.9154
まくり差し
本レースの最高EV。3コース田中のまくり差しによるPattern 3-A。インを残しての逆転が最有力シナリオ。
3-1-4
EV 1.4712
まくり差し
Pattern 3-A。田中の攻めに対し、カドから展開を突く三原(4)が3着に残る高期待値の買い目。
3-4-2
EV 1.2731
3コースまくり
田中のまくりが完全に決まった場合のPattern 3-B。内枠を潰す展開を想定した高配当Value枠。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
3-2-4
(¥2,880)
試行回数 100000 イン逃げ率 24.7%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 30.27% / 差し: 23.58% / まくり: 28.33% / まくり差し: 17.82%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 29.9% 59.6% (29.7%) 72.8% (13.2%)
2 31% 52.5% (21.5%) 77.8% (25.2%)
3 32.5% 57.8% (25.3%) 79.1% (21.3%)
4 4.8% 21.3% (16.5%) 52.1% (30.7%)
5 0.6% 6.1% (5.5%) 14.9% (8.8%)
6 1% 2.6% (1.6%) 3.4% (0.7%)

データ推奨フォーメーション

23
1234
1234
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
3-1-2
7.85% (7.9%)
24.4
EV 1.915
2
1-2-3
7.61% (15.5%)
8.9
EV 0.677
3
1-3-2
7.45% (22.9%)
12.2
EV 0.909
4
2-3-4
6.39% (29.3%)
23.6
EV 1.508
5
2-1-3
5.97% (35.3%)
12.4
EV 0.74
6
3-1-4
5.51% (40.8%)
26.7
EV 1.471
7
2-1-4
4.77% (45.6%)
24.5
EV 1.169
8
1-2-4
4.35% (49.9%)
21.9
EV 0.953
9
3-4-2
4.12% (54.0%)
30.9
EV 1.273
10
2-3-1
4.09% (58.1%)
15.8
EV 0.646
11
1-3-4
3.65% (61.8%)
29.4
EV 1.073
12
🎯
3-2-4
3.43% (65.2%)
29.6
EV 1.015
13
2-4-3
2.95% (68.1%)
43.5
EV 1.283
14
3-2-1
2.67% (70.8%)
24.1
EV 0.643
15
3-4-1
2.61% (73.4%)
41.9
EV 1.094
16
1-4-2
1.74% (75.2%)
45.4
EV 0.79
17
2-4-1
1.5% (76.7%)
41.7
EV 0.626
18
1-4-3
1.47% (78.1%)
67
EV 0.985
19
2-3-5
1.4% (79.5%)
35.5
EV 0.497
20
3-1-5
1.27% (80.8%)
86
EV 1.092
21
4-1-2
1.18% (82.0%)
49.2
EV 0.581
22
2-1-5
1.13% (83.1%)
42.5
EV 0.48
23
3-4-5
1.11% (84.2%)
123.9
EV 1.375
24
1-2-5
0.99% (85.2%)
40.8
EV 0.404
25
3-5-4
0.94% (86.2%)
174
EV 1.636
26
4-1-3
0.84% (87.0%)
160.3
EV 1.347
27
3-2-5
0.77% (87.8%)
37.6
EV 0.29
28
1-3-5
0.76% (88.5%)
58
EV 0.441
29
3-5-2
0.76% (89.3%)
79.3
EV 0.603
30
2-5-3
0.65% (89.9%)
92.9
EV 0.604
31
3-5-1
0.57% (90.5%)
204.4
EV 1.165
32
2-5-4
0.57% (91.1%)
209.6
EV 1.195
33
4-3-2
0.55% (91.6%)
115.1
EV 0.633
34
2-4-5
0.53% (92.2%)
107.6
EV 0.57
35
1-5-2
0.52% (92.7%)
87
EV 0.452
36
4-2-3
0.52% (93.2%)
47
EV 0.244
37
4-2-1
0.41% (93.6%)
47.2
EV 0.194
38
1-5-3
0.4% (94.0%)
112
EV 0.448
39
2-5-1
0.36% (94.4%)
123.9
EV 0.446
40
4-3-1
0.33% (94.7%)
154.3
EV 0.509
41
1-5-4
0.28% (95.0%)
143.4
EV 0.402
42
3-6-4
0.25% (95.2%)
743.4
EV 1.859
43
4-1-5
0.24% (95.5%)
174
EV 0.418
44
1-4-5
0.22% (95.7%)
115.1
EV 0.253
45
6-1-2
0.22% (95.9%)
511.1
EV 1.124
46
3-6-2
0.22% (96.1%)
584.1
EV 1.285
47
2-6-3
0.18% (96.3%)
817.8
EV 1.472
48
4-5-2
0.17% (96.5%)
355.5
EV 0.604
49
2-6-4
0.16% (96.6%)
1022
EV 1.635
50
3-6-1
0.16% (96.8%)
817.8
EV 1.308
51
4-2-5
0.14% (96.9%)
136.3
EV 0.191
52
6-1-3
0.14% (97.1%)
2044
EV 2.862
53
2-3-6
0.13% (97.2%)
160.3
EV 0.208
54
1-6-3
0.13% (97.3%)
681.5
EV 0.886
55
1-6-2
0.12% (97.5%)
371.7
EV 0.446
56
4-5-3
0.11% (97.6%)
454.3
EV 0.5
57
2-6-1
0.11% (97.7%)
408.9
EV 0.45
58
4-3-5
0.11% (97.8%)
247.8
EV 0.273
59
5-1-2
0.11% (97.9%)
233.6
EV 0.257
60
3-1-6
0.1% (98.0%)
63.3
EV 0.063
61
6-1-4
0.1% (98.1%)
1168
EV 1.168
選手情報開く
柴田  友和 B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .14 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 3.94 (2連 19.10% / 3連 33.71%) 機力 M:57(31.43%) B:146(28.95%)
R進入ST
1日目 4 4 0.12
2日目 1 2 0.14
2日目 9 6 0.22
3日目 6 3 0.13
大野  芳顕 A2 / 福岡 / 53.3kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 F.05 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 5.85 (2連 40.29% / 3連 59.71%) 機力 M:65(38.78%) B:121(26.32%)
R進入ST
1日目 11 2 0.17
2日目 5 6 0.19
2日目 10 3 0.05
3日目 8 1 0.08
田中  京介 A2 / 福岡 / 54.1kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 F.03 (6.91) 事故 F0 / L0
勝率 5.61 (2連 41.32% / 3連 55.37%) 機力 M:17(30.77%) B:128(36.84%)
R進入ST
1日目 9 3 0.09
2日目 6 1 0.08
2日目 11 5 0.19
3日目 9 4 0.24
三原   司 B1 / 福岡 / 52.9kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 F.13 (6.89) 事故 F0 / L0
勝率 4.50 (2連 25.51% / 3連 39.80%) 機力 M:29(29.82%) B:122(32.50%)
R進入ST
1日目 5 3 0.20
2日目 1 1 0.09
2日目 5 5 0.18
3日目 1 3 0.09
中尾  彩香 B1 / 福岡 / 47.2kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .07 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 5.43 (2連 39.62% / 3連 55.66%) 機力 M:20(28.26%) B:114(22.22%)
R進入ST
1日目 3 4 0.11
1日目 7 3 0.26
2日目 2 1 0.32
3日目 2 6 0.22
星田  夢結 B2 / 福岡 / 49.6kg / -0.5
スタート 平均 - / 展示 .14 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 1.33 (2連 0.00% / 3連 1.52%) 機力 M:59(44.90%) B:126(48.72%)
R進入ST
1日目 6 6 0.19
2日目 6 6 0.19
3日目 1 6 0.19
3日目 7 6 0.26